Перейти к содержанию

Что надо делать шоб не укусил клещ?


Гость nick_super

Рекомендуемые сообщения

Алексей, меняется еще как! Инфа правда 2008г., но я не думаю, что что то кардинально поменялось.

Изменено пользователем СерДж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

...В общем, пилюли жру горстями, через месяц пойду кровь сдавать... Чувствую, еще то, мероприятие будет! :)...

Ну, что... Постараюсь без мата. Десять дней с пилюлями, а за ними еще двадцать в ожидании появления признаков заболевания энцефалитом прошли незаметно. :D День в день пошел сдавать кровушку. Парковка забита, поматерился, раком влез на тротуар... Вен. диспансер Барнаульская, 6. Тут все просто. По ступенькам вверх, налево, вторая дверь - процедурная. Дрожащей рукой протягиваю свою бумажку с красной записью "в клеще обнаружены вирусы клещевого энцефалита" - "А, садись, ручкой поработай". "Сходи в кассу - 100 рублей, а пока упакую кровь". Милые люди! Начало обнадежило. :) Беру пробирку, несу на Космическую в лабораторию, где клеща сдавал. Показываю опять кровавую запись, мне: "Вот квитанция идите оплатите 360,28 руб в СБ". Я говорю - "А может я вам деньги оставлю - мне все равно кому их давать." "Нет. Нам не положено."СБ? Сразу насторожился: утро, километровая очередь бабушек, матерей-одиночек, ветеранов с орденами... Рядом ВТБ и еще какой-то коммерческий. Не берут. Нет, только Сбербанк. Поплелся в СБ на Ленинский (не еду, пугают снова поиски парковки). В холле мнется девица в национальных цветах СБ зеленом и белом. Спрашиваю, вот эту квитанцию через терминал оплатить можно? Да. Да, х... там. 10 минут потраченного времени. Занимаю очередь в дупло. Вялюсь еще 30 минут... Наконец, заветный квиток в руках - иду обратно на Космическую. Берут мою кровь, записывают в журнал. Будет готово через три дня с 14 до 16 прийти забрать. А позвонить? Нет. У нас некому поднимать трубку.Через три дня звоню. Дозваниваюсь, объясняю, что на работе, мне только результат. Три минуты ищет... Нет вашего анализа! Подрываюсь, еду, опять парковка... Прихожу, нашли! Только заключение на исследование крови на болезнь Лайма! Опять протягиваю свою бумажку с записью "в клеще обнаружены вирусы клещевого энцефалита"... Отвечают: На что просили, на то и сделали. А на энцефалит - лаборатория на втором этаже. А чего сразу не сказали, на х.. кровь здесь взяли?! Немая сцена... Потом взрыв эмоций, пошли наезды, где ваше направление от инфекциониста... Пытаюсь объяснить, что в Калининграде легче зулусского шамана найти, чем инфекциониста... Суют визитку Медэксперта. Я им - я к ним и обращался... Дурдом!Хорошо еще кровь не слили. Хватаю пробирку и тройными прыжками влетаю на второй этаж. Без слов берут пробирку. Дают квитанцию на 104,30 в СБ. Покорно плетусь в СБ. Потом обратно. Через три дня с 14 до 16... Плавали, знаем... Сегодня утром забрал заключение: "вирус клещевого энцефалита... отрицат... не обнаружены". Фу-у-у, пронесло....P.S. Вчера заезжал в Викторию, у них на акции стоят аэрозольные баллончики "OFF" от клещей в т.ч. Рублей 190. Взял три штуки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вчера заезжал в Викторию, у них на акции стоят аэрозольные баллончики "OFF" от клещей в т.ч. Рублей 190. Взял три штуки...

Да, типичная российская история. Андрей, я бы к трем балончикам еще бы литр вискаря взял. Повезло тебе. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, типичная российская история. Андрей, я бы к трем балончикам еще бы литр вискаря взял. Повезло тебе. :)

Вчера вискарь был преждевременен. Сегодня - угу. ©
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что... Постараюсь без мата. Десять дней с пилюлями, а за ними еще двадцать в ожидании появления признаков заболевания энцефалитом прошли незаметно. :D

Мда! Хорошо, что обошлось!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то ни чего печального я тут не вижу. Фактически только три человека заразились [не умерли!] этой дрянью на миллион населения нашей области. Из них только два от клещей. Лично мое мнение, что данная проблема сильно раздута СМИ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению результаты анализа с могут меняться в течение месяца ( по развитию вируса для каждого организма в отдельности)и этим пользуются недобросовестные лаборатории, которые проводят анализы формально. Насколько мне объясняли в больнице нужно самому следить за образованием покраснения и отвердения тканей в местах укуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Как бороться с клещами на своей дачной территории? Я слышал что есть такие организации, которые распыляют средство против клещей по территории?! Или можно самому купить это средство и самому всё сделать? Если кто пользовался такими услугами скажите отзывы, цены и номерочки.Просто 2 последних раза ездил на дачу и каждый раз по два клеща. :angry::(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Будьте осторожны! Клещи вышли на тропу войны.

Пес вчера схватил не хорошего клеща.

В ветклинике  сказали уже неделю как клещи лютуют.

Не смотря на то что кое где еще снега по колено, обрабатываться уже нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пипец, у меня в детстве собака, за одну поездку за грибами, на себя собирала до 50 клещей... да и я несколько, а сейчас одного страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык клещи разные.

Я, помню на 5-ты форт выехал весной, лет 10 назад. На собаке ни одного, у меня на флисовых штанах (начес снаружи) опа. :D

Потом дома с зажигалкой бегал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пипец, у меня в детстве собака, за одну поездку за грибами, на себя собирала до 50 клещей... да и я несколько, а сейчас одного страшно.

 

Что собака! У меня любимая супруга за час сбора землянички на КК, умудрилась штук 8 "подцепить". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие бывают крутые способы, шоб просидеть сутки на реке и шоб клещ не укусил? Возможно, есть крутые мази отпугивающие и долгоиграющие?

По моим наблюдениям, если сутки сидеть на одном месте, то клещ не укусит. Насколько мне известно, клещи, как и рыболовы в данном случае, сидят себе спокойненько на веточке / кустике и ждут "поклевки". Посмотрите на тело клеща. Плоское, чтоб не отодрать, лапы в стороны. Вряд ли он способен быстро перемещаться в пространстве, чтоб увидеть вас издалека и напасть, когда вы потеряете бдительность.

Если не лазать по сухой траве, то, в принципе, можно никого и не подцепить. В лесу стараться не лезть через кусты и пр. Опять же, следует учесть место своего пребывания. Я однажды поехал на рыбалку летом на озеро карася половить. Путь лежал через поле, на котором коровы паслись. Зеленая трава вперемежку с сухой по-колено. Не поверите сколько там было клещей. 

Обратить особое внимание на свою экипировку. Клещ лезет вверх. Т.е. по возможности заправить штаны в сапоги, а лучше в носки. На рукавах застегивающиеся или лучше стягивающиеся  манжеты. Необходимо оставить в одежде как можно меньше пазух, через которые клещ залезет под одежду. 

Естественно, осмотр одежды через промежутки времени. 

На всякие средства полагаться не стоит, но и не применять их - ошибка, которая может стоить здоровья. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читал, что клещ чует животное, человека за 5 метров и готовиться зацепиться за него, расставляя передние лапы, и активен до -5. У меня после службы, осталась практика, даже если одной ногой наступил в траву, отряхивать штанину. Служил в районе Павлово, не знаю как сейчас, но лет десять назад там клещей было видимо не видимо. Стоило зайти в траву на минуту и штук шесть можно было снять со штанин. Сослуживец  каждого клеща, снятого с одежды, насаживал на нитку, в итоге через некоторое время у него была гирлянда,сантиметров 30, плотно насажанных клещей. По моим наблюдениям, самыми рассадниками являются поля, опушки, пастбища коров с сухостоем вообще зло, в лесу, особенно сыром их меньше, либо вообще нет. А чтоб не кусали использую репелленты и светлую одежду, на ней этих гадов хорошо видно.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был как-то на приеме у врача на предмет подозрения на укус клещём (самой твари на коже уже не было, но были симптомы Лаймы). С его слов, количество зараженных клещей (энцифалит, Лайма) на всю популяцию проживающую на территории нашей области составляет около 10%. Даже если в вас впился зараженный клещ, то вероятность передачи от него болезни составляет то же в районе 10%. Соответственно вероятность заболеть энцифалитом или Лаймов в принципе крайне мала. Истерию вокруг клещей раздули в основном журналисты. 

В детстве несколько раз гостил летом у бабушки под Великими Луками. С собаки каждый день снимали по несколько клещей. С себя то же снимал, в том числе и тех, кто уже впилсля, но я не помню, чтобы кто то из взрослых в то время поднимал панику на предмет укуса клеща, про заражение энцифалитом или той же Лаймой и разговоров не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...