Перейти к содержанию

SOS - народная система оповещения о трагедии на воде.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 327
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Если вы всетаки хотите в перспективе получить разрешение роскомнадзора на свою рацию (что в общем-то геморройно, но реально и не запредельно по деньгам) то стоит убедиться, что приобретаемая рация есть в списке сертифицированных для РФ. Список есть здесь: http://www.ets-res.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сань, этот список неполон, в нём нет ни одной станции Standard Horizon, хотя эти станции имеют сертификат российского морского регистра судоходства.Вообще, такое ощущение, что список на том сайте не обновлялся лет 5-7Все легально продаваемые станции имеют сертификаты-иначе нельзя.Icom IC-M24 - 2 шт.

Изменено пользователем RU2FJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж так активно заговорили о покупке морских р/ст. я поспрошал у наших продаванов,

через пару недель на склад завезут радиостанции RTP 1000 JMC Japan.

http://www.simbia.ru/ru/page.php?eq=radios&id=rtp1000

 

физическим лицам продаются без ограничений за безналичный расчет, примерно

4500-5000руб с НДС.

Изменено пользователем GRO-AL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В голове «каша» (от некомпетентности в сих вопросах)… Друзья, вся надежда на вас!!! И вопрос… У меня одна из станций, предложенных выше. Кто меня услышит, если нет рядом «Кордоновцев»? Есть ли смысл приобретать их 2-3-5 человекам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обычно, долго собираемся... Мне уже не надо:

 

Products Ordered

1 of 01-6424 Uniden Atlantis 250 VHF Handheld Radio WHITE

Shipped-11/14/11

Total

Merchandise = $69.99

Postage = $20.00

ORDER TOTAL = $89.99

 

https://www.cabelas.com

:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обычно, долго собираемся... Мне уже не надо:

 

Products Ordered

1 of 01-6424 Uniden Atlantis 250 VHF Handheld Radio WHITE

Shipped-11/14/11

Total

Merchandise = $69.99

Postage = $20.00

ORDER TOTAL = $89.99

 

https://www.cabelas.com

:P

 

Выбор хороший, и недорого.

Хочу только заметить, что при покупке американских р/ст обязательно убедиться в наличии

в ней европейской сетки частот ( как правило она есть).

И еще, хорошо когда антенна крепится на разъеме - резьбовом или байонет, без разницы.

Тогда р/ст легко подключить через кабель к внешней антенне( поставить на лодке стационарно)

и дальность связи увеличится в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И еще, хорошо когда антенна крепится на разъеме - резьбовом или байонет, без разницы.Тогда р/ст легко подключить через кабель к внешней антенне( поставить на лодке стационарно)и дальность связи увеличится в разы.

Нет. Рация должна улететь за борт вместе с владельцем... Не приведи бог, конечно... В море - только на тушке, вместе с жилетом, фонариком, свистком, телефоном, навигатором...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JMC RTP-1000 имеет брызгозащищённое исполнение, то есть при попадании в воду, толку от неё - 0. Uniden Atlantis 250 VHF - та же ситуация. Защита там только от средней силы дождя.Морская рация должна соответствовать влагозащите IPX-7 как минимум, а ещё неплохо чтоб она плавала.

Нет. Рация должна улететь за борт вместе с владельцем... Не приведи бог, конечно... В море - только на тушке, вместе с жилетом, фонариком, свистком, телефоном, навигатором...

В данной ситуации, ваше радио будет абсолютно бесполезно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной ситуации, ваше радио будет абсолютно бесполезно.

Разве водонепроницаемые боксы для р/с еще непозволительная роскошь? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве водонепроницаемые боксы для р/с еще непозволительная роскошь? :)

Боксы для радио? Интересно посмотреть, как будет выглядеть бокс для вашего радио ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В голове «каша» (от некомпетентности в сих вопросах)… Друзья, вся надежда на вас!!! И вопрос… У меня одна из станций, предложенных выше. Кто меня услышит, если нет рядом «Кордоновцев»? Есть ли смысл приобретать их 2-3-5 человекам?

На 16 канале услышат в случае бедствия все корабли находящиеся в радиусе около 10 км, и на мысе таран услышат в МСКЦ.Иметь при себе рацию смысл имеет. Изменено пользователем RU2FJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 16 канале услышат в случае бедствия все корабли находящиеся в радиусе около 10 км, и на мысе таран услышат в МСКЦ.Иметь при себе рацию смысл имеет.

Спасибо эа серьёзный и прямой ответ! Сейчас таковой дорогого стоит!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сейчас почитал об этой радиостанции. Весьма занятно и по видимости необходимо для любителей морской рыбалки. Посмотрел в инете: ценник от 7500 до 9000. Вопрос. А кто откликнется на призыв о помощи в случае чего? Услышать-то услышат, может даже запеленгуют, а вот спасать? :blink: Это я про государственные органы! :(

Изменено пользователем Bobs12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, если ты на 16 канале будешь кричать, мейдей, любой кто услышит обязан придти на помощь.

 

Главное здесь: кто услышит! :o Судя, что заказали пока только двое (из наших), на пограничнике сидит морячок срочник, а у ГИМСа наверное их вообще нет, становится как-то грустно. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мысе таран находится приёмный центр МКСЦ, ведётся круглосуточное дежурство на 16 канале, и 70 ЦИВ.Любое судно (не только пограничное), также обязано нести вахту на 16 канале. Чего ещё надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное здесь: кто услышит! :o Судя, что заказали пока только двое (из наших), на пограничнике сидит морячок срочник, а у ГИМСа наверное их вообще нет, становится как-то грустно. :(

Поэтому надо, чтобы хотя на каждой второй лодке, была подобная р/станция, думаю собственная жизнь стоит гораздо более 10 тыров. Если у меня все будет хорошо, к следующему сезону возьму :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мысе таран находится приёмный центр МКСЦ, ведётся круглосуточное дежурство на 16 канале, и 70 ЦИВ.Любое судно (не только пограничное), также обязано нести вахту на 16 канале. Чего ещё надо?

Ну вот как-то всё проясняется понемногу. Спасибо. С дежурством понятно. А пеленг центр МКСЦ делает и вправе дать указание другим суднам следовать в этот квадрат для спасения "горе-рыбачков"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...