Перейти к содержанию

Что надо делать шоб не укусил клещ?


Гость nick_super

Рекомендуемые сообщения

Алексей вы это серьезно! Какие мамы, папы, бабушки и дедушки.

Вы почитайте историю, как на Дальнем Востоке, до открытия Энцифалита "мёрли" люди сотнями и сколько ученых там умерло, потому как ходили в белых одеждах по лесам собирая сотни клещей. А скольких расстреляли в лагерях, за то, что они рассказывали и доказывали про этот энцифалит.

 

А мамы с папами об этом узнали, когда вы были уже далеко не ребенком!

 

"Широко распространен клещевой Лайм-боррелиоз и на территории России. БЛ в нашей стране впервые была серологически верифицирована в 1985 г., в 1991 г. включена в официальный перечень нозологических форм, имеющихся в России. Большая работа по изучению данной инфекции и распространению накопленного опыта проведена под руководством Э. И. Коренберга в республиканском центре изучения боррелиозов (НИИ ЭМ им, Н. Ф. Гамалеи РАМН)." 

Изменено пользователем BelleFleur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве, я так понимаю счастливом и Советском, вся наша необъятная Родина опрыскивалась специально обученными ядохимикатами. 

И всей ентой гадости было в разы меньше.

Далее опередила выше опубликованная докладчица. :rolleyes:  Добавлю только, то что в советские времена на европейской части СССР клещей практически не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве, я так понимаю счастливом и Советском, вся наша необъятная Родина опрыскивалась специально обученными ядохимикатами. 

И всей ентой гадости было в разы меньше.

Далее опередила выше опубликованная докладчица. :rolleyes:  Добавлю только, то что в советские времена на европейской части СССР клещей практически не было.

Не знаю, кто там и что опрыскивал, но в Псковской области в советские времена клещей было в достатке. Это из личного опыта. 

 

Алексей вы это серьезно! Какие мамы, папы, бабушки и дедушки.

Вы почитайте историю, как на Дальнем Востоке, до открытия Энцифалита "мёрли" люди сотнями и сколько ученых там умерло, потому как ходили в белых одеждах по лесам собирая сотни клещей. А скольких расстреляли в лагерях, за то, что они рассказывали и доказывали про этот энцифалит.

 

А мамы с папами об этом узнали, когда вы были уже далеко не ребенком!

 

"Широко распространен клещевой Лайм-боррелиоз и на территории России. БЛ в нашей стране впервые была серологически верифицирована в 1985 г., в 1991 г. включена в официальный перечень нозологических форм, имеющихся в России. Большая работа по изучению данной инфекции и распространению накопленного опыта проведена под руководством Э. И. Коренберга в республиканском центре изучения боррелиозов (НИИ ЭМ им, Н. Ф. Гамалеи РАМН)." 

Своим постом я только хотел сказать, что проблема клещей слишком завышена. процент смертности от гриппа ежегодно в разы выше смертности от того же энцифалита и лаймы, но что то ни кто по этому поводу особо не "трубит". 

Я не призываю забить на все предупреждения и лазить голым по лесам, но и обстановку нагнетать не стоит до такой степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своим постом я только хотел сказать, что проблема клещей слишком завышена. процент смертности от гриппа ежегодно в разы выше смертности от того же энцифалита и лаймы, но что то ни кто по этому поводу особо не "трубит". 

Я не призываю забить на все предупреждения и лазить голым по лесам, но и обстановку нагнетать не стоит до такой степени.

 

Просто при гриппе, куча людей( из умерших), еще несколько недель до этого, как правило, занималось самолечением, или просто забивали и ходили на работу.

Выпив антиграппин, ринзу и т.д. Разновидностей гриппа масса.

У меня вот только чувак на работу вышел, до этого не ходил на б/л, весь февраль сопли наматывал на кулак, а припёрло так, что он на больничном сейчас 3 недели был, и еле вылез!

 

А при Лайме и энцифалите, разновидностей нет. И когда симптомы проявятся, на работу можно только ползком. При этом, если знать, что кусал клещ, народ бегом бежит в больницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, кто там и что опрыскивал, но в Псковской области в советские времена клещей было в достатке. Это из личного опыта. 

По всем областям СССР была программа весной обрабатывать земли от вредных насекомых, целый штат самолетов в СХ был. Ден абсолютно правильно сказал.

После развала СССР никому этого не надо, это дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару лет назад моего друга укусил клещ, вынимали в больнице. И клеща взяли для проверки,

которая показала, что он заражен Лайм-боррелиозом. Человек пролежа почти месяц в госпитале.

Сначала был курс лечения от Лайма, а потом курс лечения (восстановления) организма от лекарств.

А клещей, я гуляя с собакой, постоянно цепляю и в районе "Гианта" на Московском пр-те и зимой тоже,

когда нет снега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всем областям СССР была программа весной обрабатывать земли от вредных насекомых, целый штат самолетов в СХ был. Ден абсолютно правильно сказал.

После развала СССР никому этого не надо, это дорого.

Света, сейчас тупо жгут траву. Местные поджигатели говорят: "Помогает"... Я против такого метода, особенно после того, как спускаясь на лодке по Дейме, видел машины к которым подобралось пламя. Пластик оплавился нахрен.

Кто поджег, когда, почему - выяснить не удалось. Раша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, сейчас тупо жгут траву. Местные поджигатели говорят: "Помогает"... Я против такого метода, особенно после того, как спускаясь на лодке по Дейме, видел машины к которым подобралось пламя. Пластик оплавился нахрен.

Кто поджег, когда, почему - выяснить не удалось. Раша.

Прав на все 100. Только жгут ее те, которые думают, что после этого еще и земля лучше, типа удобрение.

Но доказано уже, сказано мильЁн раз, что кроме вреда, ничего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

За неделю в области в 4 раза увеличилось количество пострадавших от клещей.

 

http://www.newkaliningrad.ru/news/community/1981894-za-nedelyu-v-oblasti-v-4-raza-uvelichilos-kolichestvo-postradavshikh-ot-kleshchey.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Что такое Лайм-боррелиоз?

Лайм-боррелиоз – это инфекционная болезнь, вызываемая микробами под названием Borrelia burgdorferi, которые передаются человеку при укусе клещами некоторых видов. Болезнь имеет несколько стадий и поражает различные органы и системы на разных стадиях. В большинстве случаев, лечение антибиотиками на ранней стадии болезни высоко эффективно, хотя улучшение может наступать не быстро, в течение нескольких недель или месяцев.

2. Где и как можно заразиться Лайм-боррелиозом?

Заражение происходит при укусе клеща, инфицированного микробом. Вероятность заразиться при укусе зависит от того, какой процент клещей, обитающих на территории, где произошел укус, инфицированы. Довольно высокая (более 5%) вероятность заразиться существует на так называемых «эндемичных» территориях, где много клещей переносят микроб.
В России к таким эндемичным территориям относят леса Ленинградской, Тверской, Ярославской, Костромской, Калининградской, Пермской, Тюменской областей. На Урале, в Западной Сибири и на Дальнем Востоке клещи, несущие боррелиоз, встречаются на пастбищах. Заражение возможно и в городах этих территорий. Иногда, клещ может попасть в дом с домашними животными (кошками и собаками) и перебраться с них на человека.

3. Как предотвратить заболевание?

Наиболее эффективным способом предотвратить заболевание является недопущение укуса клеща. Для этого:

  • при прогулках по местам потенциального обитания клещей используйте одежду с длинными рукавами и брюки, которые заправляются в носки;
  • используйте реппеленты (средства для отпугивания насекомых), наиболее эффективными считаются средства, содержащие от 10 до 35% N,N-диэтил-3-метилбензамид (ДЭТА). При концентрации 25% обеспечивается защита в течение 5 часов (детям нельзя использовать средства с концентрацией выше 30%);
  • тщательно осматривайте весь кожный покров на предмет наличия клеща при возвращении с прогулки;
  • принимайте душ с мочалкой после прогулки, что позволит удалить незамеченных клещей.


4. Что делать, если на теле Вы обнаружили присосавшегося клеща?

Скорейшее удаление клеща очень важно для предотвращения Лайм-боррелиоза. Вероятность заболеть, если клещ провел на теле менее 24 часов, минимальна. Исследовались различные способы удаления присосавшегося клеща, но самым эффективным и безопасным является использование пинцета.

Перед извлечением клеща кожу следует обработать любым антисептиком. Необходимо захватить клеща пинцетом (с тупыми или скругленными концами) как можно ближе к коже и извлечь его умеренным равномерным усилием, направленным строго вертикально, не применяя никаких выкручивающих движений. После извлечения кожу повторно обработать антисептиком. Важно постараться во время извлечения не раздавить клеща. Возможно, в ранке останутся небольшие фрагменты ротового аппарата клеща – не следует пытаться их извлекать, они не представляют опасности, особенно если произведена обработка антисептиком, и выйдут сами.

Если под рукой нет пинцета, то можно извлечь клеща защищенными пальцами (защитить можно бинтом, резиновыми перчатками). Клеща следует однократно обернуть бинтом, ухватить как можно ближе к коже и аккуратно потянуть вверх перпендикулярно коже. После удаления клеща обязательно помыть руки с мылом или обработать антисептиком.

ВАЖНО: не следует использовать химические и физические методы, такие как мази, кремы, масла, спирт, лак для ногтей, горячие примочки и т.п. Есть предположения, что некоторые такие методы могут повысить риск инфицирования, так как они повышают отделение зараженной слюны клещом. Но главный аргумент против – эти способы увеличивают время нахождения присосавшегося клеща на коже, а, следовательно, способствуют повышению риска заражения Лайм-боррелиозом.

5. Нужна ли профилактика антибиотиками после удаления присосавшегося клеща?

Если укус клеща случился вне эндемичных территорий (см. вопрос №2), антибиотикопрофилактика не нужна.

Если клещ находился на коже (питался) менее 24 часов - антибиотикопрофилактика не нужна. Доказано, что даже если зараженный клещ питался менее 24 часов, вероятность заболеть Лайм-боррелиозом равна 0.

Если клещ находился на коже (питался) более 72 часов, либо продолжительность его питания неизвестна, либо клещ отпал сам после насыщения – антибиотикопрофилактику следует проводить.

Если клещ находился на коже (питался) от 24 до 72 часов – вопрос о необходимости антибиотикопрофилактики решается в индивидуальном порядке, например, если сделан анализ клеща и он заражен боррелиями, то следует рассмотреть необходимость антибиотикопрофилактики, т.к. через 36-48 часов теоретически возможно попадание боррелий в место укуса и заражение.

ВАЖНО: Время до начала приема антибиотика должно составлять не более 72 часов после удаления клеща. Если прошло более 72 часов – антибиотикопрофилактика не показана, т.к. нет доказательств ее эффективности.

Для проведения антибиотикопрофилактики взрослым рекомендуется доксициклин 200 мг - однократный прием. Для детей СТАРШЕ 8 ЛЕТ доза составляет 4 мг/кг массы тела до максимальной 200 мг.
Это единственный препарат, эффективность которого для профилактики доказана в клиническом испытании. Эффективность других антибиотиков для профилактики Лайм-боррелиоза в клинических испытаниях не доказана, но предполагается на основании клинических наблюдений.

ВАЖНО: доксициклин НЕЛЬЗЯ применять у беременных, кормящих женщин и у детей младше 8 лет.

Хотя нет убедительных доказательств эффективности, разумно провести антибиотикопрофилактику беременным и кормящим женщинам (но не доксициклином), если удовлетворены условия для ее назначения. Решение об этом должен принимать наблюдающий врач. Чаще всего используется амоксициллин.

6. Нужно ли следить за какими-либо симптомами в дальнейшем?

Независимо от того, обращались ли Вы к врачу после укуса клеща или нет, следует наблюдать за местом укуса на предмет распространения красноты, что может служить симптомом Лайм-боррелиоза. Как правило, этот симптом («мигрирующая эритема») развивается в течение первого месяца после укуса клеща. При появлении такого симптома следует незамедлительно обратиться к врачу.

Компоненты слюны клеща могут вызывать покраснение кожи, которое проходит в течение 2 суток и не является мигрирующей эритемой.

7. Нужно ли обследоваться на Лайм-боррелиоз, если нет никаких симптомов?

Нет, серологическое исследование (обнаружение антител к боррелиям в крови) может только подтвердить диагноз при имеющейся клинической картине, но только по результатам серологического исследования диагноз не выставляется. Следует знать, что при исследовании крови на антитела к боррелиям часто случаются ложноположительные результаты.

8. При обследовании обнаружены антитела к боррелиям – значит ли это, что я инфицирован(а) и разовьется Лайм-боррелиоз?

Нет. Стандартное исследование на антитела к боррелиям выполняется методом ИФА (иммуноферментного анализа) или ИФЛ (иммунофлуоресценции). Этот метод часто дает ложноположительные результаты и во всех случаях при обнаружении антител методами ИФА или ИФЛ требуется подтверждение методом иммуноблота. Если в иммуноблоте антител не обнаружено, то первый анализ считается ложным и инфицирование не подтверждается.

Вероятность того, что у человека без симптомов после укуса зараженного клеща будут действительно обнаружены антитела к боррелиям, свидетельствующие об инфицировании, очень невелика и составляет не более 5-7%.

9. Нужно ли проводить профилактическое лечение антибиотиками, если симптомов никаких нет, а антитела к боррелиям действительно обнаружены?

Нет доказательств того, что профилактическое назначение антибиотиков у таких лиц предотвращает развитие Лайм-боррелиоза. Требуется регулярное наблюдение в течение месяца для своевременного выявления ранних симптомов Лайм-боррелиоза, лечение проводится, если такие симптомы появятся.

10. Есть ли вакцина от Лайм-боррелиоза?

Такая вакцина была разработана и применялась в США до 2002 года, но затем ее выпуск был прекращен, в основном, по коммерческим причинам. В Европе ведутся разработки вакцин следующего поколения, но разрешенных к применению вакцин в настоящее время нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если клещ находился на коже (питался) менее 24 часов - антибиотикопрофилактика не нужна. Доказано, что даже если зараженный клещ питался менее 24 часов, вероятность заболеть Лайм-боррелиозом равна 0.

 

Сомнительное утверждение, возможно я сейчас делаю открытие в области медицины, но было именно так. Немного интима. На моей большой берцовой кости "сало" отсутствует напрочь, только кожа. Так вот, тот клещик, который был ничтожно мал, даже не успел впиться мне под кожу, а только слегка её разгрыз, я его застал в самом начале пиршества. Какие 24 часа, "сосал" максимум полдня, но Лаймой меня наградил. Остальное верно, красное пятно с кровоподтеками, обращение спустя 72 часа, не помог даже первый курс лечения антибиотиками, положительный результат только после второго курса лечения.

P.S. На Нобелевскую премию не притендую, только хочу всех, кого не дай Бог укусит клещ, предостеречь. Не пытайте иллюзий по поводу 24 часового питания клеща, не успокаивайте себя, следите за реакцией кожы на укус и в случае изменений обращайтесь к врачу. Лучший вариант, здать клеща на анализ, дешевле обойдётся в плане собственного здоровья. Не следует к этой проблеме относиться несерьёзно. К сожалению есть примеры, из личного знакомства, когда люди становятся инвалидами. Будьте все здоровы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь "OFF Extreme". 2 пшика на ноги и на верхнюю одежду. Помогает, проверено. В машине тоже пшикаю раз в месяц. До использования этого "зелья" цеплял эту гадость буквально с любой травинки. Маскитолы и прочая ерундистика не давали никакого эффекта. Недавно на воде в лодке обнаружил два ползающих гада, полагаю что сползли с меня, т.к. не переносят аромат этой пшикалки. Были уничтожены зажигалкой ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение

 

Это она?

Где продаются они у нас?

Покупал на рынке, на рядах, в каком то рыболовном ларьке.

Изменено пользователем Иван 77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера купили в "Виктории".

Уже не первый год для защиты пользуем "барс" в аэрозольном баллоне - удобно и покупать лишнюю химию не надо, и собаку хватает обработать и себе на одежду и действует эффективно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня один знакомый 3 месяца пил парацетомол, а температура не спадала.
Итог - Лайма, инфекционка и минус год из жизни (лечение).
 
Попалась статья про такой случай.
Советую всем прочитать - доходчиво, хоть и ненорматив присутствует:
 
".... Я ж вот понимаю, что залить ноутбук кофе – это скорее всего ****ец ноутбуку, хотя по части техники я – полный дебил. А те, кто далек от клещей и инфекций видимо знают, что укус клеща – это крайне хреново для укушенного. Особенно если укусили его в Сибири. Выяснилось, однако, что долб..бы, лечащие энцефалит парацетамолом живут среди нас и с виду вполне вменяемы. Душераздирающая история про долб..бизм, подробности про укусы клещей – что вам за это будет и куда дальше жить читайте ниже...."
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти аэрозоли нельзя на солнечные очки пшикать. Рассыпаются очки .

А зачем на очки пшикать? Чтоб клещ за глаз не укусил? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем на очки пшикать? Чтоб клещ за глаз не укусил? :)

Часто очки на кепке. Аэрозолю пшикаешь на головной убор и случайно попадаешь на очки.

 

http://www.ribak.lv/viewtopic.php?f=29&t=1945&start=30

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто очки на кепке. Аэрозолю пшикаешь на головной убор и случайно попадаешь на очки.

 

http://www.ribak.lv/viewtopic.php?f=29&t=1945&start=30

 

А, че латышские стрелки не пробовали очки с кепки снимать? :blink:  В кепке и очках спят. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошедших выходных был проездом в п. Тимофеево. Решил к Шешупе подойти, посмотреть с высокого берега.. Знал, что клещи в засаде. Шел от дороги по колее через поле метров 70 всего. Специально выбирал куда наступать. Старался не касаться сухой травы. Почти летел. Один хрен нацеплял этих тварей. Был в брюках черного цвета. Со мной шел брат в сером по соседней колее. Не прицепил ни одного. :blink:

Изменено пользователем hans-zemmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...