Перейти к содержанию

Начинающим спиннингистам


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 278
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Вчера на "Зимний спининг" долго думал какую палку взять т.е. жесткую или мягкую (фаст или экстра) причем учитывая и материал из которого сделан спин (г.лумис) бленд и глх. Остановил свой выбор на более мягкой палке т.к. игра приманки при ловле более медленным удилищем тоже медленная и соответствует зимнему поведению рыб. Не ошибся т.к. проводку приманки старался делать в темпе возврата кончика в прямое положение т.е. удилище само поднимало приманку со дна, своими силами, именно кончиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удилище не поднимает приманку со дна.

В данном случае он (кончик) констатирует факт того, что джиг коснулся дна! :rolleyes:

Изменено пользователем Bobs12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это образно,естественно мы поднимаем палку но "экстра" делает это гораздо быстрее, и еще надо отказатся от от того что по кончику отслеживать дно, надо по всем параметрам: кончик, провис лески,вес, глубина ((наличее бровки) перепада )если есть эхолот конечно) естественно все это касается "наших условий" т.е заливов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще начинающим, освоили "класику" переходите на проф уровень т.е проводка приманки именно спином, причем любой небудь это воблер или джиг.

Профи это сообщение не касается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под экстра Вы наверное подразумеваете строй Fast - быстрый. На хорошем спиннинге касание дна или поклёвка отдаётся через бланк в руку. Насчёт отслеживания по кончику не согласен ибо бывает и такое при определённых условиях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно эксрта фаст, эти два строя отличаются очень значительно, причем именно при анимации приманки.

Естественно кончик спина это первое, но нужно стараться освоить отслеживание дна не по кончику, пример ловил в сильный ветер который сгибал спин и "отстрел" просто не было видно.

Тогда пришлось отслеживать дно по времени погружения приманки.

Да и касание дна в вашем случае в руку, только если дно твердое, и еще нужен в идеале штиль или легкий ветер, дорогой спин, выполненный из высокомодульного графита и т.д., что начинающий себе позволить не может, или не хочет, т.к. не раз спорил с людьми за качество, они не понимают разницу в материале, но это также как ездить на жилулях или на мерсе, и то и другое ездит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естесвенно это касается теста, можно увеличить вес и все будет прекрасно, но на каличестве поклевок это отразится, вот и думай после этого, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ветер гнет вершинку и касание дна не видно

 

Что то я с таким не сталкивался...Это ж какой ветер должен быть, чтоб эту вершинку гнуть...

 

Естесвенно это касается теста, можно увеличить вес и все будет прекрасно, но на каличестве поклевок это отразится, вот и думай после этого, что делать?

 

Да ну нафиг, всё это так неоднозначно...что именно увеличение веса отразится на количестве поклевок, что я даже не стану на эту тему рассуждать и что то там утверждать. В моей практике к весу никак не привязываюсь - можно меньше поставлю меньше, нужно больше - поставлю больше, благо спин позволяет. Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, здесь спор и потуги ни о чем. ИМХО. Давайте начнем с того: Что такое начинающий спиннингист, продвинутый и профи? Грубо, можно заглянуть в арсенал этих трех (условных) категорий. У начинающего спиннингиста - одна "палка" на все случаи жизни, у продвинутого - две, три, а у профи - каждая на определенный случай. Бывают, конечно, и универсальные "палки", которыми можно грамотно ловить во многих рыболовных ситуациях, но, таких "палок" не много и стоят они обычно от 200-300 баксов и выше.... По этому, для начинающего спиннингиста, если у него есть "бабло", то лучше сразу купить "палку" высокого уровня и не ломать голову. Быстрее начнет понимать что к чему, ибо, это как в любом виде спорта - чем раньше начнешь учиться профессионально (учитывая проф-инвентарь), тем быстрее и сам станешь профи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что то я с таким не сталкивался...Это ж какой ветер должен быть, чтоб эту вершинку гнуть...

 

 

Да ну нафиг, всё это так неоднозначно...что именно увеличение веса отразится на количестве поклевок, что я даже не стану на эту тему рассуждать и что то там утверждать. В моей практике к весу никак не привязываюсь - можно меньше поставлю меньше, нужно больше - поставлю больше, благо спин позволяет.

 

Ветер 7-10 запросто гнет (естественно не значит что как деревья) но я думаю что ситуация с увеличением веса джига вам известна, именно в ветренную погоду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть что то, поэтому солидарен. Не обизательно перед мерседесом ездить на жигулях, или перед покупкой двухядрёного компа работать на 486. Это к мнению Игоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветер 7-10 запросто гнет (естественно не значит что как деревья) но я думаю что ситуация с увеличением веса джига вам известна, именно в ветренную погоду.

 

Мне всегда казлось. что это из-за выдувания петли и возможного движения воды, но никак потому что ветер гнёт кончик...возможно заблуждаюсь Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, здесь спор и потуги ни о чем. ИМХО. Давайте начнем с того: Что такое начинающий спиннингист, продвинутый и профи? Грубо, можно заглянуть в арсенал этих трех (условных) категорий. У начинающего спиннингиста - одна "палка" на все случаи жизни, у продвинутого - две, три, а у профи - каждая на определенный случай. Бывают, конечно, и универсальные "палки", которыми можно грамотно ловить во многих рыболовных ситуациях, но, таких "палок" не много и стоят они обычно от 200-300 баксов и выше.... По этому, для начинающего спиннингиста, если у него есть "бабло", то лучше сразу купить "палку" высокого уровня и не ломать голову. Быстрее начнет понимать что к чему, ибо, это как в любом виде спорта - чем раньше начнешь учиться профессионально (учитывая проф-инвентарь), тем быстрее и сам станешь профи.

 

Понимать не хотят и даже если есть "бобло" но это не ко всем кто хочет тот продвинется вперед.

И еще даже я когда пакупаю дорогие снасти не жалею это выгодное вложение (естественно нужно все береч)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всегда казлось. что это из-за выдувания петли и возможного движения воды, но никак потому что ветер гнёт кончик...возможно заблуждаюсь

 

Все же в скажу, что (или опровергну) движение воды, первое т.к. ловля на заливе, второе это заброс по ветру, где нет выдувания петли, и третье я с этим сталкивался (когда именно ветер не давал спину выпрямится).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно услышал от Митяя, о том что спины из графита "боятся" морозов.

Так что будьте осторожны "махая" палками в минусовую погоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...