Перейти к содержанию

С чего, кого и где можно начать ловлю на море?


Гость vlad0058

Рекомендуемые сообщения

Кстати довольно неплохо ловится руками под камнями. Местные ребятишки так и делают.

Когда сегодня в РП палки и оснастку закупал, ребята тоже сказали, что бычка можно и руками, и на обычный поплавок на камнях у берега половить. Сыну (4.5 года) об этом сдуру расказал, так теперь придется и ему еще простенькую поплавочку купить, чтобы фидер из рук не вырывал. :(

В Приморье в баньку можно сходить попариться , в воскресенье , неплохой парок и них :);) .

Да, местные жители мне ее тоже очень расхваливали. Надо будет проверить. Здесь, кстати, и стационарная коптильня на территории отеля стоит, ее тоже обязательно проверю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил себе в РП недорогой фидер KONGER 360/120 и остнастки, которые там ребята для камбалы посоветовали. Вчера в вечер (с 19 до 23) и сегодня в утро (с 5 до 9-30) пытался проловить участок берега между Приморьем и Лесным (там песок, камней мало). Оснастка - глухая донка с двумя поводками (крючок с очень длинным цевьем, похож на № 4 по международной), груз 3 унции, плеть Прошка 0.19, без шок-лидера. Кидал метров на 50-70, прошел весь берег с интервалом метров в 150. Наживка - креветка. Результат НУЛЕВОЙ, но креветки каждый раз кем-то радостно съедались очень быстро :angry: (не слетали, именно объедались до ошметков). Причем, фидер иногда реагировал вялой потяжкой на поклевки, но никого засечь ни разу не удалось.Пытаюсь понять - это мне так не везет и за мой счет двумя пачками креветок 8.5 часов кормилась мелочевка, а старшие брезговали, или просто крюк великоват для тех рыбов, которые остались вблизи берега, а все крупные на глубине сейчас? Говорю сразу - другие крючки не использовал по причине их отсутствия (все запасные взял того же размера, понадеявшись что в РП плохого не посоветуют), а за новыми придется опять ехать куда-нибудь, в поселке нет рыб.магазинов. На фидер не грешу, т.к. вершинки, на мой взгляд, у него приемлимой чувствительности, да и сел бы кто-нибудь сдуру за это время хоть раз. Непонятно, ни разу с таким обломом еще не сталкивался раньше. Трабл в размере крючков или возможны другие варианты? Подскажите, что не так, плз, я в растерянности, неужели на этом берегу просто РЫБЫ крупнее сигареты НЕТ? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Результат НУЛЕВОЙ, но креветки каждый раз кем-то радостно съедались очень быстро(не слетали, именно объедались до ошметков).

И такое бывает. Зачем берег прочесывал? Пришел, забросил, наловил. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но креветки каждый раз кем-то радостно съедались очень быстро :angry: (не слетали, именно объедались до ошметков). Причем, фидер иногда реагировал вялой потяжкой на поклевки, но никого засечь ни разу не удалось.Пытаюсь понять - это мне так не везет и за мой счет двумя пачками креветок 8.5 часов кормилась мелочевка, а старшие брезговали, или просто крюк великоват для тех рыбов, которые остались вблизи берега, а все крупные на глубине сейчас? :unsure:

Во первых какое было время лова? Во вторых шастать не надо. Встал и стой, море большое, не оббежишь. В третьих попробуй как сказал Шика скумбрию, точнее полоски её шкуры в 1см шириной(чтоб на них еще мяска немного держалось). Шкуру скумбрии с крючка почти невозможно стянуть, не подсекшись. Сразу выяснишь, кто проказничает. Ловить лучше после заката и до 2-3 ночи. Да, и после скумбрии руки о штаны не вытирай....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конец июля - август. Вода теплая. Камбала от берега отходит, - реально поймать только ночью с прикормкой, как советовал Шика. Либо искать ямы...Хорошо хоть трава в снасть не забивалась, как у меня в Морском на Куршской Косе. Лучшие места сейчас (на мой субъективный взгляд) - это Поваровка, мол в Балтийске и мол в Пионерском и то под вопросом. Особое внимание на прикорм! Подсекать камбалу бывает не обязательно - заглатывет и так "по самые помидоры" (если она есть). Забросил, пришел через двадцать минут, - вытащил - сидит. Поклевки часто даже не видно, особенно в волну. Вначале может подергать, а потом сидит спокойно на крючке - креветку переваривает. Удачи!

Изменено пользователем hairhunter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Приморье-Лесное-Отрадное. Если на конец волнореза присобачить пару досок и пристроиться как-нибудь там, то теоретически можно запулить крючки на песок. Тогда может и будет камбала. Ближе бестолку. Камни заросшие травой. Бычков там - что комарья в лесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крабики или мееелкий бычок Изображение

 

Бычка фидером пытался на камнях специально половить., та же история - от креветки ошметки, а бычка нет. Видать, совсем мелкий приходил, новорожденный...

 

И такое бывает. Зачем берег прочесывал? Пришел, забросил, наловил. :)

 

Ямы искал и места без травы и камней

 

Во первых какое было время лова? Во вторых шастать не надо. Встал и стой, море большое, не оббежишь. В третьих попробуй как сказал Шика скумбрию, точнее полоски её шкуры в 1см шириной(чтоб на них еще мяска немного держалось). Шкуру скумбрии с крючка почти невозможно стянуть, не подсекшись. Сразу выяснишь, кто проказничает. Ловить лучше после заката и до 2-3 ночи. Да, и после скумбрии руки о штаны не вытирай....

 

Время в сообщении указано: вечер - до 23 и следущее утро с 5 до 9-30. Шастал, чтобы ямы найти, не нашел. Со скумбрией и прикормкой завтра буду пробовать, за один раз всего не успеть. Вопрос - жало прятать при насадке шкурки или не обязательно? Кстати, по времени лова - в течении часа, начиная с 5-30, фидер дрожал без остановки, насадка уходила просто моментально, насаживать не успевал... Про штаны улыбнуло :rolleyes: , сталкивался...

 

Конец июля - август. Вода теплая. Камбала от берега отходит, - реально поймать только ночью с прикормкой, как советовал Шика. Либо искать ямы...

Хорошо хоть трава в снасть не забивалась, как у меня в Морском на Куршской Косе. Лучшие места сейчас (на мой субъективный взгляд) - это Поваровка, мол в Балтийске и мол в Пионерском и то под вопросом. Особое внимание на прикорм! Подсекать камбалу бывает не обязательно - заглатывет и так "по самые помидоры" (если она есть). Забросил, пришел через двадцать минут, - вытащил - сидит. Поклевки часто даже не видно, особенно в волну. Вначале может подергать, а потом сидит спокойно на крючке - креветку переваривает. Удачи!

 

Буду пытаться и ночью, и с прикормом, и с кормушками, но компании нет, а одному скучно..., особенно, когда никто не засекается. Травы здесь тоже местами хватает, но большинство участков чистые. Да и камней не много.

 

Про Приморье-Лесное-Отрадное. Если на конец волнореза присобачить пару досок и пристроиться как-нибудь там, то теоретически можно запулить крючки на песок. Тогда может и будет камбала. Ближе бестолку. Камни заросшие травой. Бычков там - что комарья в лесу.

 

 

На спуске в Лесном идею именно с двумя досками на конце волнореза уже кто-то реализовал. Вот только ширина у них с пачку сигарет и до них добраться только вплавь можно, что не очень, прям скажем, удобно :D. Я из принципа до досок добрался, кое-как на них уселся, две оснастки там оставил на мертвых зацепах, на этом разочаровался, домой побрел. Камни там... Надо будет, для разнообразия, бычка на поплавок попробовать потом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vlad0058, молодец ты, удачи!

Спасибо на добром слове. Надеюсь, что мои изыскания на этом участке кому-нибудь из кордоновцев потом пригодятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую попробовать в Отрадном. Там, в одном только месте есть спуск для машин. Вот прямо напротив него, правее последнего волнореза. Там сразу глубоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую попробовать в Отрадном. Там, в одном только месте есть спуск для машин. Вот прямо напротив него, правее последнего волнореза. Там сразу глубоко.

Попробую, если в Приморье совсем глухо будет, спасибо за наводку. Но пока попытаюсь на своем куске берега заставить рыбу из воды выходить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую, если в Приморье совсем глухо будет, спасибо за наводку. Но пока попытаюсь на своем куске берега заставить рыбу из воды выходить.

Дохлый номер. Не то место. И не то время. Только если с лодки отойти метров на пятьсот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дохлый номер. Не то место. И не то время. Только если с лодки отойти метров на пятьсот

Посмотрим... Все одно, без лодки и машины мне больше никуда не добраться, а без дела сидеть скучно. Заодно потренируюсь и в дальнем забросе фидером, тоже полезно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил себе в РП недорогой фидер KONGER 360/120 ... груз 3 унции, плеть Прошка 0.19... Кидал метров на 50-70...

Больно близко забросы - это для холодной воды нормально, сейчас, чем дальше, тем результативнее. Попробуй ловить с волочением приманки по дну: запиндюрил со всей дури за горизонт и очень-очень медленно подматывай - иногда помогает. Удачи! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больно близко забросы - это для холодной воды нормально, сейчас, чем дальше, тем результативнее. Попробуй ловить с волочением приманки по дну: запиндюрил со всей дури за горизонт и очень-очень медленно подматывай - иногда помогает. Удачи! :)

Стараюсь подальше кидать, но пока не очень получается, т.к. боюсь отстрелов. А шок-лидер на эту палку не поставить - кольца маленькие. Тренируюсь в бросках на непривычную дальность... :( Изменено пользователем vlad0058
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фидер на этом участке берега, на мой взгляд, себя не оправдал, хотя на тихой воде кидал и под сотню. Все дни - только плотвичка и иногда, ближе к ночи, камбала-медалька. Решил ловить с глубины на резинку. Смастерил ее по совету Shika, но лесы взял 250 метров, а резины 75. Груз завел вплавь. Палка - фидер без последнего колена. Тянуть 250 метров лесы обычной инерционкой не очень весело, поэтому поставил силовой мульт. На резинке 5 поводков через тройные вертлюжки, основная леса 0.5, поводки 0.3 со светопоплавками. Резина всю лесу не вытягивает, на шпуле остается метров 30 из 250. Рыбачить сразу стало гораздо приятнее :) и результативнее. Сегодня вечером вытащил первого в своей жизни саргана (вес не знаю, длина 78 см), до этого их видел только на фото. Дети от этого чудо-юда были в восторге. Вечером приготовили его с чесночной подливой по рецепту с форума, оказался весьма ничего на вкус, не хуже камбалы. Зеленые кости у него очень необычные, пугают ...

post-12035-0-09025700-1312678222_thumb.jpg

Изменено пользователем vlad0058
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мотор 5 л,с для выхода в море на треску, ОСИЛИТ ДОРОГУ, или все же лучше не соваться на 5 лошадках в море ?

Изменено пользователем RVM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь за вопрос не по теме , мотор 5 л,с для выхода в море на треску ОСИЛИТ ДОРОГУ или все же лучше не соваться на 5 лошадках в море ?

 

Лучше не соваться :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выхожу, но только в Балтийске, до конца мола.

 

Серега, а в судовом билете разрешение на море прописано, а ГИМС не трогает? :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотор 5 л,с для выхода в море на треску, ОСИЛИТ ДОРОГУ, или все же лучше не соваться на 5 лошадках в море ?

 

Если я правильно помню, для выхода в море лодка минимум 3.6, мотор 10-ка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотор 5 л,с для выхода в море на треску, ОСИЛИТ ДОРОГУ, или все же лучше не соваться на 5 лошадках в море ?

 

В тихую погоду конечно ОСИЛИТ. Вопрос в другом. Что напишет ГИМС в судовом билете и дадут ли разрешение пограничники - выдадут ли "Удостоверение о постановке на учёт судна (средства)" ?

Если я правильно помню, для выхода в море лодка минимум 3.6, мотор 10-ка.

 

Где такое написано? У меня и лодка и мотор меньше, и я хожу в море, и пограничники удостоверение мне выдали. Изменено пользователем Norgen2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где такое написано? У меня и лодка и мотор меньше, и я хожу в море, и пограничники удостоверение мне выдали.

 

Я не писал, что это где то написано. Я написал "если я правильно помню".

Мое мнение:

Что касаемо прибрежного лова (до 500 метров от берега), то еще можно.

Если выходить дальше, за треской, я бы не посоветовал. Фактов о резком изменении направления и силы ветра предостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...