Перейти к содержанию

Эхолоты Humminbird с функцией SI & DI ( 596cx, 597cxi, 598cxi, 788cxi, 798cxi и пр.)


Рекомендуемые сообщения

Наконец-то получил свой долгожданный прибор. Сбылась мечта .... А зародилась она ещё в те годы, когда свет увидела технология SI (Side Imaging). Пока дело шло к воплощению мечты, вот уже и обновление технологии - DI (Down Imaging). Долго раздумывать не пришлось :) !

Вот, краткая характеристика технологии от профессионалов -

На многих рыболовных форумах (наших и американских) идут жаркие баталии по поводу этой новой технолгии эхолокации Down Imaging (DSI от Lowrance и DI от Humminbird). И вызвано это тем, что произодитель намерянно скрывает некоторую очень важную информацию, заменяя ее ну очень красивыми картинками. Конкуренция, однако. А знание этих характеристик даст пользователям (кто хорошо разбирается в вопросах гидроакустики) полное понимание всех реальных достоинств и недостатков данной технологии. Никто из них не представил полной информации о характеристиках антенны (диаграмма направленности, углы раскрытия и пр.). Когда Александр (ака GRO-AL) писал, как Станиславский - не верю, это относилось к тому, что получить столь детализованное (фотографическое) изображение с антеннами с широкой диаграммой (как

тут писали) теоретически невозможно (даже с частотой преобразователя в 800кГц). Но картинки-то мы видим и они вполне реальные. Вся фишка в том, что луч антенны для Down Imaging имеет две угловые величины - продольную и поперечную (луч в виде очень сжатого элипса). И вот про угол раскрытия антенны вдоль движения они как-то умалчивают (а она должна быть около 1 градуса, точных значений найти мне мне не удалось, может быть товарищ Орлов осветит этот вопрос?). И к самому главному в этих обсуждениях. А что мы получим (и что потеряем) покупая эхолоты с этими новыми технологиями? Для получения "фотографий" нужна высокая частота, очень малая длительность импульса посылки и очень узкий луч. Что инженеры этих компаний успешно и реализовали и активно показывают траву на грунте и всякие коряги. Но вот про то, а как мы будем видеть нашу рыбу стараются не очень расспространяться. А вот рыбу мы будем видеть не очень хорошо (и это подтверждают и американцы и наши ребята, кто уже опробовал эти эхолоты в действии). Про всем хорошо известные "галочки" придется забыть и привыкать к новым изображениям в виде вертикальных или наклонных черточек или кружочков, которых среди других эхоотражений будет рассмотреть не так просто - за "фотографическое" разрешение надо платить. Именно поэтому Хам в своих моделях эхолотов с DI сохранил все традиционные технологии эхолокации. Реализация FishID будет еще хуже, чем в традиционных эхолотах (Лоуренс пока эту функцию и не стал реализовывать). Значительно уменьшаются и рабочие глубины (на этой частоте и с короткими импульсами посылки очень сильное затухание (поглащение) сигнала. Есть еще "маленькая неправда" про отличную работу на скорости в 60 км/ч. Да, грунт он будет показывать и цифру грунта, вот только какую? Но для рыбалки (на такой скорости) это не очень существенно.

 

Это немного моего ИМХО к вопросам, которые пока поизводители стараются корректно обходить. Но в целом, это действительно очень интересное и передовое решение и за таими технологиями будущее. За этими компаниями и другие производители начнут выпускать аналогичные приборы, что для нас (потенциальных покупателей) только плюс.

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

В комплекте: Эхолот Humminbird Fishfinder 597сi HD DI Combo, датчик XNT-9-DI-T (кабель 6 м.), основание для дисплея эхолота, крепление для датчика на транец, кабель питания PC-10 (1.8 м.), держатель для кабелей, инструкция на русском языке, инструкция по установке датчика, инструкция на английском языке на СD.

 

Выходная мощность эхолота – 300 Вт. Датчик устройства поддерживает два режима сканирования. Датчик устройства поддерживает след. режимы сканирования -

 

Изображение

 

«Down Imaging™»(частота эхолота 455/800 кГц, угол обзора луча 75°/45°) позволяет получать изображения поверхности дна (в горизонтальной плоскости) на глубине до 76 метров. Второй режим – «Dual Beam PLUS™»(частота эхолота 200/455, угол обзора 25°/16° ) создан специально для глубинной эхолокации до 182 метров. Экран эхолота можно разделить на две части, каждая из которых будет отображать изображение, полученное при работе в одном из двух режимов.

 

Humminbird 597ci HD DI Combo так же оснащен встроенным 50-канальным GPS-приемником, с поддержкой карт Navionics и возможностью сохранения истории пройденного пути – TripLog.

 

Эхолот Humminbird 597ci HD DI Combo оснащен высококонтрастным цветным TFT дисплеем (256 цветов) с разрешением 640х640, диагональю 5” и подсветкой. Пользовательское меню эхолота полностью русифицировано. Корпус устройства соответствует стандарту водозащиты IPX7 (30 минут на глубине 1,5 метра).

 

При первом включении, что бросилось в глаза, это высокое качество изображения и яркость эрана. Он не "бликует" и прекрасно виден с острого угла.

 

В приборе много всяких полезностей и вкусностей, одна из них - это возможность создания экранной копии (screen shot) и сохранения её на карту SD. Экранная копия автоматически привязывается к координатам. При просмотре сохранённых точек на карте, и подводе курсора к любой из них, появляется сохранённая картинка привязанная к этой точке.

Чтобы потом не тратить драгоценное время, прежде чем установить прибор на лодку, начал досконально разбираться с меню и с этой полезностью. Т.к. она не раз надеюсь ещё пригодится.

 

Меню, простое и привычное. Функционала - в достатке, всё переведёно чётко и понятно.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Для того чтобы включить режим сохранения экранных копий, нужно активировать два режима в след. закладках -

 

Изображение

 

Изображение

 

Несколько экранных копий с демо режима. Вот так выглядит привычная нам картинка в режиме «Dual Beam PLUS™», производитель оставил эту ф-ию в приборах с новыми технологиями.

 

Изображение

 

А вот так в режиме «Down Imaging™»

 

Изображение

 

Изображение

 

А вот так выглядит комбинированная картинка. В таком режиме намного проще разобраться в том, что же всё-таки рисует наш прибор.

 

Изображение

 

Изображение

 

Режим для любителей просмотра эхограммы -

 

Изображение

 

для слабовидящих -

 

Изображение

 

Режим просмотра сохранённых изображений. Просто листаем джойстиком и просматриваем любое сохранённое изображение с его координатами.

 

Изображение

 

Ну вот в кратце как-то так. Пока не затрагивал режим картографии, т.к. это не особо и интересно. В след. раз выложу неск. картинок из сети, сделанных в разных условиях, ну а чуть позже и местные. В первую очередь, с самых посещаемых нами мест :D !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

...В след. раз выложу неск. картинок из сети, сделанных в разных условиях, ну а чуть позже и местные. В первую очередь, с самых посещаемых нами мест :D !

Картинки в сети все найдут сами, не маленькие :)А вот про местные и посещаемые места, а главное реальные картинки посмотреть уж очень хочется. Ждемс!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да так и рыбачить неинтересно. ИМХО

ну так не кто ж не мешает...Можно вернуться во времена когда жилку приматывали к палке и костяной крючок...Прогресс это и не пользоваться его достижениями глупо, если есть возможность...хотя альтернатива всегда есть :) см.выше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Можно вернуться во времена когда жилку приматывали к палке и костяной крючок...

Можно конечно, но нет такой зарыбленности водоемов :) Сам часто об этом задумываюсь. Известны случаи в старину, когда щука нападала на черпаки, которыми воду из полыней в бочки наливали и ее выбрасывали на лед. Как говорится: "Вот раньше рыбы было... без трусов в воду не войти..." :lol: Сейчас прессинг на водоемы огромен, как видите популярность рыбалки растет сумасшедшими темпами, снасти и оборудование прогрессируют ошеломительными темпами, от этого популяции рыбы стремительно снижаются и это не считая браконьерство и неконтролируемое потребление. Поэтому древние методы лова применить не возможно, это все-равно что вилкой суп есть. А так это было более честное противостояние рыбака и рыбы. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинки в сети все найдут сами, не маленькие :)

А вот про местные и посещаемые места, а главное реальные картинки посмотреть уж очень хочется. Ждемс!

 

Игорь, в принципе, кто бы спорил! Но, с таким подходом можно вообще всё в интернете найти и для чего тогда местечковые форумы? А для того видится мне, чтобы из плевел отделить зёрна, и перенять тот самый драгоценный опыт у первопроходцев. Поэтому всё-таки осмелюсь выложить несколько картинок.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Узбеки забыли снять леса :) -

 

Изображение

 

А вот так выглядит игра джиг - приманки -

 

Изображение

 

Ну и самое интересное, на многих форумах бытует мнение, что рыбу новые технологии распознают с трудом, а это что?

 

Изображение

 

Знаю, у Валеры есть много фотографий, кот. бы могли прояснить ситуацию. Ждём и комментарии тоже :rolleyes: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание: все "красивые" картинки до глубины 15 метров... Впрочем, фьордов у нас тоже нет...Если откинуть GPS, то большим достоинством девайса, на мой взгляд, является наличие привычных 200 кГц... :P Хочется эхолот без GPS, с параллельной работой на 83/200/455/800 кГц, с ч/б матрицей разрешением 1280х1024 и диагональю под 12 дюймов, режим "лупа" любого участка эхограммы до 16 крат, придонное расширение, рабочий диапазон глубин до 200 м, с автоматическим и ручным режимом настроек, с записью эхограмм на SD... Уложиться бы, при этом, в 15 тысяч рублей. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни! У меня немного другой эхолот, одним делением выше, но точно могу сказать, что якорь на дне видно, как по телику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс, поздравляю с удачным преобретением. Действительно, очень интересный аппарат в линейке Хамов ;-). Применение в антенне двух преобразователей (традиционного и "плоского" DI) позволит насладиться и подводным "пейзажем" и отследить все рыбы-галочки, к которым мы уже так привыкли. А вот то, что в луче DI рыбка отображается очень непревычно, наглядно представлено на этих скриншотах. Как говорится, почувствуйте разницу. И это на рекламных картинках. На форуме Хама есть много подобных, которые кочуют по сети из форума в форум. Но там есть и "авторские работы". Будет очень интересно сравнить их с тем, что ты сам реально получишь, опробовав аппарат на наших водоемах. Да, обратил внимание на некоторую странность на этих скриншотах. На некоторых картинках уровень грунта по шкале очень отличается от цифры глубины (и это я видел и на других каринках, где шкалы и футах и в метрах). Ну а предпоследний скриншот с джигом - просто пестня ;-) Может это только на этих картинках? Последнюю картинку не комментирую. Я довольно скептически отношусь к тому, что Хам и Лоуренс рисуют в этих DI/DSI и SI режимах. Там много неправды, но картинки получаются очень впечатляющими. Именно это и вызывает такой повышенный интерес к данным моделям. Ну так этого коммерческого успеха они и добивались. Как они там говорят - ничего личного, просто бизнес ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Валера! Фотосъёмку начну непременно со "злачных" мест. Там, где знаю как лежит каждый камушек и ракушка и кот. досконально изучил со старым и добрым Furuno. Nак получилось, что после него и до недавнего времени эксплуатировал Garmin 400C, так вот с помощью алюм. спин. Невской катушки, можно получить более реалистичную картину, чем рисует этот Гармин!Наживём свои картинки, будет и предмет обсуждения. Надеюсь ты с этим поможешь. Кстати, таких картинок, как предпоследний скриншот в сети очень много :) . А вот последняя да, с 1198 SI DI. Просто красивая, повёлся тоже!

Хочется эхолот без GPS, с параллельной работой на 83/200/455/800 кГц, с ч/б матрицей разрешением 1280х1024 и диагональю под 12 дюймов, режим "лупа" любого участка эхограммы до 16 крат, придонное расширение, рабочий диапазон глубин до 200 м, с автоматическим и ручным режимом настроек, с записью эхограмм на SD... Уложиться бы, при этом, в 15 тысяч рублей. :rolleyes:

Точно, только я б смело накинул пятёрочку за GPS и цвет :D !З.ы. Всё хорошо в этом Хамминбёрде, только стоимость картографии напрягает! Все эти совместные примочки Навионикса & Хаммминбёрд не дают развернуться любителям халявы! Валера, неужели нет пути решения проблемы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.ы. Всё хорошо в этом Хамминбёрде, только стоимость картографии напрягает! Все эти совместные примочки Навионикса & Хаммминбёрд не дают развернуться любителям халявы! Валера, неужели нет пути решения проблемы?

Присоединяюсь к вопросу по софту. В Калининграде можно "локализовать" Хама? В смысле, перепрошить и поставить, как минимум - метрическую систему, максимум - русифицировать? Футы - еще ладно, но фаренгейты.... :) В России удовольствие в лапах "официальных" дилеров стоит 3 тр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Валера! Фотосъёмку начну непременно со "злачных" мест. Там, где знаю как лежит каждый камушек и ракушка и кот. досконально изучил со старым и добрым Furuno. Nак получилось, что после него и до недавнего времени эксплуатировал Garmin 400C, так вот алюм. спин. + кат. Невская прорисуют более реалистичную картину, чем рисовало это чудо!Наживём свои картинки, будет и предмет обсуждения. Надеюсь ты с этим поможешь. Кстати, таких картинок, как предпоследний скриншот в сети очень много :) . А вот последняя да, с 1198 SI DI. Просто красивая, повёлся тоже!Точно, только я б смело накинул пятёрочку за GPS и цвет :D !З.ы. Всё хорошо в этом Хамминбёрде, только стоимость картографии напрягает! Все эти совместные примочки Навионикса & Хаммминбёрд не дают развернуться любителям халявы! Валера, неужели нет пути решения проблемы?

Есть решение проблемы по Калининградской области.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть решение проблемы по Калининградской области.

Разве у Навионикса есть карты внутренних вдоемов Калининградской области? Не знал. Мы осуществляем официальные поставки карт Навионикса для судового оборудования. У них (на сколько я знаю) есть только карты балтики (и то, как и у C-MAP одним "большим куском"). И стоит этот "кусок" дороговато. Именно поэтому, использовать такую картографию на этих аппаратах малоэффективно (нет наших озер и речек).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Тема как-то затихла, "живых" скринов никто так и не выложил, а жаль.Мучаюсь выбором между 597 хаммом и Elite-5 DSI. Приборы почти равны в цене, и у каждого есть свои нюансы.Сегодня поглядел оба прибора вживую, 597 понравился больше, особенно чёткий дисплей.Ребя, у кого есть такие приборы, поделитесь впечатлениями! А то заказывать хочу, но не видя прибор в работе и не услышав конкретных отзывов сложно сделать выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, пока только это -

 

Дело было на Калининградском Заливе. НЕ изменяя привычкам, задача была поставлена искать и облавливать кочки! Итак кочка N1. Выглядела заманчиво, но череда забросов показала, что это заросли водорослей. О чём свидетельствовали пучки травянистой субстанции на джиге при каждом забросе. Точка N1 не принесла должного результата, долго не задерживаясь двигаемся дальше.

 

Изображение

 

Точка с кочкой N2. Оказалась более перспективной. В последствии принесла несколько не зачётных судаков, один мощный "срез" и одного окуня. Жёсткие зацепы свидетельствовали о присутствии ракушечника. После временного затишья, решил не задерживаться и двигать дальше по плану.

 

Изображение

 

Точка с кочкой N3 нарисовалась на экране эхолота неожиданно. Справа, на картинке, результаты выполнения команды - "отдать якорь". Эта же кочка оказалась и самой перспективной в плане поимки судака не детсадовского возраста. КрасавцЫ цеплялись с завидной периодичностью, но не так долго, как хотелось бы.

 

Изображение

 

И вот на экране эхолота появляется очередная кочка-точка N4. Первый же заброс приносит окуня. Потом ещё и ещё ....

 

Изображение

 

Были ещё картинки с речки и КМК. Но по стечению обстоятельств карточку случайно отформатировал когда установил в новый ФА. Одно скажу, что на бОльших глубинах, картинки реалистичней и схожи с демонстрационными. А на КМК, так вообще фантастические зарисовки иногда были :D . Ден видел.

Так что ждём весны, если только на лёд не возьму разок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс спасибо большое за отзыв, очень наглядно.

Посмотреть бы ещё реальные картинки с лоуренса...

Я вообще хочу замахнуться на 788 ci HD DI т.к. есть возможность при помощи вот такой программки http://www.drdepth.se/features.php?l=gb , или подобных нарисовать свою собственную карту глубин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты имеешь в виду карта глубин? Есть. Х использует картографию Navionics. Насколько мне помнится Куршский весь, Калининградский частично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на диджитал оазис заказал.Негуманны по отношению к покупателю цены в Раше, и вина тут не продавцов, а политика компании - производителя.Английский я достаточно хорошо знаю, футы в метры переводятся легко, табличку фаренгейты-градусы распечатаю и заламинирую как памятку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на диджитал оазис заказал.Негуманны по отношению к покупателю цены в Раше, и вина тут не продавцов, а политика компании - производителя.Английский я достаточно хорошо знаю, футы в метры переводятся легко, табличку фаренгейты-градусы распечатаю и заламинирую как памятку :)

Сколько в баксах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...