Перейти к содержанию

Эхолот Lowrance Mark-5x DSI, Elite 5 HDI


Рекомендуемые сообщения

Что же Вы Игорь втихаря то, предлагали же - скооперироваться :) ! Я сегодня готов был со своим 597cxi HD DI Combo выдвинуться куда угодно, ...

Феликс, этот вопрос не ко мне, а к Андрею с Александром. Мне сообщили за час до тестов и я подъехал, думал ты уже там будешь.С удовольствием подъеду на тест 597го. Сегодня мы увидели определенные его плюсы по сравнению с тестируемой моделью. А именно то, что оставили классическое отображение информации, Лоуренсу этого не хватает...хотя.Кстати, какой порядок цены на 597 ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо участвовавшим за уделенное время. По результатам теста, процитирую Александра: "Лучшие модели любительских эхолотов соответствуют начальному уровню профессиональных эхолотов...".Не текущий момент у Lowrence это модель HDS-10 стоимостью под 120 тр. Напомню, что тестировалась модель в 10 раз дешевле. Остальные любительские модели - сплошные компромиссы. Как с этим жить? Да просто... не всем на Майбахах кататься, передвигаться можно и на скуттере. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

процитирую Александра: "Лучшие модели любительских эхолотов соответствуют начальному уровню профессиональных эхолотов...".

К сожалению, производители эхолотов любительского сектора стараются не "поднять" пользователя на более высокий профессиональный уровень в понимании гидроакустики и как это работает, а опускаются до уровня "среднего" пользователя, скрывая многие важные детали и максимально "автоматизируют" процесс работы (что не всегда идет на пользу в работе с эхолотом). Но это уже стратегия коммерции. Относительно Лоуренсовского Марка, который мы протестировали (хотя это не серьезный тест, а просто беглый взгляд на данную модель эхолота). Ожидания, конечно, слишком завышенные. Картинка не айс: серенько, бледненько, довольно "тормознуто" и очень невыразительно (да простят меня владельцы данной модели). А если учесть, что при этой новой Даун-технологии наблюдаемые цели будут выглядеть более мелко, то разбираться среди всевозможного шумового сигнала с рыбой будет не так просто. Потребуются новые навыки в "поиске и интерпретации". Многие обладатели этого эхолота сетовали, что как ни старались, но получить нечто похожее, что они видели на рекламных картинках им так и не удалось (видимо эти рекламные картинки делались на совершенно другом оборудовании и в очень "лабораторных" условиях). Но зато цена, которой он полностью соответствует. Хотя, это просто мое ИМХО (ну не любитель я этих монохромных лсд-шек, чем-то напоминают мне старые добрые игровые приставки с тетрисом ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо участвовавшим за уделенное время. По результатам теста, процитирую Александра: "Лучшие модели любительских эхолотов соответствуют начальному уровню профессиональных эхолотов...".Не текущий момент у Lowrence это модель HDS-10 стоимостью под 120 тр. Напомню, что тестировалась модель в 10 раз дешевле. Остальные любительские модели - сплошные компромиссы. Как с этим жить? Да просто... не всем на Майбахах кататься, передвигаться можно и на скуттере. :)

Ну у Лоуренса есть и HDS - 8. Стоит 60000. и HDS - 5 Стоит 33000.(http://lowrance-eholot.ru/hds.html) Смысл в другом. Я пытался это донести, но никто не услышал. Полноценно технология работает при наличии картплоттера серии HDS + эхолот структурсканер LSS-1 (http://lowrance-eholot.ru/lowrance-structurescan.html), так же используется стандартный двухлучевой датчик 50-200 Кгц. То что вы тестировали, использует данную технологию на 10-20 процентов. Именно про это я писал в прошлых сообщениях, используя фразу "мышинная возня". Для людей ,использующих эхолот только для поиска рыбы, данная технология не интересна в принципе. Для тех кто ищет места возможных стоянок рыбы, места возможного скопления в траве, для кого более важена информативная составляющаая, этот эхолот просто находка. Думаю что не очень правильно сравнивать эхолоты рыбопромысловиков(профессиональные, как вы их называете) и спортивные. В сегмете последних есть тоже своя градация "начальный уровень" , "любитель" и "профессионал". Просто задачи разные. Цены конечно тоже разные. Есть не плохой ролик про это(
). К сожалению комплект HDS - 8 и структурсканер LSS-1 продан и пока я не могу его предоставить для тестирования, но к середине июля будет. В любом случае эхолоты использующие данную технологию без сканера, стоят своих денег, и думаю ,за ними будующее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у Лоуренса есть и HDS - 8. Стоит 60000. и HDS - 5 Стоит 33000.(http://lowrance-eholot.ru/hds.html) Смысл в другом. Я пытался это донести, но никто не услышал. Полноценно технология работает при наличии картплоттера серии HDS + эхолот структурсканер LSS-1 (http://lowrance-eholot.ru/lowrance-structurescan.html), так же используется стандартный двухлучевой датчик 50-200 Кгц. То что вы тестировали, использует данную технологию на 10-20 процентов. Именно про это я писал в прошлых сообщениях, используя фразу "мышинная возня". Для людей ,использующих эхолот только для поиска рыбы, данная технология не интересна в принципе. Для тех кто ищет места возможных стоянок рыбы, места возможного скопления в траве, для кого более важена информативная составляющаая, этот эхолот просто находка. Думаю что не очень правильно сравнивать эхолоты рыбопромысловиков(профессиональные, как вы их называете) и спортивные. В сегмете последних есть тоже своя градация "начальный уровень" , "любитель" и "профессионал". Просто задачи разные. Цены конечно тоже разные. Есть не плохой ролик про это(

). К сожалению комплект HDS - 8 и структурсканер LSS-1 продан и пока я не могу его предоставить для тестирования, но к середине июля будет. В любом случае эхолоты использующие данную технологию без сканера, стоят своих денег, и думаю ,за ними будующее.
Да все правильно!!! И глупо было ожидать от 5х DSI фотографии рыбьих морд на экране.В любом случае, как показал мой одноразовый опыт, дно отрисовывается отлично - на малых скоростях (холостой ход и дрейф) с отличной детализацией, видны отдельные камни, трава, кустики (с ветками пока не видел) и пр. На полном ходу (у меня 40км.ч.) дно рисуется без проблем в несколько усредненной форме, без камешков и кустиков, а свалы, ямы видны хорошо. Сложнее с конкретно рыбой. На скорости свыше 10-15км.ч. ее не увидеть вообще из-за узкости луча в продольном направлении и задержки в работе устройства, но ведь никто и не ищет рыбу на скорости. Когда идешь на х.х., стоишь на месте или дрейфуешь, то на картинке отчетливо видно движение придонных рыб, не говоря уже о рыбе в толще воды. Поэтому я бы резюмировал так: Находим предполагаемое место обитания (свал, камни, яма) и медленно проходим и смотрим на обитателей. Все просто. Как мне кажется, на море с поиском трески на наших глубинах вообще проблем не будет, т.к. этот эхолот видит очень хорошо движение возле дна... в отличии от Пираньи220, которая не видит ничего на дне. Основная разница лишь в том, что старые модели сами интерпретируют наличие рыбы, а этот выдает на экран первичную информацию, а додумывать надо самому.Будем накапливать опыт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный интерес этих испытаний был в выяснении, какова же таки диаграмманаправленности антенны (датчика) у Lowrence Mark-5x DSI? За цель (рыбку)сошла железяка 3см диаметром. Измерения- не измерения, но четко определили,что в плоскости направления движения лодки луч имеет 5/8 (800/455 кГц)градусов,а в поперечной эдак 60/120. Это визуально, по цели. В переводе на паспортныеданные это 2\3 и 40/70 градусов примерно. Эдакая широкая лопата -веер что-ли.По дальности- очень высокая разрешающая способность, железяка прописываласьтонкой ниткой, а при движении 1-2 м/с рисовалась маленьким пятнышком, прямо точкой.Получается, что для поиска рыбы - скорость не более5-8км/ч, иначе вместо привычных"дуг" - черточки и точки, которые трудно отличить от мусора и помех. То же самоедля "красивого" рисования профиля дна и всяких кустиков на нем.Отмеченное Андреем "тугодумие" аж до 3-х секунд на малых диапазонах ( 2-10м) не подтвердилось, задержка отображения эхограммы была меньше полсекунды, нормально.Для зимней рыбалки (если дисплей не замерзнет) должен очень даже подойти, блеснаи др. мелочь отлично видны.Очень хорошо будет "обозревать" окресности как гидролокатор. Мы проверили -даже при 2х-метровой глубине видел по сторонам до10-12м, дальше - шум-реверберация.В шумах и помехах, но видели стену другого берега на 60 метрах - это о дальности действия.Максимальная частота излучаемых посылок что-то около 10 раз в секунду, не очень часто,поэтому на больших скоростях 20-40км/ч рыбу практически не увидеть, дно будет прорисовыватьсякак бы скачками, выборочно через метр-полтора пути.Да, о качке. Волнение противопоказано - дно превратится в "забор", рыба, кусты над дном - в кашу.Вот такие особенности аппаратов с Down Scan Imaging технологиями - проверено своими руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел я картинку в волну - рисунок дна повторяет волну, т.е. "забор" как и говорит Александр. Все предметы и движения рыбы повторяют этот контур. Не красиво, но видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пойму, есть эхолоты в качку не показывающие забор?

Насколько я понимаю это технически очень сложно, нужно чтобы датчик был неподвижен в вертикальной плоскости относительно дна или софт как-то обрабатывал эту гребенку. А еще если быстродействие эхолота ниже, чем длина волны :) тогда он все усреднит.Или я ошибаюсь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пойму, есть эхолоты в качку не показывающие забор?

Ага, есть... Вот, например, всего за 178 штук:http://www.furuno.com.ru/uploads/tx_vtfuruno/fcv1150_br_rus.pdfМелочевка требуется для работы системы компенсации: спутниковый компас FURUNO SC-30, SC-50 или SC-110, который стоит еще 100 тысяч.Нет проблем. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизация луча при качке-дело дейсвительно сложное и дорогое. Есть два основных путя решения проблемы: 1. пассивная, механическая стабилизацияпутем подвешивания антенны в карданном механизме с поплавком сверху.2. Электронная стабилизация с использованием сложной антенной фазовой решетки.Всё это громоздко, сложно , дорого - не заморачивайтесь. Не для нас.Широкоугольные антенны меньше подвержены этой беде.Кроме того от качки на волнах вверх-вниз и это не спасает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил ещё одно. В эхолотах есть такой режим отображения - "придонное расширение". В отдельном окненезависимо от качки и изменений глубины рисуется прямой линией дно и всё, что над ним.Примерно так:post-8886-1308249155,15_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Навешивание дополнительных опциональных датчиков, например, скорости, улучшает картинку или нет? Ну может скважность импульсов меняется или еще что происходит? Или просто загружает еще больше мозги и дает доп. циферку на экране? Речь, разумеется, о любительских моделях. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Навешивание дополнительных опциональных датчиков, например, скорости, улучшает картинку или нет? Ну может скважность импульсов меняется или еще что происходит? Или просто загружает еще больше мозги и дает доп. циферку на экране? Речь, разумеется, о любительских моделях. B)

Хороший вопрос! Боюсь ошибиться, но боюсь, что датчик скорости просто даст показания скорости судна относительно воды на дисплее прибора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно что это дает?

По крайней мере некоторую стабилизацию датчика в одной из плоскостей, т.е. при носовой или бортовой качке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере некоторую стабилизацию датчика в одной из плоскостей, т.е. при носовой или бортовой качке.

Опять смотрел, смотрел на фотки и вижу только, что данный девайс позволяет несколько сохранять угол наклона датчика в продольной оси, чтобы не сбивать поле обзора. От "забора" он никак не избавит, т.к. будет ходить вверх-вниз на волне вместе с лодкой. ИМХО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять смотрел, смотрел на фотки и вижу только, что данный девайс позволяет несколько сохранять угол наклона датчика в продольной оси, чтобы не сбивать поле обзора. От "забора" он никак не избавит, т.к. будет ходить вверх-вниз на волне вместе с лодкой. ИМХО

Ключевое слово "каяк"... Его и без волны валтузит нехило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня "в хвост и в гриву" погонял Lowrance Марк-5х DSI в море. На малых глубинах (до 15м.) рыбу около дна видно просто отлично, но с увеличением глубины начинает масштабироваться изображение на экране и размер отображения рыбы уменьшается. При глубине 50м., если отображать реальный размер рыбы, то это один пиксель :unsure: Включал второе окно с х4 увеличением придонной области, помогало мало, т.к. увеличивает только изображение, а не фокусируется на этой области. Но в принципе стаи и скопления рыбы видны отлично, проблема с обнаружением единичных особей на глубинах свыше 20м. Дно, камни и предметы видно замечательно!!! В морской воде очень мало помех и шумов. Сегодня напоролись на старую, практически притопленную сеть. Ее было видно отлично, с рыбой в ней. Мы вдвоем зацепились пилкерами за нее и отчетливо было видно как мы ее приподнимали. Поиск свалов, донных аномалий и пр. в принципе как у всех моделей этой ценовой группы, с той разницей, что тут разрешение повыше и детализации получше. "Забор" или "расческа" от волны присутствуют в полном объеме. В целом для моря эхолот нормальный. Свалы, характер дна, аномалии на дне, стаи и скопления рыбы видны, причем реальной рыбы, а не ID. А что еще надо?Да! Жрет аккумулятор этот эхолот очень мало!!! Это приятно. Он показывает напряжение от аккума на диспллее. Заряжался я в прошлую пятницу, купил эхолот в воскресенье. Долго его мучал дома, в понедельник с утра до позднего вечера в заливе не выключаясь, потом всю неделю дома включал, изучал, пробовал.. Сегодня весь день в море. Напряжение с 12,8В на полностью заряженном аккуме упало сегодня до 12,3В. Аккумулятор 7А мотоциклетный, 4 года от роду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....выключаясь, потом всю неделю дома включал, изучал, пробовал..

 

Скоро совсем свихнусь...

 

Игорь, смотри, что "лорики" отвечают по-поводу Advanced User mode в Mark-5x dsi

loproducts кому: мне

 

Показать подробные сведения 17 июня (3 дн. назад)

 

Thanks for your inquiry,

 

The advanced mode setting can be found by pressing menu twice and going to system and placing an X in the Advanced mode menu.

 

Best regards,

Lowrance Customer Service

 

Navico Inc.

12000 E. Skelly Dr.

Tulsa, OK 74128

 

Lowrance website: < http://www.lowrance.com/>

 

IMPORTANT NOTICE: The information in this transmission is privileged and confidential, and is intended only for the recipient(s) listed above. If you are neither the intended recipient(s) nor a person responsible for the delivery of this transmission to the intended recipient(s), you are hereby notified that any unauthorized distribution or copying of this transmission is prohibited. This email is not intended, nor shall it be deemed, unless otherwise expressly provided in writing to contain my electronic signature.

 

> -----Original Message-----

> From: xxxxxx@gmail.com

> Received: 6/17/2011 6:52 AM

> To: products@lowrance.com

> Subject: RE: Product Support Enquiry From Lowrance Web Site

>

>

> name: Andrey

> email: xxxxxx@gmail.com

> phone: +79062xxxxxx

> modelOfUnit: lowrance mark-5x DSI

> serialNumber:

> question: Hi,

> How switch on Advanced User Mode in this device? Is it possible to correct Fish mode?

> Thanks.

> country: Russian Federation

>

:blink:

Я это все к чему... Они сами-то хоть его включали?! :lol:

Изменено пользователем Andrey S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Являюсь обладателем ELITE 5X DSI. Все сказаное на форуме о модели Marc справедливо и для Elite. Могу подтвердить все что написано в предыдущих отчетах и на тестировании. Конечно цветной дисплей дает определенные приимущества при ярком солнце и картинка информативней. На глубине 40 метров на частоте 800 кГц практически ничего не видит. Зато 455 работает отлично. Для того чтобы лучше понять, что у дна на такой глубине, задавал диапазон отображения от 50 до 35 метров и использовал двойное или 4-х кратное увеличение. При такой картинке можно понять, что у дна есть что-то похожее на рыбу. Силуэтов рыбы не прорисовывает, но по картинке можно предположить, что это рыба. Пойманная треска подтверждала показания эхолота. На 26 метрах пилкер и его траеторию движения при поддергиваниях видно хорошо. На малых глубинах проверить не успел т.к. на обратном пути попался гимсу вместе с погранцами (у них появился новый катер), оформляли целый час. Решил для сохранения улова перенести испытния. На этих выходных попробую на Преголе. Отчет напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Lowrance Mark-5x DSI потихоньку набираемся опыта. :) Прикормил место, потом над ним покатался: настройки подбирал по рыбкам.Глубины 2-5 метров - контрастность выставляем по-серединке: убираем помехи. Если по течению на Преголе на 800 кГц - видно все: камни, бревна, кувшинки, даже голодные рыбьи морды... В яме видел что-то здоровое и живое (не уж-то сомик?). Выглядит, как полу-сдутый шарик (нет, не презик, гы-гы-гы!). Сидел рядом с корягой. Проехал пару раз над башкой - сполз куда-то на мелководье. Жаль не пишется на SD. :P Фотографии экрана - не получаются - блики, засветка... Под мотором - "фотография" смазывается, ну, не видно тонких веточек, и рыбки, как укол или зарапины иголкой. При этом лучше видно на 455 кГц.Еще добавлю: больше понравился режим, когда вода - темная, отметки - белые, как негатив.

Изменено пользователем Andrey S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...