Перейти к содержанию

Скорость лодки при троллинге


Рекомендуемые сообщения

Для разной рыбы и приманки скорость разная. В среднем, около 4-5 км/ч на реке. Но, например, на судака в заливе я часто делаю мин. возможный ход, если на резину ловлю. Окунь любит побыстрее, и т.д., как в любой рыбалке куча особенностей.

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто был сузумар 390 и меркуша, 15 лс тролил на КЗ - судак 2-2,5 км/час и ловил. А сейчас Яма 60 и скорость на х/х -4,5 -5 км/час, вот и грызут сомнения - это гуд? Не быстро? для мутноватой воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При оснащении лодки (катера) мотором 50 л.с. и больше, однозначно надо иметь маломощный мотор для тролинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для TOPOR: Всякие штуки - это что? (если не секрет)

 

Вот такая фигня продается...

 

Изображение

Это например. Они бывают пластиковые и металлические. Что-то подобное и легко съемное можно изготовить за вечерок под пару пива. Тем более у тебя есть где... Яхтсмены иногда для замедления покрышку на лине выбрасывают. Реально тормозит :D

Большой садок для рыбы с кирпичом внутри за бортом... Тоже вариант

Изменено пользователем TOPOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, понял. Я несколько раз пользовался парашютом d 40 см, он сбивал скорость до 2 км/час, а иногда приходилось даже добавлять газ, чтобы выйти на эту скорость, но есть риск намотать стропы на винт и т. д. - дискомфорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,9 - 3 км/ч судак берет, 3,7 - 5,2 км/ч - значительно реже и размер не радует, думаю:" Как уменьшить скорость?", надо попробовать реализовать вариант, предложенный Игорем, или пока просто волочить за собой сложенный якорь :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тролить на тихой воде, то есть очень простой способ уменьшить скорость лодки: разворачиваешь ее транцем вперед, включаешь задний ход и погнал. Очень удобно, проверено неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При нашей обычной погоде ( т.е ветерок присутствует) на большой лодке удобно в дрейфе попробовать, с однго борта. Лодку раскачивает бортовая качка + дрейф около 1-2 км/ч, получается своего рода ступенька. Это конечно залив, море, судак+окунь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При нашей обычной погоде ( т.е ветерок присутствует) на большой лодке удобно в дрейфе попробовать, с однго борта. Лодку раскачивает бортовая качка + дрейф около 1-2 км/ч, получается своего рода ступенька. Это конечно залив, море, судак+окунь.

Да, только ветер дует всегда в другую сторону :P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой и быстрый способ уменьшить скорость троллинга: опустить в воду с каждого борта лодки по ведру. Дешево и сердито :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня подключил Troll Controll - работает! Пока только на берегу ( не хватило время на воду сбегать). На след. выходных проведу ходовые с навигацией - отпишусь в соотв. теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а кто- нибудь прбовал использовать простые заглубители (в смысле не даунригеры). Всякие пластмаски, железки. Или может это отдельной темой пустить? Мне кажется для моря очень актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Приобрел Айсовский заглубитель (копия Куасамовского). Вес 33 гр. 3-6 метров заглубление. Интересно  будет испытать с легкими колебалками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При пользовании заглубителями столкнулся с проблемой - не чувствуется игра приманки  :(  Если поймал травку-муравку, можно долго идти и думать: "А чего это не клюёт?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут перелопатил весь интернет, мнения ученых разделились по поводу скорости при морском троллинге. Одни пишут - медленно идут, другие - 5 км.час и выше скорость держат. Третьи даже турботроллинг придумали и ускоряются конкретно, но и ловят при этом успешно.. Во где ребус-кроксворд , как Аркадий Райкин говаривал. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, вы наверное думаете, что дядя Артур ничего не смыслит в троллинге и не слышал о скорости проводки?))) Я просто, как старый чекист, так людей иногда  проверяю... :lol: До встречи в эфире !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите ,получится ли потролить лосося с двухтактной тридцаткой на лодке 4м?Где то слышал что долго не выйдет ,свечи забрасывает маслом ,причем мотор на обкатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мотор на обкатке, то не получится, т.к. слишком большая концентрация масла в бензине. Ну а после обкатки - пожалуйста, только раз в полчаса нужно или погазовать на нейтрали или сделать небольшой переход на высоких оборотах, чтобы прочистить свечи. Ну и скорость лодки под тридцаткой на мин. оборотах большевата, хотя для кумжи, наверное, самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Воооо, молодец (это я про себя) нашел тему. Правда вопросов у меня больше чем только скорость при троллинге. Пусть пока в этой теме, т.к про скорость лодки при смене винта ни чего на форуме пока нет. Тогда по порядку.

Я тут озаботился с заменой винта на моторе, вернее сначала озаботился тем, что не мешало бы иметь запасной винт в лодке, а уже потом пришел к мысли о шаге винта и замене штатного на более скоростной.

 У меня штатный с шагом 9. Так вот, в сети многие говорят о том, что при штатном винте мотор уходит в "перекрут", т.е. на полном газе обороты значительно выше указанных в ТТХ. Мол производителю это выгодно, т.к. при перекруте мотор быстрее изнашивается и люди чаще вынуждены менять свои моторы.

Но замена штатного винта на винт с большим шагом не только понижает обороты двигателя на полностью открытой заслонке, но и увеличивает скорость лодки.

Я частенько торолю на заливе и у меня на троллинге на хол. ходу скорость порядка 3,7 км/ч. И я даже эту скорость считаю высокой для троллинга, а при установке винта с большим шагом скорость еще увеличится. Вот и почитал эту тему с пользой. 

Ну а про "перекрут" мотора тема не раскрыта. У кого какие мысли.

 Вот, например про установку винта с шагом 12 что выдало.

 

Изменено пользователем Пограничник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...