Перейти к содержанию

Вяление и хранение рыбы


Гость Bff

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 280
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Наловил сегодня вечером немного чехони,подскажите как правильно её засолить? :unsure:

Рекомендую просолить как следует, дня два. Затем вымочить в большом количестве проточной воды. На зубок попробовать хребет, чтобы была почти постная. Вывешивать башкой вниз, до полуготовности, чтобы все какашки стекли через рот :D Затем подвесить за глаз и ждать. Сохнет очень долго. Как завялится, сразу в пакет или пергамент, в морозилку... :) Главное, вымочить. Чехонь вкусная, когда слабосоленая. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был как то опыт засолки чехони, хотя товарищи говорили не чего не получится у меня. Солилась под гнетом в холодильнике, благо в подвале дежурный стоит, тепла особо не любит. А с остальным соглашусь с Русалкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был как то опыт засолки чехони, хотя товарищи говорили не чего не получится у меня. Солилась под гнетом в холодильнике, благо в подвале дежурный стоит, тепла особо не любит. А с остальным соглашусь с Русалкой.

Вот и мне сказали,что держать надо в холодильнике - иначе завоняет. :unsure: Но не знаю,засолил и держу в ванной,благо дом немецкий и там не жарко. ;) Посмотрим,что получится. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Сейчас перелопатил интернет,искал как правильно засаливать саргана. :unsure: Толком нечего нет,только на украинских рыболовных сайтах проскакивает моментами. :angry: Один пишит,что солит 2-3часа и вялит 2 дня.У нас упоминается,что вяленый вкусный-вот и я решил завялить. ;) Подскажите плииз,сколько держать в соли? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас перелопатил интернет,искал как правильно засаливать саргана. :unsure: Толком нечего нет,только на украинских рыболовных сайтах проскакивает моментами. :angry: Один пишит,что солит 2-3часа и вялит 2 дня.У нас упоминается,что вяленый вкусный-вот и я решил завялить. ;) Подскажите плииз,сколько держать в соли? :D

Те сарганы, что в суверенной Украине, то бишь в черном море, по размеру таковы, что их как корюшку и солят, и вялят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те сарганы, что в суверенной Украине, то бишь в черном море, по размеру таковы, что их как корюшку и солят, и вялят.

По размеру-может и да,хотя попадаются весьма неплохие...а вот по вкусу -это небо и земля...местные-полное г...примерно,как тарань от плотвы отличается...по цене,кстати,тоже-черноморский сарган стоит конкретных денег...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

По размеру-может и да,хотя попадаются весьма неплохие...а вот по вкусу -это небо и земля...местные-полное г...примерно,как тарань от плотвы отличается...по цене,кстати,тоже-черноморский сарган стоит конкретных денег...

Вот не в качестве спора, а в качестве констатации факта - почему тот сарган вкуснее, но в то же время мельче, если это один и тот же вид саргана (вроде сарган атлантический, лень лазить)??? Но это точно.И почему тот же сарган в Бразилии и вообще в Америке южной вообще до двух метров бывает? Нет ли здесь загадки? Может, пора уже подвинуть основы ихтиологии и написать диссертацию по этому поводу? Лично у меня есть объяснения по этому поводу. Если бы у нас всё время была вода не ниже 10 градусов, то трёхметровые сарганы могли бы быть у нас легко, так как наша кормовая рыба самая энергетически ценная в пищевой цепи, даже проецируясь на весь мировой океан. Но фактор сезонности даёт о себе знать.Если кто-то захочит поспорить - велкам. Если кто напишет научную работу по наводке - с вас пузырь вискаря :D .З.Ы. У меня вообще много вопросов к учёным, но у нас их нет, к сожалению.З.Ы.З.Ы. Энергетическая ценность рыбы - тупо содержание жира в её составе. Жирнее корюшки нашей надо ещё поискать. Есть конечно, но очень редко. А в Чёрном море вообще нет массовых жирных рыб, отсюда и мелкий сарган.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

решил окуня покоптить.

Дело хорошее!А вот кто, сколько по времени корюшку солит? Вот сижу, ем, вернее утилизирую, её родимую с пивом, но что, то не то! Солил 3 часа. Наверное маловато.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело хорошее!А вот кто, сколько по времени корюшку солит?Вот сижу, ем, вернее утилизирую, её родимую с пивом, но что, то не то! Солил 3 часа. Наверное маловато.

Я 6 часов.

В 12 засолил, спасибо за подсказку. Тогда возьму нечто среднее 5.Ее промывать надо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12 засолил, спасибо за подсказку. Тогда возьму нечто среднее 5.Ее промывать надо?

Обязательно,просто от соли и все!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот кто, сколько по времени корюшку солит?Вот сижу, ем, вернее утилизирую, её родимую с пивом, но что, то не то! Солил 3 часа. Наверное маловато.

Нормально вполне, если сильно солёное не любишь.Слава, всё индивидуально. Феликс, к примеру, по трое суток под пудовым гнётом выдерживает. :lol:Я же пересыпаю солью, перемешиваю, неспешно ожидаю пару часов, промываю и выкладываю на газеты. За пару-тройку дней надо по два раза в сутки(утром и вечером) перевернуть каждую рыбку. И можно начинать утилизировать. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же пересыпаю солью, перемешиваю, неспешно ожидаю пару часов, промываю и выкладываю на газеты. За пару-тройку дней надо по два раза в сутки(утром и вечером) перевернуть каждую рыбку. И можно начинать утилизировать. :D

Так и делал. Полы с подогревом, всю рыбу так сушу :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весной купил сушилку для грибов, ягод и в том числе для рыбы. В 18 часов поставил сушиться, сейчас сходил в подвал проверил, пипец кайф, думаю утром она будет сухая. Классная сушилка, еще раз убедился а ее эффективности.Забыл правда на соль проверить, ладно, утром "сурпрыз" будет как говорил Винокур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весной купил сушилку для грибов, ягод и в том числе для рыбы. В 18 часов поставил сушиться, сейчас сходил в подвал проверил, пипец кайф, думаю утром она будет сухая. Классная сушилка, еще раз убедился а ее эффективности.Забыл правда на соль проверить, ладно, утром "сурпрыз" будет как говорил Винокур.

Процесс почти завершился, но не могу сказать, что мне он понравился. Рекомендуемая температура сушения была 45-50 градусов, я поставил сначала 40, а потом 30. Просушилась корюшка у меня часов 15, снаружи она подсохла, а вот внутри оставалась сыровата. Вообщем досушивалась она на батареи. Не знаю, может это особенность именно этой рыбы, а может данные сушилки для рыбы не подходят (в отличии от грибов, ягод и фруктов, там все классно).Вообщем первый длин был комом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...