Перейти к содержанию
  • запись
    1
  • комментариев
    12
  • просмотров
    18 540

Испания...Испания...Испания


Vetrov

3 687 просмотров

blog-0521746001412234955.jpg

Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане. Несмотря на то, что прошло уже несколько месяцев решил сделать небольшой отчет о своей поездке в Испанию, надеюсь кому либо будет полезен в выборе отдыха в теплых краях.

Планирование поездки. Выбрана была Испания, потому как супруга уже очень давно хотела там побывать. Непосредственно место Коста Дорадо было выбрано из-за удачного расположения - при желании можно добраться и до Франции (Монако), и до Италии, естественно хотелось посетить Барселону. Нежданно негаданно посетили Андорру. Для тех, кто все же хочет добраться до приграничных стран сразу скажу - нужно недели 2 отдыха, а то и 3. Иначе будете только в разъездах и просто отдохнуть на пляже не получиться.

Дорога. Очень много вариантов рассматривалось, в том числе при помощи форума и соответствующих статей наших форумчан. Сразу скажу - большинство вариантов с околицей через Литву или Польшу муторны, зачастую для дешевого билета нужно не иметь четкого графика работы и сидеть и ждать, когда этот вариант подвернется + стыковки рейсов и ночевки делают дорогу тяжелой и практически по цене равной прямому билету, который в этом году появилась возможность купить. Увидев на клопсе ,что Вуалинг запускает рейсе еще в январе забронировали билеты и уже на букинге подбирали отель. Ну о преимуществе такого способа перед туроператорами говорить не стоит в свете после последних событий, я думаю все знают.

В общем перелет прошел нормально (3 часа 10 минут) и мы оказались в Барселоне. Дальше нас конечно ожидали трудности, так как понятно трансфера у нас не было, а до места чуть более 100 км. Как потом оказалось, можно было доброситься с теми же тур операторами(места в автобусе всегда есть), но узнав ценник мы решили "что рюсские друг друга не обманывают" и мы "сами с усами". А зря- разница оказалась небольшой, а вот проблем -начиная от языкового барьера заканчивая двумя пересадками на электричке + такси уже по приезду. Короче если кто поедет по данному маршруту - садитесь к туроператорам и не парьтесь, это будет дороже на 20 евро с двоих, чем через электричку, но приедете прямо по назначению.

Отель. Отель неразрывно связан с местом отдыха. Не знаю почему именно г.Салоу, наверное все же из-за наличия отзывов форумчан, парка аттракционов "Порт Авентура", а море и солнце на данном побережье везде одинаковое. В общем предложений море, от апартаментов до первой линии, но выбрали 4-х звездочный "Винтаж Салоу" на площади Европа (это по сути центр) и в 5 минутах ходьбы до моря, причем эта дорога пролегает через супермаркеты и БАСПЛАНА, но об этом позже.

31c4c106d467.jpg

В общем нормальный отель со своими плюсами и минусами, но кормежка бомба. У нас был включён только завтрак, но за 7.50 евро на побережье Вы ни при каком раскладе не поедите без ограничений стейков тунца, мяса и всяких прочестей и не попьете вина, посему перешли и на ужин, а на обед по обстановке. И это все же правильно, почему- об этом тоже чуть позже. В отеле работали аниматоры, каждый вечер тематические программы, живая музыка, танцы и т.д и т.п

Салоу. В общем город ничем не примечателен, единственный исторический факт связанный с данным местом - так это то, что король Хайме 1 когда то с его порта и с порта Камбрилс(рыб.городок рядом) выводил свои армады для завоевания Майорки. Поэтому то в честь него и назвали главную улицу вдоль моря. А так "Парк Авентура" и побережье с кучей разных кафе всё, что там есть.

eeb5f52207b2.jpg

Кухня на побережье. В общем наверное многие, кто едут в Испанию хотят увидеть местный колорит и отведать местных блюд. Мы были не исключение. До Кабрилса , кроме как по рыбалке, добраться не удалось из-за нехватки времени, а местная кухня на побережье Салоу, скажу честно, не особо впечатлила. Очень много долбанного фастфуда, но а паэлья или гаспачо...Да откуда вы знаете, какая она настоящая...Настоящую делают в Валенсии, ну а турист все сожрет=))) Самый вопрос, который веселил наших гидов - какая настоящая сангрия, в ответ они спрашивали - какой настоящий компот...Средний озвучиваемый ценник в 15 -20 евро на человека или даже на двух это фастфуд или сомнительного качества нац.блюда. Короче нормальный более менее ужин порядка 100 евро, где я наелся и было вкусно, посему и было принято решение перейти на питание в отель.

А так в Камбрилсе рыбный базар, куда каждый день рыбаки привозят дары моря и где можно не дорого и вкусно поесть море продуктов...Но туда как я сказал надо иметь время добраться, хотя это недалеко, но все же и не факт, что продукция уже в ресторане будет свежая...Как нам говорили наши гиды не все способны отличить свежемороженого тунца от свежего в блюде...Посему если вы действительно гурман -Вам туда. Сами покупаете и готовите))

Цены. В Испании всё нахрен дорого...Достаточно сказать, что вода 5 литров стоит в маркете порядка 70 рублей в переводе на наши и так далее. Фрукты тоже дорогие, у нас дешевле. Хотя есть что то так же ли по-дешевле, но в общем сказал выше....А если покупать не в маркете, так вообще еще больше цена. Поэтому дорогу до Микельанжело (маркет) или винотеки лучше сразу выучить.

Экскурсии и досуг. При отелях есть гиды от компаний, предлагающие различные экскурсии, но цены...в 1,5 раза дороже ,чем в Басплана. Басплана огромная сеть, конкретно в Салоу в каждой части города, предлагающая различные экскурсионные программы на любой вкус и кошелек. Там , как правило, говорят по-русски, работают люди со стран СНГ. Кроме этого всегда подскажут что, где и как подешевле что купить, какое вино и как, где шопинг и бренды, где вернуть таксфри и т.д. Смысла долго рассказывать не вижу, идете и заказываете, спрашиваете - не дорого и в общем, понравилось. Да, и обратный трансфер в аэропорт, действительно недорогой, через Басплана.

При отсутствии времени - у нас было всего 10 дней отдыха посетили Барселону с обзоркой (что очень мало),

4d15304fba34.jpg

48d7d0e1ee81.jpgАндорру(советую, особенно подняться выше в горы с экскурсией - там ждет дегустационный центр, где представлены все

вида хамона, сыров и вина и все это можно точить, пока не лопнешь - бесплатно), конечно же порт Авентура и "Испанский праздник" в провинции Валенсия с бескровной корридой и гигалитрами сангрии.

73f383eab34a.jpgdfc77cb2705b.jpg8c0f0c2e4e53.jpg

И вообще я говорил - нужно больше времени, для того чтобы хорошо все посмотреть, есть даже 2-х дневная экскурсия в Монако.

Порт Авентура. Отдельная тема. Находился в 15 минутах от отеля пешком. В общем огромный парк, где детям вообще будет раздолье, ну а некоторые аттракционы заставили даже мой видавший много пукан сократиться. Поливалки, догонялки, стрелялки и блевалки после некоторых аттракционов (у особо нестойких) - Вот какой веселье Вас там ожидает, а а тематические места вроде Дикого Запада дополняют впечатление. Супруга после одной из горок часа 3 с трудом передвигалась...Так что стоящее место, особенно если жена достала и много говорит - сходите обязательно. :D Щютка. Удалось покорить все горки, кумарят очереди, но всякие фенечки по их избежанию поймете уже на месте. Видео пока не готово, но скоро думаю сделаю.

Рыбалка. Ну тут рыболовная душа требует. При желании можно даже на Эмбро порыбачить, это я уже по приезду домой обнаружил. Поэтому если хотите рыбалки - думайте заранее. А так пока к видосу особо добавить нечего, там вроде все сказал.

Заключение. Наговорил уже много, а всего и не скажешь, как всегда что то упустишь. Попробую тезисно в выводах, имхо конечно.

Выводы. ИМХО

1. В общем понравилось, но надо иметь больше времени,10 дней вообще ни о чём.

2. Калорита довольно мало, да и многое определят наши неправильные представления - в Испании везде подряд не танцуют фламенко, нет мачо и т.д Это все в в определенных областях, кому нужно увидеть - учите матчасть, чтобы не разочароваться. Хотя для туристов...ну сами продолжите...

3. Климат очень хороший на побережье, 32 градуса вообще не чувствуется, жара не прибивает как у нас, хочется веселиться и двигаться. Климат очень понравился.

4.В Испании очень и очень, туда тянет, но надо смотреть не то, что показывают туристам. В одной Барсе надо хотя бы 3-4 дня пожить.

5. Ценник за поездку конский...Другого слова не подобрать...За эти деньги в Турции или Греции это 20 звезд и стриптиз в номере каждый день.

Или лодка с прицепом и 30-сильным мотором...Это я считал, чтобы мог купить на потраченые бабули...Но каждый выбирает свое...Там нет сапиенсов с криками банзай прыгающих в бассейн со 2-го этажа и так далее. Народ в общем очень культурный. Отношение замечательное. Пока все. Устал печатать. Всем спасибо, кто дочитал мои букофки и хорошего отдыха!

  • Like 26

12 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Эх, у меня в этом году не срослись короткий отпуск и возможные даты туров...

А так хотелось туда вернуться.

Да,Женька, честно - туда тянет, не пойму почему...

Ссылка на комментарий

Я туда тестя отправил, вернулся в понедельник.

Говорит, в следующем году едем вместе и с рыбалкой.

Тогда надо в сентябре,чтобы тунца завалить или на Эмбро порыбалить...

Ссылка на комментарий

В следующее воскресенье еду туда снова. Правда, в основном не отдыхать, а по-работе... Но, надеюсь пару свободных деньков останется. Барселона, Кастильон, Валенсия.

Ссылка на комментарий

В следующее воскресенье еду туда снова. Правда, в основном не отдыхать, а по-работе... Но, надеюсь пару свободных деньков останется. Барселона, Кастильон, Валенсия.

Макс,что за работа такая? Тоже хочу по работе в Барсу гонять))))

Ссылка на комментарий

Отлично!

Когда был песо, было ещё и практически сказочно дёшево. 

Испания супер! Проехал её всю и по Средиземноморскому побережью и по Атлантическому. 

Просто балдею от испанского FM радио. До сих пор включаю его по интернету.

Для туристов Испания - плюшевый курорт. А ведь это - некогда мощнейшая империя и одна из самых одиозных!

Одни иезуиты чего стоят!

От Севильи до Гренады, в тихом сумраке ночей.......

Ссылка на комментарий

Я в майке и шортах! Красота!!!

Макс, не трави душу....Я понял,тебе хорошо. У нас тоже тепло и на рыбалке клюет на каждом забросе)))

Ссылка на комментарий

Из фруктов понравились виноград и манго, остальное не очень. Сухое вино дешевле бензина и приличного качества. Очень понравилось в Гвадалесте, а вот ельчевского обувного рая ожидали большего.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...