Перейти к содержанию

Утварь рыболова-зимника сделанная собственными руками.


Рекомендуемые сообщения

Из недр форума. Авторство некоторых экспонатов не сохранилось, если Вы узнаете своё изделие - прошу отметиться.

Итак, экспонат N1 "черпалка-спасалка" из старой лыжной палкА!

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

N3. Зимний ящик типа "сундук-рундук" из отсека морозильной камеры бабушкиного холодильника.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рубрику "Юмор" вполне тянет :D

А мне кажется лучше конкурс провести - лучшее изобретение рыбака-зимника :) !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

N4. "сапожки-неподскользушки". Пакетик саморезов из бауцентра и вы получаете прекрасные шипы на свою модельную обувь.

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

N5. В продолжение темы про шипованную обувь - "универсальные калоши". Одев сие изделие на руку, оно легко превращается в рыбочистку!

У меня зимние сапоги из вспененой резины, мне очень в них комфортно на льду.

Логда внутри накапливается значительное количество влаги, я меняю носки-вставки

которые у меня всегда в запасе. Так как эта резина очень нежная, привязывание

и крепление к ним чего-либо может их повредить. Поэтому решил использовать старые добрые

резиновые калоши купленые в "железном ряду" на Баранова которые уже послужили в МВД.

Ледоступы изготовил из нежавейки (бак от стиральной машины). Отверстия пробиты кернером

заточеным в форме четырехгранного конуса. Отверстия под клепки просверлены сверлом,

т.к. эта резина оказалась "стратегической" и не прожегалась каленым до красна гвоздем даже с

третьей попытки. Во, блин как качественно раньше делали. Хоть по углям в них ходи *good*

Для крепления пластин использовал клепки 5мм.

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

N6. Цепочка с общественного сортира и резинка от экспандера творят чудеса.

Продолжая тему самоделкина - вариант на "скорую руку":

Изображение

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

N8. "Кивалка-самоподсекалка".

Изготовил сам. Моторчик использовал от CD привода.Однако подход

иной.Весь механизм управления кивком расположил в подставке, которая распологается возле

лунки. В ней же и аккумулятор. Удочка - обыкновенная балалайка просто ставится на подставку

так чтобы часть кивка легла на подвижный рычажок, поэтому колеблется только кивок. Сдвигая

удочку вперед-назад изменяется длинна колеблющейся части кивка, тем самым обеспечиваеся регулировка амплитуды колебаний. Частота регулируется изменением напряжения. Устройство

вызывает большой восторг у окружающих на водоеме. Как-то на карьере у яхт-клуба при практически полном отсутствии клева, я вылавливал небольших окуньков со скоростью насколько быстро

успевал насаживать мотыля, на что один товарищ заметил " А тебе мотыля не жалко", я ему -

так ведь я ж ловлю. Хотя он так ничего и не выловил на свою маленькую блесенку из этих

же лунок. Не буду идеализировать, бывает и на нее ничего не ловится. Сделал такую же шурину.Он ее не признает. Говорит я играя руками больше поймаю, да и не интересно просто пялится на нее. Из недостатков конструкции - мормышка колеблется в одном горизонте. Была мысля

сделать автоматическое движение по вертикали, но пока не собрался. Из достоинств - позволяет в соседней лунке ловить например на балансир лишь посматривая на "дрыгалку" т.к она практически самоподсекает.

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Пока всё. Если у Вас есть свои "рецепты" - помогайте раскрывать тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ледобур-то вроде ленинградский .

Да, Ленинградский. Жив курилка. Кстати, тоже, доработанный, кто захочет, тот увидит в чём именно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Ленинградский. Жив курилка. Кстати, тоже, доработанный, кто захочет, тот увидит в чём именно.

Обратил внимание, что бур складывается втрое, но думал, что это просто не ленинградский, а его концепт :) . Мой так не складывался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратил внимание, что бур складывается втрое, но думал, что это просто не ленинградский, а его концепт :) . Мой так не складывался.

Нет, там не в этом фишка. Смотри внимательней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, там не в этом фишка. Смотри внимательней.

Регулируется длина ? У меня другой. Зато чехол из зэковского сапога с фамилией и номером отряда, выведенными хлорочкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ледобур сделан телескопическим, Верхний рычаг шарнирный.

Изменено пользователем Джон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ледобур сделан телескопическим, Верхний рычаг шарнирный.

Нет, Женя, телескопом там не пахнет. У Silwer правильный ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

N10. А вот это чудо досталось мне от отца, а ему от его отца. Алюминий, эбонит, оргстекло, сталь и пластик. Оригинальный катушкодержатель и титановый хлыстик. Встроенный нож.

Изображение

 

Изображение

Рановато отец мне передал этот шедевр. Нож я по дурости своей сломал, хлыстик снял. Однако всё поправимо. На хлыстик сейчас поставил кольца+обломки салмо и он опять ловит окуня. А остальное хранится до поры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Женя, телескопом там не пахнет. У Silwer правильный ответ.

Слава, верх шнека и на моем так же точно обрезан, так что я не придал этому значения, воспринявэто как само-собой разумеющуюся вещь . Поэтому, зная тебя, искал что-то более радикальное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

N11. "Черпалка-непотопляйка". Подсмотрел у товарища в этом году. Метал - титан, автор - кулибин с Факела.

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...