Перейти к содержанию

Ремонт, профилактика, модернизация и тюнинг катушек Shimano


Гость Lifter

Рекомендуемые сообщения

Лови,

 

Лови, дружище! ;)

 

зы: Феликс, а почему схемы разные??

 

 

Походу либо 14 либо 10 детальки не хватает и ролик с подшипником вверх ногами стояли. Еще раз разберу, посмотрю.

Схемы разные потому что года катушек разные. Моя походу как ты выложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

... 

зы: Феликс, а почему схемы разные??

Потому что моя 07, а Ваша 10, а Чан не озвучил свою версию :D .

З.ы. Advance только на одном рынке были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а Чан не озвучил свою версию.

:o Та, что ты по сусекам наскреб для бедного гида! А вот в версии что-то усомнился сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дужку посмотри.

Походу либо 14 либо 10 детальки не хватает и ролик с подшипником вверх ногами стояли. Еще раз разберу, посмотрю.

Схемы разные потому что года катушек разные. Моя походу как ты выложил.

Если 10 года, то наверное кольцо пластиковое #11 профунькал. Ролик ставится узкой стороной к дужке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дужку посмотри.

Если 10 года, то наверное кольцо пластиковое #11 профунькал. Ролик ставится узкой стороной к дужке.

Я ничего не профунькал. Так было. 11 на месте. Крутил, вертел, так и не нашел узкую сторону. Собирал как было. Придется "ваше шимановство" беспокоить визитом.  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полистайте данную тему, возможно Вы найдёте ответ для себя. Вес практически не изменится.

 

Ну я о том, ничего ли не нужно сверлить итд.. И по стоимости с отправкой в Питер с ориентируйте пожалуйста?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверлить ничего не нужно, всё уже сделано для Вашего удобства, собирается и уст-ся в соотв. со схемой и рекомендациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне часто задают один и тот же вопрос - как установить шп в ролик л/у на младшие модели (Hyperloop, Alivio, Catana и Nexave) катушек Shimano в 4000 р-ре выпуска до 2015 года. Особенно этот вопрос интересовал один из Российских клубов любителей фидерной ловли.

Отвечаю ...

В след. раз я расскажу как поставить дужку типа SR на эти катушки.

Рассказываю.

Менять нужно и дужку и весь механизм полностью по след. схеме. В результате получится вариант на 1 шп. 5х9х3.

 

gallery_4_159_5990.jpg

Для данной операции нам понадобится след. комплект деталей включая дужку типа SR.

 

gallery_4_159_330140.jpg

 

В результате всех операций, Ваша катушка буде выглядеть вот так.

 

gallery_4_159_213487.jpg

 

Преднамеренно разместил это фото, т.к. именно этот вариант замены применим и к дужке типа S устанавливаемой на легендарном 02 Twin Power 4000.

Разница в весе правда составит 3 гр. в сторону утяжеления, т.е. 24 против 21 у оригинала. Но, стоит заметить, что никакого дисбаланса, всё вращается ровно и без биений и ... никаких проблем с пропилами, поломками и пр.

Спасибо за внимание, всем успешных дальнейших апгрейдов своих любимых катушек :D !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем. Собрался и я поменять втулку на подшипник в своей старенькой катушке Catana 3000 SFB. Купил подшипник 7х13х4, разобрал катушку, а там на оси ведущей шестерни уже выработка и ось в подшипнике болтается не меньше чем во втулке. (Из чего только они втулки делают, что металл быстрее стирается, чем пластик.) Что теперь менять нужно, ведущую шестерню, всю главную пару или правильнее еще что-то до кучи? Можно ли приобрести нужные запчасти на сайте и почём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый!

Да, вот такие они эти втулки, почему и желательно их менять на шп. Желательно менять парой (ведущая+ведомая), правильней заменить и паразитную с кареткой. Такая замена Вам обойдётся в 1000 руб..  По отдельности - 400+400+100+100.

Феликс, а данный комплект можно у Вас купить?

Можно, полный к-т 2600.

 

Феликс,а на 2 шп можно поставить ролик в этой конструкции?

Максим, конструкция этой дужки не позволяет исп-ть старый ролик, точно так же как и новый ролик не предусмотрен под уст-ку 2 шп. Но, напомню, что в этом ролике исп-ся самый крупный шп (5х9х3) из всей истории роликов Shimano. И опять же, желобчатая конструкция ролика ничего не напоминает? Правильно, Power Roller однако :D , справа родной ролик.

 

gallery_4_159_289077.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Феликс. Помогите с тюнингом таких катушек: Exege 4000FD и Nexave 4000FC (стоимость и способ оплаты)

Здравствуйте!

Exage 4000FD

- подтормаживатель ротора 300

- доп. фиксатор дужки 250

- шп на ведомую шестерню - 250

Nexave 4000FC

- подтормаживатель ротора 300

- доп. фиксатор дужки 250

- установка шп в ролик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс, скажите, могут ли быть проблемы с заменой и установкой этих деталей? Чем смазывать шп? В какую цену мне обойдется вся эта затея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких проблем. Так устанавливается подтормаживатель и доп. фиксатор. Так меняется втулка на ведомой шестерне.
ШП уже смазан. Затея с дужкой по первому варианту обойдётся в 2000. На остальное цены дал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что поделаешь, надо заканчивать, если уж начал. Сообщите, какой порядок приобретения комплекта за 1000р.

Детали получил, спасибо. В катушку установил с хорошей смазкой. Люфты ушли, ход стал мягким и плавным, но лёгкость хода поменьше, чем у новых купленных катушек (если за ручку резко крутануть, меньшее число оборотов делается по инерции). Интересно просто, может "обкатка" нужна какая-то для приработки новых шестерёнок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что!
Для того, чтобы были такие "сопли" нужна соотв. смазка и в шп и на ГП.
А так, всё обкатается со временем, и смазка разойдётся, и шестерни усядут, и кол-во оборотов увеличится :) !
 

Подшипник качения. Как разобрать неразборную ручку и вставить туда подшипники на Technium 1000 FB.


Я такие операции не проделывал, но думаю, что никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс скажи пожалуйста какую модернизацию можно сделать с Ultegra 2500 09 г.в. и  Ultegra 2500 12 г.в. и сколько это будет стоить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09 ultegra 2500

- 2 шп в кноб  + втулка 200
- опорный шп на бесконечный винт  +  втулка 200 
- шп на вилку в каретку + рег. шайбы 1 к-т. 75 + втулка 200. ( или вариант с двумя шп  + рег. шайбы 1 к-т. 75)

- второй шп в ролик + к-т втулок/шайб 700

 

12 ultegra 2500.

- 2 шп в кноб
- опорный шп на бесконечный винт  +  втулка 200 
- шп на вилку в каретку + рег. шайбы 1 к-т. 75 + втулка 200 ( или вариант с двумя шп  + рег. шайбы 1 к-т. 75)

 

Стоимость шп от 100.

 

з.ы. Поиск по форуму прекрасно работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс, поиск поиском, конечно, но по ходу пора в отдельную тему вынести все озвученные Вами ранее списки апгрейда для катушек Shimano - и людям все наглядно, и Вам одно и то же не писать каждый раз. Очень полезная и познавательная тема получилась бы, уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...