Перейти к содержанию

1000 и 1 рецепт приготовления шашлыка


Рекомендуемые сообщения

С вариантом кускового шашлыка, предпочитаю свежую баранину, и в летний сезон маринад из лука и свежих спелых сочных помидоров, никогда не использую уксус, остальные специи по вкусу и желанию, мариновать часов 5 и потом на угли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще один вкусный вариант шашлыка из свежей говяжей печени (печень конечно же на любителя). Для такого шашлыка нужно купить внутренний бараний жир, обязательно свежий не мороженный. Жир нарезается на полосочки так чтоб каждый кусочек печени (кубики см 5-6) можно было обернуть полностью. И так нерезаем печень, солим, перчим и заворачиваем в жир, одеваем на шапуры так чтобы шампур служил "замком" для жира и при переворачивании жир не падал с кусков печени, куски на шампуре не должны сильно плотно прилегать друг к другу. Печень готовиться быстро так что не проморгайте за употреблением "белой запотевшей".

Изменено пользователем Chan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну супер! Особенно с печёнкой! Надо будет сделать!

Это называется кажется джигар. Можно и без свежего курдюка, где его взять в КО - ХЗ. Берём не мороженную печень, рубим на кусочки приблизительно 3х3 см, солим и перчим, на шампур и на мангал. Готовится в течении 5 минут. Вкусно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы шашлык из печёнки очень любим! Но мы ее предварительно " маринуем" в сметане со специями, тоже очень вкусно получается. Главное не пересушить, как уже выше писалось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется кажется джигар. Можно и без свежего курдюка, где его взять в КО - ХЗ. Берём не мороженную печень, рубим на кусочки приблизительно 3х3 см, солим и перчим, на шампур и на мангал. Готовится в течении 5 минут. Вкусно...

Как раз берется не свежий курдючный жир, а именно внутренний, как пленка и им оборачиваются кусочки печени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вариантом кускового шашлыка, предпочитаю свежую баранину, и в летний сезон маринад из лука и свежих спелых сочных помидоров, никогда не использую уксус, остальные специи по вкусу и желанию, мариновать часов 5 и потом на угли.

Мой вариант в последнее время.

Я обычно лук и томаты рублю блендером в кашицу.

А ты как делаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из свежего курдючного жира и свежего мяса(предпочитаю баранину для шашлыка) можно приготовить немного другой вариант.Нарезаете мясо на полоски шириной см 5, длина см 10, толщина 1 см, также нарезаем курдючный жир только как можно тоньше, на полоску мяса укладываем полоску жира и сворачиваем (соль, перец, специи по вкусу и желанию) надеваем на шампур по принципу "шампур замок для этого рулетика) и на угли, процедура отнимает время, но результат просто шик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вариант в последнее время.

Я обычно лук и томаты рублю блендером в кашицу.

А ты как делаешь?

Лук нарезаю крупно кольцами и руками отжимаю (ну не люблю я луковую кашу) а томаты перетираю на крупной терке, остается сок и мякоть, да и мясо не солю вообще пока оно в маринаде, солю и перемешиваю перед тем как на шампуры одевать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, как- то раз спонтанно решили сделать шашлык. Мясо было, а вот некоторых ингредиентов для маринада не оказалось - открыли банку домашних консервированных помидоров, перемяли их в "кашу" и замариновали мясо в них. Получилось очень даже сносно, как "быстрый" маринад вполне пригодно! А ещё раз в таком маринаде мариновали судака, пожарили на решётке - тоже очень недурственно получилось. Наш приятель любит в киви мариновать, у него получается очень вкусно а я сделала один раз .... больше не экспериментирую :lol: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется кажется джигар. Можно и без свежего курдюка, где его взять в КО - ХЗ. Берём не мороженную печень, рубим на кусочки приблизительно 3х3 см, солим и перчим, на шампур и на мангал. Готовится в течении 5 минут. Вкусно... 

Вован, поспрошаю если надо и с нарочным пришлю, где-то через пару недель. Надо?!

Изменено пользователем Yuriy-65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лук нарезаю крупно кольцами и руками отжимаю (ну не люблю я луковую кашу) а томаты перетираю на крупной терке, остается сок и мякоть, да и мясо не солю вообще пока оно в маринаде, солю и перемешиваю перед тем как на шампуры одевать.

Ну блендером быстрее и сока больше :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга с киви можно смело мариновать, при одном условии, самое главное только учитывать время, максимум 20 минут( из личного опыта), маринуете мясо ждете его готовности, а киви добавляете за 20 мин до того как уже точно знаете что пора на шампуры и на угли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну блендером быстрее и сока больше :D

Как бы по мягче сказать. Но я маньяк процесса подготовки мяса и от самого процесса получаю удовольствия не меньше чем от поедания приготовленного. Не важно что я буду готовить, подход так сказать творческий, от чистки необходимых овощей до разделки мяса (в зависимости для какого блюда, вырезание жилок, пленок и т д), готовить люблю без спешки, все почистить, помыть, нарезать, подготовить и только потом уже процесс отдельным этапом готовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше сам приезжай!

Так готовлюсь! А я тебе серьезно, брал мясо, и курдюк и пленка была, сейчас начнется перебой с бараниной на месяц - полтора, так что могу завтра заказать. Нарочный постоянно берет целого барана себе в Кениг, у вас таких нету. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так готовлюсь! А я тебе серьезно, брал мясо, и курдюк и пленка была, сейчас начнется перебой с бараниной на месяц - полтора, так что могу завтра заказать. Нарочный постоянно берет целого барана себе в Кениг, у вас таких нету. :P

Яж потом с тобой не расплачусь! :D  А по серьёзу можно децл! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется кажется джигар. Можно и без свежего курдюка, где его взять в КО - ХЗ. Берём не мороженную печень, рубим на кусочки приблизительно 3х3 см, солим и перчим, на шампур и на мангал. Готовится в течении 5 минут. Вкусно... 

Привет! Вов, это не совсем джигар, это чурви джигар кабоб! Чурви по узбекски как раз и называют нутряную баранью жировую пленку, в которую заворачивают кусочки говяжъей или бараньей печени!

На мой дилетантский вкус - из говяжъей печени лучше и вкуснее всего получается такой шашлык!

Думба джигар кабоб - это когда кусочки печени не заворачиваются в нутряной жир, а просто насаживаются на шампур и обязательно чередуются как раз курдючным жиром, который называется думба! :)

Изменено пользователем Дядюшка Нед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по мне хоть как назови (очень много сложных названий, судя по глубоким познаниям Дядюшки Неда) знаю что вкусно..ммм.. И однозначно надо готовить и наслаждаться такой вкуснятиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю простой, рецепт шашлыка из куриных потрошков. fb129d594a5bf84e2f82a7398eeaef45.gif

 

Нам потребуется:

 

- Куриные сердечки.

- Куриные печеночки.

- Соль, перец, специи по вкусу.

 

Мы использовали красный перец.

 

На гарнир запеченые овощи и отличное настроение. :)

 

Заранее дома хорошенько промываем сердечки, пересыпаем в контейнер, солим, перчим, тщательно все перемешиваем.

 

Печеночки, аккуратно переворачивая в руке с одной стороны на другую, солим, перчим.

 

Пока добираемся до места, пока раскладываем снасти, шашлык уже замаринован.

 

Аккуратно, в шахматном порядке, насаживаем сердечки на шампурик.

Печеночки насаживаем с еще большей нежностью, протыкая их по всей длине. Лучше использовать двойные шампурики.

Овощи моем, нарезаем, аккуратно нанизываем на шампур.

 

И всю эту красоту отправляем готовиться на мангал.

 

gallery_8809_428_267125.jpg

 

gallery_8809_428_121568.jpg

 

gallery_8809_428_207132.jpg

 

gallery_8809_428_167609.jpg

 

gallery_8809_428_81127.jpg

 

gallery_8809_428_278.jpg

 

gallery_8809_428_305454.jpg

 

Готовится все очень быстро, главное, не проспать и не пересушить.

Очень вкусно! :) Рекомендую от души.

 

Приятного аппетита! Целую, Оля. :):wub:

Вот такого еще не пробовал!

Благодарю за рецепт, теперь попробую приготовить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мой вариант в последнее время.

Я обычно лук и томаты рублю блендером в кашицу.

А ты как делаешь?

Привет, все таки применил твой совет, лук прогнал через блендер, каша получилась отменная, правда исчезла эстетика самой "картинки" маринада-красивые кусочки мяса с луковыми кольцами! Но другая сторона медали получается в том, что увеличивается контакт мяса и лукового сока(каши) и лук более тщательнее и быстрее начинает взаимодействие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно!

Именно так я тоже всегда как Женя делаю!

В ранних моих постах, я это уже не раз описывал! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...