Перейти к содержанию

Начинающим спиннингистам


Рекомендуемые сообщения

Иногда попадаются в интернете весьма неплохие заметки опытных рыболовов. Давайте делиться здесь впечатлениями. И начинающим думаю будет интересно. Вот например о Кастмастере:http://fion.ru/note/1392.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 278
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Что то никто не пишет? Может зря тему затеял?

Володя, видимо. никто себя начинающим не считает , да и комменты к первой ( http://fion.ru/note/1392.html ) ссылке почитали.PS. А тема - правильная, но я добавил бы в конце темы .... задавайте вопросы. И в ней - только конкретика и только по спиннингу, а также только личный опыт и никаких ссылок в ответах на интернет-ресурсы. Уверен, что тогда тема оживет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему сразу закрыть? Тема эксклюзивная... можно сказать. Вернуться любители "поговорить" с соревнований - оживёт, расцветёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема нужная , я к спинингу имею посредственное отношение ( он просто у меня есть ) , опыта ноль . Задавать глупые вопросы не хочется , а без практики они могут быть только глупыми ( мнение моё и не факт , что правильное ) :) . С сентября решил осваивать , поэтому и вопросы появятся с первых рыбалок ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда оставляем однозначно! Вопрос к мастодонтам: готовы ли они делиться опытом? Судя по сегодняшним соревнованиям на ПВХ, есть чем. :wub: Думаю полезные ссылки из инета будут тоже интересны. Вперёд ребята!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх , завидую ребятам , которые в данный момент находятся на ПВХ , белой завистью !!! :) Чертова работа !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема нужна, но без задаваемых вопросов, любому трудно писать, ведь нельзя же требовать, чтобы человек описал всё от начала до конца, для кого-то некоторые вещи кажутся очевидными, для другого - это откровение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может просто в этой теме " старики " не будут спорить между собой и лажать новичков , а отвечать на вопросы именно в качестве совета ? ( так сказать по отечески ) :) . Нам до Лумисов , как и до Гариссов " не сегодня " ! :D Тогда и новички не будут стеснятся задавать свои " тупые " вопросы " ..... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, видимо. никто себя начинающим не считает , да и комменты к первой ( http://fion.ru/note/1392.html ) ссылке почитали. PS А тема - правильная, но я добавил бы в конце темы .... задавайте вопросы. И в ней - только конкретика и только по спиннингу, а также только личный опыт и никаких ссылок в ответах на интернет-ресурсы. Уверен, что тогда тема оживет.

А вот и конкретный вопрос.Нравится ловить на вертушки,но не нравится,что леска сильно скручивается.Вертлюжок не сильно помогает.Приходится забрасывать поочередно то вертушку,то твистер,Что можно предпринять для уменьшения скручивания лески?Может быть есть какие-нибудь антизакручиватели?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и конкретный вопрос.Нравится ловить на вертушки,но не нравится,что леска сильно скручивается.Вертлюжок не сильно помогает.Приходится забрасывать поочередно то вертушку,то твистер,Что можно предпринять для уменьшения скручивания лески?Может быть есть какие-нибудь антизакручиватели?

Тейлспиннер, это то что Вам поможет. На вертушки не ловлю, а тейлы уважаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тейлспиннер, это то что Вам поможет. На вертушки не ловлю, а тейлы уважаю.

Мне понравился сей агрегат.Если не трудно,скажи,какую фирму лучше брать и где.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и конкретный вопрос.Нравится ловить на вертушки,но не нравится,что леска сильно скручивается.Вертлюжок не сильно помогает.Приходится забрасывать поочередно то вертушку,то твистер,Что можно предпринять для уменьшения скручивания лески?Может быть есть какие-нибудь антизакручиватели?

Я на вертушки ловлю крайне редко. Рекомендую ставить сантиметров в 20-30 перед поводком ассиметричный противозакручиватель в виде сложенной вдвое полоски свинца. Помните, как раньше в магазинах продавали груза с двумя петельками сверху. Этот груз не только позволял метнуть легкую вращалку далеко, но и напрочь предотвращал перекручивание лески. Система тройных верлюгов также способствует уменьшению перекручивания. Изменено пользователем Альберт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и конкретный вопрос.Нравится ловить на вертушки,но не нравится,что леска сильно скручивается.Вертлюжок не сильно помогает.Приходится забрасывать поочередно то вертушку,то твистер,Что можно предпринять для уменьшения скручивания лески?Может быть есть какие-нибудь антизакручиватели?

Могу сказать однозначно, правильная вертушка леску никогда не скрутит. В хорошей вертушке всегда работает только лепесток, если же при проводке начинает работать и тело блесны, то такая блесна наверняка испортит любую леску. Не последнюю роль играет и катушка, то есть нужна с хорошей укладкой лесы на бобину. Никогда не скрутят шнур переднеогруженные вертушки, в своё время, ещё до всеобщей джигомании, на них отменно ловил судаков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и конкретный вопрос.Нравится ловить на вертушки,но не нравится,что леска сильно скручивается.Вертлюжок не сильно помогает.Приходится забрасывать поочередно то вертушку,то твистер,Что можно предпринять для уменьшения скручивания лески?Может быть есть какие-нибудь антизакручиватели?

Полностью согласен с Coho по поводу хороших, правильных блесен и катушек. Кроме того, леска может быть перекручена и другими приманками, поэтому надо взять, и полностью размотать ее (леску) на всю длину (в поле, на берегу водоема), пройти по всей длине, пропуская леску между кончиками пальцев, и затем смотать под легкой нагрузкой, перекручивания уйдут ;). Изменено пользователем Штурман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Coho по поводу хороших, правильных блесен и катушек. Кроме того, леска может быть перекручена и другими приманками, поэтому надо взять, и полностью размотать ее (леску) на всю длину (в поле, на берегу водоема), пройти по всей длине, пропуская леску между кончиками пальцев, и затем смотать под легкой нагрузкой, перекручивания уйдут ;).

Я ловлю только на вертушки и на твистеры,так что ничем другим перекрутить не мог.А вот предложение Альберта я попробую обязательно завтра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Слава, колись, мне тоже интересно.

 

Колюсь, Юра, колюсь...

Изображение

Вот, собственно, мои любимые вертушки. Сверху -тейл, уже и не помню скока ему лет, и скока он всяко разно переловил. Размерчик окуневый, но ловит все, в том числе и судака, и мордатых брюхатых щук. Конструкция простейшая, и со всеми элементами можно и нужно играться, подгоняя под условия. Приманка чисто джиговая, с вариациями на свободную тему. Ниже-спиннербейт, тоже без заморочек, тоже ловит все подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и конкретный вопрос.Нравится ловить на вертушки,но не нравится,что леска сильно скручивается.Вертлюжок не сильно помогает.Приходится забрасывать поочередно то вертушку,то твистер,Что можно предпринять для уменьшения скручивания лески?Может быть есть какие-нибудь антизакручиватели?

Либо надо вертлюжки качественные ставить либо леску чаще менять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей(Штурман)очень правильно сказал,что не всем понятны простые вещи.Вот Вы говорите:"Вертлюжки качественные,правильная вертушка"А ведь новичок не знает по каким параметрам определять эту "правильность".Может быть нужно указать какие-либо параметры,или название Уважаю Google.но бывает так,что информация разноречива и не всему можно верить(реклама,слабое знание вопроса и т.д.)А свой,местный рыбак обманывать не станет.Как пример,приведу ответ Альберта:(в другой теме) "Поставь на блесну крючки Owner и забудешь,что их нужно точить".Потратил он на это 3-5 минут .а ведь через год-два кто-то прочитает и не будет ломать голову,что такое" правильный " крючок.Я с прошлой осени не не вылезал из спиннинговой тематики,но качество товаров в местных магазинах там не найти.Тут нужен совет Знатока.Вы ведь сами знаете,что у нас на рынке продают только"фирменные и самые качественные снасти".Любой продавец вам это скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...