Перейти к содержанию
  • записи
    62
  • комментария
    324
  • просмотра
    241 944

Виштынецкое озеро. Окунь, под музыку поппера!


Tarkin

3 465 просмотров

Виштынецкое озеро. Окунь, под музыку поппера!

 

Рыбалка на Виштынце это всегда интрига, сплетенная воедино с надеждой на поимку трофея. Прицельная охота за крупной щукой практически всегда является для нас с Юрой главной задачей на этом мега-озере, но, когда щука не клюет, приходится браться за другого местного «бандита» - за виштынецкого окуня. Так было и в этот раз. Отмахав безрезультатно щучьими воблерами несколько километров, мы разыгрываем другой сценарий, и он таков: «банка», чайки, всплески, поппер, твичинг и…. Вот он – окунь! Потом еще, еще, еще и еще! Настроение на пять с плюсом, удовольствия хоть отбавляй, желание вновь переключиться на щуку особо не возникает, но вот желание поймать окуня на исключительно щучью приманку, возникает мгновенно. И тут понеслось…, и началось такое…! Первым в бой идет поппер Hydro Tiger от Yo-zuri (25гр.), окуни рвут его толпой, садясь сразу подвое на огромные крючки. Затем в воду летит глайдер Sashimi размером с кубинскую сигару; проводка walk-dog, и новая порция «полосатых» уже на кукане. Следом показывают свою уловистость Livebait-ы и Salt Spinner-ы весом в 28гр, заставляя окуней нырять за ними от поверхности в глубину. Одна из этих приманок добывает и первую щуку, но размер зубастой маловат, и она отправляется обратно в воду. Наступает очередь воблеров minnow длинной от 12см и выше (чисто щучий размерчик), добавляем к ним быструю проводку с бешенным твичингом и…. Окунь сходит с ума!!! Каждая проводка приносит рыбу. Смотреть на этот беспредел не смогли даже щуки, и одна из них, не выдержав, поднялась с шести метровой глубины на поверхность и, как в замедленной сцене из фильма ужасов, проглотила minnow! Зрелище еще то!!! Но это не конец экспериментов. В ход идет тяжелая артиллерия – джеркбейты!!! На головы «полосатым» падают «доски» в 80 граммов весом! Рывок, второй и…, поклевка! Трудно поверить, но это факт – окуни клюют на джеркбейты, которые размером больше чем они сами! Конечно тройники приманок, рассчитанные на монстров, почти не засекают атакующих, но количество поклевок превращает это действо в настоящий кайф! Вскоре джеркинг заставил наконец-то пошевелиться и «хозяйку» местных вод, видимо, и она не выдержала происходящего буйства. Удар, похожий на зацеп за бревно, спиннинг в дугу, адреналин залпом в кровь, несколько секунд борьбы и…, досадный сход «крокодила», который ставит свою красивую точку в этом эльдорадо. Приближающиеся черные тучи и всполохи молний на небе говорят: «Хватит ребята, вы и так сегодня поймали столько, сколько хотели, пора и честь знать!» С улыбкой складываем приманки в коробки, несколько прощальных снимков с чудо-озером, и к берегу. А в голове лишь одна мысль: «Я сюда еще вернусь! И это будет скоро!»

 

 

Игорь уже выплеснул весь словесный и даже технический адреналин в пользу окуня. Да, действительно была не рыбалка, а праздник, похоже единственная рыба на этом водоеме которой пофиг погодные передряги. На самом деле день внешне был прекрасным, не смотря на то, что ветер крутил как на циферблате, от штиля до барашек , одновременно на небе росли наковальни с облаков, постепенно готовя их к грозе .

 

1)

 

1354.jpg

 

Волчьи загоны( котлы) окуней, явно выдавали их, поверхность воды буквально закипала на время, от их нашествия . Каждая твичевая проводка это просто песня, тактичный чмок поверх с микрофонтаном воды вероломно нарушает окунь,

 

2)

 

1230d.jpg

 

весь кайф не в том, что он уже сидит, а как раз наоборот, поверхностные атаки их ещё и наш глаз видит, как правило, он не один атакует, а целая стая неугомонных, перебивая поклевку друг у друга. Весь этот беспредел, ты наблюдаешь зрительно и физически. На одной из таких проводок, аж два село, каждому по тройнику. А если окуня подтягиваешь к лодке, то его сопровождает вся банда , лишь у борта салютом в рассыпную ! И так всё с начала! Ну, ни кайф! Последовательность усмирения окуня, описано выше в полной последовательности. Предлогаю, маленький фотообзор !

 

3) Выглядит это примерно так!

 

1188a.jpg

 

4)

 

1212o.jpg

 

5) В приманках не отказывал , гулял по полной!

 

1322y.jpg

 

6)

 

1357u.jpg

 

7) Атака мелкой щуки !

 

1302m.jpg

 

8) Боролась до последнего, была отпущена!

 

1297oa.jpg

 

9) Веселый кукан – результат рыбалки и отличного настроения, его уже ждали на берегу (знакомые) !

 

1395w.jpg

 

10) А потом, подошло вот это, как начало пугать своими зарницами и децибелами!

 

1413h.jpg

 

11) Жутко красиво, таким был Виштынец под вечер !

 

1414ur.jpg

 

Такой вот разный прошел у нас денёк, все краски в нем были! Всем удачи!

 

Юрий Таркин & Игорь Шкленник.

  • Like 3

8 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...