Перейти к содержанию

Хищники Калининградского залива


Рекомендуемые сообщения

Там моря нет, откуда черный судак?

 

Открытие спиннингового сезона в Подмосковье (начало июня) обычно попадает на окончание нереста судака. Температура воды в это время в среднем13—15 градусов и стаи судаков еще не полностью пришли в себя после нереста — часто попадаются клыкастые в брачном наряде, разукрашенные как «кочегары».

 

http://www.fishingplanet.ru/library/tehnologiya_lovli_po_relefu_chast_1/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная теория! Но как тогда объяснить, что на соревнованиях в Дейме был выловлен чёрный судак? Где тут морская (пусть и условная) вода? :o

Володя, тормоза есть у всех, особенно на соревнованиях. Я был полным противником заходного судака, но считаю, что мое, наверное во многом ошибочное мнение хотя бы как-то что-то выстраивает. Все остальное - полная каша. Напомню, про морского судака мы жуем не так много времени, еще лет пять-сэм - и все узнаем. И я согласен с Чаном, что делить его не надо, это абсолютно стайно-хищная рыба, т.е. где есть кого съесть - туда и уйдет. Но ты же не будешь спорить про Рыбачий. И еще. В известное судаковое нашествие на Куршском черных судаков не было :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там моря нет, откуда черный судак?

 

Открытие спиннингового сезона в Подмосковье (начало июня) обычно попадает на окончание нереста судака. Температура воды в это время в среднем13—15 градусов и стаи судаков еще не полностью пришли в себя после нереста — часто попадаются клыкастые в брачном наряде, разукрашенные как «кочегары».

 

http://www.fishingplanet.ru/library/tehnologiya_lovli_po_relefu_chast_1/

Денис, т.е. как минимум не мимикрия. Жду про осень и зиму в Подмосковье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, тормоза есть у всех, особенно на соревнованиях. Я был полным противником заходного судака, но считаю, что мое, наверное во многом ошибочное мнение хотя бы как-то что-то выстраивает. Все остальное - полная каша. Напомню, про морского судака мы жуем не так много времени, еще лет пять-сэм - и все узнаем. И я согласен с Чаном, что делить его не надо, это абсолютно стайно-хищная рыба, т.е. где есть кого съесть - туда и уйдет. Но ты же не будешь спорить про Рыбачий. И еще. В известное судаковое нашествие на Куршском черных судаков не было :wacko:

В прошлом году вывозили комиссию на судачью рыбалку в море, всего выловленного судака отдали им для приготовления в одном из Зеленоградских отелей. Так вот, шеф повар этого отеля, только взглянув на судаков, с лёту сказала, что это Балтийские. Оказалось, что она пол жизни проработала на рыбоперерабатывающем заводе и отличает их по цвету. Дословно: "Балтийские судаки все чёрненькие, а с Куршского залива жёлтенькие!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, т.е. как минимум не мимикрия. Жду про осень и зиму в Подмосковье.

В широком смысле слова это тоже мимикрия.

Нету аквариума с цихлидами? При встречи двух самцов слабейший побледнеет. При опасности или плохом самочувствии рыба так же бледнеет.

С судаком тоже самое. Брачный наряд, более яркий будет у доминирующих особей. При поимке стресс, там уже не до смокинга.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году вывозили комиссию на судачью рыбалку в море, всего выловленного судака отдали им для приготовления в одном из Зеленоградских отелей. Так вот, шеф повар этого отеля, только взглянув на судаков, с лёту сказала, что это Балтийские. Оказалось, что она пол жизни проработала на рыбоперерабатывающем заводе и отличает их по цвету. Дословно: "Балтийские судаки все чёрненькие, а с Куршского залива жёлтенькие!"

Естественно, но не "кочегары".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В широком смысле слова это тоже мимикрия.

Нету аквариума с цихлидами? При встречи двух самцов слабейший побледнеет. При опасности или плохом самочувствии рыба так же бледнеет.

С судаком тоже самое. Брачный наряд, более яркий будет у доминирующих особей. При поимке стресс, там уже не до смокинга.  :)

Аквариум есть - но это тема жены, я только воду таскаю - тоже бледнею ;)  А вот ты явно судака по "спортивным" лицензиям с островов не ловил. Там период между черными и бледными каждый год был не менее двух недель. Но с брачным нарядом согласен и с тобой, и со всеми, однако есть неувязки :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там моря нет, откуда черный судак?

 

Открытие спиннингового сезона в Подмосковье (начало июня) обычно попадает на окончание нереста судака. Температура воды в это время в среднем13—15 градусов и стаи судаков еще не полностью пришли в себя после нереста — часто попадаются клыкастые в брачном наряде, разукрашенные как «кочегары».

 

http://www.fishingplanet.ru/library/tehnologiya_lovli_po_relefu_chast_1/

Добавлю ышо 5 копеек. В польских рыболовных журналах доводилось видеть фотки свежеотловленных судаков в начале сезона(у них это 1 июня). Кочегары. Причем особо подчеркивалось, что судак еще не совсем "отошел" от нереста, все еще особо агрессивен, да и цвет подтверждает. Но через недельку другую модель поведения судака изменится, станет обычной. Места лова никакой связи с морем не имеют, как правило это водохранилища, типа Правдинского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Треска зимой чёрная и светлая вперешку ловилась с одного места. Дело не в грунтах. Вероятно, что в составе воды в месте обитания или в количестве света у дна. К примеру, щучка с торфяных болот очень чёрная.

Или у рыбок тоже есть свои чучмеки и европейцы :D

Изменено пользователем Человек со Спиннингом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Кстати, судак ПВХ, он какой? Я черных ни разу не ловил.

.

Потому, что там запрет во время нереста. А если б браконьерил, наверняка поймал бы. Естественно он бы имел другой оттенок нежели из другого водоема, но был бы "качегаром".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Дорохов час назад звонил. Был на судаке в море и встретил... дельфина. В километре от берега. Причём говорит не белобочка, а нормального серого дельфина. Плавал вокруг катера и фонтаны пускал. Наверняка те кто сегодня там тоже встретят.

Вот вам и хищники окрестностей Калининрадского залива. А вы судак, тёмный\светлый, европеец\чучмек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что курили? Я тоже такое хочу  :rolleyes:

План Путина, забористый. Слав, зря прикалываешься, Игорь Chan, с рыбалки вернётся, говорит снимали их на 4 видеокамеры. Так что должно быть кино. Говорят что пара дельфинов была, и свечки были и фонтаны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

К вопросу о выживаемости. Не исключено - глаз был поврежден тем же крючком, судак был выпущен - живет и здравствует. И ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...