Перейти к содержанию

Мореходность надувной лодки


Рекомендуемые сообщения

Не знаю в какой теме лучше задать этот глупый вопрос, по этому задаю здесь.Мне всегда было интересно, при какой силе ветра в залив (например Калининградский) выходить на лодке не рекомендуется? (не берем в расчет штормовые предупреждения, тут и так все понятно :rolleyes: )Что бы конкретизировать, то параметры лодки такие: Лодка Element 390, мотор Сузуки ДТ 15-шка (2 такта).У кого какой опыт имелся?Скажем, при какой силе ветра на такой и подобных этой лодках можно чувствовать себя достаточно комфортно, передвигаясь и рыбача?При какой силе ветра не комфортно передвигаться и рыбачить? При какой силе ветра экстремально передвигаться и рыбачить?И при какой силе ветра - ну его нах... даже "соваться" на залив?Есть ли какие то конкретные рекомендации, либо каждый руководствуется своим личным опытом, знаниями, внутренним чувством, либо инстинктом самосохранения?И еще направление ветра в данном контексте имеет значение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4-6м/с выше и рыбачить и передвигаться некомфортно. Больше 12-14м/с я бы двигался к любому ближайшему берегу и пересидел бы ветер там. А вообще, барашки на волнах появились, дуй домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юран, Игорь (TOPOR) все верно написал. Есть конечно зависимость от длины лодки, т.к. короткая ныряет в волну, а длинная "перешагивает", но в целом для меня выше 3-4м/с уже не комфортно. А все что выше 8м/с - мокрые трусы не зависимо от одежды (через шиворот наберется) :) Направление имеет значение, если есть за чем спрятаться от конкретного направления ветра.

Изменено пользователем chan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну примерно так себе и представлял.Спасибо.На выходные 7-8 м/с северо-запад вроде обещают.. Хотели на Бальгу с Балтийска попасть... Обломс однако... :(

Изменено пользователем Юран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...