Перейти к содержанию

Малоизвестное из истории


Рекомендуемые сообщения

Понравилось. Особенно про макаронников. :D

 

"Один немец - это прекрасный человек; два немца - союз или партия; три немца - война!

Один англичанин - это чудак, два - клуб, три - уже империя!

Один итальянец - тенор, два - дуэт, а три - отступление!

Что же касается японцев, то один из них - это тайна, два японца - тоже тайна и три японца - неразрешимая тайна.

.........

Русские - это адский коктейль из двух немцев, трех англичан и трех японцев!"

(с)Hermann Wilhelm Göring

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх-х! Нам бы сейчас и здесь такого. А ещё, чтобы и главным "рыбоохранником" был. :rolleyes:

 

Одним из назначений, которое Геринг получил, была должность «Главного егеря Германии» (Reichsjägermeister), к которой в 1940 году добавилась ещё и должность «Главного лесничего Германии» (Reichsforstmeister).

Если судить о Геринге отдельно по тому, что он сделал для животного и растительного мира Германии, то его можно приветствовать как «зелёного», активного борца за охрану природы и добившегося значительных успехов. За время его нахождения на посту было сделано:

[*]в лесах восстановили популяции зверей и птиц, которые были истреблены или находились на грани исчезновения;

[*]по его инициативе в Германию завезли лосей и бизонов из Швеции и Канады, диких уток, лебедей и разную дичь из Польши и Испании;

[*]в 1934 он ужесточил германские законы об охоте, сделав обязательным для всех кандидатов в охотники проверку на умение владения оружием;

[*]выдача разрешений была сильно ограничена, и каждый охотник должен был иметь обученную собаку для гарантии, что раненое животное будет найдено и добито;

[*]ввел высокие штрафы за отстрел добычи сверх положенной по разрешению квоты;

[*]запретил верховую охоту и охоту из автомобиля;

[*]запретил использование проволочных силков и стальных капканов;

[*]запретил применение света на ночной охоте;

[*]ужесточил наказание за браконьерство;

[*]запретил вивисекцию животных (первый в Германии).

Как главный лесничий он утвердил схемы зелёных посадок, которые должны были создать зеленые пояса вокруг всех крупных городов Рейха в качестве их «лёгких» и мест отдыха трудящегося населения.

(с)http://ru.wikipedia.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилось. Особенно про макаронников. :D

 

"Один немец - это прекрасный человек; два немца - союз или партия; три немца - война!

Один англичанин - это чудак, два - клуб, три - уже империя!

Один итальянец - тенор, два - дуэт, а три - отступление!

Что же касается японцев, то один из них - это тайна, два японца - тоже тайна и три японца - неразрешимая тайна.

.........

Русские - это адский коктейль из двух немцев, трех англичан и трех японцев!"

(с)Hermann Wilhelm Göring

 

Не помню про "один русский" и "два русских", но три русских - партсобрание. Концовка анекдота или притчи очень часто зависит от политического строя на данный исторический отрезок (во всяком случае у нас на Родине)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попалось на глаза. Был впечатлен... Об обороне в 1914-1915 гг русскими войсками крепости Осовец.Газовая атакаНе добившись успеха огнем артиллерии и многочисленными атаками, 6 августа 1915 г. в 4 часа утра, дождавшись нужного направления ветра, германские части применили против защитников крепости отравляющие газы, состоявшие из соединений хлора и брома. Противогазов защитники крепости не имели. По свидетельству очевидцев, под действием газов трава желтела, листья на деревьях сворачивались и опадали. Газы нанесли огромные потери защитникам Сосненской позиции — 9, 10 и 11-я роты Земляческого полка погибли целиком, от 12-й роты осталось около 40 человек при одном пулемете; от трех рот, защищавших Бялогронды, оставалось около 60 человек при двух пулеметах. В 12 км от места выпуска газа, в деревнях Овечки, Жодзи, Малая Крамковка, было тяжело отравлено 18 местных жителей.Считая, что оборонявший позиции крепости гарнизон мертв, немецкие части перешли в наступление. В атаку пошли 14 батальонов ландвера — не менее семи тысяч пехотинцев. Когда немецкая пехота подошла к передовым укреплениям крепости, им на встречу в контратаку поднялись оставшиеся защитники первой линии — остатки 13-й роты 226-го пехотного Земляченского полка, чуть больше 60 человек. Контратакующие имели ужасающий вид — с изувеченными химическими ожогами лицами, замотанными в тряпки, сотрясаясь от жуткого кашля, буквально выплевывая куски легких на окровавленные гимнастерки. Неожиданная атака и вид атакующих повергли немецкие подразделения в ужас и обратили в паническое бегство. Несколько десятков полуживых русских бойцов обратили в бегство части 18-го полка ландвера. Атаку горстки русской пехоты поддержала крепостная артиллерия. Позже участники событий с немецкой стороны и европейские журналисты окрестили эту контратаку как «атака мертвецов».Данный эпизод нашел свое отражение в работе профессора А.С.Хмелькова:Батареи крепостной артиллерии, несмотря на большие потери в людях отравленными, открыли стрельбу, и скоро огонь девяти тяжелых и двух легких батарей замедлил наступление 18-го ландверного полка и отрезал общий резерв (75-й ландверный полк) от позиции. Начальник 2-го отдела обороны выслал с Заречной позиции для контратаки 8, 13 и 14-ю роты 226-го Землянского полка. 13 и 8-я роты, потеряв до 50% отравленными, развернулись по обе стороны железной дороги и начали наступление; 13-я рота, встретив части 18-го ландверного полка, с криком «ура» бросилась в штыки. Эта атака «мертвецов», как передает очевидец боя, настолько поразила немцев, что они не приняли боя и бросились назад, много немцев погибло на проволочных сетях перед второй линией окопов от огня крепостной артиллерии. Сосредоточенный огонь крепостной артиллерии по окопам первой линии (двор Леонова) был настолько силен, что немцы не приняли атаки и спешно отступили.Валентин Пикуль, «Нечистая сила», часть 6, глава 3:Под белым флагом парламентера в крепость Осовец явился германский офицер и сказал генералу М. С. Свечникову:— Мы даем вам полмиллиона имперских марок за сдачу фортов. Поверьте, это не взятка и не подкуп — это простой подсчет, что при штурме Осовца мы истратим снарядов на полмиллиона марок. Нам выгоднее истратить стоимость снарядов, но зато сохранить сами снаряды. Не сдадите крепость — обещаю вам, через сорок восемь часов Осовец как таковой перестанет существовать!Свечников ответил парламентеру вежливо:— Предлагаю вам остаться со мною. Если через сорок восемь часов Осовец будет стоять, я вас повешу. Если Осовец будет сдан, пожалуйста, будьте так добры, повесьте меня. А денег не возьмем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Многое хотелось написать и прокомментировать, но достаточно просто посмотреть... 27 минут слайд-шоу, которые отзываются в сознании болью и отчаянием, но в то же время гордостью, силой духа и уверенностью в том, что всё не зря. Спасибо авторам фильма.В этом году так и не удалось доехать до могилы Скобелева, думаю в следующем доберусь. Хотя удалось сфотографироваться на фоне бескрайнего русского поля и бездонного русского неба.http://www.youtube.com/watch?v=ICoCP_C2FKk

post-23-0-42423600-1349651475_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваня, если бы я был ученым, я специально бы для тебя изобрел машину времени.

Жень, спасибо, я её уже изобрёл и активно пользуюсь в некоммерческих целях :lol: На спортивных и пр. ставках не выигрываю, всё по честному. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваня, если бы я был ученым, я специально бы для тебя изобрел машину времени.

Жень, а что тебе мешает сделать Ваню ученым, изобретя машину времени?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, а что тебе мешает сделать Ваню ученым, изобретя машину времени?

Я не волшебник, не ученый, просто немного мечтатель. А Ваня - патриотище!Ему бы там побывать, он бы покруче Толстого все описал. Изменено пользователем Джон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому интересно, вот ещё один фильм о Скобелеве, сделанный Алексеем Денисовым. Когда смотрел, подумалось, много ли у нас МГИМО-шников хоть в какой-то степени владеющих 8 языками, я уже не говорю о генералах :D... Фундаментальное образование в наши времена вредно, поскольку оно учит думать, а думать сейчас не надо, сейчас надо трясти... http://www.youtube.com/watch?v=2Oz_j9w9G-U

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я знаю одного майора, он последний раз сказал, что выучил уже 8 языков. Говорит, тяжело первые два... ЗЫ Никоим образом ничего против Скобелева, но все-таки количество языков,на которых он говорил, не главная его заслуга перед страной. А в МГИМО ,сейчас, наверное, и вовсе нет талантливых людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

 

Как-то давно мне на глаза попался снимок военных лет, с нашим Т-34, подбитом на этом мосту в октябре 1944 года. Поверженный  Русский танк беспомощно взмыл траками своих гусениц к небу, напоминая о трагедии Неммерсдорфа (пос. Маяковского), правда и виновники которой до сих пор не ясны...

 

2d7ce7f5d871.jpg

 

e40d95a50dd2.jpg

 

 

 

На снимках той поры есть еще один танк Т 34-85 номер 244.

cdd5b82dae41b6e96e1fca41f5a2d3eb.jpg

 

Немцы осматривают подбитый советский танк Т-34-85 № 244 25-й гвардейской танковой бригады в окрестностях деревни Неммерсдорф, Восточная Пруссия (ныне Маяковское Калининградской области России).

 

Неммерсдорф был одним из первых населенных пунктов в Восточной Пруссии, в который вступили советские войска. Утром 21 октября 1944 года деревня была занята частями 25-й гвардейской танковой бригады. 22 октября немецкие войска (части дивизии «Герман Геринг», 413-го мотопехотного полка и фольксштурма) предприняли несколько атак на Неммерсдорф. Генерал Черняховский посчитал, что существует опасность окружения, и отдал приказ об отступлении. 23 октября Неммерсдорф был занят немецкими войсками.

 

Опять не в той теме- хотелось ответить Паше на-...правда и виновники которой до сих пор не ясны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует несколько версий событий тех лет, но все они, к сожалению, трагичны. По прошествии многих десятилетий точка в этой трагедии не поставлена:

 

Когда советские войска прорвали немецкую линию обороны и начали выдвигаться к Гумбинену, на дорогах неизбежно возник хаос. Как отступающие немецкие войска и немецкие беженцы, так и советские войска на Гумбиненском направлении должны были преодолеть реку Ангерапп, для чего имелся всего один  мост у поселка Неммерсдорф. Вполне понятно, что здесь не обошлось без жертв среди немецкого гражданского населения, часть которого в составе местных подразделений «фольксштурма» попыталась оказать сопротивление наступающим советским войскам.

         Неммерсдорф при этом оказался первым населённым пунктом и исключительно важным плацдармом, который в ходе боёв был взят Красной Армией, а затем ею оставлен. Расположенный на высоком берегу реки Ангерапп посёлок Неммерсдорф и железобетонный мост неподалеку от него способствовали дальнейшему развитию наступления или обороны, в зависимости от того, кому они могли принадлежать. Захват Неммерсдорфа советскими войсками был настолько неожиданным для немецкого командования, что оно не успело эвакуировать местное население, которое по этой причине сильно пострадало в ходе боёв. Данное обстоятельство использовалось затем геббельсовской пропагандой для обвинения русских солдат в «геноциде по отношению к мирным жителям».

         Захват поселка Неммерсдорф - важного стратегического пункта на западном берегу реки Ангерапп возлагался на 2-й танковый батальон во взаимодействии с механизированным батальоном автоматчиков. В письменном отчёте о боевых действиях танкистов с 11.10 по 25.10.1944г. командир бригады гвардии полковник Булыгин доносил по этому поводу: «2-й танковый батальон во взаимодействии с механизированным батальоном с боем в 9.03 овладели Немерсдорфом и переправой через реку Ангерапп, уничтожив при этом до 60 солдат и офицеров противника, разгромив отходящий обоз с боеприпасами…. Очистив Немерсдорф от пехоты противника и мирного населения, части заняли круговую оборону в готовности к отражению возможных контратак противника».

  Но можно ли утверждать, что со стороны советских солдат по отношению к гражданскому населению вообще нигде и никогда не было каких-либо насильственных действий? Нет, к сожалению, отдельные такие случаи были.  Но они предельно жестоко пресекались, а виновные в них солдаты и офицеры строго наказывались. Причины таких проступков, однако, вполне понятны – многие советские воины мстили за уничтоженные немцами русские, украинские и белорусские города и села, за свои сожженные дома, за своих убитых или угнанных в рабство родных и близких.

         Поэтому немецкое командование рассчитывало на адекватные действия со стороны воинов Красной Армии и ожидало подходящего случая, чтобы создать и растиражировать жупел «смертельной угрозы со стороны диких большевистских орд» в своих пропагандистских целях.

         Гибель мирных жителей в Неммерсдорфе в результате активных боевых действий в этом населенном пункте и его окрестностях предоставила им этот случай. Но вполне очевидно, что предвзято трактуемая современными немецкими историками происшедшая тогда в Неммерсдорфе трагедия имеет явно недостаточное документальное обоснование. Здесь куда больше откровенной мистификации, то есть элементов эмоционального и  пропагандистского характера, чем констатации достоверно доказанных фактов.

         24-25 октября 1944 года в Неммерсдорф прибыли представители немецкого Генштаба, НСДАП, СС и военные репортеры. Было составлено два рапорта от 25 и 26 октября. В первом рапорте содержалась информация относительно Неммерсдорфа и Туттельна.

         26 октября 1944 года имперский министр пропаганды доктор Геббельс записал в своём дневнике: «Эти преступления я сделаю  поводом для кампании в прессе».

Cамая коварная форма ревизионизма – фальсифицировать  хронологию и смешивать причину и следствие, жертву и преступника. Благодаря британским источникам, газета «Экспресс» разоблачила миф о Неммерсдорфе для шведских читателей уже в ноябре 1944 года.

         Геббельс признавался в своём дневнике, что зашёл слишком далеко в этом вопросе. Люди больше не верили чрезмерно кричащим историям. Это только вчерашние фанатики  пытаются использовать историческую ложь, чтобы узаконить личное стремление к власти и личные завуалированные мотивы. Неммерсдорф, скорее, является символом неудавшейся нацистской пропаганды».

          Писатель Бернхард Фиш, который, будучи солдатом Вермахта, принимал участие в боях за Неммерсдорф в октябре 1944 года, а впоследствии выпустивший несколько книг и статей на эту тему, не исключает возможности провокации с немецкой стороны — использования диверсантов, переодетых в советскую форму.

         В своей книге «Nemmersdorf, October 1944», в которой также приведена и советская точка зрения на эти события,  он указывает, что увидел в Неммерсдорфе совсем другую картину, чем это было представлено в немецком киножурнале «Wochenschau». Сравнив воспоминания советских и немецких очевидцев, он отметил, что немецкие оборонительные позиции в районе Неммерсдорфа были заранее ослаблены, и это может указывать на спланированную ловушку для советских войск; после обнаружения тел немецкой стороной не было предпринято ни одной попытки по их идентификации; на снимках представлены тела жертв из нескольких деревень Восточной Пруссии.

         В статье на сайте немецкого телевидения (2001) Гельмут Гоффманн, служивший в то время фельдфебелем в 413-м панцергренадерском батальоне и одним из первых прибывший на место происшествия, считает, что немецкая пропаганда откровенно лгала: «Если пишут, что женщин прибили на кресты — то это огромная ерунда. Ни одна женщина не была изнасилована. Как они лежали, когда были сняты камерой, — это было сделано после. Платья были задраны вверх или вниз». Гоффманн также заявил, что некоторые жертвы, возможно, были убиты с большого расстояния. С момента, когда в село вошли немецкие войска, до появления прессы прошло несколько дней — достаточно времени, чтобы жестокую действительность сделать ещё более жестокой...

 

 

 

Прошлое своё нельзя забывать, его нужно знать и помнить. Как нельзя забывать своих Героев. Ниже небольшой отрывок из жизни одного из Героев, участника боёв за Неммерсдорф - Маяковское. На тот момент он был восемнадцатилетним пацаном:

 

 

Ахтямов Сабир Ахтямович

 

%D0%A1%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%80%20%D0%90%Из воспоминаний Героя:

 

Многих интересует вопрос, когда и как начинается дорога к подвигу. По-моему, она берет начало от детства, от родного края. Надо смолоду воспитать себя настоящим патриотом: подвиг может совершить лишь тот, кто любит свою землю, беспредельно предан Родине-матери. Так частенько говаривал наш отец – знатный кузнец колхоза «Ударный год». У него слова никогда не расходились с делом. С началом Великой Отечественной войны отца призвали на фронт. Меня, пятнадцатилетнего подростка и самого старшего из восьми детей, он оставил за себя старшим кузнецом. Осенью 43-го мы получили известие о геройской гибели отца под Смоленском. Я поклялся отомстить фашистским захватчикам за отца, за других моих земляков, чьи жизни безжалостно оборвала война.

      В начале ноября я уже был в рядах Красной Армии. Так кузнечные инструменты я сменил на противотанковое ружье (ПТР). Со временем стал метким стрелком-бронебойщиком 4-й гвардейской мотострелковой бригады 2-го гвардейского танкового корпуса. В составе этой бригады, входившей в 3-й Белорусский фронт, из-под Смоленска (от места гибели отца) прошел долгий боевой путь до Кенигсберга. Участвовал в освобождении Белоруссии, республик Прибалтики, в боях за Восточную Пруссию.

     В октябре 1944 года мы дошли до населенного пункта Неммерсдорф. Нашему 2-му батальону был дан приказ сходу совместно с танками взять этот пункт и до специального приказа удерживать занятую позицию. Сильная огневая точка врага остановила наше наступление. С младшим сержантом Луковкиным (моим вторым номером) получили задание уничтожить эту огневую точку. Под ураганным огнем противника ползком приблизились к объекту на 50-70 метров и поняли, что одними гранатами выполнить задачу нам не удастся. Невозможно было скрытно приблизиться к врагу. Мой взгляд остановился на предмете у края огневой точки, похожем на топливный бак. Несколькими выстрелами его удалось поджечь. Огонь проник во врытый в землю «фердинанд» (самоходно-артиллерийскую установку – САУ). Начали рваться снаряды. Наши бойцы с криком «ура-а-а!» бросились на вражеские позиции. Ночью этот населенный пункт перешел в наши руки. Вскоре вражеская рота пехоты начала разведку боем. Наш расчет уничтожил еще две САУ. На рассвете многочисленные танки и пехота противника перешли в контратаку. Когда до танков оставалось 150-200 метров, мы открыли огонь. Удалось подбить танк на левом фланге. Вывели из строя гусеницу второго танка, еще несколько выстрелов – и машина загорелась. Третий танк подошел вплотную к нашему брустверу, мы зашли к нему в тыл и расстреляли в упор. Наши артиллеристы уничтожили еще много танков. Пулеметчики и стрелки отрезали пехоту от танков. Атака прекратилась. Фашисты отступали. Двухдневный бой закончился полной победой гвардейцев. За это сражение мне и было присвоено звание Героя Советского Союза – в 18 лет. Моего боевого товарища Луковкина наградили посмертно, он погиб в одном из следующих боев.

 

Январь. Новое наступление. Остановил немец под Ауленбахом (Черняховский р-он, пос. Калиновка) кинжальным огнем. На рубеже у него, видим, замаскированы «Пантеры», тяжелые танки. Наше ружье их броню не берет. А неподалеку от них – дом. Комвзвода лейтенант Неклюдов нам говорит: «Попробуйте сверху, ребята!» Тогда уже Иван погиб, и был у меня другой второй номер… Место открытое. Плотность огня страшная. Поползли. В землю готовы врасти, а двигаться надо. Впереди дорога. И уж с обочины поливают нас, кажется, из всех видов стрелкового оружия. Дзинь! Дзинь! Думаю: «Что за звонок?!» Выбрался когда, осмотрел себя: котелок за спиной в дырках. Второго номера ранило – он замер, пополз я один. Ну, вот и дом! Но прежде чем на чердак подняться, нужно через первый этаж пройти. Кто там? Вхожу осторожно в дверь, озираюсь. Жду немца. Вперед… Немец! Прямо передо мной! Я по нему как грохнул – и ливнем стекло – огромное зеркало, во всю стену, и я по своему отражению шарахнул! Плюнул, выдохнул, залез на чердак. Оттуда танки как на ладони. Ружье навел – и по люку в башню. Загорелся сразу же! Второй было взять трудней, стоял он не так удобно. И надо было спешить: я себя обнаружил. Тогда я схитрил – сделал два выстрела по стволу «пантеры». Танк почти одновременно со мной выстрелил – и пушку его же снарядом разорвало! Замысел мой удался: от удара пули структура металла нарушилась, может быть, ствол пробило… А по мне уже била артиллерия. Снаряд угодил в первый этаж и так подо мной все «почистил», что чердак остался висеть на честном слове. Держусь одной рукой за арматуру, в другой – ружье, кое-как – думаю, благодаря искубашской кузнице – сила была – я спустился…
Когда вернулся, своих уж на месте не было. Произошла подвижка – наши занимали другие позиции. Отыскал. Комбриг Антипин давай меня обнимать. Кричит: «Вычеркните Ахтямова! Он живой!» Меня уж в погибшие записали: они видели, как дом разворотило. Налил мне комбриг рома. Выпил я, закусил. Пошел в роту… Мина! Жах! – рванула – осколочное ранение в ногу!.. Санчасть.

 

Закончилась война. В Кенигсберге, где стояло наше соединение, прибыли из частей отобранные для участия в Параде Победы претенденты. А меня, тогда уже ефрейтора, забраковали из-за небольшого роста. Требования были жесткие: 170 сантиметров и выше.

Обидно было до слёз. Подхожу к генералу и окружающим его офицерам.

Говорю:

— Как танки жечь, так рост не спрашивали, а как на парад…Один из офицеров что-то шепнул генералу.

— А ну распахни шинель! — распорядился генерал.

Я выполнил его приказ. На моей груди сверкали Звезда Героя, ордена Ленина, Красного Знамени и Красной Звезды и целый "иконостас" медалей.

— Едешь! — тут же решил генерал. — Там что-нибудь придумаем.

Не знаю, что уж там придумали (фронтовики на выдумки мастера!), но в памятный летний день я промаршировал в составе сводного полка по брусчатке Красной площади. Правда, в последней шеренге, но промаршировал!

Наша "коробка" стояла как раз напротив мавзолея. На его трибуне я увидел Сталина. Потом, после парада, был приём в Кремле для всех его участников. Народу набралось много, от маршалов до рядовых. В одном зале все, конечно же, расположиться не могли, разместились в разных. Больше воочию генералиссимуса увидеть не довелось. Он с высшим командованием поднимал здравицы за Победу в соседних залах, а мы — в своей компании.

 

Несколько лет назад наш друг Кулик Пётр Петрович своими силами изготовил и установил памятную доску на стене нынешнего клуба в пос. Маяковское. Это благое дело он успел сделать ещё при жизни Сабира Ахтямовича.

 

К сожалению 20 июля 2014 года Героя не стало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжении темы и в преддверии Дня Победы ещё несколько слов о Сабире Ахтямовиче.

 

Сельский клуб в помещении старой кирхи, бывшей свидетелем тех событий, братская могила и памятная доска.

 

ceee2a6fa120.jpg

 

d8058cce7dc0.jpg

 

Конверт с фотографиями, присланные самим Героем. Было и письмо с поздравлениями жителям Гумбиннена и Неммерсдорфа, но оно осталось в редакции нашей районной газеты.

 

9517503e66cf.jpg

 

c607fb49bbfc.jpg

47558234c3b8.jpg

 

И интервью с Сабиром Ахтямовичем о лихих военных годах:

 

https://youtu.be/tf5RlQFaCNw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Деревянному самолёту деревянную бомбу.

 

Муляжи аэродромов и не только их - стандартная практика войны. Точнее всех армий, вовлечённых в войну.

Однажды германское командование отдало приказ построить полный макет аэродрома и самолетов из дерева, чтобы отвлечь внимание союзников. Дело было в Голландии. Строительство проходило в обстановке строжайшей секретности. Но, однажды над аэродромом пролетел английский бомбардировщик и сбросил лишь одну бомбу, после чего строительство прекратилось.

Бомба была деревянной.
После того, как англичане сбросили деревянную бомбу, немцы решили расположить на этом игрушечном аэродроме настоящие самолеты, ведь англичане, зная об имитации аэродрома, будут считать их макетами. Через два дня после перебазирования немецких самолетов англичане опять разбомбили этот аэродром, но уже настоящими бомбами. В конце бомбардировки был сброшен вымпел со словами: "А вот это уже другое дело!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале октября 1941 года над Ленинградом был сбит Me-109. Пилот не дотянул до своих и посадил машину на окраине города. Пока патруль его арестовывал собралась толпа зевак, в которой затесался знаменитый советский химик-органик, ученик великого Фаворского Александр Дмитриевич Петров.

13076901.jpg

Из пробитых баков самолета стекало топливо и профессор заинтересовался, на чем летают самолёты люфтваффе. Петров подставил под струю пустую бутылку и с полученной пробой в лаборатории поставил ряд опытов в своей лаборатории в опустевших корпусах Ленинградского Краснознамённого химико-технологического института, персонал которого к тому времени был уже эвакуирован в Казань, в то время как Петров был оставлен следить за ещё не вывезенным имуществом.В ходе исследований Петров обнаружил, что температура замерзания трофейного авиационного бензина была минус 14ºC, против минус 60ºC у нашего. Вот почему, понял он, немецкие самолёты не забираются на большие высоты. А как же они будут взлететь, когда температура воздуха в ленинградской области опустится ниже минус пятнадцати?Химик оказался настырным и добился аудиенции у заместителя командующего ВВС Северо-Западного фронта. И так сразу с порога в лоб сообщил тому, что знает способ уничтожения всех вражеских флюгцойгов. У генерала возникли некоторого рода опасения, хотел даже людей в белых халатах вызвать. Но, выслушав человека науки, он проявил к полученной информации интерес. Для полноты картины химику доставили образцы с аналогично приземленного Ю-87, потом еще разведчики из-за фронта притащили, с аэродромов. В общих чертах результаты совпадали.

Тут уж военные в обстановке строй секретности приготовили немцам уберрашунг и как рыбаки стали ждать с моря погоды. Все начальники, кто были в курсе дела, по несколько раз на дню задавались вопросом: «Вы не подскажете, сколько сейчас градусов ниже нуля?» Ждали, ждали и, наконец, дождались: 30 октября на стол в штабе ВВС фронта легли дешифрованные воздушные фотоснимки аэродромов в Гатчине и Сиверской. Разведчики только в Сиверской обнаружили 40 Ю-88, 31 истребитель и четыре транспортных самолета. Утром 6 ноября в воздух поднялся 125-й бомбардировочный авиаполк майора Сандалова. С высоты 2550 метров наши Пе-2 обрушились на вражеские флюгплацы. Штурман ведущего бомбардировщика капитан В. Н. Михайлов сбросил бомбы точно на самолетную стоянку противника. Вражеские зенитчики свирепствовали, но ни одного истребителя в воздух немцы поднять не могли — мороз был ниже двадцати градусов. Через 15 минут Пешки сменила шестерка штурмовиков 174 шап, ведомая старшим лейтенантом Смышляевым. В это же время группа из девяти И-153 подавляла зенитную артиллерию, а затем пулеметным огнем обстреляла стоянки вражеских самолетов. Через два с половиной часа семерка бомбардировщиков 125 бап, ведомая капитаном Резвых, нанесла второй удар по аэродрому. Всего в налёте участвовало 14 бомбардировщиков, 6 штурмовиков и 33 истребителя.За этим налётом последовали налёты и на другие аэродромы, в результате которых с немецкий 1-й воздушный флот генерал-полковника Альфреда Келлера понёс существенные потери и на некоторое время фактически потерял боеспособность. Конечно, немцы вскоре доставили своим авиатором более качественный авиационный бензин, который выдерживал хотя и не 60-градусный мороз, но позволял запускать авиамоторы при минус 20 градусах. Однако способность наносить массированные бомбовые удары по Ленинграду флот восстановил лишь к апрелю 1942 года. Петров вскоре был эвакуирован в Москву, а в 1947 году возглавил там лабораторию института органической химии АН СССР. Дожил он до 1964 года.

 

Источник:  http://matveychev-oleg.livejornal.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

1942-й год. Зима. Война в разгаре. Немцы прут вперёд. В ставке верховного главнокомандующего — плановое совещание. Напоследок обсуждаются противные и не очень понятные присутствующим маршалам и генералитету вопросы. Маскировка. Нет, генералы кое-что знают о маскировке: зимой — белые халаты, летом — хаки. Но у немцев всё как-то интереснее. Их аэродромы — не слишком заметны с воздуха, а танки — зачем-то, пятнистые и полосатые, как и форма обмундирования в некоторых подразделениях и частях.


Товарищ Сталин требует, чтобы маскировкой занялись срочно и вплотную, и не абы как, а строго научно, с серьёзным обоснованием. Мол, мысль о том, что зелёное на зелёном — незаметно, не канает. Это и ежу ясно. Нужно что-то более универсальное. Сталин раздражён. Стучит трубкой по столу. Требует немедленных действий. Генералы чешут затылки. Предлагают копировать маскировку противника. Верховный в ярости. Ему нужен принцип и ясность. Как это работает и почему. И кто сможет этим заняться?


Осторожно пискнув горлом, слово берёт какой-то свежеиспечённый генералишко. Он — из интеллигентов. Может, родители учёные, а, может, и сам, в прошлой жизни науку успел подвигать. Генерал робко и путано докладывает, что в Ленинградском университете был такой профессор Шванвич. Так вот он, в своё время, возглавлял кафедру энтомологии, пока её не разогнали в начале тридцатых, и занимался покровительственной окраской крыльев бабочек. Может, он на что сгодится? Сталин неопределённо хмыкает и требует срочно, сегодня же, привезти в Москву этого Шванвича и доставить прямо к нему.


Генералы облегчённо подрываются со стульев и бегут исполнять приказание. Козёл отпущения найден. Даже два. Потому что инициатива, сами понимаете...


Звонок в Саратов, куда эвакуирован университет. Никакого Шванвича там нет и не было. Кто-то говорит, что он остался в Ленинграде. А там сейчас, ясное дело, блокада.


Спецрейс готов через двадцать минут. Самолёт летит в блокадный город. Шванвича находят дома, в постели. Он уже не встаёт. Куриный бульон в энтомолога заливают прямо в самолёте.


Ночью он уже у Сталина. Главнокомандующий недоверчиво вглядывается в заросшее лицо доходяги-профессора и излагает суть задачи. Немного оклемавшийся Шванвич внимательно слушает и, похоже, даже что-то понимает.


— Ну, что, профэссор, сможэщь помочь армии и фронту?


— Смогу, — сипит в ответ Шванвич.


— Что тэбе для этого нужно, профэссор?


— Три дня и два художника...


Через три дня Борис Шванвич докладывает перед всей Ставкой. Он избегает таких мудрёных слов, как «мимикрия» и «принцип стереоморфизма».


Всё просто, элегантно и доступно. Основа концепции, если в двух словах — выступающее и высветленное красить в тёмное, затенённое и вогнутое — высветлять. Остальное — детали. Художники, под руководством Шванвича, уже всё проиллюстрировали. По сезонам и временам года. Для наглядности на столе стоят объёмные гипсовые модели, раскрашенные так, что их форма совершенно разваливается и уплощается.


Шванвич говорит про «расчленяющий эффект» и про общие закономерности маскировки.


Генералы и маршалы сидят с распахнутыми ртами.


Год спустя, Шванвич снова на приёме у Сталина:


— Проси, что хочэщь, профэссор... Хорошо поработал.


Шванвич задумывается буквально на секунду:


— Хочу кафедру энтомологии. Она была. Но теперь её нет.


С 1944-го по 1955-й, почти до самой смерти, Борис Шванвич заведовал своей любимой кафедрой.


Похоронен на Большеохтинском. На могиле — памятник с изображением плана строения рисунка крыльев дневных бабочек. И — ни одного танка. А он — танк, там есть. Просто — не виден.


13346887.jpg


Источник: vamoisej.livejournal.com


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Не поставил лайк только из-за подачи материала. Очень уж резануло, "свежеиспеченный генералишко". Пискнул  горлом, вылез под светлы очи. Даже и мысли нет, что враг у ворот, дурь поперла. Интеллигентная, вся из себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот комменты к этому же тексту, но из других источников:

 

posticon.gif posted 28-1-2011 14:16    

Бред какой-то. А куда подевались институт инженрных войск, где как раз перед войной разрабатывались камуфляжи для техники и людей? Ещё в начале 1930-х годов для этого Вавилова привлекали и тд и тп! Всё было уже изобретено, испытано и принято!quote: Сорри, немного офф, но в общем в тему:

 

posticon.gif posted 22-4-2011 14:43    

Полнейший бред. Не у Веллера взято? Похоже стилем на "Легенды Невского проспекта". Уже в 1919 г. в Красной Армии была создана Высшая школа военной маскировки. И камуфляжная окраска применялась задолго до войны и в на БТ, и в ВВС и на флоте. Фотографий куча. Где-то видел хорошую подборку фото конфликта на Хасане или Халхин-Голе. На фото боец на сопке: на каске чехол в больших камуфляжных пятнах и такая-же накидка. Хасан, если не ошибаюсь, 1938 г. Это лучше в историческую часть форума. Там тапками закидают.

Изменено пользователем Zhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень уж резануло, "свежеиспеченный генералишко". 

"Мопед не мой"(с)

Тоже, кстати как-то сразу по глазам ударило. Но править не имею права. Текст афтарский. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот комменты к этому же тексту, но из других источников:

 

posticon.gif posted 28-1-2011 14:16    

Бред какой-то. А куда подевались институт инженрных войск, где как раз перед войной разрабатывались камуфляжи для техники и людей? Ещё в начале 1930-х годов для этого Вавилова привлекали и тд и тп! Всё было уже изобретено, испытано и принято!quote: Сорри, немного офф, но в общем в тему:

Таки да! Мне вот тоже интересно, куда он подевался, если войну в обмотках начинали? А мотали их, причём, на галифе.

И в атаки, по снегу белому, на MG42 в шинелях бежали. Даже маскхалаты белые, из серых простыней, и те только у разведчиков были.

А про фотокарточки с Халкин-Гола ... Так пропагандистские фотосессии были во все времена и во всех армиях, со времен изобретения фотоаппарата. :)

Нонешняя армия, кстати, не исключение ни разу. На плакате одно, на складе/в каптёрке - другое. :D

Да и вообще, я вот не раз видел, "трофейные" фотографии из 44-45 годов того века. Там летающая тарелка запечатлена. А рядом позируют офицеры вермахта. :lol:  

 

ЗЫ. Я, естественно, не заступаюсь за документальность автора поста. Просто думаю, тут получился некий микс из реальной истории с инклюзивами песателя. :D

Изменено пользователем Вв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...