Перейти к содержанию

Эхолот Lowrance Mark-5x DSI, Elite 5 HDI


Рекомендуемые сообщения

А чего тут скажешь-то... Все на экране... Там по ходу сюжета был "наезд" по-поводу заводских настроек, в частности, контрастности. Так вот. Мое мнение, что заводские настройки сделаны для работы на МАКСИМАЛЬНОЙ глубине. На 76 метров с Mark-5x DSI забраться не удавалось, но на 48 - заводские настройки в самый раз: "креативы" на дне отображаются не сплошным черным пятном, а с оттенками серого, как и должно это быть.

 

Ну вот. первая ласточка. Всё идёт к тому , что DSI и обычный эхолот-это две параллельноразвевающиеся науки и обединение их в одно-Китайский вариант. Мол что нужно, то и запихнём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю ссылоча никакой реакции не возымела. Ну чтож, кто-то работает , а кт-то слушает теоретиков.

Ну почему же не возымела? Посмотрели и убедились какой у нас замечательный аппарат! :)PS Да уж на совсем малых глубинах не айс :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS Да уж на совсем малых глубинах не айс :(

Согласен. По мне так это самый большой его недостаток - на глубине меньше 1-1,3 метра экран просто черный. Хотя не так уж и важно всё это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а где можно будет перепрошить в случае выхода таковой?

Думаю у него (Орлова) и можно будет перепрошить. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. По мне так это самый большой его недостаток - на глубине меньше 1-1,3 метра экран просто черный. Хотя не так уж и важно всё это.

Это на какой скорости экран черный? Нормально все показывает... Уровень приповерхностного шума придуши и все отлично на троллинговой скорости показывает... в ванне тоже, особенно тонущие воблеры "на ура". :DЕще раз повторюсь: в этом эхолоте инструкция - полная дрянь! Отсюда и мнение у "не разобравшихся" и ленивых, что аппарат - г...но.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на какой скорости экран черный?

Ну на счет "черного" я погорячился, просто слишком много шумов даже при стоянке. И только на очень малых глубинах повторюсь.

Уровень приповерхностного шума придуши и все отлично на троллинговой скорости показывает...

Благодарю, обязательно сделаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

К сожалению, за год с хвостиком пользования данным эхолотом практически так и не научился разбирать отображающаюся в нём рыбу. Буду благодарен за разъясненния, как говориться, "для чайников", которые помогут победить эту беду. В остальном всё в эхолоте устраивает. Машинкой доволен в полном объёме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользую сей девайс сезон, По рыбе особо не заморачиваюсь, но видел и не раз в виде черных точек и маленьких черточек. Очень хорошо было видно на Преголе в Холмах. Тоже есть вопросы по пользованию в море. Не могу настроить так, чтобы хорошо, отчетливо читалось дно. На малых глубинах проблем нет, а вот от 30 метров, еле просматриваемая белесая полосочка. Игрался контрастом на обеих частотах, чуть лучше на 455 kHz, но четкости так и не добился, глубина стоит в авто. Ну и красивых картинок я тоже на нем не видел, в виде затопленых ветвистых деревьев, может вся красота, только на цветном Elite просматривается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Андрей, спасибо! Я уделил всю субботу на поход по магазинам, где продаются эхолоты и взгляд упал на Лоуренс Марк5х DSI. Дома весь вечер читал интернет и решил - надо брать. Взял у Сергея Орлова на Баранова. Спасибо ему огромное за предоставленную скидку и исчерпывающую информацию.

Вчера состоялся первый тест, точнее полноценная рыбалка в Калининградском заливе.

Из первых впечатлений:

1.Добротное устройство, приятное во всех отношениях. Интерфейс интуитивно понятный и не вызывает проблем.

2.Показания хорошо читаются на любом солнце, в темноте отличная подсветка.

3.Есть показания напряжения аккумулятора с десятым разрядом - очень полезная функция.

4.Температуру воды показывает тоже с десятым разрядом, тоже приятно.

5.Дно и характер дня отрисовывает отлично, ничего не усредняет, видны камни, предметы... если волна, то дно будет гребенкой.

6.Вся рыба отображаются неоформленными пятнами, полосами, скопления рыбы большими пятнами. Можно пропорционально оценивать размер рыбы. Нужно со временем немного в голове представить работу эхолота и совместить картинку на экране с этими знаниями, тогда будет четкое понимание. Но детализация рыбы не самое главное, главное, что рыба видна, интересующая рыба движется в придонных слоях - что еще нужно? Изображение

7.Энергопотребление мне показалось уж совсем маленьким, но еще буду наблюдать.

 

Минусов пока особых для себя не заметил, кроме размеров, которые больше моего предыдущего сонара и нужно покупать новый ящик. Ну и кабели датчика и питания включаются в один разъем - не очень удобно, т.к. датчик у меня закрепляется на лодке стационарно. Но это решаемо.

 

Пока как-то так.

 

Ну и кабели датчика и питания включаются в один разъем - не очень удобно, т.к. датчик у меня закрепляется на лодке стационарно. Но это решаемо.Как решил вопрос?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил разъем на кабель питания.

 

Хочу это видеть.

 

И второй штекер нужен ты писал, зачем?

И как ипользовать второй штекер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, какой штекер? Берешь кабель питания из комплекта, режешь и ставишь разъем мама-папа. Одну часть прикручиваешь к аккумулятору, вторая у тебя в разъеме эхолота. Все просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Блин, какой штекер? Берешь кабель питания из комплекта, режешь и ставишь разъем мама-папа. Одну часть прикручиваешь к аккумулятору, вторая у тебя в разъеме эхолота. Все просто.

Не герметично, а вот так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально, разъем получился в ящике с аккумулятором. Туда вода не попадает. Проблем нет.

Коли в ящике, тогда понятно. Тогда конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом все сфоткаю, покажу. Надо выручать заграничных братьев! :)

Не утруждайтесь. Соединение разъемов в инструментальном ящике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleks, покажу как у меня сделано.

Изображение

 

Для надежности применен герметичный разъём фирмы Tyco Electronics.

Изображение

 

Провода на входе в разъём залиты клеем или герметиком.

Изображение

Аккумулятор и соответственно разъём находится, как сказал ранее Игорь, в ящике, который даёт дополнительную влагозащиту.

Всё легко отсоединяется, складывается и транспортируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleks, покажу как у меня сделано.

 

 

Для надежности применен герметичный разъём фирмы Tyco Electronics.

 

 

Провода на входе в разъём залиты клеем или герметиком.

 

Аккумулятор и соответственно разъём находится, как сказал ранее Игорь, в ящике, который даёт дополнительную влагозащиту.

Всё легко отсоединяется, складывается и транспортируется.

Во, у меня там же стоит разъем.

Я сначала тоже заморочился на герметичный разъем, но пока искал его, поставил самый обыкновенную пару мама-папа, как временный вариант. Второй год временный вариант служит исправно, намеков на коррозию не наблюдается. :) Только у меня кислотник на 12Ah, чтоб заряжать обычной зарядкой можно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну толи я тупой толи лыжи не те !Почему не сделать как Коломбо советовал клэммники пружинные?эфективность данной переделки не понимаю.

Штекер на датчик эхолота это понятно и надо, а этот неа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...