Перейти к содержанию

Ryobi Ecusima 2000Vi


Рекомендуемые сообщения

Катушка Ryobi Ecusima 2000Vi.

 

Изображение

 

Разбираем. Н-да, состояние плачевное. Смазка почти высохла, кое где появилась "зелёнка", всюду песок и грязь.

 

Изображение

 

Разбираем всё до последнего винтика, чистим, моем, диагностируем и готовим к сборке.

Случай крайне запущенный. Очередной экземпляр не видевший тех. обслуживания в течении всей своей жизни. Два подшипника на выброс. Можно сказать, на этот раз хозяин отделался лёгким испугом. Чаще нужно делать профилактику, чаще!

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стыдно...Буду..Завтра привезу Biomaster. Чего-то вчера неожиданно стал туго крутится и, временами, даже подклинивать. Не выдержал агрессивной проводки :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что подшипник ролика лесоукладывателя - если упустить (по идее первый умирает) - лечится, или только менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катушка Ryobi Ecusima 2000Vi. Разбираем. Н-да, состояние плачевное. Смазка почти высохла, кое где появилась "зелёнка", всюду песок и грязь. Разбираем всё до последнего винтика, чистим, моем, диагностируем и готовим к сборке.Случай крайне запущенный. Очередной экземпляр не видевший тех. обслуживания в течении всей своей жизни. Два подшипника на выброс. Можно сказать, на этот раз хозяин отделался лёгким испугом. Чаще нужно делать профилактику, чаще!

Очень странно, что нет прокладки между крышкой и корпусом... Поэтому, видимо, и сдохла!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странно, что нет прокладки между крышкой и корпусом... Поэтому, видимо, и сдохла!

Да все дело в том, что не сдохла она за 4 года. Звуки посторонний появились и ход стал не такой легкий. В общем, я удивлен. что на деле оказалось все настолько плохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс, примите пож. экусиму 2000 и 2500, надо подлечить, начали шуметь однако :( .

Подлечим!

Очень странно, что нет прокладки между крышкой и корпусом... Поэтому, видимо, и сдохла!

Андрей, в каких катушках ты видел прокладки :wacko: ? Да, и сдохли всего лишь два подшипника, а "тело", будет жить ещё долго!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подлечим! Андрей, в каких катушках ты видел прокладки :wacko: ? Да, и сдохли всего лишь два подшипника, а "тело", будет жить ещё долго!

Рыбачил с Экусимкой шесть лет- по соотношению цена-качество себя оправдывает, Шиманки иногда капризничают, а эта катушка- надежная рабочая лошадка. Поменял подшипник на ролике лесоукладывателя, профилактику сделал прошлой осенью, лежит промытая,смазанная и готовая к работе. На UL стоит 1000-ная Шимано, с ней пока и выбираемся понюхать воду :D .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, я не совсем понял твой вопрос.

Витьевато я спросил, не спорю. Это все коньяк виноват."упустил" - в смысле "не вовремя смазал" :)Ну, похоже я и сам знаю ответ, но интересно все же - есть ли шанс реанимировать подшипник лесоукладывателя, если он перестал работать бесшумно, или только замена спасает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подлечим! Андрей, в каких катушках ты видел прокладки :wacko: ? ...

Поищу дома и сфотаю. И что-то мне подсказывает, что это от Риоби Апплаус....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищу дома и сфотаю. И что-то мне подсказывает, что это от Риоби Апплаус....

 

Если апплаус, то можешь не искать :) .

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витьевато я спросил, не спорю. Это все коньяк виноват."упустил" - в смысле "не вовремя смазал" :)

Понятно. У Ryobi, подшипник ролика лесоукладчика - болезнь! Маж не маж - год/два и ай лю лю. Не забываем, что данные катушки - бюджетники.

Ну, похоже я и сам знаю ответ, но интересно все же - есть ли шанс реанимировать подшипник лесоукладывателя, если он перестал работать бесшумно, или только замена спасает?

НЕт, по крайней мере у меня ни разу не получилось. После тщательного мытья и обильной(густой) смазки он может перестать шуметь в руках, но на изделии, дефект сразу проявляется. Как совет для владельцев Риоби - если "запел" ролик, снимите подшипник и поменяйте его местами с подшпульным. Это продлит тихую жизнь ролика ещё на пару лет. Будьте внимательны при покупке подшипников в подшипниковых конторах. В нек. (к примеру SKF, даже после доп. смазки), изначально заложен лёгкий шорох, кот. при установке на катушку превращается в лёгкий гул. Очень хорошо он прослушивается к примеру, на опорных подшипниках ведомой шестерни, чуть меньше на ролике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...