Перейти к содержанию

SOS - народная система оповещения о трагедии на воде.


Рекомендуемые сообщения

Есть неплохая новинка Icom IC-M24 http://seacomm.ru/catalog/49/65/Если собрать желающих, то ценник можно наверняка понизить.

Если народ собирётся, я в доле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 327
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Игорь, мечты твои так и будут мечтами. "Морской диапазон" уже давно поделен на каналы, и выделить в нём какой-либо канал никто не вправе официально. Да и для кого выделять? Назови мне рыбаков-любителей у которых есть лицензии-разрешения.Есть правда там и каналы для межсудовой связи. Вот на одном-двух из этих каналов и можно договориться между собой поддерживать связь. Но это всё неофициально, на птичьих правах. Можно очень просто и быстро получить радиолюбительский позывной, и работать в любительском диапазоне частот. Но это не вариант.Милиция, рыбохрана и проч. работают на других частотах, и не будут они ничего отслеживать.По поводу айкома м24, то я лично такой не взял бы. Лучше чуть добавить, и взять модель с другим аккумулятором, или даже модель с ГПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но это всё неофициально, на птичьих правах....

я как раз и мечтаю о том, чтобы это как-то легализовать

Милиция, рыбохрана и проч. работают на других частотах, и не будут они ничего отслеживать.

Опять же, если развернуть мечты, то они сами будут заинтересованы отслеживать... Но не в той стране мы живем, не в той... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как легализовать, я уже написал, дал ссылку куда обращаться, так что дерзай!Да, страна у нас не та, чтобы заботиться о своих гражданах :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги,

 

1. создать список друзей, которые могут подорваться тебя спасать -- это хорошая идея. Давайте просто в профиле добавим мобильный телефон, который будет виден только друзьям (есть такое понятие в профиле) и администраторам. И галочку "я не против получать сообщения об экстренных случаях". Я лично не против получать раз в полгода SMS "на вороньем заглох двигатель, сидим в камышах с маленьким ребенком, кто может помочь звоните +7...."

 

2. понятно, что пока я доеду до гаража, выкачу катер на воду (может еще и заправить его по дороге придется) и доеду из Калининграда даже до озера Воронье, пройдет часа полтора. А если учесть время пока мне кто-то позвонит, пока я штаны натяну и что-то в сумку покидаю - минимум два. Поэтому спасать должны те, кто рядом.

 

3. а самый простой способ докричаться до тех кто рядом - это иметь VHF. Крикнул даже в маломощную станцию ручную - и в радиусе 10 км тебя услышали. В Европе и США морскую VHF можно купить за 3000 руб: http://www.amazon.com/Uniden-MHS75-Waterproof-Two-Way-Marine/dp/B001J5MQ20/ref=sr_1_2?ie=UTF8&qid=1320929876&sr=8-2 - вот первая попавшаяся ссылка.

 

4. По поводу законности - я все изложил вот в этой статье - алгоритм, сроки, цены: http://www.newkaliningrad.ru/articles/opinion/1388840.html

 

5. Сейчас я пытаюсь рацию зарегистрировать, но учитывая что это занимает полгода (см. статью по ссылке выше) - результатами смогу весной поделиться.

 

В общем, я всеми руками за использование морских радиостанций. Это реальный шанс получить помощь быстро, в отличии от мобильника - где кому-то придется звонить кому-то, а тому еще кому-то - кто уже пива выпил, кто на дачу уехал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, мечты твои так и будут мечтами. "Морской диапазон" уже давно поделен на каналы, и выделить в нём какой-либо канал никто не вправе официально. Да и для кого выделять? Назови мне рыбаков-любителей у которых есть лицензии-разрешения.Есть правда там и каналы для межсудовой связи. Вот на одном-двух из этих каналов и можно договориться между собой поддерживать связь. Но это всё неофициально, на птичьих правах.Можно очень просто и быстро получить радиолюбительский позывной, и работать в любительском диапазоне частот. Но это не вариант.Милиция, рыбохрана и проч. работают на других частотах, и не будут они ничего отслеживать.По поводу айкома м24, то я лично такой не взял бы. Лучше чуть добавить, и взять модель с другим аккумулятором, или даже модель с ГПС.

Володя, ну все не так на практике!!!!! У нас VHF рации есть на многих яхтах, и НИ НА ОДНОЙ нет разрешения Роскомнадзора. И тем не менее люди ими пользуются, никто за это не гоняет. 1. Рацию можно купить легально.2. За два дня и 2000 руб можно в БГА получить корочки радиооператора.3. Если кто и спросит тебя про Роскомнадзор (этого никогда, думаю, не будет) - говори, что заявку подал в Москву, и что через полгода должен получить разрешение. Но если кто-то против, чтобы ты ее использовал без разрешения Роскомнадзора, то ты ее можешь выключить, пока не получил разрешения. Мне только очень не нравится некий популярный у нас нигилизм, что рацией можно пользоваться также просто, как мобильником. Пройдите курсы, не пожалейте стоимости 7 кружек чешского пива -- и все узнаете. В том числе про то, что есть VHF 16, на котором трепаться нельзя, но на котором и стоит нести радиовахту, и на котором осуществлять вызовы судами друг друга - и переходить на любой другой свободный канал. На 11 у нас например порт и пограничники, а на 10-ом можно общаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня, на практике как раз именно так, как я написал.1. Сетка частот в морском диапазоне не предусматривает отдельного канала для калининградских рыбаков, и юридически за ними закреплена быть не может2. Без лицензий-разрешений каждый использует рацию на свой страх и риск, и на сколько мозги позволяют. Один на 16 канале песни поёт, второй рацию выключенную в кармане возит, третий на 16 на приёме находится... и т.д.3. Полиция и МЧС не будут нести дежурство на 16 канале (да и на любых, кроме своих), на данный момент, да и в ближайшей перспективе нет у них техники, и вряд-ли будет.Так что если не пускать слюни, и рассусоливать, то каждый заинтересованный может приобрести себе рацию с морским диапазоном, сходить на курсы радиооператоров (или прочитать где-то), сделать себе памятку по используемым каналам в нашем регионе, и в путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя,

 

1. А зачем тебе отдельный канал? Эдак будет один для рыбаков, один для яхтсменов, один для траулеров рыболовных. Во всем мире как-то все со всеми уживаются в рамках существующей системы каналов, и нигде нет практики выделять какой-то отдельный канал для какой-то группы. А яхтсменов-любителей, да рыболовов в той же Швеции - каждый второй, если не каждый первый. И все уживаются. Не надо придумывать, живи по тем правилам, что весь мир живет уже давно.

 

2. Все несут вахту на 16-ом. Переключаешься на канал порта только когда в порт заходишь. А чтобы песен не пели - надо требовать сертификат радиооператора. Благо недолго и недорого.

 

3. На 16ом канале у нас ОБЯЗАНЫ нести вахту пограничники, порт и МЧС: http://www.rosmorport.ru/media/File/filials/Kaliningradsky/Postanovlenia.pdf

 

 

============

4.7.3. УКВ радиостанция ГМССБ (Район А1) МСКЦ Калининград круглосуточно несет дежурство на 70 ЦИВ и 16 каналах, рабочие – 3 и 7 каналы. Ее услугами судно может воспользоваться в экстремальных ситуациях

============

 

Система ГМССБ не русская придумка и тем более не местного МЧС, это международная система. Все море поделено на зоны, за каждую зону отвечает свой спасательный центр.

 

Какой техники нет у нашего МЧС? Все у них есть.... все эти отмазки Ястребова про отсутствие какой-то том инфракрасной аппаратуры - это отмазки. И без тепловизоров можно людей спасать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Шурик ты меня удивляешь...Ты вроде читать умеешь, и даже процитировал меня, точнее ответ мой Игорю, где я написал, что отдельный канал никто не выделит, всё давно поделено и распределено. И после этого спрашиваешь, зачем МНЕ отдельный канал!!! Мне НЕ НАДО НИЧЕГО!!!Про сертификат ты насмешил... Наличие оного не отбивает охоту пения. Если человек дурак-никакой сертификат не поможет.На 16 погранцы наверное дежурят, порт тоже. МЧС-сомневаюсь. Назови позывной МЧС, по которому их можно вызвать, и где территориально они находятся?С ручной станции, находясь в море, реально докричаться до корреспондента находящегося в радиусе 10-15 км, а это или пограничные вышки на побережье, или находящиеся рядом суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слежу за темой и напрашивается выводы. 1. Дорогие коллеги, необходимо организоваться в группу на курсы в БГА, может кто договорится с начала декабря 2011 года, человек на 30-ть со скидкой через ректора. 2. Выбрать морскую рацию и закупить оптом по предварительным заявкам, Яуза рулит, ИМХО B). 3. Начать создавать базу мобильных номеров, которым будет производится рассылка SMS с криком о помощи, номера необходимы не только хозяев лодки, но и друзей, которые часто присутствуют с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, если задуматься... в какой стране мы живем? Пипец просто!!!! Те, кому нужно думать в первую очередь о спасении людей не чешутся вообще. А простые люди не имея ничего для спасения пытаются что-то придумать, так еще и куча преград :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Шурик ты меня удивляешь...Ты вроде читать умеешь, и даже процитировал меня, точнее ответ мой Игорю, где я написал, что отдельный канал никто не выделит, всё давно поделено и распределено. И после этого спрашиваешь, зачем МНЕ отдельный канал!!! Мне НЕ НАДО НИЧЕГО!!!Про сертификат ты насмешил... Наличие оного не отбивает охоту пения. Если человек дурак-никакой сертификат не поможет.На 16 погранцы наверное дежурят, порт тоже. МЧС-сомневаюсь. Назови позывной МЧС, по которому их можно вызвать, и где территориально они находятся?С ручной станции, находясь в море, реально докричаться до корреспондента находящегося в радиусе 10-15 км, а это или пограничные вышки на побережье, или находящиеся рядом суда.

Легко тебе назову ;) Открываешь Radio Navigational Aids (pub 117) и смотришь: Kaliningrad MMSI:002734417 54-58N 19-59E Range:26nm MRSC Kaliningrad Заходи в гости, приноси винт - я тебе гиг пять хороших книжек скину ;) MRSC, он же МСКЦ - подразделение МЧС, насколько я знаю. На мысе Таран они сидят.... так что если на Таране рыбу ловить, то точно докричишься даже с ручной - они с высока должны поглядывать на море.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яуза это что за зверь такой?Могу помочь с приобретением нормальных радиостанций по нормальным ценам.Да и вообще, касаемо технических вопросов связанных со связью (любой), не стесняйтесь, спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слежу за темой и напрашивается выводы. 1. Дорогие коллеги, необходимо организоваться в группу на курсы в БГА, может кто договорится с начала декабря 2011 года, человек на 30-ть со скидкой через ректора. 2. Выбрать морскую рацию и закупить оптом по предварительным заявкам, Яуза рулит, ИМХО B). 3. Начать создавать базу мобильных номеров, которым будет производится рассылка SMS с криком о помощи, номера необходимы не только хозяев лодки, но и друзей, которые часто присутствуют с Вами.

Я в начале декабря могу, в принципе в любые дни. Кстати, 2000 рублей - это фактически цена индивидуального занятия, так как у них сейчас набор нулевой. Думаю, если наберем группу человек в десять, то до тысячи рублей легко скинем. С рациями момент такой есть. То, что не сертифицировано для использования в РФ (производитель или дилер не потрудился), для этого оборудования скорее всего не получится получить разрешения Роскомнадзора. У меня есть дешевенькая рация, купил сам за рубежом. Потом узнал, что у нас их в Питере продавали (нашел в сети русскую инструкцию) - позвонил в фирму, спросил про разрешение - они сказали что увы, не получится - не сертифицированно. Что не мешает в Питере ей многим пользоваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет Саня, не попал ты с ответом. Это не МЧС, а пункт относящийся к GMDSSТо бишь это как раз точка морского координационного спасательного центра

Изменено пользователем RU2FJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яуза это что за зверь такой?

Могу помочь с приобретением нормальных радиостанций по нормальным ценам.

Да и вообще, касаемо технических вопросов связанных со связью (любой), не стесняйтесь, спрашивайте.

 

yaesu...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, посмотрел сейчас их сайты, понял что был не прав - у МЧС есть свой ЦУКС, и МКСЦ не их структура. Но: сидят спасатели, и слушают 16 канал круглосуточно. Так что вызвать спасателей можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго увлекался страйкболом, так она, yaesu, Работала, остальные фонили, садились, не распознавали частоты сторонних производителей, просто тупили и ограничивали действия нашего взвода морской пехоты США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yaesu вроде не делает морских станций портативных, у неё есть пару моделей защищённых. У меня такая кстати - Yaesu VX-7RА вот Standard Horizon, это вроде как, то что надо. И вообще, Vertex Standard, Yaesu, Standard Horizon это одна контора, которая производит свою продукцию с разными названиями для разных целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может эту тему «размусолим». Всё проще, да и без спец.терминологий…

[*]Купил радиостанцию.

[*]Настроил фикс. частоту.

[*]Приехал на берег водоёма. Запросился.

[*]Получил ответ. Помахали друг другу руками. Поменялись телефонами.

[*]И вперёд!!!

На МЧС надейся, да сам не плошай…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может эту тему «размусолим». Всё проще, да и без спец.терминологий…

[*]Купил радиостанцию.

[*]Настроил фикс. частоту.

[*]Приехал на берег водоёма. Запросился.

[*]Получил ответ. Помахали друг другу руками. Поменялись телефонами.

[*]И вперёд!!!

На МЧС надейся, да сам не плошай…

 

 

Мусолим, мусолим, дело начать и закончить две разные вещи. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может эту тему «размусолим». Всё проще, да и без спец.терминологий…

[*]Купил радиостанцию.

[*]Настроил фикс. частоту.

[*]Приехал на берег водоёма. Запросился.

[*]Получил ответ. Помахали друг другу руками. Поменялись телефонами.

[*]И вперёд!!!

На МЧС надейся, да сам не плошай…

 

 

Идея верная. Можно определиться с каналом в морском диапазоне предназначенном для межсудовой или внутрисудовой связи. Его использовать как вызывной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Административный ресурс это форум и сайт. На главной можно вывесить необходимую инфу. Заставить приобретать рации нельзя, это дело добровольное.Желающим могу помочь в приобретении, консультации, настройке, обучению...Что ещё, с вызывным каналом определиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...