Перейти к содержанию

IMG_7813.JPG


Авторские права

© Олегыч

Из альбома:

Рязань

· 23 изображения
  • 23 изображения
  • 0 комментариев
  • 14 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Бронзовая скульптура Сергея Есенина (на фоне храма "Спас На Яру") работы народного художника СССР академика Кибальникова с оформлением из очень редкого, привезенного с Памира, серо-зеленого гранита, посреди окских просторов, о которых так много писал автор, по мнению гостей города, как нельзя лучше раскрывает личность Есенина. Он, широко раскинув в привычном жесте руки, взахлеб читает свои стихи.

Составной частью монумента является камень, на котором высечена фигура летящего журавля. Интересно, что работа над этим проектом продолжалась около десяти лет, а сам автор – академик Кибальников получил за свою работу статус почетного гражданина Рязани. Сам он считает, что сумел воплотить в скульптуре основную идею проекта – показал личность, готовую отдать людям все. Согласитесь, это сродни горьковскому Данко? Весит скульптура 12 тонн, высота ее более 4 метров, а изготовлен памятник на Мытищинском заводе художественного литья. Впрочем, здесь стройку считают народной, а материалы для памятника доставлялись со всех уголков необъятной страны, которую так славил в своих стихах поэт.

Снято 03.06.2011

От себя: Совершенно особенное место с необъяснимой атмосферой, не могу объяснить, что происходит у меня в душе когда я прихожу на это место. Все сливается воедино - и детские воспоминания, и настоящее, и что-то неизведанное, а летом это ещё и сумасшедшие запахи с лугов... В общем это одно из тех мест, где я ощущаю себя Иваном - родства помнящим...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...