Перейти к содержанию

Вяление и хранение рыбы


Гость Bff

Рекомендуемые сообщения

Всем привет !Есть вопросик ,как победить муху летом при завяливании рыбы? Может есть какие-нибудь секреты . Прятать за марлю или сетку не всегда помогает , все равно иногда как-то пробирается .Спасибо , Дмитрий .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 280
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Гость рыболов-любитель

Привет Bff !!С мухами я борюсь так: берешь уксус и разводишь его с водой примерно 1:12. Затем берешь тряпочку и аккуратно проводишь по рыбе, но не так чтобы с неё лился уксус, а совсем чуть-чуть смачиваешь рыбу. Такую процедуру проводишь раз в два дня. Ну и, лучше , все это дело, накрывать марлей.P.s. Вкусовых качеств рыбы такая процедура не меняет.Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Приветствую!Год из года появляется одна и таже проблема - как хранить вяленную рыбу.Мне советывали закатать в 3-х литровые банки, результатом явилось куча плесени. понятно,что можно хранить и в холодильнике, но у меня холодильник не большой, просто в пакете рыба ссыхается.Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет САС.Я кладу рыбу в тряпичный мешок и прячу в темное, прохладное место (так делали мои дед и отец). Проходит некоторое время, прежде чем жена обнаруживает источник запаха и требует переместить её в помойку :-o . До плесени она (рыба) у меня, обычно, не долеживается - люблю я это дело под пивко :-o . Да и вялить стараюсь небольшими партиями.Один мой знакомый держит рыбу постоянно в тузлуке и берет по немножку время от времени, вымачивает и вывешивает. Но мне кажется, что при этом рыба теряет во вкусе.Дерзай, удачи,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет !Вяленую плотвичку храню в стеклянных 3-ех литровых банках , но не закатываю и не закрываю никакими крышками . Сухое , прохладное местечко . Обычно не залеживается , но как показала практика месяца два реально , может получится и дольше , но друзья не дают попробовать :-o .Успехов , Дмитрий .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Плотва за 400 гр. на крючке совсем не редкость. Засол батей за более чем три десятка лет отработан до совершенства и прост до безобразия. Берём тару прямоугольную (у него формы из холодильника), рыбу ни в коем случае не мыть! Раскрываем жаберные крышки и туда по щепоти соли. Если плотва крупна, то пару щепоток (всё по наитию, на глаз...) Горсть соли на тушку и пару раз провести ладонью против шерсти (в данном случае против чешуи ). Так же с другой стороны...Рядок головами в одну сторону, другой головами в другую. Так рыбка плотнее в посудине. Слой уложили, посыпаем его солью, чтоб был, как снежком припорошен. Соль желательно самого крупного помола. Магазинная единичка вполне катит Заполненную рыбой форму накрываем вырезанной по размеру дощечкой, а на неё гнёт. У бати силикатный кирпич в аккурат помещается. И в низ холодильника на трое суток. Три часа после засола вымачивать. Воду раз сменить. Вешать за хвост над газеткой. Жир будет течь, но это лишка выходит, не жаль Мы любим не сильно пересушивать. Короче истинно вяленая рыба получается Вялим и леща до 1,5 кг. Соли в жабры и рот напихиваем. Да ещё в брюхо через рот карандашом наталкиваем. Садизм канешна, но зато брюхо вскрывать не надо Вялить килограмового желательно 7 дней. 7 часов и вымачивать. Даже летом не портится рыба. Слизь при засолке не смывали, она и не даёт мухе безобразничать. А вы говорите Таити...

Саныч, спасибо! :oops: Попробую обязательно по твоему рецепту, хотя и свой не очень отличается, но, все же... :-(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саныч привет.Рецепт очень пригодится, во всяком случаи для меня. У меня вопрос, ты не можешь припомнить сколько у тебя выходит расход соли на кг. рыбы, хотя бы приблизительно? И еще, соседи посоветовали солить рыбу специальной солью, которая сейчас появилась в магазинах, крупно зернистая, для засолки рыбы, сало и т.д. Говорят если ее использовать рыба не меняет цвет (не желтеет) и гораздо вкуснее.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саныч привет.Рецепт очень пригодится, во всяком случаи для меня. У меня вопрос, ты не можешь припомнить сколько у тебя выходит расход соли на кг. рыбы, хотя бы приблизительно? И еще, соседи посоветовали солить рыбу специальной солью, которая сейчас появилась в магазинах, крупно зернистая, для засолки рыбы, сало и т.д. Говорят если ее использовать рыба не меняет цвет (не желтеет) и гораздо вкуснее.Удачи.

Я, хоть и не Саныч, но рассказать могу. :D 1.Засаливаю рыбу так же. И не знаю, как можно засолить по другому. Ни когда не надо расчитывать соотношение килограммов соли к килограммам рыбы. Не благодарное это занятие. Хотя бы потому, что есть закон засолки рыбы - она(рыба, тобишь) "лишней" соли не возьмет никогда! А вот недостаток этого продукта напрямую влияет на качество. 2.Я уже третий год засаливаю рыбу только этой солью. Вполне отвечает предъявляемым требованиям.З.Ы. Эти крайние посты, кстати, начиная с Саныча - ОФФ "голимый". Ибо засолка рыбы, даже в Балтийске и окресностях, это не где были, что ловили... А скорее кулинарные рецепты. :-(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, но самое интересное, что ВЕТЕРАНЫ - самые недисплинированные 8) !Я понимаю, Саныч, так кроме одной темы, он больше никуда не заходит. Ему простительно. А остальные? Неужели тяжело выделить сообщение как цитату и перейти в соотв. раздел? Сорри за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что тут можно ещё добавить...просто эйфория охватывает, когда такое единение...в мненияхРебята, так держать!Сколько той жизни....а намучаешься...(не Конфуций)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Внесите пож ясность. Какова гастрономическая ценность саргана? Может рецепт?

Вялить :)

+1Очень вкусен в вяленом виде! *good*Только надо потрошить перед засолкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Гость Владимир Н.

Саш, как вялиш, чтобы не затух? Я замораживал, но может можно по другому? %) И сколько вымачиваеш, что бы не пересолёный был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир,сам вялю рыбца редко,хотя вырос на реке,где его ловили честно(удочкой) и много.Скажу только,что заморозка рыб карповой семьи т.сказать нередко сильно изменяет натур. вкус рыбы.Вялит мой знакомый- большой спец по этой рыбке, если нужно,узнаю поконкретнее. *ok*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, как вялиш, чтобы не затух? Я замораживал, но может можно по другому?  %) И сколько вымачиваеш, что бы не пересалёный был?

По науке надо давать 4% соли. Кто вялит часто - уже на глаз сыпят. Экземпляры от 500гр солить не менее 5 дней( иначе вдоль позвоночника будет душок - кстати некоторые любят), можно до недели. Долго вымачивать не надо - больше часа никогда не мочил - т.к. процент соли невелик. Просто чтобы соль на морде не выступала. Посол выходит очень умеренный( как я люблю), можно реально много съесть, а от покупной у меня через минуту язык горит. Как очень правильно заметил Malek - свежую рыбу в морозилку не надо *ok*. А вот провяленную если в обозримом будущем не сможешь съесть(чего друзья не должны допустить в принципе) можно хранить в морозилке неск. месяцев. Достал, пару дней подсушил и  *pivo*.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой смысл пересаливать, чтобы потом сутки мочить? Осенняя густера - тоже рыбка не постная, по ней рецепт работает отменно *ok*.Технологию мне тесть объяснял - рыбный технолог с ученой степенью. Заморозка-разморозка изменяет структуру ткани и позволяет тратить меньше времени на посол. В условиях промпроизводства это выгодно. Нам-то спешить некуда, и если зуб позволяет "погрызть" - то лучше не морозить.Опять же всем  *pivo*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК. Будем узнавать!  *ok* Сегодня был в Советске,конечно же на реку вышел поинтересоваться обстановкой.Те,кто ловил со сранья были с рыбой,у тех,кто любит поспать результаты скромные. Ослабление клёва  скорее всего явно связано с мусором и травой,которые несёт течением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В догонку:Замечено, что при длительном вымачивании в часто сменяемой воде, "уходят" посторонние, неприятные запахи и привкусы...

По идее у проходной рыбы посторонних запахов не должно быть. Вобще раньше "сало" никогда не солил, может у хохлов спросить? ;DА если серьезно - скоро на ДР увижу тестя, обязательно выясню этот вопрос. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...