Перейти к содержанию
  • записей
    17
  • комментариев
    68
  • просмотр
    230 491

"Береговая ловля камбалы в Балтийском море (личный опыт)". Часть 2.


ЕвгенийСт

9 656 просмотров

Глава 3.

Снасть. Оснастка. Насадка.

 

Удилище.

Основными критериями для выбора удилища выступают условия ловли. Их можно разделить на два основных варианта. Первый – ловля с гидротехнических сооружений - Южного и Северного молов. Второй – непосредственно прибойная ловля с песчаного пляжа.

Для первого варианта я остановил свой выбор на недорогих телескопических фидерных удилищах. Телескопическое удилище удобно для транспортировки и занимает немного места. Длина моих удилищ составляет 3.0 метра. Этого вполне достаточно для заброса оснастки, длина которой может достигать двух метров и более. Достаточно и для вытаскивания снасти из воды и вываживания рыбы (молы окаймлены подводными камнями, где легко получить мертвый зацеп, а длина удилища помогает проводить оснастку у поверхности воды). Тест моих удилищ до 120 грамм. Нередко при заметном течении приходится использовать груза весом до 100 грамм с грунтозацепами.

 

i-57.jpg

 

Для второго варианта лучше подбирать специальные сёрфкастинговые (обычно производители ставят пометку Surf) либо тяжёлые фидерные удилища со штекерным соединением секций. Здесь один из главных критериев - дальность заброса. Длина удилища зависит от физических данных рыболова. Я остановился на длине 4.2 метра. Тест удилища лучше выбрать с запасом, до 200 грамм. Штекерное соединение секций предпочтительнее, так как мелкий пляжный песок, попавший в "телескоп" губителен для него.

 

i-58.jpg

 

 

Катушка.

Выбор катушки обусловлен условиями рыбалки. Для ловли с мола не требуется дальнего заброса, поэтому подойдёт любая катушка, способная без напряжения работать с указанными грузами и весом рыбы. С ловлей с пляжа сложнее, так как добавляется необходимость дальнего заброса. На мой взгляд, оптимально подходят безинерционные катушки с длинной и неглубокой шпулей размеров 4000-5000. Я остановил свой выбор на Cormoran Match Master Feeder 6PI 4500, эта модель подходит для любых условий (использую второй год, очень доволен).

 

i-59.jpg

 

Леска.

Здесь можно разделить три основных части: основная леска, шок-лидер, вставка с оснасткой.

Первая - основная, то есть занимающая основную часть шпули катушки. Основные требования - малая растяжимость, низкая память и небольшой диаметр. Так как при ловле с берега дальность заброса может превышать сотню метров, то сильно-растяжимая леска уменьшает чувствительность снасти. Диаметр лески непосредственно влияет на дальность заброса и парусность лески, как в воздухе, так и в воде. В идеале нужно использовать плетёный шнур, но это повышает стоимость снасти.

Я остановился на мононити диаметром 0,3 мм ярко-жёлтого цвета. Яркий цвет хорошо контрастирует с бланком удилища и окружающими объектами, что повышает чёткость регистрации поклёвки.

 

i-60.jpg

 

Второй частью является шок-лидер. При работе с тяжелыми грузами он просто необходим. Он помогает избегать отстрелов оснастки при силовых забросах. А так же позволяет вытаскивать камбалу из воды, не используя подсак.

 

i-61.jpg

 

Длина шок-лидера подбирается в зависимости от длины удилища, примерно две с половиной, три длины удилища. В качестве шок-лидера я использую мононить диаметром 0,45 мм. Так же в продаже имеются специальные конические шок-лидеры, где диаметр сечения начинается с 0,6 мм и постепенно уменьшается.

И последним отрезком можно считать вставку оснастки, к которой крепятся поводки и грузило. Об этом будет рассказано ниже.

 

Оснастка.

В основном я использую один тип оснастки, который вполне подходит и для ловли с молов и для ловли с пляжа. Шок-лидер оканчивается карабином, к которому крепится вставка с оснасткой.

 

i-62.jpg

 

Первым элементом оснастки является вертлюжок, через одно из колец которого оснастка пристегивается к карабину на шок-лидере. Далее следует вставка лески длинной равной длине поводка. Затем тройной вертлюжок. Далее идет вставка лески длиной 1,5 - 2 длины поводка. Затем второй тройной вертлюжок, далее вставка лески длиной 2 - 2,5 длины поводка. И наконец, оснастка заканчивается карабином, к которому будет крепиться грузило.

К тройным вертлюжкам крепятся поводки способом "петля - в петлю". Длинна поводков у меня стандартная - ширина коробки с принадлежностями, примерно 30 см. Обилие вертлюжков в оснастке позволяет избежать сильных закручиваний лески, так как насадки используются объёмные, а плоская камбала, особенно мелкая, при вываживании работает как пропеллер. Но бывают условия, когда стоит значительно упростить оснастку. В основном это обилие травы у берега после штормов, когда она забивает все, даже мелкие узлы в оснастке.

 

i-63.jpg

 

В отдельный момент можно выделить оснащение поводков. В различной литературе (особенно периодической) можно встретить множество вариантов оснащения поводков. Это и различные бусины, поплавки, светонакопители, лепестки и т.д. Экспериментируя с различными вариантами, я пришёл к выводу, что всё это лишнее и порой даёт противоположный эффект. Достаточно оснастить поводок одной средней или парой небольших бусин со светонакопительным эффектом. А в светлое время суток можно успешно пользоваться поводками без лишних «наворотов».

Последним элементом оснастки служит грузило. Для ловли с пляжей лучше использовать грузила правильной аэродинамической формы, так как с их помощью легче добиться дальнего заброса. При достаточно сильном течении и волнении моря можно использовать грузила со специальными грунтозацепами, выполненными из проволоки. Они позволяют более надёжно фиксировать оснастку в определённой точке и избежать пересечения оснасток, как своих, так и с другими рыболовами. При ловле с прикормкой вместо грузила я ставлю огруженые фидерные кормушки с закрытым дном. В зависимости от условий ловли использую кормушки весом 50 и 80 грамм.

 

i-68.jpg

 

Крючки.

Крючки следует подбирать, отталкиваясь от используемой насадки. Я предпочитаю обычные с длинным цевьём, ими удобно работать с насадкой и такие крючки легче извлекать при глубоком заглатывании насадки. Пробовал использовать, так называемые, Circle Hook во избежание глубокого заглатывания - нужного результата не добился. Итак, как говорилось ранее, я использую обычные крючки с длинным цевьём. Остановился на двух размерах: первый №2 с длинной цевья до 40мм для насаживания креветки; второй №6 с длинной цевья до 25мм для насаживания нарезки из рыбы.

 

i-67.jpg

 

Насадка.

Камбала практически всеядна и может взять практически любую насадку. Но всё-таки это хищник. Лучшими насадками считаются нарезка свежей или мороженой рыбы (салака, сельдь, скумбрия, плотва, корюшка, песчанка и т.д.), креветка из магазина (мороженная, сваренная в сольной воде без прочих специй), креветка местная (несложно наловить мелкоячеистым подсаком в камнях или траве), кальмар (нарезается полосками, отлично держится на крючке), обычное мясо ну и земляные черви, выползки.

Я остановился на двух насадках. Это покупная креветка и нарезка салаки. На мой субъективный взгляд это лучшие варианты, которые хорошо привлекают рыбу и отлично держаться на крючке, что не маловажно при дальних силовых забросах.

Креветку я предпочитаю очищать полностью, оставляя для насадки только мясо хвостика. В магазине лучше выбирать креветку, продающуюся на развес, можно спокойно набрать целых и нужного размера. Упакованная же креветка грешит совсем мелкими экземплярами и мусором - в виде конечностей и голов без хвоста. Если позволяет время, чистку креветки провожу дома, особенно в холодное время года. Это позволяет не тратить время на рыбалке и не испытывать дискомфорт от ледяной глазури покрывающей креветку. На одну рыбалку обычно хватает около 400 грамм мороженой креветки.

Салаку лучше использовать свежую. Причём чем она свежее, тем удобнее её разделывать и тем лучше она держится на крючке. На салаку я в основном ловлю весной. В это время она огромными стаями подходит к берегу для нереста. Добыть её не составляет особого труда. Но если цель именно камбала, то лучше не тратить время. Можно просто попросить 2-3 хвоста у успешных рыбаков или приобрести на рынке г. Балтийска. Повторю, главное, что бы она была как можно свежее. Для насадки я обычно подготавливаю сразу 2-3 рыбки, что бы не отвлекаться от процесса ловли, если вдруг закончатся готовые кусочки для насадки. В первую очередь отделяю голову и удаляю внутренности. Далее снимаю филейную часть тушки вдоль хребта с обеих сторон. Полученные полутуши нарезаю поперечно на полоски шириной около 10мм. Всё, нарезка салаки готова к использованию. Насаживаю обычно змейкой тремя проколами.

 

Прикормка.

При слабом клёве полезно использовать прикормку. Такая идея пришла ко мне лишь прошлой весной. Для проведения эксперимента на одной из двух абсолютно одинаковых снастях я заменил грузило обычной фидерной кормушкой с дном и соответствующим весом. Результат оправдал ожидания. На снасть с кормушкой поклёвок было гораздо больше. Основная задача прикормки - привлечь рыбу к крючкам с насадкой. Так что здесь главное - сильный запах и взвесь мелких частиц. Для прикормки я использую фарш из салаки или скумбрии замешанный с панировочными сухарями для вязкости. В этом сезоне я планирую попробовать рыбную и креветочную муку вместо сухарей.

 

Продолжение

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Респект и уважуха за исчерпывающее описание :) Получил удовольствие от прочтения! Радостно, что есть такие увлеченные люди, которые могут свое хобби так замечательно описать!

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...