Перейти к содержанию

Хищники Калининградского залива


Рекомендуемые сообщения

Сегодня принцип Антона не сработал (о том что уважающий себя судак раньше 11 не клюет).

Во-первых это не мой принцип, во-вторых речь шла о двенадцати часах и в-третьих о щуке... О судаке это так, когда лень раньше выходить на воду. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых это не мой принцип, во-вторых речь шла о двенадцати часах и в-третьих о щуке... О судаке это так, когда лень раньше выходить на воду. :)

Антон, третий раз пользуюсь этим принципом, пока нравится, даже если как сегодня, немного пролетел. Так что претензий нет! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни,подскажите ,что щас поклёвывает в районе Гидрогавони.А то собираемся в тот район с ночевой,а вот душа на леща не лежит,мнеб хишьника(судак,окунь).Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни,подскажите ,что щас поклёвывает в районе Гидрогавони.А то собираемся в тот район с ночевой,а вот душа на леща не лежит,мнеб хишьника(судак,окунь).Спасибо!

Был в субботу, встретил местного на велосипеде ездил искал место где порыбачить (всё занято было), он уверенно утверждал что ловит судака на живца ночью! Тоже собираюсь с ЧТ на ПТ с "оленеводом " на Балт косу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был в субботу, встретил местного на велосипеде ездил искал место где порыбачить (всё занято было), он уверенно утверждал что ловит судака на живца ночью! Тоже собираюсь с ЧТ на ПТ с "оленеводом " на Балт косу!

Тоже думаю поджиговать ночью,посмотрим как получится.П.С. Если поедите на выходные(пт,суб),звони встретимся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше тоже думал, чёрный судак с моря.

Всем привет!Оно конечно долго можно обсуждать: темнеет-светлеет, дно, вода... Но вот пару фактов, попробуйте их пояснить:1. Весной на нерест первым подходит именно темный, причем иногда самцы бывают прям как головешки. А потом уже в мае на этих же мелях-камнях появляется светлый.2. Зимой, особенно при ранних зимах клюет светлый, темный появляется под Насыпным в конце января-феврале.3. Даже летом темный иногда, но попадается.4. При равном весе черный ощутимо сильнее.Посему я считаю, что есть две разновидности судака, причем и в Калининградском, и в Куршском заливах. А вот морской один из них, или нет - не знаю. Знаю одно, название "морской" пошло с семидесятых (а может и раньше) и касалось крупного темного судака, появляющегося в районе Бальги зимой. Еще его называли "польский" из-за подрезанного хвостового плавника, якобы он продирался через заграждающие сети от поляков к нам. Вот такая байка.Кстати, есть в рыбацком обиходе и "морской" лещ.Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научно обосновать не могу , но полностью согласен со всем вышеперечисленным .Черный судак, как и темно бронзовый лещ проходные в нашем заливе , так как заходит рыба к нам из балтики , сколько помню и называли этих рып морскими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Странно что вы с вечера не чего не поймали, мы дёрнули штук 15 судаков и судачков и пяток окуней, а сколько было сходов , мама мия.

Ловили долго... Рыбу, как не странно, наш подвиг не впечатлил, и клевать она катекорически не хотела. Ближе к вечеру подутихло, и наше одиночество на воде разбавили еще пара экипажей. У всех результаты были одинаковые - дырки от бубликов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно что вы с вечера не чего не поймали, мы дёрнули штук 15 судаков и судачков и пяток окуней, а сколько было сходов , мама мия.

Мы вас не видели - значит не там ловили ;) Черные камни, однако!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о чем тогда говорит черный цвет судака-самца? Морской судак?

У нас из 5 пойманных судаков -2 светлые, оба самцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про цвет ничего не буду говорить, но то, что самцы в свежих шрамах (на голове много порезов, плавники "потрепаны"), это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу окраса рыбы, уже столько говорилось, я лично судака поздним летом и осенью на Преголи ловил "черного", тоже готовитcя? К следующему году :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Полезная инфа, ответствующую тему не нашел, решил здесь

 

Цветет каштан-жор судака, пару лет проверял сходится и этот год не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спин в дугу, приятные рывки гасятся фрикционом :rolleyes: , ощущения супер когда тащишь крупную рыбу около 80 метров :D.

Вадим вопрос: а зачем приманку на 80 метров отпускать, тем более на судака?

Я раньше тоже отпускал на 50, потом понял, это все баловство.

Судак не боится шума мотора, я сейчас отпускаю на 15, максимум на 25 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим вопрос: а зачем приманку на 80 метров отпускать, тем более на судака?

Например, чтобы воблер на глубину загнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, чтобы воблер на глубину загнать.

На каждом воблере (почти на каждом) стоит величина заглубления. Да и по лопатке видно. Поэтому 20 метров будет предостаточно!

Конечно если написано, что заглубление 1.5 метра, то надо скорости прибавить, отпустить на 80 метров, спиннинг рывками подёргать и возможно он уйдёт на три! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сомнительно! Без спец. принадлежностей шансы призрачные.

На Калининградском заливе - без проблем, до самого дна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Калининградском заливе - без проблем, до самого дна.

 

Постами выше, опытные коллеги всё популярно объяснили! :rolleyes:

Любишь эксперементы? ;)

Попробуй 200 метров с мушкой для нахлыста! :D Обловишься! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постами выше, опытные коллеги всё популярно объяснили! :rolleyes:

Любишь эксперементы? ;)

Попробуй 200 метров с мушкой для нахлыста! :D Обловишься! :blink:

Отвечаю по порядку:

1. Дай ссылку, где опытные выше объясняют, а то не нашел  :huh:.

2. Экспериментировать надо всегда, чтобы не застояться  ;) .

3. Троллинг с мушкой? Оригильный способ, главное в нем - новизна. Но для информации: оказывается, есть мушки, которые элементарно достигают дна.

Теперь посчитай, подумай, поиграй с углами (информация из ст. "Воблеры. Теория воблера"):

 "Немного школьной физики и дело в шляпе... 

Во время подмотки катушки или транспортировки на воблер действует реальная сила F. Эта сила направлена строго вдоль лески (см. рисунок). Тогда:

- сила толкающая воблер вперед:   F1 = F * cos α ;

- подъемная сила:  Fup = F * sin α   ;

- сила заставляющая воблер "играть":  Fosc = F* sin β   ;

- заглубляющая сила:  Fdown = F1 * cos β

Изображение

Теперь немного из личной практики: воблеры с заглублением в 2...2,5 метра легко достигают глубин до 4,5 м, что вполне достаточно, чтобы он стучал лопатой по дну Калининградского залива в большинстве перспективных мест ловли судака на Калининградском заливе.

Изменено пользователем Штурман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты дал Серёга! Синусы и косинусы! Практика, как-то проще!

Какой вопрос - такой ответ :D (предложение мушками потроллинговать), а вообще дальше там идет все сложнее, но если вчитаться полезного достаточно много.

Изменено пользователем Штурман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...