Перейти к содержанию
  • записи
    62
  • комментария
    324
  • просмотра
    242 043

Неман, сезон 2011.


Tarkin

4 075 просмотров

Неман, сезон 2011.

(часть – 1)

Большая река маленького края – это Неман.

http://ru.wikipedia.org/wiki/

Река Неман берет начало в Белоруссии, затем путь ее проходит через Литву и северо-восточную часть Калининградской области, заканчиваясь впадением в Куршский залив. Протяженность реки почти тысяча километров; по длине, ширине и полноводности она превосходит все водоемы нашего янтарного края, плюс, в ней обитает почти весь видовой состав ихтиофауны, населяющий водоемы нашей области, что делает эту реку одной из самых интересных для нас - рыболовов.

Чем р. Неман так привлекает меня лично? Во-первых, эта река всегда разная, всегда удивляет, всегда возбуждает, провоцирует, заставляет думать, рождает творческий подход. Ни один проведенный день на этой реке не похож на другой – и это главное, т.к. это рождает иное понимание и отношение к рыбной ловле в целом.

Чем еще примечательна эта река, какая в ней изюминка, что делает ее непохожей на другие реки? Конечно, это ее «косы». Правильно было бы называть эти гидротехнические сооружения на ее берегах «бунами», как принято в Европе, где очень много рек имеют подобное рукотворное обустройство берегов, применяемое с целью регулировки руслового потока и сохранения глубины фарватера. Но, наше народное (русское) название прижилось сильнее европейского, поэтому все мы называем «буны» нашей большой реки просто «косами», и так тому и быть. «Косы» Немана – это, для рыболова, своего рода точки отсчета, или старта (если хотите), так как именно на них сосредоточена вся подводная жизнь реки. Здесь камни, в которые упирается русловой поток, здесь ямы, здесь перепады глубин, разный донный грунт, обратные течения и т.п. Одним словом непочатый край работы, особенно для спиннингиста. Плюс, все «косы» реки разные. Одни, привлекают жереха, другие голавля и язя, третьи судака или щуку, а некоторые умудряются «держать» в своем чреве и тех и других. Это как маленькие города, со своими зданиями и дорогами, со своим населением и, естественно, со своими законами. А законы эти изменчивы: весной одни, летом вторые, по осени третьи, а иногда они меняются и еженедельно. Такой вот он – Неман! Попробуй, подбери к нему ключик…. Но, как говориться, ключик в ларце, а наш спиннинговый ларец – это ящик с приманками, плюс «отмычка», которая у каждого рыболова своя, и находится она в его голове, главное найти ее в этом «сарае» и правильно применить. Еще один плюс «кос» в том, что при ловле на них можно использовать огромный набор и потенциал всевозможных приманок, что делает рыбалку на Немане всегда интересной во всех пониманиях. Здесь непочатый край работы для джига: щука, судак, да и сомик может присесть, причем размеры щуки и сома могут вас шокировать. Жерех частенько устраивает на облюбованных им «косах» целые фейерверки, жируя и «глуша» малька на фарватерных струях: тут можно потешить себя как блеснами, так и воблерами, да и джиг все чаще реально рулит по этому серебристому разбойнику. А голавль!!! Вау! Неманский голавль, это я вам скажу: нечто особенное! Во-первых, размер, во-вторых, агрессия, в-третьих, сама поклевка: Хрясь!!! Удар как в челюсть, спиннинг аж взрывается. Мой напарник Игорь (Strannik) выловил как-то в Немане голавля на 3,9 кг. Жалко, что меня тогда не было рядом с фото камерой, и этот рекорд не был документально запечатлен. А язь! Где вы еще сможете поймать таких увесистых красавцев, как не на Немане. А осень на этой реке – это вообще отдельная тема. Куршский залив здесь вносит свои большие плюсы. Рыба идет из моря на зимовку в реку, а некоторая и на нерест. Где еще вы сможете поймать налима осенью на джиг, причем не случайно и много? Только на Немане. Да и другие морские обитатели могут вас порадовать в это время в этой реке, согнув ваш спиннинг в дугу….

Так уже сложилось, что каждый новый рыболовный сезон после долгой зимы я начинаю с жереха, и именно на Немане, и река не против. Но были и мягкие зимы с ранней весной, которые позволяли ловить эту рыбу с апреля вплоть до запрета. После запрета уже лето, река звенит от рыбы, она набрала силу, и хищник бесчинствует повсюду. «Косы» превратились в большую столовую, там каждый чавкает по-своему, и этот вызов я принимаю.

Рыбалка на Немане - это не только река и рыба, это ещё и путь к ней. Каждая поездка чем-нибудь примечательна, например: туман с восходом, поля и перелески, этот природный коктейль, превративший все вокруг в таинство утра и праздник для глаз:

 

1)

001nry.jpg

 

2)

002sdm.jpg

 

3)

007oro.jpg

 

А бывает и так: сорвешься с обеда на вечерку, солнце ещё высоко, покрышки шуршат по асфальту меж рапсовых полей:

 

4)

207hk.jpg

 

Но одна красота меняется другой. Это уже в трехстах метрах от Немана:

песчаный холм, только с виду он без жизни, однако нет, усыпан весь цветами, и пчелки-трудяги обрабатывают его:

 

5)

386m.jpg

 

6)

211nw.jpg

 

Взобравшись на него предо мной открылась панорама: Неман во владении

полей, с другой стороны Литва, на душе праздник!

 

7)

389lh.jpg

 

Вернемся к жереху, затем к язю и голавлю. И так, выше я писал, что жерехом открываю сезон на Немане, это как визитка или традиция, даже не знаю, но это факт! По ощущениям поклевки и вываживанию наглого разбойника, жереху нет равных на реке. Конечно, это условно, но тут жереху помогает его родная стихия – течение: на «струе» рыба весом за три кг прокачает вам мышцу по полной, только держись! За это я его и люблю

ловить. А ещё больше нравиться его хитрого разгадать и обдурить: парень он

осторожный и глазастый, и порой, нагло, с брызгами и подлетающим мальком, кормиться, но приманки игнорирует.

Перекат- столовая, ловля с берега!

 

8)

139rq.jpg

 

Несколько фоток этого сезона: ох и наглец, но красив!

 

9)

090ap.jpg

 

10)

064ol.jpg

 

Просто коридор смерти для малька!

 

11)

056zu.jpg

 

C & R

 

12)

126dv.jpg

 

Здесь любят пообедать и язь с голавликом! Язь особенно красив, почти золотая голова !

 

13)

1161s.jpg

 

14)

441nb.jpg

 

 

 

(продолжение)

  • Like 15

13 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Красота!Андрюха, давай у Юры попросим фотки и сделаем нам календари на следующий год?)

Сергей, ты не спеши, продолжение следует щучья тема, вдруг не понравиться!

Ссылка на комментарий

С удовольствием посмотрел и почитал:)

Пологаю вторая часть будет более драматичной, потому что щуки начнут плясать по воде, и так далее, всё в работе!

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...