Перейти к содержанию

Вяление и хранение рыбы


Гость Bff

Рекомендуемые сообщения

На той неделе пробовал завялить плотву "по быстрому". Вечером пришёл с рыбалки, плотву промыл и в таз, перемешал с солью(пол пачки). Таз под стол на кухне в тепло. На следующий день в 15 часов промыл не отмачивая и повесил на рейку с гвоздями "за подбородки" стечь над ванной. Ещё засветло вывесил за окно (морозец -3). Через 3 дня забрал домой и к батарее поближе. Вчера попробовал. Помельче - посоленее, крупная - самое то. От батареи убрал в матерчатый мешочек. Запах в доме был только первый день, когда забрал с улицы.  Чувствую, что пересохнуть не успеет :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 280
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Энное количество брусков, саморезы, москитная сетка, металлический тросик, пару талрепов и крючков, две щеколды и хороший уплотнитель на дверцу. Немного терпения, руки растущие откуда нужно, необходимый минимум инструмента и ящик для хранения вяленого стратегического запаса готов. В прошлом году последнюю рыбку из него забрал в августе месяце. Маленьких жуков, как говорил Евгений СТ, так же видел, но со мной они обошлись более гуманно, проделали несколько отверстий в 4 - 5 плотвинах и все, наверно не понравилось.

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

За хвост. Только за хвост.

Зимнюю плотву вешать за хвост совсем не обязательно. Если только очень крупная, то можно повесить за хвост на несколько часов, чтобы стекла. Я всегда вешаю за нижнюю челюсть и не испытываю угрызений совести :) . Вот леща желательно вешать вниз головой, да и то не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не нашел другой темы.

 

Да и соль не правильная...

А какая правильная?

 

Как то давно на нашем сайте писал "солевой магнат" :) . Они в Светлом фасовали соль. У них была "правильная".

Он у нас не остался?

Я бы с кем нибудь в складчину прикупил мешочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашел другой темы.

 

А какая правильная?

 

Как то давно на нашем сайте писал "солевой магнат" :) . Они в Светлом фасовали соль. У них была "правильная".

Он у нас не остался?

Я бы с кем нибудь в складчину прикупил мешочек.

Так в Светлом и остались , хорошая Илецкая соль 3 помола что то около 8тысч за тонну. Если очень надо то я могу заказать мешок такой у них , на производство себе там беру ( правда чуть похуже украинскую )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашел другой темы.

 

А какая правильная?

 

Как то давно на нашем сайте писал "солевой магнат" :) . Они в Светлом фасовали соль. У них была "правильная".

Он у нас не остался?

Я бы с кем нибудь в складчину прикупил мешочек.

 

 

Так в Светлом и остались , хорошая Илецкая соль 3 помола что то около 8тысч за тонну. Если очень надо то я могу заказать мешок такой у них , на производство себе там беру ( правда чуть похуже украинскую )

Я бы взял 10 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в Светлом и остались , хорошая Илецкая соль 3 помола что то около 8тысч за тонну. Если очень надо то я могу заказать мешок такой у них , на производство себе там беру ( правда чуть похуже украинскую )

 

А хочется получше мешочек.

Я бы взял 10-20 кг

 

Кому еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем правильная соль отличается от неправильной ?

По моему "правильная" дря посола рыбы - это крупный помол и чистая белая без грязи и прочей примеси. Наша российская илецкая относительно подходит под параметры , у меня супруга ее и в баньку берет - с корицей мешает , натрешся и сидишь в парилке лучше всяких дорогущих буржуйских скрабов .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тааак, куда ехать?

Московский 185 на территории "хладокомбината" , телефон в профиле вроде был , с 9-00 до 14-00 я на месте Изменено пользователем хомяк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Московский 185 на территории "хладокомбината" , телефон в профиле вроде был , с 9-00 до 14-00 я на месте

А я бы забрал 10 кг., на соревнованиях. Если можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы забрал 10 кг., на соревнованиях. Если можно.

Привезу. Изменено пользователем Chan
Нарушение правил форума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В последнее время Балтийское море радует наших рыбаков ловлей камбалы. Расскажите что вы делаете с этой рыбой? Особонно интересует вопрос - возможно ли балтийскую камбалу завялить так, чтобы она была как покупная дальневосточная (сравниваю с той, что продается на Центральном рынке, с икрой)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время Балтийское море радует наших рыбаков ловлей камбалы. Расскажите что вы делаете с этой рыбой? Особонно интересует вопрос - возможно ли балтийскую камбалу завялить так, чтобы она была как покупная дальневосточная (сравниваю с той, что продается на Центральном рынке, с икрой)?

 

Если экземпляр достаточно крупный, то будет лучше чем ДВ. Икорная жирная камбала доступна у нас только осенью.

 

Процесс вялки обычный. Удаляем голову, кишки, печень (самая не приятная вещь, если её оставить).

Икра легко остаётся нетронутой, так как расположена немного за кишками и далее к хвосту.

Пересыпаем слои рыбы солью и даём постоять под гнётом несколько дней, пока не даст "сок".

Далее - немаловажный процесс вымачивания, для удаления лишней соли.

Обычно заливаю вечером холодной водой, предварительно промыв рыбу под струёй.

Если есть возможность, то можно раза три сменить воду.

 

Вешать рыбу только за хвост и после заката солнечного диска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно добавлять еще немного сахара - мясо будет эластичней. 

Камбалу, если не вялить, делаю по этому рецепту, результат отличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет ли каких-то тонкостей при вялении бычка? Пару раз пробовал завялить - после того как подсыхает чувствуется какой-то неприятный привкус (вяжущий что ли...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...