Перейти к содержанию

Катушка Shimano Stradic 3000 GTM


Рекомендуемые сообщения

Катушка Shimano Stradic 3000 GTM. Год рождения - 1998.

 

Изображение

 

Симптомы. Периодическии, при нагрузке, отказывает мгновенный стоп. Хруст, стук, шуршание и пр. недуги. Ощущение такое, что катушка не видела профилактики в течении всей своей жизни и работает на последнем издыхании. Фрикцион практически не работает.

Ну что ж, заглянем внутрь.

 

Изображение

 

Ан нет, судя по присутствию такого кол-ва разноообразного масла, катушку вскрывали и набивали смазкой. Солидолом тоже. Её столько, что хватило бы на несколько катушек. И всё это вперемешку с песком, металлической стружкой и грязью копившейся внутри на протяжении дюжины лет. УжОс! Еле отмыл.

 

Изображение

 

В обгонной муфте масла и грязи как в картере 20 - ти летнего авто, что в этом случае просто недопустимо. От этого и проблема описанная в симптомах. В таком же состоянии и фрикцион.

 

Смазки должно быть в меру и она должна быть там, где нужна, а не везде где только можно!

 

Диагноз. Большой износ вала колеса главной пары. Пластмассовая втулка сделала своё черное дело. Да и у ней самой внутренний диаметр увеличился на 0.22 мм. Еле заметная кривизна штока, сломанная и довольно изношенная каретка.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Будем лечить, но сначала принимаем очищающие ванны.

 

Изображение

 

Думал обойдусь без разборки фрикциона и лесоукладчика, но увидев внутреннее состояние катушки, решил раскидать всё. Лечить - так лечить.

 

Изображение

 

Ну вот, вроде всё отмыто и готово для сборки, последующей смазки и настройке.

 

В идеале поменять бы колесо главной пары, шток и каретку. Но где же их взять на такой раритет. Будем мудрить с тем, что есть. Пластмассовую втулку заменяем на подшипник 11х7х3. Чтобы убрать образовавшийся зазор на валу колеса главной пары, сажаем подшипник на фторопластовую прокладку.

 

Изображение

 

Изображение

 

Всё тщательно смазываем и собираем.

Крутим. Замечаю неприятное биение и вибрацию в районе ротора. Разбираю снова, после очередного осмотра замечаю поперечный люфт шестерни ротора.

Причина - износ корпуса катушки, в месте установки подшипника. Опять выручает фторопластовая плёнка. Собираю. Не критичное, остаточное биение ротора присутствует. Грешу на шток, либо на не соосность шестерни ротора. Т.е. на не равномерный износ стенок катушки, куда установлен подшипник шестерни ротора, в связи с чем возможно образовался её перекос.

Разбираю, кручу, верчу, от вибрации избавиться хочу. В какой-то момент это удалось, собираю, еле заметное остаточное биение присутствует. Памятуя, что "лучшее - враг хорошего", на том и заканчиваю.

 

Всё. Набрав побольше воздуха в лёгкие, протяжно и с выдохом облегчения - б у д е т ж и и ... т ь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяин тоже хотел так сделать, но последняя надежда у него оставалась, и мы её воплотили в жизнь! Если честно, намучился я с ней всласть :D .Если бы своевременное обслуживание - была бы как новенькая! Но даже с таким обращением - выжила! И ещё поживёт на радость владельцу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс, я бы так не смог. Выкинул бы все нах. И забыл. :D

Как-то кореш застал меня за профилактикой катушки. Посмотрел он на кучу запчастей и заметил, что все катушки, которые он пытался смазать, лежат в мусорке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да разобрать это легко,а вот грамотно собрать и ничего не потерять,вот это мастерство. Феликс я тебе все таки завезу свою старушку уж больно она мне нравилась, пока я ее не разобрал для профилактики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то кореш застал меня за профилактикой катушки. Посмотрел он на кучу запчастей и заметил, что все катушки, которые он пытался смазать, лежат в мусорке.

Игорь, я своего мнения все-равно не поменяю. :) Частично восстановить 13-ти летнюю мясорубку, конечно, можно (Феликс - мастер), но ловить ей, по-моему, будешь уже без удовольствия. А я, например, на рыбалку именно за удовольствием и езжу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все и выкинуть можно - мне друзья Salmo elite на день рождение подарили, пользовал много, в итоге затрещала/заскрипела. Я ее разобрал, а внутри все в хлам - собрал, а выкинуть жалко, подарок все таки :rolleyes:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да разобрать это легко,а вот грамотно собрать и ничего не потерять,вот это мастерство. Феликс я тебе все таки завезу свою старушку уж больно она мне нравилась, пока я ее не разобрал для профилактики.

Неси, Лёня, постараемся разобраться. У меня щас Ультегра, в мешочке, на очереди :D !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, две!

Феликс, я бы так не смог. Выкинул бы все нах. И забыл. :D

 

Как выкидывать соберёшься, дай знать, самовывезу :D !

 

Частично восстановить 13-ти летнюю мясорубку, конечно, можно (Феликс - мастер), но ловить ей, по-моему, будешь уже без удовольствия. А я, например, на рыбалку именно за удовольствием и езжу.

 

Для удовольствия - у него новая появилась, а как память - эта, но ЖИВАЯ!

 

Одна из моих первых Шиман, Biomaster 3000 XT, Japan, 1995 год.

 

Изображение

 

До сих пор, живее всех живых. По плавности хода - Стелла курит :D ! Не бывает плохих Шиман, бывают запущенные. Катушка, как и любой кинематический механизм, требует ухода и своевременного обслуживания. При должном отношении, будет жить вечно, ну или почти вечно :rolleyes: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако токарный станок нужён, мне кааца.

Однозначно нужен. Был у меня такой, продал с дуру. Не думал, что так торкнет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно нужен. Был у меня такой, продал с дуру. Не думал, что так торкнет!

Эх ты! Я б такое сокровище не продал! Был у меня давным давно классный супер осцилограф, попросили попользоваться и наглым образом убедили меня, что возвращать назад нет никакого смысла... Жалею :(Не продавайте никогда инструменты! Пригодятся 100%
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх ты! Я б такое сокровище не продал! Был у меня давным давно классный супер осцилограф, попросили попользоваться и наглым образом убедили меня, что возвращать назад нет никакого смысла... Жалею :(Не продавайте никогда инструменты! Пригодятся 100%

Вы правы на все 100.Хотел я грешным делом свой маленький токарный станок продать ,одумался не буду продавать.Инструмента много не бывает !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня давным давно классный супер осцилограф, попросили попользоваться и наглым образом убедили меня, что возвращать назад нет никакого смысла... Жалею :(Не продавайте никогда инструменты! Пригодятся 100%

Игорь, не грусти, имею С1-99 и С1-114/1, понадобятся - стучись! На вынос не дам, но на месте можешь пользоваться сколь угодно :D !

Вы правы на все 100.Хотел я грешным делом свой маленький токарный станок продать ,одумался не буду продавать.Инструмента много не бывает !

Однозначно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, не грусти, имею С1-99 и С1-114/1, понадобятся - стучись! На вынос не дам, но на месте можешь пользоваться сколь угодно :D !

Спасибо, буду иметь ввиду. Но вряд ли... Руки у меня уже не стоят на электронику :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Отказал стопор обратного хода на "страдик" в чем причина не понятно?

 

Замерз!

Но лучше спросить у специалиста в соответствующей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...