Перейти к содержанию

Группа "Джек"


Рекомендуемые сообщения

Громыхнулся в выходные со стремянки- ножка, зараза, все-таки болит. Завтра у дочери будет со школы организованная экскурсия по достопримечательностям Калининграда, это нужно, но мне почему-то вспомнилась Восточно-Прусская операция 3-го Беларусского фронта 44-го года и в частности- группа "Джек" . Был в месте их высадки, по нашему человеческому обычаю навел вокруг порядок, а потом сняв кепку- помолчал... Не знаю как, но постараюсь провести до души моей дочери ( пацанка все-таки растет, вчера сказала мне, что прыгнем вместе, привыкла к папиному плечу), не хочу видеть её замкнутой, хочу чтобы она знала и уважала свою Родину... Читаю, и почему-то волнуюсь, вроде столько лет прошло... А когда сам походишь между березками, да в заболоченной местности, да с боевым заданием...- Вечная Слава им и покой... Думаю, у меня получится оставить в ее душе святое- память предков... У девчонки слава богу широкий кругозор, не замыкается на местечковом( для этого папа есть), я буду рядышком, в тени, и когда все будет хорошо- незаметно отойду. Полтора часа назад узнал, что могу свободно становиться рантье, документы подписаны, полдома и шесть га ждут хозяина. Это- не мое ! Разлиновал бумажку А-4:- хорошее/плохое. Счет писать не буду, но ТАМ платят за то, что ты учишься, а тут у нас осталось одно НИС, и то возит туристов посмотреть пингвинов. Больно за страну, не обижайтесь-патриоты, живу один раз, и стараюсь жить чисто ! На перед загадывать нехорошо, но если будет возможность- обязательно постараюсь посетить в очередной раз Кубу, и дай бог чтоб получилось- с дочкой, придти в гости к старику Хэму, посидеть в его баре и выпить дайкири, и вспомнить , по ком звонит колокол...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kiosi, прости дорогой, что не знаю как тебя величать, пишешь ты так складно, что за душу берет. :wub: Может литераторством займешься в дали от Родины? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то давно имел честь познакомится с женщиной которая занималась организацией изготовления памятников на местах высадки группы "Джек". Очень интересный рассказ у ней получился. Слушал и думал, а можно ли было все так организовать. Все памятники были изготовлены без денег. Приходит к директору Системы и говорит, можно ли посижу над вашими заказами и сделаю выкройки из разных заказов, что бы можно было сэкономить нержавейку. Он говорит можно, но помогите мне достать то-то и то-то... Она идет на другое предприятие, просит помочь, тот то же не против, но ему нужно что то другое и т.д. Вот так прошла она говорит 5-6 предприятий и наконец-то нужны было организовать 100 пионеров, что бы убраться в зоопарке. И цепочка побежала обратно.Вот таким способом она изготовила 5 памятников. Несколько памятников говорят уже "раздели", уроды. Убивал бы таких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Громыхнулся в выходные со стремянки- ножка, зараза, все-таки болит. Завтра у дочери будет со школы организованная экскурсия по достопримечательностям Калининграда, это нужно, но мне почему-то вспомнилась Восточно-Прусская операция 3-го Беларусского фронта 44-го года и в частности- группа "Джек" . Был в месте их высадки, по нашему человеческому обычаю навел вокруг порядок, а потом сняв кепку- помолчал... Не знаю как, но постараюсь провести до души моей дочери ( пацанка все-таки растет, вчера сказала мне, что прыгнем вместе, привыкла к папиному плечу), не хочу видеть её замкнутой, хочу чтобы она знала и уважала свою Родину... Читаю, и почему-то волнуюсь, вроде столько лет прошло... А когда сам походишь между березками, да в заболоченной местности, да с боевым заданием...- Вечная Слава им и покой...Думаю, у меня получится оставить в ее душе святое- память предков... У девчонки слава богу широкий кругозор, не замыкается на местечковом( для этого папа есть), я буду рядышком, в тени, и когда все будет хорошо- незаметно отойду. Полтора часа назад узнал, что могу свободно становиться рантье, документы подписаны, полдома и шесть га ждут хозяина. Это- не мое ! Разлиновал бумажку А-4:- хорошее/плохое. Счет писать не буду, но ТАМ платят за то, что ты учишься, а тут у нас осталось одно НИС, и то возит туристов посмотреть пингвинов. Больно за страну, не обижайтесь-патриоты, живу один раз, и стараюсь жить чисто ! На перед загадывать нехорошо, но если будет возможность- обязательно постараюсь посетить в очередной раз Кубу, и дай бог чтоб получилось- с дочкой, придти в гости к старику Хэму, посидеть в его баре и выпить дайкири, и вспомнить , по ком звонит колокол...

Нажал ответить, а чё ответить? "Куба далеко, Куба рядом"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил как с родителями,когда я был маленьким,2-3 раза в месяц ездили в Литву к бабушке,и каждый раз!останавливались возле памятника нашим разведчикам.Потом папа рассказывал истории про войну...-было очень интересно...а сейчас я проезжаю там на скорости и даже не обращаю внимание...Обязательно остановлюсь в следующий раз!Kiosi молодец!хорошую тему поднял!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там кстати говоря у памятника этого вообще интересная история, особенно с фамилиями и размещением их. Я сам с тех краев, занимался лет 5 молодежью, постоянно туда их возил, пока организация у меня была, то подкрашивали что-нибудь, то убирались. Так же есть и недалеко у канала по дороге на Гастеллово памятник разведгруппе МОРОЗ, вообще обидно, он не включен в реестр памятников и нафиг никому не нужен был. Я до сих пор над ним шефствую, привлекаю и школы и спонсоров... А вообще, обидно порой смотреть, как свадьбы у того же ДЖЕКа останавливаются, вроде как почтить память, а на деле, просто бухнуть у скамеек. нахрена так память чтить, едте в лес просто и бухайте :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с одноклассниками и физруком (во главе) ходили в 3-х дневный поход по тем местам. Каждый из нас тащил по 2-3 кирпича в рюкзахах для установки памятника. Кирпичи натерли мне огромный мозоль на пояснице. Помню все. И влюбился там в однокласницу, и кеды сгорели на костре, когда сушились, и вино пили, и жили в палатках, и змей на кустах видели, и ржавую табличку на могиле лейтенанта. Было это в 1983 году. А были там, где Голубое озеро (район "Парашютов" на трассе Советск-Большаково)...

Изменено пользователем Альберт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там кстати говоря у памятника этого вообще интересная история, особенно с фамилиями и размещением их. Я сам с тех краев, занимался лет 5 молодежью, постоянно туда их возил, пока организация у меня была, то подкрашивали что-нибудь, то убирались. Так же есть и недалеко у канала по дороге на Гастеллово памятник разведгруппе МОРОЗ, вообще обидно, он не включен в реестр памятников и нафиг никому не нужен был. Я до сих пор над ним шефствую, привлекаю и школы и спонсоров...А вообще, обидно порой смотреть, как свадьбы у того же ДЖЕКа останавливаются, вроде как почтить память, а на деле, просто бухнуть у скамеек. нахрена так память чтить, едте в лес просто и бухайте :(

А мне кажется дедам и бабушкам нашим и такое поминание не лишне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в обойме кончились патроны, сержант А.А. Морозова успела уничтожить находившиеся при ней секретные радиокоды, после чего зубами вырвала чеку с последней гранаты и, дождавшись, когда фашисты подойдут поближе, этой самой лимонкой подорвала себя вместе с ними…

 

«Сойка» сразу была ранена в грудь. Она сказала мне: «Если сможешь, скажи маме, что я сделала всё, что смогла, умерла хорошо». И застрелилась».

Вот были люди..... Изменено пользователем hazarin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дошел до Африканского корпуса Роммеля, "Крысы пустыни"... Так и знал, что на "Джеке" не остановлюсь ... Чувствую, что 'загружаюсь', постараюсь дойти до 39-го года- впереди еще много материала- и по танковым сражениям, и по Люфтваффе, и по партизанским движениям. Отдельно пройдусь по югославским партизанам- будет более полная картина Европы перед второй Мировой ( Тройственный пакт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в этом году деда своего нашел в архивах. Лет 5 искал.Не знали где похоронен герой. Родители детдомовские, по этому сведений минимум. Как в 41-ом забрали, так более ни слуху и ни духу... Знал лишь полное имя, примерно год рождения, полное имя супруги (моей бабушки) и военкомат откуда призывался (район)... Вся родня была уверенна, что погиб под Москвой, там же где то и захоронен. Ан нет!Лежит здесь, рядышком в Белоруссии. Погиб 22 февраля 43-го при форсировании Днепра.Даже схему проезда к братской могиле дали и ксерокопию "листа о безвозвратных потерях", которую после боя заполнял командир прислали.Молодцы Белорусы! У них за каждой братской могилой закреплен сельский совет. В обязанности которого входит уход за захоронением.Дали телефон сельского совета. Сказали как приедете, позвоните. Вас даже до места захоронения проводят, если потребуется.Низкий поклон им за это.Говорят, что война будет окончена лишь тогда, когда будет найден, опознан и захоронен по человечески последний солдат.Для нашей семьи она уже кончилась. Мы нашли своего последнего. Вечная слава героям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в этом году деда своего нашел в архивах. Лет 5 искал.Не знали где похоронен герой. Родители детдомовские, по этому сведений минимум. Как в 41-ом забрали, так более ни слуху и ни духу... Знал лишь полное имя, примерно год рождения, полное имя супруги (моей бабушки) и военкомат откуда призывался (район)... Вся родня была уверенна, что погиб под Москвой, там же где то и захоронен. Ан нет!Лежит здесь, рядышком в Белоруссии. Погиб 22 февраля 43-го при форсировании Днепра.Даже схему проезда к братской могиле дали и ксерокопию "листа о безвозвратных потерях", которую после боя заполнял командир прислали.Молодцы Белорусы! У них за каждой братской могилой закреплен сельский совет. В обязанности которого входит уход за захоронением.Дали телефон сельского совета. Сказали как приедете, позвоните. Вас даже до места захоронения проводят, если потребуется.Низкий поклон им за это.Говорят, что война будет окончена лишь тогда, когда будет найден, опознан и захоронен по человечески последний солдат.Для нашей семьи она уже кончилась. Мы нашли своего последнего. Вечная слава героям!

Молодец и умница ! Прочитал Ваш пост, убедился лишний раз- как история перекликается... Родителей своего отца найти не смог- 43-й год, трехлетний пацан оставшийся сиротой, эшелон на восток, в хлебный город, кто и откуда- непонятно. Спасибо братьям-белорусам, спасибо за Уважение и Память, и спасибо Вам !!! Пока мы о них помним- ничего не потеряно... Вечная им память и слава !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Который день в свободные минуты сижу у монитора и собираю по крупицам какие-то сведения о группе. Спасибо автору поста, что написал про этот подвиг и вызвал мой интерес к этим событиям на нашей земле. Да, подвиг этих людей с высоты лет, не вызывает никаких сомнений, но так было не всегда и не сразу... Вот что пишет самый юный из группы, оставшийся в живых Геннадий Владимирович Юшкевич о времени после разделения группы:

"Такая ситуация сложилась 28 сентября 1944 года с Н. Ридевским, когда при прорыве неприятельской засады он при падении ударился коленкой о торчащий из земли валун. Двигаться он не мог, и И. Мельников, ставший командиром группы после гибели Н. Шпакова, решил оставить его с одним из членов группы. Выбор пал на меня. Я с Н. Ридевским должны были добраться до леса у посёлка Михенвальде (Зеленово Полесского района) и ждать там основную группу, Путь был далёкий (70 км), и мы добрались туда с большим опозданием, когда группа ушла уже в другой район. Больше мы её не видели.

Наступили холода. Н. Ридевский по-прежнему передвигался с трудом. Своё “жилище” мы оборудовали в земле, выкопав нору. Землю разрыхляли кинжалами и относили её на расстояние 50 - 60 метров в разные стороны. Ели еловые шишки, молодые побеги елей и сосен, грибы и червей. Иногда мне удавалось что-нибудь съестное украсть с ближайших хуторов.

В октябре 1944 года нас обнаружили советские военнопленные, которые заготавливали лес под охраной антифашиста Августа Шиллята.

Август и его сын Отто оказали нам помощь. Они приносили питание и тёплую одежду. Когда начались морозы, Август переправил нас на чердак своего дома. Часто на постое Шиллятов находились немецкие солдаты, и мы питались из одного котла с ними. Естественно, мы были очень осторожны и ничем не выдавали своего присутствия.

22 января 1945 года к хутору Шиллятов подошла колонна советских танков. Мы вышли к нашим солдатам. Нас обыскали и обнаружили пистолеты ТТ и кинжалы. Посчитав нас за террористов, оставленных в тылу советских войск, солдаты хотели нас расстрелять, и только вмешательство офицера спасло нам жизнь. Мы попросили позвонить в войсковую часть 83462. Недоразумение рассеялось, однако начались месяцы проверок, фильтраций и допросов.

Однажды в одной из комнат господского дома, который занимали следственные органы, я увидел пианино. До войны я играл на гармошке и решил попробовать поиграть на незнакомом инструменте. Только я прикоснулся к клавишам - раздался сильный взрыв. Осколками взорванного устройства я был ранен в голову и глаз. В очередной раз от верной смерти меня спасла Н. Кучковская - хирург в военном госпитале. Она сделала мне несколько операций.

Так закончилась для меня Великая Отечественная война. В изношенных сапогах и старой шинели, с десятью рублями в кармане я вернулся на родину.

Потом была служба в армии, первые офицерские звания с интервалом в восемь лет. Пребывание на оккупированной территории и связь с немецкими гражданами не прошли для меня бесследно. Многие годы меня подозревали в неблагонадёжности со всеми вытекающими последствиями.

После войны я долго искал своих спасителей Августа и Отто Шиллятов. В 1973 году поиски завершились успехом, я был приглашён в Берлин, где состоялась наша встреча. Через два года Август Шиллят приехал в СССР, но дорога в "секретную" Калининградскую область была для него закрыта. И тогда я решил на свой страх и риск привезти А. Шиллята под видом немого на его родной хутор. Дома и дворовых построек уже не было, хотя в 1945 году всё оставалось в целости и сохранности. А. Шиллят взял немного земли с бывшей усадьбы и воды из заросшего пруда. После его отъезда в Германию мы уже с ним больше не встречались".

Так закончил свой рассказ Г. Юшкевич и при этом добавил: "Я давал подписку не рассказывать о группе "Джек" в течение 20 лет".

Г. Юшкевич ответил на многочисленные вопросы участников похода и, прощаясь, сказал: "Мне уже много лет. Я много пережил, много раз смотрел смерти в лицо, многое переосмыслил. У меня нет чувства мести к германскому народу. Земля у нас одна. Хватит смотреть друг на друга через прорезь прицела".

 

Без комментариев.

 

Схема движения группы "Джек":

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Памятник советским воинам-разведчикам открыли в КалининградеСредства на строительство памятника собирались в течение шести лет.КАЛИНИНГРАД, 13 июл — РИА Новости, Анна Шонова. Единственный в России памятник советским воинам-разведчикам, участвовавшим в Восточно-Прусской операции, а также погибшим при исполнении служебного долга калининградцам, служившим в разведке в послевоенное время, торжественно открыли в субботу в Калининграде в парке Победы.Инициатор проекта — представительство Союза ветеранов военной разведки в Калининграде. По словам его почетного директора Анатолия Грибанова, в течение шести лет собирались средства на строительство памятника. Свою лепту в создание мемориала внесли около 2 тысяч человек, различные организации и правительство региона. Власти выделили на эти цели около 3 миллионов рублей из областного бюджета.На открытии присутствовали также ветераны-участники подвига разведчиков 1944-1945 годов, приехавшие в Калининград из Минска, Брянска и Москвы. В их числе — Анатолий Иглаков, Геннадий Юшкевич — последний из оставшихся в живых участников легендарной разведгруппы "Джек", Константин Панасенко, служивший в чекистской группе "Восход", Валентин Калинин, чьи погибшие товарищи были из группы "Вол"."Только в Восточно-Прусской операции погибло более 2,5 тысячи разведчиков. И это правильно, что мы увековечим память тех людей, которые дали нам Родину", — отметил на открытии памятника губернатор Калининградской области Николай Цуканов, выразивший глубокую благодарность ветеранам ВОВ, а также энтузиастам, благодаря усилиям которых в городе появился такой мемориал.В ходе церемонии четырех ветеранов-разведчиков наградили высшей наградой российской разведки — Орденом гвоздики.На территории Восточной Пруссии в годы Великой Отечественной войны действовало более 2,5 тысячи человек, входивших в 237 различных разведывательно-диверсионных формирований. Почти все они пропали без вести или погибли. Монумент, возведенный на народные пожертвования, — это возможность почтить память героев павших и оставшихся в живых, заключил Геннадий Юшкевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...