Перейти к содержанию

Начинающим спиннингистам


Рекомендуемые сообщения

На залив беру с собой три спиннинга, потому, что порой, условия погоды видимы только на месте. На самом заливе: спиннинг тестом до 10 гр. приманка 6 - 8 гр., плетня 0,4. Если ветер, спин до 12 гр. соответственно приманка иногда до 14 гр. ( St.Croix можно немного перегрузить) плетня 0,6. Канал: спин до 20 гр., приманка соответственно, плетня 1.

По ВОЗМОЖНОСТИ всегда стараюсь использовать минимальный вес.

Ну а так, конечно все фломастеры разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 278
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ставим канаты а потом удивляемся почему спиннинги ломаются, 80 процентов поломок происходят при зацепах. ! Сам пользуюсь 0.6 ре .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставим канаты а потом удивляемся почему спиннинги ломаются, 80 процентов поломок происходят при зацепах. ! Сам пользуюсь 0.6 ре .

 Тест по шнуру? Неее, это для трусов.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с цветом плетенки в ветке пришли к единому мнению. "Пофигу какой цвет"

А как вопрос с диаметром плети? Водоем берем Калининградский залив например, и КМК.

Логично предположить, что диаметр плети в сочетании с весом приманки, тоже влияет на игру приманки.

 

Я лично предпочитаю иметь запас прочности, мой выбор - быть уверенным в каждой детали снасти. Так же, следует учитывать естественный износ плетёнки. У меня на весенний период # 1.2 - 1.5 (джиг+силикон до 15 г, обычно), осень # 1.5 (джиг+силикон за 30 г, не редко - тонкий шнур это просто не потянет...), всегда восемь жил. Из сухих цифр, когда я приобретаю новую плетёнку, я делаю свой обычный монтаж и проверяю на безмене усилие разрыва, для 1.5 обычно пишут 12-15 кг, на безмене по факту выходит 7-9 кг - в начале сезона, в конце сезона это уже 4-6 кг... это, напомню 1.5. Соответственно, у более тонких показатели ещё ниже... Вот клюнет у Вас трофей, который от дна не оторвать, а у Вас стоит тоненькая плетёночка... я лично при вываживании не хочу думать, а выдержит ли плеть? У меня случалось, что в заливе приходилось рыбу на моторе догонять! :blink: Когда шпуля с плетёнкой заканчивалась... :blink: Для меня тонкие плетёнки - пройденный этап, я выводы давно уже сделал. Был опыт в уменьшении диаметра, итог - потерянные трофеи... Правда, это случалось не на заливе, не хочу дублировать свой опыт в этом и на залив :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канаты, крутые камлекты, блин это рыболовный язык? Чувствительность, износостойкость, как парусит, на что это влияет, можно ли с пользой это использовать. Ни одного плюса не вижу в тонком шнуре кроме большей дальности, и он чуть чуть меньше парусит, и также чуть чуть соответственно лучше чувствительность на первой трети проводки пока шнур выпрямляется. Теперь глубоко мелко, так вот я не знаю от куда взялся этот миф, что раз мелко то тонкий шнур. Как раз для большой глубины целесообразнее уменьшать толщину шнура, там парусные особенности шнура проявляются куда сильнее, там где течение это оправданно и нужно. Многие могли заметить этот эффект на море когда сильно уменьшили толщину шнура. Я сам много ловлю на легкие веса, особенно глубокой осенью. Но на нашем заливе с почти стоячей водой, с чем вы там боретесь? не использовать то можно и многие так и делают. Но кроме моды в этом нет ничего, именно из за словосочетаний крутые камлекты, канаты, и прочее. Все хотят быть крутыми.

Дима не неси пургу, ты как никак продавец рыболовного магазина, багажники и двери машин всех победят, и от чего ты поломки валишь на шнур, а не например на фрикцион зажатый или просто кривые руки? Я достаточно просрал рыбы на обрывах даже самой рядовой, лишь с оговоркой что не судака :D Ан нет и судак был места уж больно злые были:) и как раз вот тут начинается износостойкость. И сравнивать тут невозможно. Но наш залив при его незнании простит любые мифы и предпочтения :) Так что Данила ловите на любой, а мы будем ломать копья на ровном месте :D

Мой выбор шнура который кроме залива ничего не увидит 1 1,2 и 8жилка когда в дебри не лезешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с двумя предыдущими мнениями. Добавлю только, что плетенки очень разные. Выбирая крайний раз, перещупал кучу. Очень много среди 8-ми жильных грубого плетения, даже дорогого диапазона. А есть как будто отполированные. Я за них.

И кстати «начинающий рыболов» поставил в своём вопросе правильную тему про проводку в связи с толщиной шнура. Мое мнение, что в заливе может получиться почти одинаковое время падения приманки при 0,6+6 гр головки и 1,2+12 гр. Соответственно и при ступеньке всё будет очень похоже. Я выбираю второй вариант.

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё про Щукино. Я не про срезать. Я про потянуть зацеп. Хороший шнур 1,2 часто разгибает крючок или срывает ракушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Мое мнение, что в заливе может получиться почти одинаковое время падения приманки при 0,6+6 гр головки и 1,2+12 гр. Соответственно и при ступеньке всё будет очень похоже. Я выбираю второй вариант.

 

Не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я как раз про то, что этой дугой (хоть рисуй) нужно пользоваться у нее первые забросы чуть выше, при увеличение весы пароболы тонкокого и толстого шнура будут разными и спрямление разные. Тут весом не сыграть. Так вот парабола толстого шнура мне нравиться больше. Усиленная паролонкой например очень интересно тянет проводку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь разговор должен перейти в весовую сторону, предпочтение по граммам головок. Поломаем копья? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... лучшая рекомендация, без всяких карабинов и застёжек...

Согласен на все сто!

Особенно эта рекомендация актуальна при ловли трески...

Шнур, 0,5 флюшка сантиметров 40, олбрайт.

Всё напрямую, без железа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь разговор должен перейти в весовую сторону, предпочтение по граммам головок. Поломаем копья? :D

0.8, 1,5, 2, 3, 5, 7 - больше только для индивидуальных задач. Речь только о заливе, что там с твоими канатами на этих весах ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёга давай как то, последи за текстом, а тот Иноземцеву напишу :D. И я за своим постараюсь:)

У меня нет предпочтений по весам, в течении года ловлю от 5 до 20г бывало и 3, и так же было на пробу 28. Спиннинги конечно разные, шнуры те же. Мне вообще не нравиться иметь предпочтение по весам. Пусть выбирает рыба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь разговор должен перейти в весовую сторону, предпочтение по граммам головок. Поломаем копья? :D

В заливе до 35 грамм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем столько то?  <_<

В среде калиниградских рыболовов, существует поверие... Если не клюет судак, его надо глушить джигголовоками. И некоторые даже, преуспели в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вам объяснить Леонид...?

Для эстетики. ..

С этим соглашусь! 

Денис Васильевич, но это очень слабый аргумент для применения тонких шнуров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...