Перейти к содержанию
  • записи
    62
  • комментария
    324
  • просмотров
    242 018

Триста вёрст за тремя салачинами!


Tarkin

2 607 просмотров

Триста вёрст за тремя салачинами!

 

 

Прибыли в Балтийск ещё затемно. Как ни когда вокруг всё свободно, всего один экипаж выжидал рассвета, но слип и без них был занят. Похоже визитной карточкой Балтийска стали лебеди, штук пятьдесят не меньше.

 

gallery_231_81_78265.jpg

 

gallery_231_81_692489.jpg

 

Вот и третий экипаж подъехал, о, да это же наши, кородонвцы. Взаимные приветствия и куда вас в морозное утро принесло, а вас, а мы, как северная птица мороза не боится …, в общем нам по барабану, мы во всех слоях одежды, но без техосмотра. Через пять минут прибыл рождественский ГИМС, поздравили с праздником друг друга, но ракеты и фальшфейеры давай к осмотру. Несколько минут формальностей и штамп в билете, красота.

 

gallery_231_81_541899.jpg

 

Нежно протиснулись сквозь лебедей, боковым зрением вижу, со стороны военных кораблей ещё гребет целая ватага с полсотни. Печенье, вафли, пряники, едят все и припивают тут же водой с соляркой.

По заявке мы сорок первые, понятно, что остальные цифры наверно в Филино. Аккуратно подошли к воротам, льдины маленькие и большие, повсюду выдавливает с залива, но не критично.

 

gallery_231_81_76418.jpg

 

gallery_231_81_204705.jpg

 

Вот оно, Балтийское море, мы за северный мол, а там полный аншлаг, и в “ежах,” и у стены, и в воде одни рыболовы, блесна только сверкают.

 

gallery_231_81_177955.jpg

 

gallery_231_81_14649.jpg

 

Мы тормознули минут на десять, результатов не заметили, и двинули на точку в поисках трески. Прибыли, под нами восемнадцать, эхолот красиво показывает, что трески нет под нами, покидали, безрезультатно. Сместились на другую точку, картина аналогичная. Поиск ни чего не дал, решили вернуться к молам. На северном по прежнему плечо к плечу. Мы решили обследовать оба мола, засекли косяки салаки, обложенную со всех сторон хищником. Что бы убедиться в правоте, воспользовались салачьей снастью, да так и есть, одна, вторая, третья, но нас она не интересовала. Якоримся на двадцати метрах у северного мола, плеть постоянно теребит салака , упорно пробиваю дно, но ни кого это не интересует. Легкие смещения в этом же секторе, результатов не принесли. Начинаю задумываться, может это не треска пирует салакой, вопрос так и остался открытым.

 

Ветер перешел на юго-восток , плотный ход льда двинуло в сторону моря, но ещё не закрыло полностью “горло”, не стали рисковать отправились к слипу.

 

gallery_231_81_638819.jpg

 

Но, он занят, лебеди гуляют по бетону, изрядно пометив его, не то от радости, не то от обжорства. Местные, взрослые и дети с пакетами после праздничных столов, закармливают птицу, выражая полный восторг эмоций, фиксируя всё под мегапиксели.

 

gallery_231_81_382117.jpg

 

Нас спасли сапоги, сборы прошли быстро, всё упаковано и уложено. Рождественская салака увела нас от ноля, такая морская рыбалка была у нас седьмого января.

 

Всех с Рождеством!

  • Like 51

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Юра, по чем нынче три салачины?

Смету в студию ))).

 

Да кому нужна эта калькуляция!

Взамен я получил гораздо больше, это здоровье и настроение!

Ссылка на комментарий

Вот я и думаю, почему в прошлом году 8 января я наловил около 15 кг салаки с Северного мола, а в этом году ее нет? А ответ простой - ее просто никто не ловит!!

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...