Перейти к содержанию

Имеет ли значение цвет приманки?


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы знать, как это было установлено...Очень интересно

Напиши Кате. Она в соотв. теме на форуме РСН.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

О зрении щуки утверждать ничего не могу. Но, то, что щука весьма любопытна об этом читал. Щучью атаку можно спровоцировать необычной приманкой, когда обычные (привычные нам) приманки не работают. В силу своей любознательности она атакует такие приманки с целью "попробовать на зуб" что это такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаза любой рыбы это оптический прибор. Как можно пресноводной рыбе в условиях практически постоянной мутности воды полагаться на зрение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю ничего про зрение щуки, но вчера лишний раз убедился - поймал 2 щуки на хмический риппер ярко-желто-красного цвета - красная голова, тело и хвост желтые! С головой 14-16 грамм! Другие цвета и их сочетания, она брать категорически отказывалась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напиши Кате. Она в соотв. теме на форуме РСН.

Дай ссылку,если не сложно,напишу,спрошу,думаю это всем интересно будет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Получил ответ после просьбы дать ссылки на предположения ихтиологовЕ.НиколаеваЕще раз здравствуйте! Ссылки попробую найти - если не ошибаюсь, про это я несколько раз слышала от докладчиков на разных ихтиологических форумах и семинарах. Аналогичное утверждение про вкусовую рецепцию есть в моей диссертации "Исследование вкусовых предпочтений у рыб" - в интернете она есть. Е.В.Николаева 2000 год. Там глава о генетическом детерменировании вкусовых предпочтений рыб из разных популяций. Между вкусовыми и цветовыми предпочтениями можно провести аналогию - они в целом у вида закреплены, но есть много исключений. Мне больше всего понравился ответ Странника,доходчиво и понятно,и я соглдасен полностью с его постом...И не надо быть остепененным экспертом РСН :) .

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил ответ после просьбы дать ссылки на предположения ихтиологовЕ.НиколаеваЕще раз здравствуйте! Ссылки попробую найти - если не ошибаюсь, про это я несколько раз слышала от докладчиков на разных ихтиологических форумах и семинарах. Аналогичное утверждение про вкусовую рецепцию есть в моей диссертации "Исследование вкусовых предпочтений у рыб" - в интернете она есть. Е.В.Николаева 2000 год. Там глава о генетическом детерменировании вкусовых предпочтений рыб из разных популяций. Между вкусовыми и цветовыми предпочтениями можно провести аналогию - они в целом у вида закреплены, но есть много исключений. Мне больше всего понравился ответ Странника,доходчиво и понятно,и я соглдасен полностью с его постом...И не надо быть остепененным экспертом РСН :) .

Ну а если покороче?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очень понравилось, что пишут на www.kola-salmon.ru по этой теме. По крайней мере, если раньше была каша от потока информации по вопросу цвета и т.п., то теперь хотя бы стало понятно поведение разных цветов при разных условиях. Ради эксперимента раскрасил блесну во все цвета, которые только нашел, поместил в полумрак и увидел, как некоторые из них исчезают, а другие становятся более яркими. В общем интересно, почитайте. Теперь осталось только подобрать цвет ключика к данной рыбе, на данном месте, при данных условиях. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда был сторонником позиции - важен не цвет, а размер и анимация приманки. Но, в октябре столкнулся с исключением на Калининградском заливе - рыба (окунь и щука (4 шт), как ни странно, судак был всего 1) клевала только (!) на белый цвет резины. Форма приманки роли не играла - поклевки были и на риппер и на твистер и на червяка. Любой другой цвет рыба отвергал напрочь. Причина такого поведения стала ясна при разделке рыбки - была набита мальком плотвы и густеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда был сторонником позиции - важен не цвет, а размер и анимация приманки. Но, в октябре столкнулся с исключением на Калининградском заливе - рыба (окунь и щука (4 шт), как ни странно, судак был всего 1) клевала только (!) на белый цвет резины. Форма приманки роли не играла - поклевки были и на риппер и на твистер и на червяка. Любой другой цвет рыба отвергал напрочь. Причина такого поведения стала ясна при разделке рыбки - была набита мальком плотвы и густеры.

А погода какая была?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А погода какая была?

погодка была хорошая - солнечный день, легкий западник, устойчивое, чуть повышенное давление. Прелесть! :) За день до этого, клев был на разные приманки в точно таких же условиях, единственное, солнышка было поменьше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну а если покороче?

Покороче написал Евгений СТ,ссылаясь на вышеприведенную госпожу...Однако её ответ не совсем удовлетворил,особенно про эксперименты,о которых все слышали,но ссылки на которые дать не могут :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покопался нашёл в архивах - http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/2007-07/statja-004.html .

Может тоже кому-то подойдет для общего развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

 

25.10.2019 в 23:50, Миха Щукарь сказал:

d8459ece33e7287cda09e5b9c5a500c4.jpg

На прошлой рыбалке на Дейме он его обновил-разловил, что зубастые сняли с него всю боевую окраску. Но и в таком непристойном и неприглядном виде пользуется спросом. :o

 

Оказывается, не в цвете дело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Продолжая углубляться в тему, после завершения очередного соревновательного сезона, очень понравилось изложение, подтверждающее выводы -

(DOC 116, Казань, Татарстан)

Цитата

Возвращаясь к теме цвета приманок. 
Что есть рабочий цвет? - Тот цвет приманки, который выгодно отличает ее от прочих расцветок в плане количества поклевок.
1. Судак жрет не всегда и не все подряд. Иначе мы бы давным давно его тупо всего переловили. То есть судак, не испытывая голода, довольно часто встречается с нашими искусственными приманками и их игнорирует. Он обучается.
2. Существует такое понятие, как индекс виктимности. Соотношение (на каком-то определенном участке водоема) количества хищника (в штуках ) к количеству кормовой рыбы. Грубо говоря 10 судаков кормятся со стада бели в 1000 особей (образно). Если судака в этом конкретном месте выбили (изъяли 7 судаков) то на оставшихся трех, будет приходиться все та же стая в 1000 кормовых рыбок. Соответственно набить желудок хищнику будет значительно быстрее и проще. Это сулит значительное ослабление клева на искусственные приманки в последующие дни. Судака не только мало, но он еще и сыт.
3. Большинство наших водоемов сейчас переловлены. Реалии сегодняшней ловли таковы, что мы попадаем на конкретный жор хищника крайне редко. Чаще живем воспоминаниями о прошлом.
Хищника мало и он не склонен к пищевой агрессии, но мы же продолжаем ловить. Наша приманка в это время уже не пищевой объект, а раздражитель. Именно раздражение в ее поведении или цвете поднимает градус агрессии и провоцируют на атаку.
4. В условиях крайне низкой пищевой активности определенный цвет приманки становится более значимым, чем другие.
Появляется фактор нового, свежего цвета, еще не знакомого для местного хищника.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, дело не в обучаемости, рыба в принципе не обучаема, уровень развития мозга и интеллекта не тот. Дело в другом. На искусственные  приманки ловятся далеко не все особи, а скажем так-малая часть, из тех что находятся в данном месте. Это наименее осторожные, более агрессивные  "отмороженные", так сказать-пассионарные особи. Они вылавливаются в первую очередь, и в дальнейшем участия в размножении популяции не принимают, а значит не передают по наследству свои "рабочие" качества. В результате, размножаются более спокойные и осторожные особи, и передают эти качества своему потомству. Похожую картину можно наблюдать и в человеческом обществе. После длительных и опустошительных войн погибает огромное количество молодых, здоровых мужиков, а в тылу остаются те кто по здоровью или по блату на войну не попал, и именно они теперь составляют основу генофонда. Как пример можно привести французов, которые в свое время нагибали всю Европу и дошли до Москвы. Армия шведского короля Карла тоже славно покуролесила по Европам и России. Ну и где теперь эти непобедимые и бесстрашные в прошлом армии? Не тянут современные французы и шведы на роль супергероев, как их предки. Успокоились, угомонились. Но это я отвлекся:) Рыбы конечно стало меньше. Но все равно ее еще много. Достаточно походить по рыбным базарам нашего города. Ежедневно, десятилетиями уже, на них вываливают тонны того же судака, из того самого залива, где он как бы не клюет, как в давешние времена. Не клюет, но в сети исправно ловится, каждый день и круглый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ЮраА сказал:

После эпохи Наполеона, рост французских мужиков уменьшился примерно на 10 см. 

Насколько сильно это повлияло на цвет приманкой?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Борис сказал:

Насколько сильно это повлияло на цвет приманкой?:)

Думаю не сильно. А вот когда из африканских колоний стали подтягиваться более смуглые ребята... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвет. Именно цвет никакого значения не имеет!

А вот соотношение контраста светлых и тёмных тонов приманки - может быть! Но ведь никто  не проверял...

Для меня важен вес свинца и хвост у "резины". Запах "штинки" тоже выручал!... 

С 2008 года "болтаюсь" в Калининградском заливе. С цветом так и не определился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...