Перейти к содержанию

Ремонт, профилактика, модернизация и тюнинг катушек Shimano


Гость Lifter

Рекомендуемые сообщения

Добрый!

С SHIMANO TECHNIUM С5000FD можно проделать следующее -

- установить шп в ролик л/у, для этого понадобится шп + 2 кольца х 125, либо установить два шп в ролик л/у  + к-т втулок/шайб - 600

- заменить втулку ГП RD5431 на шп

- установить шп на червяк + втулка - 200

- шп на вилку + втулка - 200

- нужно заглянуть в кноб, думаю что и там стоят втулки, кот меняются на два шп.

 

Стоимость шп от 250 руб..

Cпасибо! В ролик лескоукладывателя что лучше поставить: подшипник с кольцами или 2 шп?  Я по схеме посмотрел - втулку 5431 менять обязательно, а вот под какими номерами и где шп на червяк и шп на вилку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Приветствую! хотел бы поинтересоваться модернизацией катушки shimano exage 2500rc, на днях хочу ее приобрести, и сразу думаю что в ней можно улучшить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

- подтормаживатель ротора - 250

- доп. фиксатор дужки - 250

Остальное на своих местах.

Cпасибо! В ролик лескоукладывателя что лучше поставить: подшипник с кольцами или 2 шп?  Я по схеме посмотрел - втулку 5431 менять обязательно, а вот под какими номерами и где шп на червяк и шп на вилку?

Дело сугубо хозяйское! На два шп меньше нагрузка, чем на один.

Червяк - RD6493, вилка - RD14071.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примите пожалуйста заказ:

1.  два шп в ролик л/у  + к-т втулок/шайб - 600

2.  шп на вал ГП  RD5431

3.  шп на червяк + втулка - 200

Все позиции в двойном экземпляре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Феликс! Посылочка дошла, все ок, спасибо! Есть один вопросик, хотел бы уточнить: 
Установил подтормаживатель ротора, но он свободно проворачивается в пазу на корпусе катушки, и с открытой дужкой ротор проворачивается вместе с подтормаживателем. Насколько я понимаю работать он должен не так, верно? Что можно предпринять в данной ситуации? Спасибо!

 

P.S. Exage 4000FD (compact body)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Именно так этот подтормаживатель и работает. Зубцы для того и сделаны, чтобы толкатель входил в "зацеп". По другому работает резиновое (силиконовое кольцо). Там толкатель "скользит" по ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про зубцы понятно, что толкатель входит с ними в зацеп. Просто при такой работе эффект подтормаживания не сильно заметен, ротор все равно вращается свободно под своим весом. Может все таки кольцо должно чуточку плотнее прилегать к корпусу и проворачиваться с небольшим усилием? Возможно я не прав, поправьте пожалуйста. 

 

Здравствуйте!

Именно так этот подтормаживатель и работает. Зубцы для того и сделаны, чтобы толкатель входил в "зацеп". По другому работает резиновое (силиконовое кольцо). Там толкатель "скользит" по ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под весом ручки не должно проворачиваться.

Проблема бывает возникает от корпуса к корпусу, решения три -

- консистентная смазка под кольцо

- полоска изоленты под кольцо

- кольцо резиновое (силиконовое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Подскажите, как снять задний фрикцион на shimano stradic 2500 gtm rc?

Катушка новая - 2 рыбалки, ход трудный(ничего не попадало). Продавец сказал, что она 3 года у них лежала, может в этом причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Подскажите, как снять задний фрикцион на shimano stradic 2500 gtm rc?

 

Доброго!

e99fdcb630055ce32d38fbf6daeddadc.jpeg

 

С помощью RD13092 зажать алюминиевое кольцо с резьбой RD13120 и открутить RD13159, а дальше всё пойдёт как по маслу. При отсутствии RD13092, эту операцию выполнить любым доступным способом.

 

Катушка новая - 2 рыбалки, ход трудный(ничего не попадало). Продавец сказал, что она 3 года у них лежала, может в этом причина?

Не вижу связи м-ду трудным ходом и трёх летней выдержкой. Или Вы о др. причине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ход с самого начала трудноват был. При раскрутке, на 3-4 обороте останавливается. Думал разработается, но стало еще хуже. Думаю перебрать. А где же взять 13092? Как без него? И какая там резьба? Спасибо! и еще вопрос: без снятия всего этого катушку не разобрать?

Изменено пользователем knetl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ход с самого начала трудноват был. При раскрутке, на 3-4 обороте останавливается. Думал разработается, но стало еще хуже. Думаю перебрать. А где же взять 13092? Как без него? И какая там резьба? Спасибо! и еще вопрос: без снятия всего этого катушку не разобрать?

Позволю себе ответить на последний вопрос, так как буквально на днях разбирал 3000 gtm rc. Без снятия "всего этого" не обойтись, так как после снятия всех этих элементов мы получаем доступ к декоративной накладке под которой стягивающий корпус шуруп. Как-то так :) . Поправьте если я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С помощью RD13092 зажать алюминиевое кольцо с резьбой RD13120 и открутить RD13159,

Феликс, добрый день.

Вот этот инструмент RD13092 есть у вас в наличии/на заказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс добрый день!

Хочу сделать апгрейд своим катушкам. Скажите цену с пересылкой в Челябинск:

1.Shimano Exage 1000 (заказал на али) шп на ведомую 5х8х2,5 + Вы вроде советуете демпфер

2.Shimano Catana 1000 и две 2500 шп в главную. т.е. 3шт. (шп вроде одного размера 7х13х4 или я ошибаюсь?)

3. Смазка (обьем достаточный для ТО 3х катан. можно и больше)

P.S. Имеет смысл установки шп в катанки, они не свежие 3-5лет?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Феликс.

Катушка Биомастер 2000 (~2005 г.в.) серийный №01902, нужны подшипники в корпус и регулировочные шайбы ГП (0,1  0,2  0,4    2 к-т). Если есть у этой катушки возможность доработки, готов рассмотреть Ваше предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый!

Точный год модели? См. клише под шпулей.

Феликс, добрый день.

Вот этот инструмент RD13092 есть у вас в наличии/на заказ?

Нет. 

Феликс добрый день!

Хочу сделать апгрейд своим катушкам. Скажите цену с пересылкой в Челябинск:

1.Shimano Exage 1000 шп на ведомую 5х8х2,5 + Вы вроде советуете демпфер

2.Shimano Catana 1000 и две 2500 шп в главную. т.е. 3шт. (шп вроде одного размера 7х13х4 или я ошибаюсь?)

3. Смазка (обьем достаточный для ТО 3х катан. можно и больше)

P.S. Имеет смысл установки шп в катанки, они не свежие 3-5лет?

Спасибо!

1.Shimano Exage 1000 шп на ведомую 5х8х2,5 от 250 (оригинал 550) + Вы вроде советуете демпфер - 200 (нет)

2.Shimano Catana 1000 и две 2500 шп на главную. т.е. 3шт. 7х13х4 - 250 (оригинал 550)

3. Смазка (обьем достаточный для ТО 3х катан. можно и больше) DG13 - 10 кубиков - 600

P.S. Имеет смысл установки шп в катанки, они не свежие 3-5лет?

На ГП - конечно, замена её встанет дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе ответить на последний вопрос, так как буквально на днях разбирал 3000 gtm rc. Без снятия "всего этого" не обойтись, так как после снятия всех этих элементов мы получаем доступ к декоративной накладке под которой стягивающий корпус шуруп. Как-то так :) . Поправьте если я не прав.

Добрый вечер! Спасибо! Не подскажите, резьба там левая? А то у меня что-то не хочет откручиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер! спасибо! не подскажите, резьба там левая? а то у меня что-то не хочет откручиваться.

Резьба не традиционная. Откручивается по часовой стрелке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резьба не традиционная. Откручивается по часовой стрелке.

Спасибо огромное! А то у меня чуть традиционной не стала :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Феликс.

Катушка Биомастер 2000 (~2005 г.в.) серийный №01902, нужны подшипники в корпус и регулировочные шайбы ГП (0,1  0,2  0,4    2 к-т). Если есть у этой катушки возможность доработки, готов рассмотреть Ваше предложение.

05 Biomaster 2000

- шп на ведущую 7х11х3 от 250

- шп на ведущую 7х13х4 от 250

- шп на ведомую 7х13х4 от 250

- рег. шайбы ГП - к-т 3 шт. 0,05 + 0,1 - 75

Варианты апгрейда

- второй шп в ролик + к-т втулок/шайб - 700

- шп на червяк - 250 + втулка 200

- шп на вилку - 250 + рег.шайбы - 75

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго!

e99fdcb630055ce32d38fbf6daeddadc.jpeg

 

С помощью RD13092 зажать алюминиевое кольцо с резьбой RD13120 и открутить RD13159, а дальше всё пойдёт как по маслу. При отсутствии RD13092, эту операцию выполнить любым доступным способом.

 

Не вижу связи м-ду трудным ходом и трёх летней выдержкой. Или Вы о др. причине?

Добрый вечер! Подскажите, у Вас можно заказать деталь RD13159? А то никак не могу открутить. пробовал во все стороны, всеми способами. Буду ее ломать, другого выхода не вижу, сервиса у нас не найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...