Перейти к содержанию

SOS - народная система оповещения о трагедии на воде.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 327
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Серега, это про тебя! :)

 

 

 

Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный.

 

То крылом волны касаясь, то стрелой взмывая к тучам, он кричит, и - тучи слышат радость в смелом крике птицы.

 

В этом крике - жажда бури! Силу гнева, пламя страсти и уверенность в победе слышат тучи в этом крике.

 

Чайки стонут перед бурей,- стонут, мечутся над морем и на дно его готовы спрятать ужас свой пред бурей.

 

И гагары тоже стонут,- им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни: гром ударов их пугает.

 

Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах... Только гордый Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем!

 

 

Даже если вдруг, у тебя ничего не получится, ты хоть что то попытался сделать....

Уважуха!!!

Изменено пользователем СерДж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для меня решение одно: сразу после покупки лодки и мотора я купил радиостанцию морского диапазона. По морскому побережью оборудована сеть постов наблюдения и связи (военные). Они и все суда в море ведут постоянный круглосуточный приём на 16 канале - международном канале оповещения о бедствии. Дальность связи - прямая видимость + немного за горизонт. Там же идут оповещения о погоде. В море она у меня всегда с собой на спасжилете и включена.

 

 

Трагедия уже не первая. И пограничникам нужно ввести обязательное наличие таких радиостанций при выходе в море. По ним и запрос на выход. Остальных казнить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы обязать рыбаков-любителей иметь при выходе в море средства радиосвязи, нужен закон, поправка в него, либо другое юридическое основание. Лишь тогда рыбак сможет законно приобрести и зарегистрировать радиостанцию. МЧС надо будет добавить в программу обучения маломерщиков правила ведения радиообмена. Для того чтобы что-то начало двигаться в этом направлении со стороны гос-ва, надо наверное чтобы трагедии случались очень часто, и имели большой резонанс. Ну не любит гос-во свой народ :( Поэтому рассчитывать приходится только на себя. Можно конечно и рации морские покупать незаконно, не дожидаться пока их обяжут иметь, но сколько человек их приобретёт, сколько будет их брать с собой, держать включенными, и слушать эфир?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно и рации морские покупать незаконно, не дожидаться пока их обяжут иметь, но сколько человек их приобретёт, сколько будет их брать с собой, держать включенными, и слушать эфир?

Жизнь дороже. Потом, (в море, заливе) ни купишь ни за какие деньги!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не вопрос, у меня уже давно есть, и что дальше, кого вызывать в случае ЧП, кто услышит и поможет?Мой выбор-трекер. Нажал кнопку SOS, и родные-друзья сделают всё возможное, и поднимут всех на уши. Причём они точно будут знать где я нахожусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Трагедия уже не первая. И пограничникам нужно ввести обязательное наличие таких радиостанций при выходе в море. По ним и запрос на выход. Остальных казнить!

 

Raptor, ты о чём? Не дай бог твоя идея понравится ФСБшникам - тебя нагрузят таким оборудованием и настолько, что твоя лодка утонет и без волны...Либо разоришься...Плавали, знаем.

Здравых предложений, и не утопических, данный пост содержит немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? Вы орёте в радивку-"поможите, тону!!!"- "где!?"- "да тут я, здесь воды много, и чайки летают!"а ведь могут и не услышать... и радио нормальное морского исполнения стоит дороже трекера, который вы и на суше можете использовать. Например как "спутниковую противоугонную систему", за установку и обслуживание которой барыги хотят нереальных денег :wacko:

Изменено пользователем RU2FJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? Вы орёте в радивку-"поможите, тону!!!"- "где!?"- "да тут я, здесь воды много, и чайки летают!"

Да хотя бы и так. И примерный район.

а ведь могут и не услышать... и радио нормальное морского исполнения стоит дороже трекера,

Не на много. Да и трекеров в влагозащищённом корпусе, я что, то не встречал.Рацию можно использовать и для переговоров друг с другом. (Естественно на других частотах)Первое что попалось в поиске.http://www.svyazrk.ru/shop/radiostancija-alinco-dj-v17r.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трекер во влагозащитном чехле за 100 рублей даже утонуть не сможет. Алинко это ширпотреб, нормальный плавающий Icom IC-M35, или что-то подобное, вот что необходимо.Не поймите привратно, что я навязываю своё мнение по поводу трекера, либо раций, просто я неплохо владею этим вопросом, так как тесно связан с этим по работе. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трекер завязан на сотовые сети и этим мне не нравится. Опять же, постоянная оплата трафика. Да и жене не объяснишь, почему вместо моря, ты оказался в сауне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мобильником то вы пользуетесь ;) В сутки, в режиме постоянного мониторинга потребляется траффик порядка 150-200 килобайт. Это копейки. Многие в море ходят нечасто, и иметь радио ради 10,15,20 выходов, чтобы оно потом лежало... Трекер в автомобиле-лишний гарант спокойствия. Жену обманывать не надо, хотя, это личное дело каждого.Ещё раз повторюсь, каждый выбирает сам, как ему обеспечивать свою безопасность, какие использовать средства связи и оповещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Координаты "Билайновцы" на море не определят, технической возможности нет.Крутой номер обещали, трекер нах, рация нах., только сотовая связь. :angry:Телефон 112 пусть будет параллельно, но сука долгооо !Помощь могут оказать только те кто рядом. "Рядом" - удаление не более 10 морских миль, морская миля 1852 м, если память не подводит :ph34r:, я точно знаю, что это реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? Вы орёте в радивку-"поможите, тону!!!"- "где!?"- "да тут я, здесь воды много, и чайки летают!"

Вы меня поражаете, в море без навигатора ходите?

а ведь могут и не услышать... и радио нормальное морского исполнения стоит дороже треккера

Сейчас цены начинаются от 8000 т.р. Работает по законам физики, радиоволны УКВ диапазона распространяются на расстояние прямой видимости 20 км в радиусе передачи на море, в зависимости от мощности модели, так же переизлучение позволяющее негарантировано докричаться до судов и береговых станций на расстоянии 40 км. Это я как командир боевой части связи надводного корабля второго ранга говорю, ходового. Треккер влагозащищённый дороже. GSM ненадёжный канал связи. На море сбои уже от 10 км от берега. Посчитаем сколько элементов случайности при использовании GSM -треккера:1. При попадании воды может отдать концы.2.Можете попасть в воду на удаление от берега недоступном для вашего оператора (сюда же можно присовокупить и сбои сетей-маловероятно, но возможно).Допустим преодолели эти трудности и предположим варианты на приёмной стороне:1.см.п.1 варианта передачи но уже для приёма на воде потенциальным спасателям.2.см.п.1 варианта передачи но уже для приёма на воде потенциальным спасателям.Если на воде SOS получен значит уже спасение вероятно.Сигнал SOS полученный в Калининграде родными поможет только общественным резонансом. До воды доберешься не ранее 2 часов. А вот обзвонить и нервировать МЧС, заставлять их двигаться это да. Но это для осени долго. Потом давайте прикинем сколько подписчиков могут оказаться на воде из ста лодок? А если какой либо дебил пошутит? Хочу заметить насчёт законности использования радиостанций морского диапазона-они в открытой продаже. Абсолютно законно покупайте да пользуйтесь-на приём. Только на 16 канале можно выходить в эфир в случае бедствия и для обеспечения безопасности плавания. В других случаях работать на излучение нельзя на любых каналах. Слышал можно в добровольном порядке зарегистрировать радиостанцию и внести в судовой билет. Но не занимался. Вот тогда можно пользоваться во всю соблюдая Правила радиосвязи. Вот представьте терпит лодка бедствие. Сумерки-в 2 милях рыбак из Пионерска или прогулочный катер с постоянно включенным каналом 16. Хода до терпящей бедствие лодки 10 минут, а экипаж СМСки в Калининград рассылает? Нерационально. Есть конечно ракеты, но что такое две ракеты? Ушли в небо, а на соседе визуальной вахты не несут нет там сигнальщиков, там радиосвязь и радиолокация.Всё давным давно придумано.... Изменено пользователем Вв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но сколько человек их приобретёт, сколько будет их брать с собой, держать включенными, и слушать эфир?

А зачем их покупать если не слушать эфир на воде и не держать включенными? Да и не рыбаки на надувнухах цель передачи, а пост - с твоими координатами ближайшие суда будут наведены на тебя, пост руководит движением судов и следит за ним ему обязаны подчиняться все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотел писать, да смотрю вы не угомонитесь. Идея конечно утопическая. Но уже реализована. здесь http://www.off-road3...opic,732.0.html и ещё в паре мест... Замечу, были случаи, когда реально помогало.Смысел в том, что все подписанные на канал практически сразу получат смс важного содержания типа "Удильщик лодку упустил, её уносит в море безвозвратно, кто может быстро в районе зеленоградска организовать лодку с мотором? его тел 393939..." Главный вопрос всё равно кто в этот канал отправит мессагу. А чтоб вся эта тема заработала, нужен старенький компьютер, старенький телефон и человек с прямыми руками, кто всё это подружит.

Игорь, только не отговаривай меня, так как тебе могу поверить... :ph34r:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чо там верить? Наш клуб давно пользуется. Все довольны. Перед выездом приходит смс "кординаты лагеря там-то". Или " кто у насыпного с сигаретами есть, наберите 03-03-03..." Хоть и разбился человек, который всё это придумал и поднял, но тема живёт и развивается. На этом серваке живёт дикий запад, сёрферы и стритрейсеры. Водкомоторники подзабили, перейдя в радиосвязь. Кёниг трофи свой канал замутили, но схема помудрёней оказалась и долго не прожила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна проблема была, когда комп старенький был 90лохматх годов, и часто подвисал, надо было звонить тому у кого он стоял дома, чтоб тыкнули пальцем в красную кнобку,(резет) после чего через 10 минут всё работало опять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна проблема была, когда комп старенький был 90лохматх годов, и часто подвисал, надо было звонить тому у кого он стоял дома, чтоб тыкнули пальцем в красную кнобку,(резет) после чего через 10 минут всё работало опять.

Спасибо за понимание, 10 мин - смерть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не надо жизнь привязывать к каким-то системам. И мобила нужна водонепроницаемая (щас таких полно и недорого), и радиостанция морская, тоже недорого и одному ходить не стоит. Кстати говоря, я понял все думают что я предлагаю отсылать в случае затопления или другого ЧП смс? Совсем не так!!! Надо просто позвонить админу, или любому другому на суше, кто отправит мессагу в канал. А канал это самый быстрый и дешевый способ оповестить 100 или 500 человек разом, и бесплатно практически... Вот в чём соль. Может кто и отзовется. Может кто рядом в море. Может у кого родственник у погранцов в Пионерском. Или брат вертолетчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не надо жизнь привязывать к каким-то системам. И мобила нужна водонепроницаемая (щас таких полно и недорого), и радиостанция морская, тоже недорого и одному ходить не стоит.Кстати говоря, я понял все думают что я предлагаю отсылать в сл, тутучае затопления или другого ЧП смс? Совсем не так!!! Надо просто позвонить админу, или любому другому на суше, кто отправит мессагу в канал. А канал это самый быстрый и дешевый способ оповестить 100 или 500 человек разом, и бесплатно практически... Вот в чём соль. Может кто и отзовется. Может кто рядом в море. Может у кого родственник у погранцов в Пионерском. Или брат вертолетчик.

Игорь, тут Ты прав, Надежда на Это, вроде как, кто-то может быть будет рядом. Это может кто-то не понял, но я хочу оповестить ближайших, остальные завтра утром, после команды с г. Москва.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю сырую идею. Если есть желающие и имеющие возможность спасать (как у джиперов). То может найдутся желающие за какие то деньги (например в виде ежегодного или разового взноса) быть спасенными? Ну а систему сами будущие спасатели предложат. В людей есть уже и самолеты и вертолеты и на воздушной подушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня поражаете, в море без навигатора ходите? Сейчас цены начинаются от 8000 т.р. Работает по законам физики, радиоволны УКВ диапазона распространяются на расстояние прямой видимости 20 км в радиусе передачи на море, в зависимости от мощности модели, так же переизлучение позволяющее негарантировано докричаться до судов и береговых станций на расстоянии 40 км. Это я как командир боевой части связи надводного корабля второго ранга говорю, ходового. Треккер влагозащищённый дороже. GSM ненадёжный канал связи. На море сбои уже от 10 км от берега. Посчитаем сколько элементов случайности при использовании GSM -треккера:1. При попадании воды может отдать концы.2.Можете попасть в воду на удаление от берега недоступном для вашего оператора (сюда же можно присовокупить и сбои сетей-маловероятно, но возможно).Допустим преодолели эти трудности и предположим варианты на приёмной стороне:1.см.п.1 варианта передачи но уже для приёма на воде потенциальным спасателям.2.см.п.1 варианта передачи но уже для приёма на воде потенциальным спасателям.Если на воде SOS получен значит уже спасение вероятно.Сигнал SOS полученный в Калининграде родными поможет только общественным резонансом. До воды доберешься не ранее 2 часов. А вот обзвонить и нервировать МЧС, заставлять их двигаться это да. Но это для осени долго. Потом давайте прикинем сколько подписчиков могут оказаться на воде из ста лодок? А если какой либо дебил пошутит? Хочу заметить насчёт законности использования радиостанций морского диапазона-они в открытой продаже. Абсолютно законно покупайте да пользуйтесь-на приём. Только на 16 канале можно выходить в эфир в случае бедствия и для обеспечения безопасности плавания. В других случаях работать на излучение нельзя на любых каналах. Слышал можно в добровольном порядке зарегистрировать радиостанцию и внести в судовой билет. Но не занимался. Вот тогда можно пользоваться во всю соблюдая Правила радиосвязи. Вот представьте терпит лодка бедствие. Сумерки-в 2 милях рыбак из Пионерска или прогулочный катер с постоянно включенным каналом 16. Хода до терпящей бедствие лодки 10 минут, а экипаж СМСки в Калининград рассылает? Нерационально. Есть конечно ракеты, но что такое две ракеты? Ушли в небо, а на соседе визуальной вахты не несут нет там сигнальщиков, там радиосвязь и радиолокация.Всё давным давно придумано....

Хожу полностью укомплектованный всегда, и не только в море. Речь не об этом.В любой системе есть недостатки, навигатор может утонуть при перевороте лодки, может отказать, человек может не в состоянии сообщить координаты.Как распространяются радиоволны в разных диапазонах, мне отлично известно (дважды занимал первое место в соревнованиях по радиосвязи на УКВ). 20км с ручной станции даже до судна это очень оптимистично. Сотовая связь на море, по крайней мере у меня работала всегда, даже при удалении на 15 м.Трекер например ещё хорош тем, что даже при пропадании связи, и невозможности определения текущих координат, пишется лог, и можно хотя бы примерно определить район поиска по последним переданным от трекера данным.Я вообще за то, чтобы на борту лодки выходящей на большую воду, присутствовал целый комплекс технических средств - радио, нафигатор, телефон, трекер... лучше перестраховаться.Использовать радиостанцию без разрешения запрещено. Получить его можно, но непросто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...