Перейти к содержанию

Эхолот Lowrance Mark-5x DSI, Elite 5 HDI


Рекомендуемые сообщения

Андрюх, я вчера тоже "наигрался". Рыбу видно отлично и мелкую и крупную. Иногда можно различить, например стаю из лещей видно феноменально, стаи мальков, судака и пр. Видно даже свою же джиг-приманку. :) Дно вообще "рисует" без замечаний. Вчера благодаря эхолоту и нашли место в Калининградском, где судачок прохаживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Видно даже свою же джиг-приманку. :) ...

Блесну-колебалку поздоровее под датчиком проведи: аж "выпуклость/впуклость" просматривается... и бутылки притопленные на веревочке прикольно видно.Автомобильные покрышки на дне видно хорошо. Надо пристреляться по рыбе на дне. Тестовый подлещик на поводке фиксируем на разной высоте от дна на разных глубинах... Тема следующего выезда планируется "Рыба на дне". :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не в лоб фотай, а под любым углом так, чтобы не было отсветов и бликов.Я все-же исхитрился сделать пару фоток, но нет времени выложить. Выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ждем твоего отчета.

Как говорится, дождались :)... Прошу не судить строго - отчётов никогда не писал и эхолот это у меня первый (до этого периодически брал у друга Хаминбёрт(так что сравниваю чисто с ним)). Две частоты, куча вариантов отображения на экране и прочее, прочее, прочее... А как всем этим пользоваться и разбирать показания этого самого эхолота - НЕПОНЯТНО, понятна только температура, глубина (в общем, свалы найти можно без проблем). Нет удобной функции отображения рыбы (я не нашёл), а как-то по показаниям эхолота додумывать за него, где там рыба опыт не позволяет или просто в море не было ни единой рыбы вполводы, чтобы эхолот рисовал хоть что-то, кроме дна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится, дождались :)... Прошу не судить строго - отчётов никогда не писал и эхолот это у меня первый (до этого периодически брал у друга Хаминбёрт(так что сравниваю чисто с ним)). Две частоты, куча вариантов отображения на экране и прочее, прочее, прочее... А как всем этим пользоваться и разбирать показания этого самого эхолота - НЕПОНЯТНО, понятна только температура, глубина (в общем, свалы найти можно без проблем). Нет удобной функции отображения рыбы (я не нашёл), а как-то по показаниям эхолота додумывать за него, где там рыба опыт не позволяет или просто в море не было ни единой рыбы вполводы, чтобы эхолот рисовал хоть что-то, кроме дна.

В дополнение к вышесказанному хочу привести свой опыт вчерашней рыбалки с этим эхолотом на Преголе. Я в шоке - всего, чего я не получил с ним на море, я обрёл на реке и, хоть рыбалка в целом не задалась, впечатления от использования эхолота самые светлые - более чётко прорисовал для себя структуру известных мне ям, понял (вроде как - знания требуют закрепления и больше практики), как на нём отображается рыба, благодаря малым глубинам более детально отображается дно (функцию четырёхкратного увеличения я пока освоил не в полной мере). но соответственно возник ряд более глубоких вопросов, например, для чего на эхолоте нужны две частоты 455 кГц и 800 кГц, какие плюсы и минусы они имеют при использовании. Может, найдутся знающие люди, которые просветят...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение к вышесказанному хочу привести свой опыт вчерашней рыбалки с этим эхолотом на Преголе. Я в шоке - всего, чего я не получил с ним на море, я обрёл на реке и, хоть рыбалка в целом не задалась, впечатления от использования эхолота самые светлые - более чётко прорисовал для себя структуру известных мне ям, понял (вроде как - знания требуют закрепления и больше практики), как на нём отображается рыба, благодаря малым глубинам более детально отображается дно (функцию четырёхкратного увеличения я пока освоил не в полной мере). но соответственно возник ряд более глубоких вопросов, например, для чего на эхолоте нужны две частоты 455 кГц и 800 кГц, какие плюсы и минусы они имеют при использовании. Может, найдутся знающие люди, которые просветят...

Частоты 455 кГц - глубже бьет, лучше на скорости, конус больше, а соответственно - отметки от "мимолетных" объектов виднее. На 800 кГц - лучше разрешение, видно более мелкие объекты, более детально. Я приспособился так: на 800 кГц - 2-кратное увеличение, на второй половине - 455 - без увеличения.P.S.

...хоть рыбалка в целом не задалась...

Понимаю: сам больше на экран таращусь, чем снастями занимаюсь... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твёрдость грунта он чётко различает? А то в демо режиме мне этого не показалось

Изменено пользователем aleksemandr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твёрдость грунта он чётко различает? А то в демо режиме мне этого не показалось

Это надо смотреть в реальных условиях. Разница между ракушечником и песком - очевидна. Камень с кустом - не перепутаешь. Bottoms Uncovered - рулит! :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Даже раздумываю, может придержать...

Ты понял что к чему и решил купить вещь лучше, но по той же технологии! Не раздумывай, прогресс дело хорошее!А Марк 5х DSI действительно вещь отличная!!! Сам такой пользую ;) И главное запотевания нет и в помине!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это надо смотреть в реальных условиях. Разница между ракушечником и песком - очевидна. Камень с кустом - не перепутаешь. Bottoms Uncovered - рулит! :P

А я твердость грунта немного по другому себе представляю - это когда, например идеально ровноедно из гранита, песка или ила пишется по разному. А ракушечник - песок, тут, наверное больше рельеф,который DSI прекрасно прописывает. Наверное ракушечник от крупной гальки неотличим. Дело в том, что чем выше частота, тем меньше эхосигнал проникает вглубь грунта и соответственноотражает его свойства. Андрей, какие реальные наблюдения по песку, илу? P.S. С этим вопросом, наверное надо переехать куда-нибудь в "выбор эхолота"?

Если упаковка и состояние эхолота в достойном состоянии, можно поставить в магазин на Баранова . Желающих купить много, а у меня закончились и придут только в конце месяца.

Ну вот, мы со своей "мышинной возней" Орлову рекламу и бизнес сделали,а он обижался, чё-то боролся с нами. Изменено пользователем GRO-AL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, на 455 с увеличенной чувствительностью отлично проникает в толщину грунта. Разница по илу и твердому грунту очевидна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, на 455 с увеличенной чувствительностью отлично проникает в толщину грунта. Разница по илу и твердому грунту очевидна.

Bottoms Uncovered - это не миф, в этом лоуренсе - есть. По всей видимости, это программная примочка - аналог "серой линии" для высоких частот. Визуально в негативе - ил темнее, камни - светлее и тени четче, что ли... Видеть надо. И глаз тренировать. Раз увидел - фиг потом ошибешься. В цвете, наверное, вообще проще... Интересно, что в р-не Тарана есть обширные пятаки ракушечника, но он полосами закрыт илом, и на этом иле растут местами водоросли. Забавно то, что полосы тянутся параллельно друг-другу (намывает их так, что ли?). Пришлось покрутиться... простукать тяжелым пилькером дно, чтобы удостовериться в догадках... Так вот треска, чаще всего находится над илистыми полосами, наверное, там - жрачки больше... :) Что касается,отличий ракушечник-галька, то камни - видно тоже однозначно... Тем более, что камешки различной фракции и эти одиночно торчащие камешки или небольшие кучки видно всегда - их не перепутать ни с чем, даже если они сверху подзаросли. :)Добавлю еще. Эхолоты с DSI - совсем другие и показывают они совсем по-другому. Пользовавшись несколько лет "традиционными" моделями постоянно пытаешься применять стереотипы, чего-то додумывать... Здесь этого - не надо. Поэтому брать этот эхолот лучше новичку - легче привыкать. :) Изменено пользователем Andrey S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве примера... Вот фотография:

Песок или скалы?

Ты же видишь здесь песок, а не скалы? Хотя и не трогаешь рукой и цвет - оттенки серого... Так и в этом эхолоте: раз увидел - больше не перепутаешь... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bottoms Uncovered - это не миф, в этом лоуренсе - есть. По всей видимости, это программная примочка - аналог "серой линии" для высоких частот. Визуально в негативе - ил темнее, камни - светлее и тени четче, что ли... Видеть надо. И глаз тренировать. Раз увидел - фиг потом ошибешься. В цвете, наверное, вообще проще... Интересно, что в р-не Тарана есть обширные пятаки ракушечника, но он полосами закрыт илом, и на этом иле растут местами водоросли. Забавно то, что полосы тянутся параллельно друг-другу (намывает их так, что ли?). Пришлось покрутиться... простукать тяжелым пилькером дно, чтобы удостовериться в догадках... Так вот треска, чаще всего находится над илистыми полосами, наверное, там - жрачки больше... :) Что касается,отличий ракушечник-галька, то камни - видно тоже однозначно... Тем более, что камешки различной фракции и эти одиночно торчащие камешки или небольшие кучки видно всегда - их не перепутать ни с чем, даже если они сверху подзаросли. :)Добавлю еще. Эхолоты с DSI - совсем другие и показывают они совсем по-другому. Пользовавшись несколько лет "традиционными" моделями постоянно пытаешься применять стереотипы, чего-то додумывать... Здесь этого - не надо. Поэтому брать этот эхолот лучше новичку - легче привыкать. :)

Отлично! Вот это я понимаю. А опыт пользования уже какой!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bottoms Uncovered - это не миф, в этом лоуренсе - есть. По всей видимости, это программная примочка - аналог "серой линии" для высоких частот. Визуально в негативе - ил темнее, камни - светлее и тени четче, что ли... Видеть надо. И глаз тренировать. Раз увидел - фиг потом ошибешься. В цвете, наверное, вообще проще...

С цветом тут тонкость есть. Оказалось, что для отображения картинок в режиме сканирования очень важнаигра светотеней, создающая эффект объемности. Ч/б картинки оказываются даже лучше цветных,поэтому как в DSI, так и в ГБО с "настоящим" сканирующим лучем часто рисуют ч/б картинку.В обычном эхолоте с конусным лучем цвет безусловно рулит, я бы сказал информативность повышается в разы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Новый эхолот помогал?Ответ наверное в другой теме.

А чем в Приморсой бухте может помочь эхолот, когда всё, кроме "плиты" в 3 метра перекрыто сетями промысловиков :unsure: ? Отчасти помогал троллинг B)... Изменено пользователем Зло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Почему сонар этого эхолота щелкает, не отражаться ли эти щелчки на клеве рыбы (испугается или нет).

Излучатель любого эхолота щелкает. Есть разные мнения по поводу пугает - не пугает. По моим собственным наблюдениям рыбе пофиг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Излучатель любого эхолота щелкает. Есть разные мнения по поводу пугает - не пугает. По моим собственным наблюдениям рыбе пофиг.

У меня не щелкает а ухает, когда упрется в мокрый песок издает звук как буд-то стук кулаком в песок, только если начальный всплеск вырезать. 6 головок все-таки. Насчет отпугивания, пофика, или даже привлекания рыбы могу сказать про себя что при остановках для ловли судака предпочитаю его выключать, а при ловле трески - наоборот, оставлять включеным Изменено пользователем Джон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхолот не выключаю нигде и никогда...Сейчас "зеленые" завоют :P : в аквариум засовывал 4-киловатный датчик (200 кГц): всякие гуппи и золотые рыбки даже не дернулись... и на утро не всплыли. И признаков, что "оглохли" не наблюдалось. B)Ищем место, где рыба, а не саму рыбу... Потому, как отличить леща от щуки по отметке эхолота... думаю, можно, но это уже не любительский уровень и даже DSI - слабоват для этой цели... В инете есть фотки, где на DSI на тени просматривается тело и плавники у метрового тунца, но это - все-таки исключение или, может, просто трюк. Для этого за те же деньги камеру лучше купить. Но эхолот универсальнее... А лучше и то, и то...Шика, так ты все-таки взял Марк 5 дисиай? А чего мой прибор даже не посмотрел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхолот не выключаю нигде и никогда...Сейчас "зеленые" завоют :P : в аквариум засовывал 4-киловатный датчик (200 кГц): всякие гуппи и золотые рыбки даже не дернулись... и на утро не всплыли. И признаков, что "оглохли" не наблюдалось. B)Ищем место, где рыба, а не саму рыбу... Потому, как отличить леща от щуки по отметке эхолота... думаю, можно, но это уже не любительский уровень и даже DSI - слабоват для этой цели... В инете есть фотки, где на DSI на тени просматривается тело и плавники у метрового тунца, но это - все-таки исключение или, может, просто трюк. Для этого за те же деньги камеру лучше купить. Но эхолот универсальнее... А лучше и то, и то...Шика, так ты все-таки взял Марк 5 дисиай? А чего мой прибор даже не посмотрел?

Нет, не купили, твое предложение самое выгодное на сегодня в Калининграде, для этого эхолота, напарника смутили некоторые субъективные оценки "доброжелателей - притворщиков", этой модели, а мнение таких, иногда решающее. <_<
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не купили, твое предложение самое выгодное на сегодня в Калининграде, для этого эхолота, напарника смутили некоторые субъективные оценки "доброжелателей - притворщиков", этой модели, а мнение таких, иногда решающее. <_<

А зря... Сходили бы на озеро на Нансена - тут рядом, я бы тебе вживую подводные пейзажи бы показал: ветки, бутылки, водоросли.... караси, наверное, уже в ил зарылись... ну, презерватив бы к кирпичу привязали и утопили... типа, плавательный пузырь! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем владельцам , а также тем кто только собирается купить эхолот серии DSI, советую посмотреть интересный отчёт наших Украинскх коллег на сайте http://www.navionika.com/ или (

)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Смотрю ссылоча никакой реакции не возымела. Ну чтож, кто-то работает , а кт-то слушает теоретиков.

А чего тут скажешь-то... Все на экране... Там по ходу сюжета был "наезд" по-поводу заводских настроек, в частности, контрастности. Так вот. Мое мнение, что заводские настройки сделаны для работы на МАКСИМАЛЬНОЙ глубине. На 76 метров с Mark-5x DSI забраться не удавалось, но на 48 - заводские настройки в самый раз: "креативы" на дне отображаются не сплошным черным пятном, а с оттенками серого, как и должно это быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...