Перейти к содержанию

Фотография от классиков жанра.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 228
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Один из "апостолов" современной фотографии. Такие люди меняют мир вокруг себя.

Стив Маккарри  — американский фотожурналист, представитель документальной фотографии, более всего известный за сделанную им фотографию «афганской девочки», которая впервые появилась на обложке журнала National Geographic.

Он начал свою карьеру в фотожурналистике во время войны в Афганистане. Маккарри пересёк афгано-пакистанскую границу в контролируемых повстанцами районах, будучи переодетым в местную одежду, а рулоны фотоплёнки были вшиты в неё. Его фотографии были одними из первых фотографий конфликта и широко публиковались, он выиграл золотую медаль Роберта Капы как лучший зарубежный фоторепортёр. Впоследствии Маккарри продолжил делать фоторепортажи международных конфликтов, включая Ирано-иракскую войну, гражданские войны в Ливане, Камбодже, на Филиппинах, войну в Персидском заливе, войну в Афганистане. Его работы были опубликованы по всему миру в различных журналах, и он часто публиковался в National Geographic. Он стал членом Magnum Photos в 1986 году.

12185.jpg

Изменено пользователем АлександрВан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, хочу познакомит Вас с фотографом, работы которого стали "открытыми" для меня совсем не давно.

 

Георгий Мстиславович Колосов — русский фотограф, идеолог современного пикториализма.

Род. в 1945, высшее, МЭИ, электроника (забыл).
Фотография как жизнь – с 1976 года. Новая альма-матер – фотоклуб «Новатор».
Фотограф; преподаватель; участник, экспозиционер, куратор выставок; председатель жюри; автор статей; председатель худсоветов; бильд-редактор; разработчик-изготовитель мягкорисующей оптики (только ею и снимает и многих заразил); исследователь творчества Н.П. Андреева, соучредитель Центра его имени; идеолог (говорят) современного пикториализма; действительный член Союза Фотохудожников России.
На самом деле паломник, прихожанин, церковный сторож (цепной!).

Наследие:
«Русский север» (1980-1991 гг.) – архитектурный пейзаж, жанр, портрет, около 100 листов.
«Всякое дыхание…» (1992-1995 гг.) – природный мир вблизи, около 40 листов.
«Чудотворец» (1993-2003 гг.) – Крестный ход на р. Великую (Вятка), около 90 листов.
«Портреты» (1979-2003 гг.) – портреты, не считал.
И несколько странных серий:
«Лабиринт духа»; «Валаам 2000 на Светлой»; «Дым времени»; «Воистину воскресе!»; «Красота спасает мир» (жуткая).

Представлен (глубоко в запасниках) в Русском музее (Санкт-Петербург), в Национальной библиотеке Франции (Париж), и на квартирных стенах у хороших людей.

Ключевые статьи по пикториальной фотографии:
«Монокль на малоформатной камере» (СФ, 1988 г., №№ 5, 8);
«Продолжение традиций, поиск, новая форма» (СФ, 1993 г., №№ 7-8);
«Современный пикториализм и новое восприятие» (СФ, 1995 г., № 4);
Саморазоблачение в интервью Лилии Ященко (Фотомагазин №10 за 2003 год. «Экспедиция Колосова»).

274462_640 Колос.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что такое - современный пикториализм.

 

unnamed (3) Колосов.jpg

Изменено пользователем АлександрВан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современный пикториализм — уникальное явление, существующее в эпоху стремительно развивающихся технологий. Произведения, объединенные эстетикой «живописной» фотографии, указывают на то, что старинные способы печати не исчерпаны сегодня как с технической, так и с художественной точки зрения.

 

 

577d331abc1fe1ac19fd25c7760738d3 Колосов.jpg

Изменено пользователем АлександрВан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отойдём от российской чёрно-белой фотографии, и порадуем наш взгляд американскими пейзажами. :)

Победитель конкурса на Лучшие пейзажи Америки 2016 года. Восход на озере в штате Вашингтон. Автор: Alex Noriega

640x66571 амеры.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один из "апостолов" современной фотографии и просто интересный человек.

Себастьян Салгаду родился 8 февраля 1944 года в бразильском муниципалитете Айморес, штат Минас-Жерайс и провел детство на фазенде своих родителей. 1967 году окончил экономический факультет Университета Сан-Паулу и заключил брак с пианисткой Лелией Делуиз Ваник. Работал по специальности, по поручению Всемирного банка часто бывал в Африке, где впервые начал фотографировать. С 1973 года сфокусировал свою деятельность на фотографии в качестве репортера. В 1979 году был принят в агентство «Магнум Фото». В 1994 году вышел из него, чтобы совместно с женой Лелией Ваник сосновать в Париже собственное агентство «Amazonas Images». Салгаду активно работает над собственными фотопроектами, он публикует авторские фотокниги, такие как «Другая Америка», «Рабочие», «Мигранты», «Генезис».

Салгаду также поддерживает кампанию правозащитной организации Survival International по защите индейцев Ава в Бразилии, которые страдают от незаконной вырубки леса в регионе их проживания.

Салгаду посетил в качестве фотографа более 120 стран. Живёт в Париже.

Вим Вендерс, изучавший творчество знаменитого фотографа на протяжении 25 лет, снял совместно с сыном Себастьяна, бразильским режиссером и оператором Жулиану Рибейро Салгаду, фильм «Соль Земли».

Sebastiao-Salgado-2016.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Папа" репортажной фотографии . Основатель «Магнум фото».

Анри́ Картье́-Брессо́н— французский фотограф, мастер реалистичной фотографии XX века, фотохудожник, отец фоторепортажа и фотожурналистики, представитель документальной фотографии.

В 1930 году, после начала обучения живописи и графике, он отправился в путешествие в Африку. Вернувшись во Францию в 1932 году, он решил посвятить себя фотографии. Его очень впечатлили несколько снимков, сделанных Эженом Атже и Андре Кертесом, но более всего его подтолкнул к фотоискусству снимок, сделанный en:Martin Munkácsi в 1929-м или 1930 году, на котором изображены трое чернокожих людей, голышом бросающиеся в волны озера Танганьики (Танзания). Он высоко оценил эстетику этой фотографии и восхищенно писал: «О! Это можно сделать при помощи фотоаппарата!!». В том же году в Марселе он приобрел новинку тогдашнего рынка, фотоаппарат фирмы Leica — лёгкую малоформатную камеру, позволившую наконец ему достичь необходимого мастерства в той фотографии, к которой он имел склонность.

В 1947 году Картье-Брессон со своими коллегами Робертом Капой, Дэвидом Сеймуром, Джорджем Роджером (англ.), Марией Айснер (англ.), Биллом Вандивартом и Ритой Андиверт основывает содружество фотожурналистов — агентство «Магнум фото» (Magnum Photos). После чего он посетил Индию, Пакистан, Бирму, Китай, Индонезию, Мексику, Японию, Кубу, Канаду, а так же бывший СССР.

unnamed (1) бресон.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из самых позитивных чёрно белых фотографий, на мой взгляд. :) 

Анри́ Картье́-Брессо́н.

CartierBresson01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе́льмут Нью́тон — немецкий и австралийский фотограф и фотохудожник.

Родился в еврейской семье. Образование получил в Берлине, где обучался в немецкой, а после разделения детей по национальному признаку — в американской школах (the Heinrich-von-Treitschke-Realgymnasium, the American School in Berlin). С 12 лет интересовался фотографией. Начиная с 1936 года обучался и работал в студии фотографа Эльзы Симон, известной под псевдонимом Ива.

5 декабря 1938 года вынужден был покинуть Германию из-за нацистских преследований евреев. Родители его жили на тот момент в Чили. Из Триеста он отправился на корабле «Conte Rosso» в Китай, но сошел с корабля в Сингапуре, где работал как портретист для the Straits Times.

К 1940 году перебирается в Австралию. В 1948 году женится на актрисе и фотографе Джун Браун (June Browne).

В 1961 году Ньютон начинает сотрудничать с французскими, американскими, английскими и итальянскими изданиями журнала Vogue и становится одним из самых значимых фотографов, нередко работающим в жанре ню. Sex sells («секс помогает продавать») — один из секретов успеха фотографа. Также он сотрудничал с журналами Elle, Marie Clair, Jardin des Modes, американских Playboy, Nova и Queen.

В России работал с моделью Ольгой Родионовой.

Helmut-Newton.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...