Перейти к содержанию
  • записей
    6
  • комментария
    3
  • просмотров
    18 890

ОТПУСК ЗА ПОЛЯРНЫМ КРУГОМ или ВСЁ ВЫКЛЮЧЕНО. Продолжение...


Rusalka

2 243 просмотра

День двенадцатый.

 

Убеждаюсь уже в который раз, что расслабляться нельзя нигде, даже за Полярным кругом.

Прилетит вдруг Волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино… Это про нас, хотя и вдруг. Прилетел, высадил двух ПИНРО-вцев, с лодкой и с мотором, и к нам… А что, а почему, а как?

Но по нашим умиротворённым лицам видно, что мы не браконьеры, и питаемся исключительно макаронами с тушёнкой… Только муравьи, тащащие к себе в муравейник упавшие утром со стола икринки, знали что это не совсем так.

«Начальник чукотки», увидев количество наших спиннингов и нахлыстовых удилищ, просто офигел. Пригрозился забрать если не уберём, обещал на обратном пути сесть и проверить. Не поверите, сел, показал, что всё ОК и улетел. Настоящий начальник!

 

gallery_7732_528_44171.jpg

 

gallery_7732_528_27170.jpg

 

День выдался очень жаркий. Серж с Антоном уже с утра искупались. Температура воздуха почти 33 градуса. А вроде север…

 

gallery_7732_528_119448.jpg

 

gallery_7732_528_964.jpg

 

gallery_7732_528_191330.jpg

 

Мы с Антоном не расслабляемся, идем налево на плес ловить рыбу и между делом заниматься всякой ерундой… :wub:

Большие, красивые, безумно сильные самцы и такие же красивые, сильные самки, отчаянно стремящиеся донести свое будущее потомство в пункт назначения… Безумно чистая вода… Безумно красивая природа… От всего этого великолепия можно сойти с ума!

 

gallery_7732_528_44566.jpg

 

gallery_7732_528_216000.jpg

 

gallery_7732_528_164825.jpg

 

gallery_7732_528_38053.jpg

 

gallery_7732_528_79506.jpg

 

gallery_7732_528_67174.jpg

 

gallery_7732_528_71165.jpg

 

gallery_7732_528_81430.jpg

 

gallery_7732_528_114202.jpg

 

gallery_7732_528_170844.jpg

 

gallery_7732_528_27843.jpg

 

gallery_7732_528_160146.jpg

 

gallery_7732_528_43147.jpg

 

А жизнь в лагере тем временем идет своим чередом. Визит непрошенных гостей выбил из колеи на весь день почти всех… Все ушли на алкоголь.

Возле костра просидели почти до утра, а некоторых и утром еле загнали в палатку…

 

gallery_7732_528_253019.jpg

 

Фраза дня: («Начальник чукотки», увидев в лодках по шесть различных удилищ): - Вы что, троллингом ловите?

 

День тринадцатый.

 

Сегодня важный день – банный. С самого утра все заняты приготовлениями. На этой стоянке каменки нет. Поэтому новую топку ребята возводят с нуля. По всей округе разыскиваются подходящие по размеру камни, из которых аккуратно выкладывается новая каменка. Главный секрет в построении будущей бани – грамотно выложить камни топочным отверстием навстречу ветру, порывы которого будут раздувать огонь, который, в свою очередь, языками пламени и жаром будет поэтапно прогревать камешек за камешком… но это теория, а в жизни – чуть не остались без бани после 6 часовой топки последней. J

Серж исправно работает бензопилой, остальные сносят дрова к будущей бане, поленица дров растет вширь и ввысь. К двенадцати часам дня новая каменка аккуратно выложена, дрова заготовлены, огонь зажжен, осталось хорошенько протопить несколько часов, и можно будет париться. Денис поручает мне ответственное задание – поддерживать огонь, чем я, в последствии, и занималась целый день.

После обеда каждый находит себе занятие по душе. Ваня, Игорь и Денис остаются в лагере, занимаются своими делами. Антон с фотоаппаратом, Вовка со спиннингом идут на берег реки ловить кадры с выпрыгивающей из воды семгой. Я загораю возле бани.

Серж, давно забивший на сёмгу, пошел вверх по Япоме ловить ДРУГУЮ рыбу. Через пару часов вернулся с десятком хариусов и приличным язем.

Антон приготовил сугудай из хариуса. Сказал, что без 50 грамм даже пробовать нельзя, с этого всё и началось…

 

gallery_7732_528_91693.jpg

 

gallery_7732_528_28938.jpg

 

gallery_7732_528_21633.jpg

 

Вечером баня и последняя порция пива. Те, кто попал в первый заход, парился под песни, раздающиеся на всю округу. Я думаю, что даже медведи отошли на несколько километров, чтобы спать спокойно. Не говоря уже о ПИНРО-вцах*, которые встали лагерем метров 200 выше по течению и которые рано утром собрались и свалили, хотя говорили, что рыбачат на этом месте 20 лет… J

* - ПИНРО - Полярный институт рыбного хозяйства и океанографии. Хотя что-то мне подсказывает, что они такие же ПИНРОВ-цы, как и мы… J

 

Фраза дня: - С сёмгой всё понятно, с хариусом – нет.

 

День четырнадцатый.

 

Рано утром Серж и Денис пошли по Япоме за хариусом. Ваня без устали машет двуручником. Мы на хозяйстве.

 

gallery_7732_528_156899.jpg

 

gallery_7732_528_23165.jpg

 

Сегодня последний день стоянки на Япоме. Завтра выдвигаемся в путь… Судя по количеству разведённого спирта и настроению, ночь сегодня рано не наступит. Сказано, сделано…

 

Фраза дня: - 75 процентов дятлов умирают от сотрясения мозга…

 

День пятнадцатый.

 

Двигаемся дальше.

Держим путь в направлении очередной стоянки, знаменитой красивейшим десятиметровым водопадом и красивейшей речкой Мельга, в которой многие планируют поймать кумжу! Ваня не разделяет наш оптимизм и обещает проставить коньяк XO, тому, кто поймает кумжу.

Забегая вперёд, хочу сказать, что Ване хотя бы размер надо было оговорить. Ладно... Игорь вышел на речку и с первого-второго заброса поймал форельку! Мы все об этом узнали, да и не только мы, а ещё половина Кольского полуострова, когда услышали крик: ВАНЯ С ТЕБЯ КОНЬЯК!!!

Временами моросит дождь. Временами светит солнце. Придя на место сразу же принимаем решение на следующее утро посетить знаменитую достопримечательность водопад Ареньгский.

Оказывается, место настолько популярное, что члены команды, пришедшей на катамаранах после нас, швартуются у берега, оставляют пару человек присмотреть за катамаранами, и идут смотреть знаменитый водопад. И после сплавляются дальше.

До вечера времени много, каждый занимается своим делом.

Денис, Серж и Вовка пошли по Мельге искать кумжу (о наличии последней мы уже узнали), прошли метров 100, поймали две сёмги, и пошли бы дальше, но на берегу увидели свежие следы медвежьих лап. Кумжа им стала совсем не интересна и они отправились на Варзугу за хариусом… Мы с Антоном, валяясь от смеха на берегу, наблюдали за этим. Прикольно было смотреть как один с одного места ловит 20 хариусов, а другие ни одного…

Когда вернулись в лагерь, Антон, совершенно случайно, нашёл бутылку с запиской от Наташи и Димы. Было безумно приятно.

 

15832846fb111d5dc219b7e066143263.jpg

 

5219c0482381f678eabac65921dccd28.jpg

 

В этот вечер на ужин мы впервые ели жареного хариуса. Жареный хариус очень вкусен, но в сугудае или тале, всё-таки, намного лучше…

Ужинаем. Долго сидим у костра, всё-таки здесь самый замечательный вид. Все разошлись спать, возле костра остались сидеть только Антон и Игорь…

 

Предыстория:

На этой красивейшей стоянке чисто, здесь даже грабли для уборки территории есть, сделанные тут же (часть их увидите чуть ниже на натюрморте с икрой), есть большая природная яма. Туда из года в год туристы бросали обожжённые консервные банки, которые за пару лет съедала ржавчина. Но в последние годы, здесь прошлись не только туристы, а просто случайные люди (туристами называть их нельзя), которые живут по принципу: «После меня хоть потоп», закидавшие яму пластиком, резиной, стеклом, остатками интеллекта и т.д… И когда в таком красивом месте подходишь к этой свалке на душе становится тошно. В прошлом году Олег (Удильщик) и Антон хотели облить всю эту кучу бензином и сжечь, но не было на это времени, а поджечь и оставить без присмотра не рискнули. Пообещали себе сделать в этом году. Олег поехать не смог…

 

Теперь рассказ со слов очевидцев, сама я спала и слышала только последние взрывы… и то меня предупредили.

 

Все ушли спать. Антон с Игорем остались возле костра. Беседовали… Антон ушёл с чайником за водой, возвращается Игоря нет. Ушёл спать по-английски. Как потом выяснилось не спать, но не суть. Антон посидел, скучно… Решил сжечь мусор из ямы. Одел перчатки, фонарик на лоб и за дело...

Благодаря пластику костёр достигал трёх метров, через пару часов куча мусора уже подходила к завершению…

Вовка, Серж и Денис спали в одной палатке. Просыпается Вовка и будеит Дениса.

Денис: - Чего?

Вовка: - Деня, надо пальнуть! (Денис, после увиденных вечером следов медведя, вооружился ракетницами по самые помидоры.)

Денис (доставая ракетницу): - А что там?!

Вовка: - По ходу медведь в сумках роется.

Денис (подорвавшись и подползая к выходу палатки), мысли: - Расстегну молнию, медведь услышит, и прибежит… Что делать?

Всем им видно на фоне костра периодически мелькающую тень…

Денис (найдя просвет между «собачками» молнии, просунул ракетницу и собираясь выстрелить), мысли: А вдруг напротив дерево и рикошет?

Вовка: - Ну что там?

Денис (потихоньку увеличивая обзор, прильнув к нему): - А бывают медведи с фонариками во лбу?

Вовка: - Это местные!!! (ПИНРО-вцы предупреждали, чтобы мы на этой стоянке не оставляли лагерь без присмотра, мол местные могут обнести. Хотя по-моему это фигня полная, до деревни 35км без дорог. Но осадок, как говорится, остался…)

Денис: - Ага, пришли ночью и сжигают мусор…

В это время раздаётся взрыв. Тишина. Эхо сделало своё дело… Это что-то, медведи отбежали ещё на несколько километров. Народ начал вылезать из палаток…

Антон: - Не очкуйте – учебная… ( Сжигая мусор насобирал баллонов от насекомых, один попробовал положить в костёр…)

Мусор закончился. Все уже уснули. Антон тоже пошёл спать… А чтобы никто не расслаблялся, закинул в костёр все оставшиеся баллоны.

Когда Антон залезал в палатку, я проснулась, поэтому к канонаде была готова. Остальные нет…

Медведей бояться в эту ночь было глупо. J

 

Фраза дня: - Мне здесь не хватает одного – «Pepsi».

 

 

 

 

Продолжение следует...

  • Like 2

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...