Перейти к содержанию

1000 и 1 рецепт приготовления шашлыка


Рекомендуемые сообщения

Только винный уксус. Ни какой минералки. Но если не уверен в качестве мяса, то лучше в топку.

Изменено пользователем Ден
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один знакомый ара тоже льет минералку, причем столько, что мясо плавает... Но и жарит как-то хитро: по 5 мин на каждой стороне, и все готово! Я пробовал повторить так - результат не тот совсем :(

Изменено пользователем Olegdjan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зависимости от концентрации раствора. Да, залей сухим белым вином на ночь. Минералка это для язвенников и трезвенников. Не наш метод.

Изменено пользователем Ден
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уксус - то на сколько часов? Мясо не высушит ли?

 

Уксусом мариновать мясо нельзя. (ЖИРНАЯ ТОЧКА)

Я всегда мариную в минералке с газом! Время.., понятие растяжимое... Но, как минимум на 2-3 часа.

А чтобы наверняка мягким стало, так можно добавить немного киви! Но с ним нельзя переусердствовать. Т.к. мясо может превратиться в пластилин...

Я в говядину добавлял из расчета: половинку киви на 1 килограмм мяса. Причем мариновать с киви надо строго не более 2х часов! Если Вы уверены, что через 2 часа мясо будет пожарено и съедено, то тогда вперед!

А в баранину, как и в свинину, вообще, мне кажется, киви нельзя добавлять, за 2 часа оно просто может раскваситься... На часок я думаю можно попробовать. Баранина и так достаточно мягкая.

И жарить на очень сильных углях, быстро вращая палочки. Мясо должно почти касаться горящих углей. Тогда у Вас получится, как у Вашего ары...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уксусом мариновать мясо нельзя. (ЖИРНАЯ ТОЧКА)

Я всегда мариную в минералке с газом!

 

Это Вы уважаемый грузинам скажите и прочим славянам...

У них же национальное блюдо, мясо в минералке с газом, или там с кефиром, майонезом и прочей диетологией. ;)

Изменено пользователем Ден
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё говорят, что можно горчицы добавлять, но тут опять же нельзя переусердствовать, ибо через пару часов мясо превратится в пластилин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знакомый азер маринует мясо в том числе баранину в луке и помидорах, плюс немного специй. Никаких вин, минералок и тому подобного не приемлет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни чего не передаст вкус лука с жареным шашлыком приготовленным на уксусе, хоть и говорят нельзя но обожаю лук под уксусом и такое же мясо-классика

Изменено пользователем mr.FishKit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знакомый азер маринует мясо в том числе баранину в луке и помидорах, плюс немного специй. Никаких вин, минералок и тому подобного не приемлет!

Ну, дык вином можно мариновать мясо и в процессе поедания, а вот минералкой... отрыжка замучает. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни чего не передаст вкус лука с жареным шашлыком приготовленным на уксусе, хоть и говорят нельзя но обожаю лук под уксусом и такое же мясо-классика

Привкус уксуса тоже люблю. Но для этого достаточно в процессе жарки пару раз сбрызнуть мясо. Использую яблочный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы уважаемый грузинам скажите и прочим славянам...У них же национальное блюдо, мясо в минералке с газом, или там с кефиром, майонезом и прочей диетологией. ;)

А причем тут грузины?Я не знаю как у грузин это делается.Не был там никогда...Я с Узбекистана приехал.И делюсь я здесь своими рецептами основываясь исключительно на опыте приобретенном именно в Узбекистане.С кефиром, майнезом и прочей диетологией никогда не мариную шашлык.И в вине тоже никогда не мариную. Не нравится мне этот маринад!Он конечно имеет место быть, не спорю. Но, не нравится и все.Короче, бесполезный спор получается, на вкус и цвет, как известно..!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уксусом мариновать мясо нельзя. (ЖИРНАЯ ТОЧКА)

Я всегда мариную в минералке с газом! Время.., понятие растяжимое... Но, как минимум на 2-3 часа.

А чтобы наверняка мягким стало, так можно добавить немного киви! Но с ним нельзя переусердствовать. Т.к. мясо может превратиться в пластилин...

Я в говядину добавлял из расчета: половинку киви на 1 килограмм мяса. Причем мариновать с киви надо строго не более 2х часов! Если Вы уверены, что через 2 часа мясо будет пожарено и съедено, то тогда вперед!

А в баранину, как и в свинину, вообще, мне кажется, киви нельзя добавлять, за 2 часа оно просто может раскваситься... На часок я думаю можно попробовать. Баранина и так достаточно мягкая.

И жарить на очень сильных углях, быстро вращая палочки. Мясо должно почти касаться горящих углей. Тогда у Вас получится, как у Вашего ары...

 

Спасибо! Я киви и сам опасаюсь перебахать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привкус уксуса тоже люблю. Но для этого достаточно в процессе жарки пару раз сбрызнуть мясо. Использую яблочный.

Истину глаголишь! Правда я использую обычный уксус. Но это не принципиально!И еще нарезать лучок полукольцами, залить его слабым раствором уксуса, и в прикуску вместе с шашлыком! Лично для меня ничего лучше с шашлыком не существует!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда хочется мяса. Жареного. Шашлыка хочется иногда... Швайне надоела, а баранину я не умею. Но буду учиться.

Главное, много лука.

Изображение

И на ночь в минералке и специях в холодильник. Или на балкон - сегодня уже все равно...

На горячие угли, и поближе к ним. И тут не зевай: отвернешься - пожар!

Изображение

Со всех боков румяно - готово! Контрольный тык ножом - сок на глазах из розового становится прозрачным.

И овощей успелось напечь...

Изображение

Сбрызгиваем маринованым лучком и к столу. Сухое красное уже остыло...

 

Спасибо всем за рекомендации.

Главные судьи соревнований (жена и дочь) поставили высший балл. Мне тоже понравилось даже...

Вывод: в минералке мариновать можно, работает! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс! Поздравляю с удачным шашлыком! И с удачными фотками! Мясо выглядит просто обалденно! Наверно и вкус такой же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шашлык из (особенно) баранины предпочитаю не мариновать вообще. Раньше это делал. После того, как угостили приготовленным без маринада, а лишь с добавлением специй и соли, был приятно удивлен и оставил затею мариновать баранину.Теперь только так: хорошая баранина + соль + специи (специи беру у узбеков на рынке)...При должном внимание к процессу жарки получается изумительная вещь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Шашлык из (особенно) баранины предпочитаю не мариновать вообще. Раньше это делал. После того, как угостили приготовленным без маринада, а лишь с добавлением специй и соли, был приятно удивлен и оставил затею мариновать баранину.Теперь только так: хорошая баранина + соль + специи (специи беру у узбеков на рынке)...При должном внимание к процессу жарки получается изумительная вещь!

Абсолютно согласен! Но тут есть одно "НО"!Баранинка для такого шашлыка должна быть парная! Хорошо бы еще, что бы парок от нее шел! И можно даже без специй его готовить! Достаточно только соли и немного черного молотого перчика!Действительно, вкус ни с чем не сравнить! Это самый вкусный шашлык! Изменено пользователем Дядюшка Нед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

В минувшее воскресенье вспомнили, что давно ничего не готовили на мангале, а значит надо этот пробел срочно устранять. Шашлык, в классическом варианте, не вдохновлял и решили сделать шашлык из фаршированных овощей :rolleyes: ! В первоисточнике, помимо перцев и баклажанов, используют еще и лук порей, но за неимением последнего ограничились овощами и душистыми травами ( жаль, что нельзя передать потрясающий аромат, когда нарезаешь их всех вместе) со своей грядки.

 

Шаг первый.

 

aaf4b449b89ac9a3b670ad09f58c4fe0.jpg

 

Шаг второй. Фарш можно купить и готовый, но я предпочитаю делать сама, 2/3 говядины, 1/3 свинины.

 

32f5f9c2832a81a42d93e132eca35a9c.jpg

 

Шаг третий.

 

e0e5f229bb77c16f50c7503a69df1c9a.jpg

 

Шаг четвертый.

 

470feb203c64989a010714ac26b7b022.jpg

 

Небольшой нюанс- надо сначала запечь торцы, чтобы мясной сок остался внутри.
Печётся быстро, поэтому не передержите на огне!

 

1cbc2e521048c028d1477f2b431afa5f.jpg

 

Приятного аппетита!

Изменено пользователем BelleFleur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...

Приветствую, хочу поделиться еще одним рецептом шашлыка (научили знакомые дагестанцы), если есть возможность купить свежую парную баранину, то нужны соль, черный молотый перец, из расчета на 3 кг мяса, 2 пучка свежего укропа и 2 пучка свежей петрушки. Мясо нарезать кусками см 5-6, посолить, поперчить по вкусу, лучше если перец перемолоть через мельницу, зелень промыть и мелко нарезать, смешать с мясом, через полчаса на шампуры и на угли. Чуть не забыл, соль должна быть крупной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вариантом молотого шашлыка, мясо свежая баранина, и нарезается очень мелко вручную (никаких мясорубок), то же самое и лук, очень мелко, но ножом, самое сложное это вымешивание, у меня уходит часов 6, понятно что долго и муторно, но оно того стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...