Перейти к содержанию
  • записей
    17
  • комментариев
    68
  • просмотров
    230 507

"Береговая ловля камбалы в Балтийском море (личный опыт)". Часть 3.


ЕвгенийСт

4 808 просмотров

Глава 4.

Дополнительные аксессуары.

 

Главная задача дополнительных аксессуаров повысить комфорт и удобство для рыболова во время ловли.

Первое на что стоит обратить внимание при подготовке к рыбалке это конечно одежда. Погода на море зачастую неустойчива и вы должны быть готовы к осадкам и ветру. А тепло-сберегающие характеристики одежды нужно подбирать по сезону.

 

i-69.jpg

 

Так как я предпочитаю ловлю в тёмное время суток, то хороший налобный фонарь просто необходим. Причём, чем дальше и направленно он светит, тем лучше. Не мешает подсветить и кончики удилищ, для этого я использую обычные палочки химического света, так называемые "светлячки".

 

i-70.jpg

 

Стульчик я использую небольшой и лёгкий зимнего типа (полноценное "карповое" кресло конечно комфортней, но тяжелее и занимает больше места).

Немаловажным и очень удобным дополнением является телескопическая тренога. Имеющейся я очень доволен. Она маленькая, легкая и устойчивая.

Для нарезки рыбы (под насадку) на месте всегда при мне небольшая разделочная доска и филейный нож.

 

i-71.jpg

 

Так же удобно всегда под рукой иметь небольшой перочинный нож (лезвие 60-80мм) для извлечения крючков. Камбала очень часто заглатывает крючки так, что без хирургии, к сожалению, не обойтись.

Для хранения насадок и их использования непосредственно при ловле очень удобны небольшие пластиковые контейнеры.

Для хранения рабочих и запасных оснасток и поводков отлично подходят пробковые мотовильца длиной от 20 см и более. Для закрепления оснасток на пробке удобно пользоваться канцелярскими кнопками с высокой пластиковой шляпкой.

 

i-72.jpg

 

Ну и, пожалуй, последнее это емкость для улова. Я использую лёгкое пластиковое ведро объёмом 12л. Его вполне достаточно для размещения среднего улова, а когда наполняется под завязку, то становится ясно - пора остановится. Главный элемент - крепкая и толстая ручка, что бы не вылетала от веса и не резала руки.

 

 

Глава 5.

Техника ловли.

 

Техника ловли камбалы практически не отличается от обычной донной ловли. Особенно это справедливо при достаточной активности рыбы в весенний период. Но бывает, что рыба недостаточно активна или отсутствует массовый подход её к берегу. В этом случае я применяю два различных приёма.

Первый это использование кормушек с фаршем, вместо грузила. Данный приём аналогичен по тактике фидерной ловле. То есть, привлекаем рыбу в одну точку с окружающей территории. О приготовлении прикормки говорилось выше.

Второй прием это поиск рыбы с помощью перемещения приманки. Здесь можно пользоваться различными приёмами. От периодического подтягивания приманки несколькими оборотами катушки со значительными паузами, до медленной проводки ступенькой.

На практике я обычно использую оба приёма. Одно удилище оснащаю кормушкой и делаю прицельные забросы в одну точку. Вторым же облавливаю определённый сектор, делая веерные забросы. При этом удилище держу в руке с опорой на подставку. Работая катушкой, медленно подтаскиваю приманку, делая небольшие паузы.

Поклёвка камбалы достаточно резкая и зачастую хорошо отдаётся в руку мелкой дробью. Стоит заметить, что поклёвку можно пропустить, а камбала, заглотив насадку, остаётся неподвижно лежать на дне. Поэтому необходимо периодически проверять снасть.

 

Глава 6.

Гастрономия.

 

Я считаю камбалу одной из наиболее вкусных рыб. Предпочитаю её в вяленом виде. Также она прекрасна и в копчёном и жареном виде. А уха из осенней камбалы достаточно жирна и навариста. Следует обратить внимание, что для приготовления блюд свежевыловленную камбалу, особенно весной, лучше не использовать, особенно для жаренья. Часто бывает, что при термической обработке рыба буквально тает, мясо становится водянистым, разваливается. Рекомендуется её разделать, слегка посолить и оставить на несколько часов для "созревания", после чего приступить к приготовлению.

 

Обсудить на форуме.

  • Like 2

17 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Вроде всё понимаешь и представляешь, а как читать начинаешь - что-то новенькое для себя и находишь. Женя, спасибо за запись, очень познавательно :) !

Ссылка на комментарий

Женя, молодец!

Профессиональный подход к самой теме и её описанию. Чувствуется, что ты особенно увлечён SURFом, а не многостаночник, который ловит то, что "идёт " в данное время года. Поздравляю! Хорошей погоды тебе у моря! ;)

P.S. Прислушайся к kolombo, супер узел.

Ссылка на комментарий

ЕВГЕНИЙ. Прочитал твой опус оч. интересно. ЕСЛИ не против хотелось бы добавить. Во избежание случайных обрезов поводков я использую для извлечения крючка не нож а неочень остро заточенный стилет из нержавейки толщиноой 2-3 мм. заводиш со стороны жаберной крышки выводиш через рот. Цевье крючка свободно для доступа. В темное время суток это экономит время и нервы.

Ссылка на комментарий

По поводу извлечения крючка из камбалы: способ варварский, но рыбу все равно в пищу - указательный палец засовываешь под жабры, высовываешь через рот и рвешь. Очень экономит время, исключает порез поводка, сохраняет нажувку. ИМХО.

Ссылка на комментарий

По поводу извлечения крючка из камбалы: способ варварский, но рыбу все равно в пищу - указательный палец засовываешь под жабры, высовываешь через рот и рвешь. Очень экономит время, исключает порез поводка, сохраняет нажувку. ИМХО.

Однажды, после подобных действий, поранил палец. Видимо в рану попала слизь или др. рыбья жидкость. Короче нарывало с неделю или больше. Так что экономить время и поводки тоже надо аккуратно.

Ссылка на комментарий

Соглашусь, очень познавательно. Спасибо. Но вот для меня, которые ни разу не ловил на т.е. "нарезку". Можно узнать, как она насаживается правильно, чтобы не слетала и рыба не могла её сдернуть. И если не трудно и есть время рассказать по подробнее о насадках разных приманок (наживок).

Ссылка на комментарий

Соглашусь, очень познавательно. Спасибо. Но вот для меня, которые ни разу не ловил на т.е. "нарезку". Можно узнать, как она насаживается правильно, чтобы не слетала и рыба не могла её сдернуть. И если не трудно и есть время рассказать по подробнее о насадках разных приманок (наживок).

 

Что-бы не мудорствовать на пальцах и не упражнятся в красноречии, в слежующий выезд постараюсь сделать фото. Лучше один раз увидеть...

Ссылка на комментарий

Все очень просто и доходчиво.Читаешь и четко представляешь что и как делать.Молодец.Добавить нечего.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...