Перейти к содержанию

Ремонт, профилактика, модернизация и тюнинг катушек Shimano


Гость Lifter

Рекомендуемые сообщения

Давайте!

Определитесь для начала с шп. В наличии след. варианты:

- шп в кноб (оригинал и SHG - 550, HRCB Hedgehog - 750, SARB - 1100 )

- шп на червяк Hedgehog SHG - 550

- шп на вилку Hedgehog SHG - 550

- шп в ролик л/у - (оригинал либо Hedgehog SHG - 550, HRCB Hedgehog - 750, RSARB - 1100)

- шп в подшпульный узел - RSARB 1100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Может не в тему, но хочу услышать мнения... недавно подбирал себе катушку, нашел китайца с 12 шп, и поделился со своим знакомым, который, по моему мнению, знает толк в катухах. От него услышал, не помню как дословно звучало, но из серии китайцы делают неточно и поэтому шп стараются то ли убрать люфты то ли еще что. Как я понял подводил меня к тому , что если стоит втулка значит корпус отлит с хорошей точностью, а если много шп... ну как то так ... хотелось бы услышать мнения , поскольку следующей после шимано , вероятнее будет какой нить китаец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и еще меня мучает вопрос, не существенный, но все же. Насколько будет меняться вес катухи, при замене втулок на шп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте Феликс! Имеется любимая катушка Stradic FG 3000, японец. в бою с 2003 года. естественно есть износ, хоть за катушкой и старался ухаживать. сейчас по окончании сезона задумался о тотальном ремонте и максимально возможном её апгрейде. что сможете с ней сделать? из появившихся косяков - не всегда срабатывает блокировка заднего хода и ролик лесоукладывателя начал подзаедать(похоже его под замену). ну и люфты увеличились. из явных пожеланий- хочется заменить шпулю на менее ёмкую и с конусным бортиком(от других моделей может что подойдет?). заменить кнобы(или посадить их на шп). впихнуть возможный максимум шп дабы увеличить ресурс, мягкость и убрать люфты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
В качестве апгрейда можно воткнуть три шп, на бесконечник, вилку и ГП. Запчасти на Вашу катушку сняты с пр-ва, поэтому найти вышедшие из строя - большая проблема. Если не срабатывает обгонная муфта, значит большой износ, либо излишняя смазка в ней. Если ролик "подзаедает", то проблема не в нём, а в том, что внутри его. Разбирайте, смотрите состояние шп и втулок. Люфты регулируются рег. шайбами и заменой изношенных деталей.

Я не знаю вариантов замены родной шпули. Смотрите от её собратьев, Ultegra к примеру, возможно они меньше по ёмкости.

Насколько я помню, кнобы на этой ручке съёмные, но они не на втулках, а попросту посажены на вал, поэтому шп туда не ставятся, только замена ручки. Кнобы можно поискать, но в большей степени изнашиваются не они, а валы.

Может не в тему, но хочу услышать мнения... недавно подбирал себе катушку, нашел китайца с 12 шп, и поселился со своим знакомым, который, по моему мнению, знает толк в катухах. От него услышал, не помню как дословно звучало, но из серии китацы делают неточно и поэтому шп стараютсято то-ли убрать люфты то ли еще что. Как я понял подводил меня к тому , что если стоит втулка значит корпус отлит с хорошей точностью, а если много шп... ну как то так ... хотелось бы услышать мнения , поскольку следующей после шимано , вероятнее будет какой нить китаец.

... а я то и думаю, для чего японцы воткнули в Стеллу 14 шп! :lol: ?
 

Да и еще меня мучает вопрос, не существенный, но все же. Насколько будет меняться вес катухи, при замене втулок на шп.

Вес практически не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве апгрейда можно воткнуть два шп, на бесконечник и вилку.  Если ролик "подзаедает", то проблема не в нём, а в том, что внутри его. Люфты регулируются рег. шайбами и заменой изношенных деталей.

Вам можно будет прислать на ТО и апгрейд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не в тему, но хочу услышать мнения... недавно подбирал себе катушку, нашел китайца с 12 шп, и поселился со своим знакомым, который, по моему мнению, знает толк в катухах. От него услышал, не помню как дословно звучало, но из серии китацы делают неточно и поэтому шп стараютсято ли убрать люфты то ли еще что. Как я понял подводил меня к тому , что если стоит втулка значит корпус отлит с хорошей точностью, а если много шп... ну как то так ... хотелось бы услышать мнения , поскольку следующей после шимано , вероятнее будет какой нить китаец.

Откуда ж берутся такие бредоносцы...Наберите в поисковике подшипник и прочитайте назначение. Вам все станет ясно. А друга отправьте матчасть учить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не впервой конечно слышать пурпурный цвета барсук жопа бред. Но это шедевр! Надо в анналы! :lol:

 

Во-первых: втулка это подшипник скольжения, ставится из-за дешевизны, можно всегда смело менять на шп,

Во-вторых: наличие или отсутствие втулки или шп никак не говорит о качестве сборки или изготовления, т.к. один и тот же корпус может быть и с втулками и шп, название только разное;

В-третих: понравилось словосочетание: "стараютсято ли"  :D ;

 

Удачи с китайской катушкой! :P  :D На несколько рыбалок самое оно, только учтите вес будет не маленький. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго!

Что есть все модификации, или про дужки речь?

 

Вам можно будет прислать на ТО и апгрейд?

К сожалению, в ближайшее время - без вариантов, сказать когда - не осмелюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

К сожалению, в ближайшее время - без вариантов, сказать когда - не осмелюсь.

Ок. раскидал все до винтика, промыл. с обгонкой вопрос решился- за 13 лет накопилось неимоверное количество грязи внутри, т.к. старался в неё не лазить. с роликом тоже решилось, но там уже следствие износа.

После разборки возникло несколько вопросов (фото прилагаю):

1- как состояние ГП? походит ещё или пора потихоньку подумывать о поиске замены? 

2- можно ли мазать такой смазкой как на фото? можно ли мазать ролик лесоукладывателя силиконкой жидкой или все-таки заказывать оригинальную?

3- для опор бесконечника одинаковые подшипники идут? 3*6*2,5?

4- нужен комплект регулировочных шайб под весь апгрейд+ подшипники+ пара рег шайб для ГП. плюс комплект подшипник-шайбы на вилку. как заказать?

UHVE.jpg
 
TShI.jpg
 
x5mH.jpg
 
hPo7.jpg
 
r26N.jpg
 
Hdmd.jpg
Изменено пользователем Chan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Две причины, когда уже пора менять ГП

- появился и раздражает рык

- шестерни уже не сводятся

В остальных случаях - походит.

2. Можно мазать уставшие шп для уменьшения шума, фрикционные шайбы, ролик л/у, кнобы. Для ГП нужно что-нибудь полегче.

3. Задний опорный - 3х6х2,5 - 250 + втулка (обрезается старая) + к- рег. шайб н-р 3 шт - 75. Р-р переднего зависит от того, как обрежете втулку.

4.

- шп на ГП 7х11х3 - 250

- к-т рег. шайб ГП н-р 3 шт - 75

- шп на вилку - 250 + к-т рег. шайб н-р 3 шт - 75

Остальное в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Феликс, здравствуйте!

Хочу отослать Вам катушку Shimano Super 4000 GT-RB с целью:

- апгрейда до максимально возможного уровня (подшипники - Shimano). Ручку не меняем

- настройки с выведением всех люфтов в “0”

-  чиcтки и перемазки всех узлов смазками Shimano.

Озвучьте, пожалуйста, цену на это удовольствие.

Спасибо!

С Уважением, Виктор.

Изменено пользователем Chan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Есть катушка Shimano Nexave 1000 FD. Хотел бы в ней поменять втулку на ГП на шп. В тысячнике тоже стоит шп 7х13х4?

Заранее спасибо. С уважением, Святослав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Есть катушка Shimano Nexave 1000 FD. Хотел бы в ней поменять втулку на ГП на шп. В тысячнике тоже стоит шп 7х13х4?

Заранее спасибо. С уважением, Святослав.

Опечатался! 7х11х4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго, Святослав!

В Вашей катушке стоит втулка RD13959, т.е. такая же, как и в 2500, 3000 и 4000. Соотв. меняется она шп 7х13х4.

 

Феликс, здравствуйте!

Здравствуйте, Виктор!

К сожалению, на текущий момент это проделать не представляется возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Добрый день!

- шп 4х7х2,5 в кноб

- второй шп 4х7х2,5 + к-т втулок\шайб в ролик л/у

- шп 7х11х3 в подшпульный узел

- шп 2х5х2,5 + втулка на вилку

- шп 3х6Х2,5 + втулка на червяк

На RARENIUM CI4 + 3000 SFB распространяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Есть Shimano Nexave 1000 FА, при закрытии дужки, она не фиксируется в нижнем положении. При подмотке может приподниматься. Можете посоветовать кукую деталь менять и есть она у вас в наличии?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Смотрите состояние деталей - RD9365 и RD9366.

b79d55f6728adb8d606f5b881cc421cb.jpg

На RARENIUM CI4 + 3000 SFB распространяется?

- шп 4х7х2,5 в кноб  - 250
- второй шп в ролик 4х7х2,5 - 550 + к-т втулок\шайб - 600
- шп 7х11х3 в подшпульный узел - 250
- шп 2х5х2,5 - 250 + втулка на вилку 200
- шп 3х6Х2,5 - 250 + втулка на червяк - 200

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Смотрите состояние деталей - RD9365 и RD9366.

указанные детальки на фото - целые, неломанные.

post-25751-0-29116100-1474317460_thumb.jpg

 

положение дет. RD9365 при опущенной дужке

post-25751-0-71337100-1474317468_thumb.jpg

 

слева на фото - дужка в закрытом состоянии, справа чуть приподнята. Деревянная втулочка для увеличения жесткости пружины. После её установки, стало лучше, но все-таки в крайним нижнем положении дужка не фиксируется четко.

post-25751-0-73808500-1474317480_thumb.jpg

Изменено пользователем phora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Смотрите состояние деталей - RD9365 и RD9366.

Пружину на замену..

Ещё возможные причины:

- отверстие в роге, место его крепления к ротору, приняло овальную форму.

- погнута сама дужка, нужно привести её к форме, имеющей минимальное сопротивление ротору при откидывании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, я не технарь, объясните пожалуйста. Хотел спросить про пресловутый икс-шип. В магазинах своего города перекрутил десятка два катушек, и с полным икс-шипом и с недо... (втулка в задней опоре). Но у всех, как на подбор, при быстром вращении рукоятки (однократное усилие с последующим свободным вращением) проявляется, нет не рык, а какое-то щенячье урчание с подвизгиванием, вперемежку с тихим стрекотом швейной машинки. При медленном и со средним ускорением вращения такие звуки отсутствуют. Это такая техническая особенность (плюнуть, забыть и спокойно пользоваться), или, по счастливой случайности, мне в руки попалось два десятка дефективных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катушка, как и любой механизм, не работает бесшумно. Для каждой катушки нормальный рабочий звук свой. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Здравствуйте, Виктор!

К сожалению, на текущий момент это проделать не представляется возможным.

Жаль :( .

Если "текущий момент" не имеет видимого окончания, тогда, пожалуйста, "озвучьте" список того, что я должен купить для самостоятельного ТО+max.upgrade, включая дополнительные подшипники, втулки, рег. шайбы для ведущей, ведомой, червяка, вилки и т.д. (Shimano Super 4000GT-RB)

Исключение - ручка и лесоукладыватель.

Спасибо.

Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...