Перейти к содержанию
  • записи
    62
  • комментария
    324
  • просмотров
    242 040

Приближаемся к жереху !


Tarkin

1 526 просмотров

Приближаемся к жереху !

Жерех, покажите пальцем кого он отставляет равнодушно смотреть на его бомбежки, салютирование малька и всё таки оставляет, потому, как с наивным подходом его поймать шансы почти без успешны, разве, что в качестве лотереи может свезти, после желание угасает, а он как колотил, так и продолжает вызывающе в неком разгульном бешенстве охотится, да это – жерех!

63748ac25147.jpg

696718ef8912.jpg

Да, так как же его взять, действительно рыба эта крайне осторожная, охотится на протяжении всего дня с утра до вечера (есть такие моменты не берет, но и не обозначает себя традиционным боем, сошлемся на погодные катаклизмы), но в месте с тем достаточно изучив его повадки, то есть природу его охоты, ты уже будешь к нему гораздо ближе со спиннингом в руках и результаты точно будут. Отмечу два фактора за и против поимки жереха, это ветер.

1b086d41da4e.jpg

c38c8f9377cf.jpg

2c025581ddd1.jpg

В первом случае, когда полное безветрие (гладь), это несколько усложняет его поимку, глаза и хвост – главное оружие его жизни, так вот гладь характеризует ему осторожность и удачная ловля его происходит за счет дальних забросов (то расстояние, где для него присутствует чувство безопасности), и приоритет уходит только на приманки типа девон, КМ,

9dd0b2b337d2.jpg

67b4f70888d5.jpg

09dcf01ee7ca.jpg

 

 

лишь бы приманка оказывалась в зоне его охоты (досигания). К понятию (ветер против жереха) в том, что атакует он приманку почти стопроцентно, волнение переламывает верхний слой воды и как бы отсекает, или притупляет ему видимость от внешнего мира( имею в виду нас, а ниже верхнего слоя воды он король, и вряд ли ,пропустит приманку мимо своих глаз). Укажу всё же и на третий фактор, плюс для нас, минус для него, это дождь (не шумные ливни) и абсолютно не показатель отсутствие боя, подпускает ближе, безопасность понижена, похоже легкий шум от дождя его не пугает, увидев приманку рассудок осторожности теряет напрочь, проверено, не однократно.

e516c55cd62a.jpg

d466c6864efe.jpg

Добрых десять лет я ловлю жереха, конечно наработалась практика и тактика его ловли, но всё же не на всё есть ключ к нему, верней к его действиям, например вызывающе бьет малька, но напрочь игнорирует приманки, при чём любые, а вчера та же ситуация, малек в разные стороны, но и охотно атаковал приманки, похоже вечный вопрос, это свойственно не только ему, но и другим хищникам.

4c21f92ed810.jpg

Когда, мы наблюдаем сразу бой нескольких жерехов (напоминает кипящий котлован), это весь беспредел организовывает целое семейство до десяти или чуть более штук, но как правило это не крупные особи, от пол кило до трех кг, тяжелая весовая категория держится одиночно, с чем связано объяснений у меня нет, но такие расстановки наблюдаю давно.

За что люблю ловить жереха, это за его персональность, конечно каждый хищник упирается, борется, но с жерехом ни чего не сопоставить рядом, начиная с первой атаки, удар такой силы, что иногда до предплечья от дает (особо, когда за три и выше кг), а потом, как бешаная лошадь поскакал, даже казалось бы фрикцион затянут туго и только он могучий и сильный, все равно заставит его спеть!

7848326a05d7.jpg

Всё что я написал, в основе взято из практики и наблюдений на реке Неман, косы, перекаты - это столовая жереха, и не только, но речь сейчас о нём, с весны и до теплой осени подкосная жизнь жереха объективна для всех и ухом и глазом, с похолоданием малек не выходит на косы (камни не греют от солнца, трава отмирает) и вся жизнь замирает, на зиму жерех уходит на ямы.

Если, я кого то приблизил к жереху на десять метров, да вы ещё и поймали, не зря я потратил десять лет наблюдений и практической ловли и так кратко свёл всё это, в три часа писанины !

 

Ю. Таркин

  • Like 1

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...