Перейти к содержанию

Что надо делать шоб не укусил клещ?


Гость nick_super

Рекомендуемые сообщения

Какие бывают крутые способы, шоб просидеть сутки на реке и шоб клещ не укусил? Возможно, есть крутые мази отпугивающие и долгоиграющие?Что-то мне кажется, что рано еще для клещей. Однако, люди видели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Ник.Извини за прошлое, погорячился.От клещей, конечно же, мази всякие существуют и, думаю, в Калининграде тоже - спроси в рыбательских-охотничьих магазинах. Но я ни разу ни чем подобным не пользовался и ни разу меня они не кусали (может вредный я сильно :-D ?, а может потому что от горькой не отказываюсь на рыбалке).Кстати, неплохие места для отдыха в Хмелевке на полигоне, на берегу моря - никаких клещей, правда и с рыбой напряг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Колюня, привет.Дык ничего нового ещё не придумали. Одевайся по-плотнее, рукавчики застёгивай, штанишки не забудь :сомр: шапочку-банданку. И все места одежды, соприкасающиеся с тельцем обильно смазать какой-нить гадостью от "сосущих". Ну и обязательно перед сном или по возвращении домой к жене провериться визуально голяком...Одно небольшое дополнение - про рыбу , после всех процедур, можно забыть :сомр:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер, он же Колюня , он же... Николаевич, я от жизни видать отстал :sor: Ну да неважно всё это. В Балтийске (ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ :mad: :mad: :mad: ) клеща навалом. За один выход на природу можно нахватать этих красавцев немеряно. Так вот есть особи хомо сапиенс, которые пардон пахнут по особому и клещ к ним не равнодушен. Знаю таких невезучих. Так что помимо мер предложенных Николаевичем, мыться иногда надо :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Выход один - сделать прививку. Лично я сделал, мы в фирме заказали Австрийские прививки 400 р. и кто хотел два раза укололся.По крайнейц мере от инцифалита спасет, ну а Лайму будем бояться и дальше.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... самое хорошее - не ходить на природу. Клещей я не видел. (Бог миловал.) Да и берегусь сам. Буду предельно конкретен.Костра (дыма) боятся клещи?Понял, что водка - враг клеща! (Хорошо. А пиво? :-o )Слышал, что на инфракрасное излучение клещь идет. Про запах не слышал.Возможно и так. Буду мыться.Какие кремы/лосьоны конкретно пользовать надо?Попадают ли клещи в сапоги? (Брюки заправлены в сапоги)Сырость клещи любят? (Где лучше обитать у канав/болот или на сухом месте)С деревьев они скачут или с травы? С каких деревьев? (они же залезть должны туда)Наверное, все, что хотел узнать. Думаю, пойти на 9 мая. С ночевками.Если увидете на берегу компанию пьющую и небузящую - мы. Подходите, нальем и угостим, что у нас будет. Скорее всего Дейма. (незапретные районы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем.Вот небольшай статья из "Калининградки" по поводу клещей. Клещи вышли на охоту Так, в принципе ничего нового, но я там хоть узнал название рекомендуемых репеллентов, а то даже и не знал, что сейчас "модно", прийдешь бывало, начнешь у продавца спрашивать, а тебе пытаются впарить клейкую ленту против мух :-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет всем!

 

Вчера были на рыбалке, но разговор пойдет не про рыбалку, а про комаров :)

Так вот, сначала доставали комары, и доставали конкретно, но я вспомнил, что у меня есть репеллент Дэта крем-карандаш, пластмассовый тюбик желтого цвета, покупался в "Формуле Здоровья" что то за 60-80 рублей. Так вот, почти одновременно этим репеллентом намазались Стас и я. Мазали внешнии части кистей рук, лицо, шею. Всё остальное было закрыто одеждой.

Как только мы намазалиси, комары от нас отстали, можно даже сказать "облетали стороной", действие продолжалось часа три, несмотря на то, что мы постоянно шастали то в мокрой траве, то под дождём.

 

Так вот, вечером, прихав домой часов через 5-6 после того момента, как намазались, я "поймал" хим. отравление организма: сильнейшие головные боли и расстройство живота (классические признаки хим. отравления). Я так думаю, что это из-за этого самого репелента, хотя Стас говорит, что с ним всё нормально.

 

Итак, у кого есть ещё какия-либо статистика по репелентам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Привет всем!

 

Напоминаю всем "беспокоящимся", что наступил период противоклещевой вакцинации.

 

Подробности (что, как, где, сколько) можно прочитать в "Калининградке" или по этой ссылке:

Kaliningradka.Ru / Жизнь / Клещей бояться - в лес не ходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Помнится как то мы капали в лесу под Багратионовском. Лес болотистый, много осины и соответсвенно клещей. Пользовались мазью "OFF" - помогало классно - и от камаров и от клещей. Т.к. было жарко то в лесу ходили по пояс голые и намазанные этой гадостью. Несколько раз снимал с себя ползущих клеще - за 2 месяца ни один так и не укусил. Так что вот так. Пробовал искать эту мазь сейчас в магазинах - что то не мог найти - может подскажите кто видел где .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Nu ne uterpel ja viskazatsia po "Moskitol" Kto nibud sluzhil v voeskah him oboroni? Znakomi s lakmuovoi bumazhkoi kotoruiu na him. kostium prilepliaut dlia opredelenija porozhaeshigo sostava. Dlia teh kto ne znakom .... bumazhka v zavisimosti ot himicheskogo sostava porozhaushih reagentov meniaet svoi cvet... prilepliaetsia na protivogaz ili na kostium him zaschiti .....tochno ne pomniu no pomoemu esli nervno-paraleticheski sostav to stanovitsia zelenoi esli udushaushi to eshe kakoi....Tak vot... na echenijah mi brizgalis etim Moskolem i esli on popodal na etu lakmusovuiu bumazhku t ee prosto zashkalivalo krasnim cvetom chto znachit ozhogovi reagent po tablice cvetov kotoraja prilagaetsia k etim bumazhkam vot takie pirogi :) hotite brizgaites hotite net :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Позвольте поднять немного другую тему: Что надо делать когда клещ уже укусил.В воскресенье были на реке, я заодно побродил по лесу, набрал немного грибов. От клещей отряхивался регулярно, скинул штук 5-6. Но одного все-таки пропустил, и он, гад, впился мне в бок. Вот, хотел бы поделиться полезной информацией полученой отчасти из интернета, отчасти от наших врачей.Впившегося клеща следует извлекать очень осторожно, чтобы его не раздавить и не оторвать хоботок. Чтобы клещ легче отцепился, капните на него растительное, а еще лучше камфорное масло так, чтобы клещ был полностью закрыт. Минут через пять можно приступить к удалению. Извлекают клеща пинцетом, петлей из прочной нитки или просто пальцами. Не торопясь, покачивайте его из стороны в сторону и короткими легкими подергиваниями постепенно вытягивайте. Если дернуть сильно, то хоботок клеща может оторваться и остаться в коже. Хоботок из, кожи удаляют иглой, прокаленной на пламени или обработанной спиртом. После извлечения клеща это место смажьте настойкой йода, или протрите спиртом.Масло применяют для того чтобы клещ, от недостатка кислорода ослабил хватку. До удаления клеща его нельзя обрабатывать спиртосодержащими жидкостями. Хотя есть мнение, что опьянев, клещ хватку ослабляет, но зато в нетрезвом состоянии он выпускает в кровь гораздо больше (порой заразной) слюны, что может резко сократить инкубационный период болезни. Если в момент извлечения клеща вы случайно раздавили его пальцами, ни в коем случае не прикасайтесь к глазам и слизистым оболочкам рта, носа, пока не вымоете руки с мылом. Человек, подвергшийся нападению клеща, должен обязательно обратиться к врачу. Если лень, или нет времени, то можно и не обращаться, просто в течении месяца следить за своим состоянием, и если появятся головные боли, температура, слабость, ломота в шее, лучше не медлить. Особенно следует следить за местом укуса, если красное пятно не будет проходить, или посинеет, или если в центре пятна появится белый круг – это плохие знаки. При первой же возможности следует сдать клеща в лабораторию на экспертизу по адресу в Калининграде: ул. Космическая д27 (между Маяком и ул. Барнаульской). За проверку на Лайму и Энцефалит (плюс еще два теста, которые они делают бесплатно, в научных целях) с вас спишут 312 руб. Кстати, в лаборатории, в ячейке подписаной ЛАЙМА, лежала стопочка бумажек с результатами анализов. Довольно толстенькая, штук эдак 50... так что будьте осторожны.Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что надо делать когда клещ уже укусил.

Уже укусить его в ответ. Тогда всё по честному. :P Лично я, дабы не допустить взаимные с клещом "наезды", пользую противоэнцифалитный костюм. Оччь удобная штука. С капюшоном. Вся на резиночках и завязочках. Штанины заправляю в плотные носки фирмы Рибок, тискаю ноги в берцы и наглухо их зашнуровываю. По верху всего этого "опрыскиваюсь" противоклещевым дэзиком и ..... в добрый путь. А ежели по лесу-полю шарохаться в трусняке и тапках на босу ногу то одними клещами можно и не отделаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что надо делать когда клещ уже укусил.

Уже укусить его в ответ. Тогда всё по честному. :P Лично я, дабы не допустить взаимные с клещом "наезды", пользую противоэнцифалитный костюм. Оччь удобная штука. С капюшоном. Вся на резиночках и завязочках. Штанины заправляю в плотные носки фирмы Рибок, тискаю ноги в берцы и наглухо их зашнуровываю. По верху всего этого "опрыскиваюсь" противоклещевым дэзиком и ..... в добрый путь. А ежели по лесу-полю шарохаться в трусняке и тапках на босу ногу то одними клещами можно и не отделаться.
Вот ёлы-палы! Чего-то меня в "гости" вынесло. Не иначе происки диструктивных сил. :-o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Привет Всем!Что делать, чтобы не укусил плюгавый мерзавец мы обсудили. А вот что делать, когда этот гад присосался к вашему тельцу?Лично я застраховался на этот случай в страховой компании. (Название приводить не буду – реклама, знаете ли). Так вот заплатил 104 рэ. Страховая компания, если что, раскошелится на 50 000 рэ. В это дело включается:- обращение в больницу в случае укуса мерзавца, - лечение в случае заболевания (тьфу-тьфу-тьфу),- восстановительное лечение после стационара.Все счета больница выставляет в страх-компанию. Всем рыболовам и их сопровождающим лицам рекомендую. Деньги небольшие, гимора немного – а на душе спокойно (если в этом случае можно так выразиться) :shock: Если у кого есть желание, могу упростить процесс. Скидывайте мне на личку сообщения, оставляйте у Борисыча на Сергеева-2 в «Рыбацком подворье» или звоните.Для оформления полиса необходимы паспортные данные. Осмотра не требуется :-o Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- обращение в больницу в случае укуса мерзавца

страховка по-моему спокойствия не добавит... от обычного клеща вреда никакого, а если инцефалитный то 50 000 могут уже и не пригодиться... Слышал делают прививки от инцефалитного клеща, срок действия 10-12 лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страховка конечно хорошо, но прививка лучше. У нас на работе всех кто выезжает в поле обязали привиться. три прививки на три года. первая осенью, потом весной. Ходишь лето никого не боясь и на вторую весну опять прививаешься и ходишь два лета никого не боясь. Но это какая-то наша вакцина. В медпункте рекламировали новую Австрийскую вроде как привился и через 2 недели никого не боишься два года.Боюсь соврать но по моему прививка стоит около 200 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.kaliningrad.ru/news/others/k105205.htmlКлещи атакуют!В калининградских садах, парках и лесах уже проснулись клещи. Они цепкими челюстями хватают людей за разные места и впиваются. Причем подхватить опасного кровососа, переносчика клещевого энцефалита и болезни Лайма, можно и в городе. В Калининграде ежегодно фиксируются десятки случаев клещевых нападений - пошел человек в булочную за хлебом, а принес клеща.«Комсомолка» призывает читателей быть бдительными. В 2005 году жертвами кровососов стали почти две тысячи человек. В нынешнем сезоне прогнозируется не меньшая активность паразитов. Пик как обычно придется на май-июль.Особую осторожность необходимо соблюдать, отправляясь в лес. Клещи поджидают на паутине, листьях и ветках растений. Чтобы вовремя обнаружить паразитов, нужно обязательно осмотреть кожу и одежду после работы на даче и выездов на природу. Лучше несколько раз тщательно проверить себя, чем проходить утомительное профилактическое лечение или еще хуже заболеть и стать инвалидом из-за клещевого энцефалита.Заправьте рубашку в рукиПеред выходом на прогулку, надо обработать одежду средством от клещей. На голове - шапочка, кепка или шляпа. Брюки надо заправить в носки, манжеты на куртке или рубашке должны плотно прилегать. Рубашку надо заправить в брюки.Сделайте прививкуДля профилактики и лечения взрослым можно принимать таблетки иод-антипирина в течение 9-ти дней по инструкции, прилагаемой к препарату. Предприятие «Фармацея» на улице Кирпичной, 7/9 продает противоклещевую вакцину (двухдозная вакцина - 10 ампул по 820 рублей, однодозная - 566 рублей 70 копеек). Вакцинацию нужно делать в прививочном кабинете поликлиники, так как есть ряд противопоказаний, например нельзя прививать детей до трех лет, пациентов страдающих аллергией и т.д. Сейчас самое время привиться, иммунитет против энцефалита сохраняется 5-7 месяцев, потом проводят ревакцинацию. Упаковка иод-антипирина стоит 108 рублей. Цена 10 ампул противоклещевого имуноглобулина - 1827 рублей. Телефон для справок: 46-60-54.А вот спреи, мази, лосьоны, репелленты от клещей в аптеках днем с огнем не найти - нет в продаже. Ждут поступлений. Аптекари говорят, что склянка с мазью потянет на 229-292 рубля, аэрозоль - 159 рублей. Однако удалось обнаружить защитное средство на Центральном рынке. В одной из палаток, где торгуют сапожным кремом, батарейками и прочей мелочью мне предложили дихлофос за 70 рубликов, и отечественный спрей «Торнадо-антиклещ». Стоит 80 рублей. Он предназначен для обработки одежды. Держит защиту от 7 до 15 суток. Распылять препарат следует на открытом воздухе.Вообще-то выпускаются и другие современные эффективные средства для защиты от нападения клещей: «Рефтамид таежный», «Москитол-антиклещ», «Гардекс-антиклещ», «Претикс», «Бибан», «ДЭФИ-Тайга», «Офф! Экстрим», «Гардекс аэрозоль экстрим», «Гал-РЭТ», «ДЭТА-ВОККО», «Галерт», «Диптерол», акарицидный препарат «Перманон».ПОЛЕЗНО ЗНАТЬКак удалить клещаНадо обвязать его ниткой, затянуть узелок, натянуть нитку, чуть оттянув кожу и закручивать нитку вокруг своей оси. За ниткой будет вращаться клещ. Чуть натягивая и покачивая нитку, можно достаточно легко его достать. Место присасывания желательно обработать спиртовым раствором йода или зеленкой. При каждом случае укуса необходимо обращаться в поликлиники, травмпункты или фельдшерско-акушерские пункты по месту жительства или пребывания. Опасные насекомые любят проникать в интимные места. Чтобы вытащить оттуда клеща требуется помощь уролога или гинеколога.Если вам удалось самостоятельно удалить паразита, то живого клеща надо доставить в областной центр Госсанэпиднадзора к энтомологу для определения вида и при наличии показаний – исследования на зараженность боррелиями. В случае положительного результата инфекционист назначит профилактическое лечение. Если пострадавший от присасывания клеща не привит против клещевого энцефалита, то ему рекомендуется провести экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином. Этот препарат должен быть введен в первые дни (трое суток) после присасывания клеща.ДЕНЕЖКИНет страховки от кровососаПока ни одна страховая компания в регионе не оказывает услуги по страхованию от укуса клеща и грозных последствий. Но вообще-то возможно, так мне объяснили в страховой компании «Спасские ворота»:- Мы собираемся это сделать каждый год. Так, что скоро будем давать «клещевую» страховку.ГЕОГРАФИЯЗараженные местаВредные паразиты обитают практически везде. Больше всего клещей, зараженных болезнью Лайма, живет на территории Правдинского, Гусевского, Полесского, Зеленоградского (Куршская коса) районов, Балтийского городского округа. Вирус клещевого энцефалита обнаружен в клещах, собранных на территории Краснознаменского, Нестеровского, Полесского районов и Балтийского городского округа. Болезнь Лайма регистрируется в области с 1995 года. Этот диагноз был установлен почти у тысячи больных. Клещевой энцефалит регистрируется в области с 1998 года. Зарегистрировано около ста случаев. Один из больных клещевым энцефалитом умер в 2001 году.Чтобы уничтожить «вампиров» необходимы акарицидные обработки лесопосадок, баз отдыха, детских оздоровительных лагерей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот можно поподробнее про вакцину - где, скока, на скока, через скока?Чую - надо это сделать.

Олег, ты ж застраховался!!! :-o Теперь страховой полис в кармане носи. Для предъявления клещам! :P

Пока ни одна страховая компания в регионе не оказывает услуги по страхованию от укуса клеща и грозных последствий.

Николаич, а может тебя "развели"? :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николаич, а может тебя "развели"?

Да неее, это надёжная компания. У них эта программа 2-ой год работает.Про "Спасские ворота" ничего сказать не могу :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Лично я для себя решил - участвовать в игре "Поймай энцефалит" не хочу. Сделал прививку (сейчас как раз время для первой вакцинации). В марте следующая, а третья уже в марте 2009 г. Пять лет можно спать спокойно. Делал в поликлинике плавсостава больницы Рыбаков 2 этаж 13 каб. Цена 250 руб. Вакцина российская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скопировано из сайта : encephalitis.ru Клещевой энцефалит (энцефалит весенне-летнего типа, таеж­ный энцефалит) - вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему. Тяжелые ос­­­ложнения острой инфекции могут завер­шиться параличом и летальным исходом.Ос­­новным резервуаром вируса клещевого энцефалита в природе являются его главные переносчики, иксодовые клещи, ареал обитания которых находится по всей лес­ной и лесостепной умеренной климатической зоне Евразийского континента (карта). Несмотря на значительное число видов иксодовых клещей, реальное эпидемиологическое значение имеют только два вида: Ixodes Persulcatus (таежный клещ) в азиатской и в ряде районов европейской части, Ixodes Ricinus (европейский лесной клещ) - в европейской части.Для клещевого энцефалита характерна строгая весенне-лет­няя сезонность начала заболевания, связанная с сезонной актив­ностью переносчиков. В ареале I. Persulcatus заболевание прихо­дит­ся на весну и первую половину лета, май–июнь месяцы, когда наиболее высока биологическая активность этого вида клещей. Для клещей вида I. ri­cinus отмечается подъем биологической активности дважды за сезон, и в ареале этого клеща характерны 2 пика сезонной за­­болеваемости клещевым энцефалитом: весной (май–июнь) и в конце лета (август–сентябрь).Инфицирование человека вирусом клещевого энцефалита про­ис­ходит во время кровососания вирусофорных клещей. Кровососание самки клеща продолжается много дней, и при пол­ном насыщении она увеличивается в весе 80–120 раз. Кровосо­са­­ние самцов длится обычно несколько часов и может остаться не­замеченным. Передача вируса клещевого энцефалита может про­исходить в первые минуты присасывания клеща к человеку. Так же возможно заражение через пищеварительный и желудочно-кишечный трак­ты при приеме сырого молока коз и коров, зараженных клещевым энцефалитом. Типы вируса клещевого энцефалита. В последнее время отечественными специалистами принято деление вирусов клещевого энцефалита на три субтипа – Западный, Сибирский, Дальневосточный.Заболевание клещевым энцефалитом в Европе протекает в более легкой фор­ме, чем в восточной части ареала клещевого энцефалита. Например, леталь­ность в Европейской части России в разные годы составляла 1–3%, а на Дальнем Востоке смертельные исходы наступали у 20-40% заболевших клещевым энцефалитом.Многие исследователи склоняются к мысли, что тяжесть заболевания зависит от способности вируса проникать через гематоэнцефалический барьер, поражая, либо не поражая головной мозг.Признаки клещевого энцефалита. Инкубационный период клещевого энцефалита длится в среднем 7-14 дней с колебаниями от одних суток до 30 дней. Отмечаются скоропреходящая слабость в конечностях, мышцах шеи, онемение кожи лица и шеи. Клинические прояв­ления клещевого энцефалита многообразны, течение вариабельно. Болезнь часто начинается остро, с озноба и повышения тем­пе­ра­ту­ры тела до 38–40°С. Лихорадка длится от 2 до 10 дней. Появля­ются общее недомогание, резкая головная боль, тошнота и рвота, раз­битость, утомляемость, нарушения сна. В остром периоде отме­чаются гиперемия кожи лица, шеи и груди, слизистой оболочки ротоглотки, инъекция склер и конъюнктив. Беспокоят боли во всем теле и конечностях. Характерны мышечные боли, особенно значительные в группах мышц, в которых в дальнейшем обычно возникают парезы и параличи. Иногда им предшествуют онемение, парестезии и другие неприятные ощущения. С момента начала бо­лезни может возникать помрачнение сознания, оглушенность, усиление которых может достигать степени комы. Обычно ха­рак­­терна разной степени оглушенность (сопор). Тем не менее бо­­лезнь часто протекает в легких, стертых формах с коротким ли­хо­­радочным периодом. Нередко в мес­те присасывания клещей появляются разного размера эритемы. Однако, так называемая мигрирующая кольцевая эритема часто является клиническим маркером другой инфекции — клещевого боррелиоза или болезни Лайма, также переносимой клещами.Течение болезни. Несмотря на многообразие проявлений острого периода клещевого энцефалита, в каждом отдельном случае можно выделить ведущий синдром болезни. Исходя из этого, а также учитывая выраженность и стойкость неврологических симптомов, выделяют пять клинических форм клещевого энцефалита: 1) лихорадочную (стертую); 2) менингеальную; 3) менингоэнцефалитическую; 4) полиомиелитическую; 5) полирадикулоневритическую. 1) Лихорадочная форма клещевого энцефалита характеризуется благоприятным течением с быстрым выздоровлением. Продолжительность лихорадки - 3-5 дней. Основными клиническими признаками ее являются токсико-инфекционные проявления: головная боль, слабость, тошнота - при слабо выраженной неврологической симптоматике. Показатели ликвора без отклонений от нормы. 2) Менингеальная форма является наиболее частой формой клещевого энцефалита. Больные жалуются на сильную головную боль, усиливающуюся при малейшем движении головы, головокружение, тошноту, однократную или, многократную рвоту, боли в глазах, светобоязнь. Они вялы и заторможены. Определяется ригидность мышц затылка, симптомы Кернига и Брудзинского. Менингеальные симптомы держатся на протяжении всего лихорадочного периода. Иногда они определяются и при нормальной температуре. Продолжительность лихорадки в среднем 7-14 дней. В ликворе - умеренный лимфоцитарный плеоцитоз до 100-200 в 1 мм3, увеличение белка. 3) Менингоэнцефалитическая форма клещевого энцефалита наблюдается реже, чем менингеальная (в среднем по стране 15%, на Дальнем Востоке до 20-40%). Эта форма клещевого энцефалита отличается более тяжелым течением. Нередко наблюдаются бред, галлюцинации, психомоторное возбуждение с утратой ориентировки в месте и во времени. Могут развиваться эпилептические припадки. Различают диффузный и очаговый менингоэнцефалит. При диффузном менингоэнцефалите выражены общемозговые нарушения (глубокие расстройства сознания, эпиприпадки вплоть до эпилептического статуса) и рассеянные очаги органического поражения мозга в виде псевдобульбарных расстройств (нарушение дыхания в виде бради- или тахипное, по типу Чейн-Стокса, Куссмауля и др.), неравномерности глубоких рефлексов, асимметричных патологических рефлексов, центральных парезов мимической мускулатуры и мышц языка. При очаговом менингоэнцефалите быстро развиваются капсулярные гемипарезы, парезы после джексоновских судорог, центральные монопарезы, миоклонии, эпилептические припадки, реже - подкорковые и мозжечковые синдромы. В редких случаях (как следствие нарушения вегетативных центров) может развиваться синдром желудочного кровотечения с кровавой рвотой. Характерны очаговые поражения черепных нервов III, IV, V, VI пар, несколько чаще VII, IX, X, XI и XII пар. Позднее может развиться кожевниковская эпилепсия, когда на фоне постоянного гиперкинеза появляются общеэпилептические припадки с потерей сознания. 4) Полиомиелитическая форма клещевого энцефалита наблюдается почти у трети больных. Характеризуется продромальным периодом (1-2 дня), в течение которого отмечаются общая слабость и повышенная утомляемость. Затем выявляются периодически возникающие подергивания мышц фибриллярного или фасцикулярного характера, отражающие раздражение клеток передних рогов продолговатого и спинного мозга. Внезапно может развиться слабость в какой-либо конечности или появление чувства онемения в ней (в дальнейшем в этих конечностях нередко развиваются выраженные двигательные нарушения). В последующем на фоне фебрильной лихорадки (1-4-й день первой лихорадочной волны или 1-3-и день второй лихорадочной волны) и общемозговых симптомов развиваются вялые парезы шейно-плечевой (шейно-грудной) локализации, которые могут нарастать в течение нескольких дней, а иногда до 2 нед. Наблюдаются симптомы, описанные А.Пановым ("свисающая на грудь голова", "горделивая осанка", "согбенная сутуловатая поза", приемы "туловищного забрасывания рук и запрокидывания головы". Полиомиелитические нарушения могут сочетаться с проводниковыми, обычно пирамидными: вялые парезы рук и спастические - ног, комбинации амиотрофий и гиперфлексии в пределах одной паретической конечности. В первые дни болезни у больных этой формой клещевого энцефалита часто резко выражен болевой синдром. Наиболее характерная локализация болей в области мышц шеи, особенно по задней поверхности, в области надплечий и рук. Нарастание двигательных нарушений при клещевом энцефалите продолжается до 7-12 дней. В конце 2-3-й недели болезни развивается атрофия пораженных мышц. 5) Полирадикулоневритическая форма клещевого энцефалита характеризуется поражением периферических нервов и корешков. У больных появляются боли по ходу нервных стволов, парестезии (чувство "ползания мурашек", покалывание). Определяются симптомы Лассега и Вассермана. Появляются расстройства чувствительности в дистальных отделах конечностей по полиневральному типу. Как и другие нейроинфекции, клещевой энцефалит может протекать по типу восходящего спинального паралича Ландри. Вялые параличи в этих случаях начинаются с ног и распространяются на мускулатуру туловища и рук. Восхождение может начинаться и с мышц плечевого пояса, захватывать шейные мышцы и каудальную группу ядер продолговатого мозга. Принципиально особый вариант представляет клещевой энцефалит с двухволновым течением. Болезнь характеризуется острым началом, ознобом, появлением головной боли, тошноты, рвоты, головокружения, болей в конечностях, нарушением сна, анорексией и наличием двухволновой лихорадки. Первая лихорадочная волна продолжается 3-7 дней, характеризуется легким течением. Отмечаются умеренно выраженные менингеальные симптомы без поражения черепно-мозговых нервов. В периферической крови - лейкопения и ускоренная СОЭ. За первой лихорадочной волной следует период апирексии, длящийся 7-14 дней. Вторая лихорадочная волна начинается так же остро, как и первая, температура поднимается до высоких цифр. Больные вялы, заторможены, появляются тошнота, рвота, выявляются менингеальные и очаговые симптомы поражения нервной системы. В периферической крови - лейкоцитоз. Это качественно новая фаза болезни, она всегда протекает тяжелее, чем первая, и длится дольше. В период первой лихорадочной волны в спинномозговой жидкости определяются нормальный цитоз, повышенное ликворное давление. Во время второй волны цитоз составляет 100-200 и более клеток в 1 мкл, преобладают лимфоциты. Повышается содержание белка и сахара. Течение болезни острое, выздоровление полное. Наблюдаются отдельные случаи хронического прогрессирующего течения.Неотложная помощь при клещевом энцефалите. При обнаружении симтомов клещевого энцефалита больной должен быть срочно помещен в инфекционную больницу для проведения интенсивного лечения.Профилактика клещевого энцефалита. Наиболее эффективной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация. При посещении мест обитания клещей надевайте защитную одежду и пользуйтесь репеллентами.В случае присасывания клеща, его следует удалить, для его исследования на зараженность клещевым энцефалитом и другими инфекциями следует обратиться в инфекционную больницу. При положительном результате исследования пострадавшему вводится иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Его введение наиболее эффективно в течение 1 суток после присасывания клеща, через 4 суток после укуса клеща оно не проводится.Употребляйте только кипяченое или пастеризованное молоко. Одним из последних достижений науки стало создание высокоэффективного противовирусного препарата под названием ЙОДАНТИПИРИН. Этот Препарат 20 декабря 2001 г. фармакологическим комитетом Минздрава России утвержден как противовирусный препарат, обладающий профилактическим и лечебным свойствами при клещевом энцефалите у взрослых. Йодантипирин способен уничтожать вирус клещевого энцефалита в течение 12-24 часов от момента заражения (укуса клеща).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...