Перейти к содержанию

Первые блюда. Готовим дома.


Рекомендуемые сообщения

Пока вся Польша напрягается в поисках жура для Лёши, простые трудящиеся готовят простой бульон из петушка с "альпийских" лугов. :wub:  Оказался вчера в гостях у нашего форумчанина Андрея(а777). Накормили, напоили  и собой завернули - петушка и яечков домовых.  Так что сегодня завтрак и обед из того что дали...

Бульон.

 

Половинку петуха в 5-ти л кастрюлю
 
85f07e355623.jpg
 
Сельдерей, морковь  и лук -порей.
 
16a08aa6b389.jpg
 
Залить холодной водой и на газ. Не прозевать момент закипания снять пенку и убавить нагрев до минимума.
 
85b306fa18ac.jpg
 
После 3-х часов варки на малом огне добавил душистый и черный  перцы, лавровый лист.
 
a1f30a00f1a2.jpg
 
Наваристый Петя.
 
2cf4cda0fc82.jpg
 
Дегустация.
 
e830df9332d2.jpg
 
Обратите внимание на капли жира. Хотя в процессе варки регулярно снимал пенку и жир.
 
7a8d0b977f58.jpg
 
Уважаемые Вероника и Андрей, спасибо за всё! Вкуснота -то какая...
 
410e505d0d94.jpg
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, убегаю с позором с Кулинарного института! :) Такой супец  :wub: !

Даже и не думай!  Тут самая движущая сила - самогонщики. И ... Ден! Как сказал сегодня президент - без критики плохо. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Саша,  мы рады! Петушки сидели на диете - пшеничка и кукуруза. На первом фото видно правильный жирок.  Ничего лишнего. Если кто то думает , что в магазине вы покупаете курочку, жаль.

 ЗЫ. Кстати, вчерашний салатик был из печенок этих петушков. Журек очень даже и на второй день, настоялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Саша,  мы рады! Петушки сидели на диете - пшеничка и кукуруза. На первом фото видно правильный жирок.  Ничего лишнего. Если кто то думает , что в магазине вы покупаете курочку, жаль.

 ЗЫ. Кстати, вчерашний салатик был из печенок этих петушков. Журек очень даже и на второй день, настоялся.

Жаль, птичку! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня товарищ проездом завез мне коллекцию журеков. :D

Вот думаю, смогу ли дождаться созревания закваски для приготовления жлебцов или по старинке, в тарелке. :)

 

4987667c2583.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нормальные товарищи сегодня на рыбалке! :P  Лёха, приезжай завтра в гараж за лодочным столиком и сумкой. Ах, да - щавель вырос под окном, жена готовит щавелевый борщ (суп)! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нормальные товарищи сегодня на рыбалке! :P  Лёха, приезжай завтра в гараж за лодочным столиком и сумкой. Ах, да - щавель вырос под окном, жена готовит щавелевый борщ (суп)! :wub:

 

Сегодня были дела, завтра рыбалка. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня товарищ проездом завез мне коллекцию журеков. :D

Вот думаю, смогу ли дождаться созревания закваски для приготовления жлебцов или по старинке, в тарелке. :)

 

4987667c2583.jpg

Ставлю 10$ на то, что будет у тебя не good. Только вот как сравнить? Я то разницу знаю  - мои колбаски и Knorr рулят. Какие твои доказательства? Зови на обед...

Или ты уже у Вовки, на щавеле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Этот рецепт помог мне вот какую проблемку решить, заметил я, что приготовленную дома вкусную уху доедаю я один. Домашние максимум по тарелочке ибо заелись. После одной из окуневых рыбалок я спросил у своего приятеля Сергея, что он готовит из окуней и он мне рассказал на мой взгляд удачный рецепт приготовления немного нетрадиционной ухи. Домашние после дегустации вернулись в лоно рыбкиного супчика yahoo.gif  и охотно его едят.


Итак рецепт.


Ингридиенты:


Масло растительное 3 ложки.


Чеснок 3 средних зубка (я кладу чуть больше ибо люблю чеснок, но жена немного ворчит, что многочеснока. ну и пусть ворчит или сама варит).


Томаты средние 2 шт.


Филе окуня 300-400 грамм.


Вода примерно 2 литра (не нужно брать рыбный бульон, хуже получается по моему).


Зелень лук, укроп, петрушка по вкусу но не мало.


Процесс:


Сначала рекомендую подготовить ингредиенты, поскольку сам суп готовится недолго. Снимаем филе с окуня (думаю судак тоже подойдет) грамм 300-400 филе бы нужно на 3 литровую кастрюлю.


Берем кастрюлю 3 л (желательно с толстым дном). Выливаем в нее 2-3 ложки растительного масла и выжимаем туда чеснокодавкой 3 средних зубчика чеснока. Слегка обжариваем и добавляем порезанные томаты, я режу некрупными кубиками с кожицей, хотя в оригинальном рецепте нужно обдавать кипятком и снимать кожицу). Еще обжариваем, а скорее тушим минут 10-15.


Доливаем воду. Солим по вкусу. Я беру уже кипяток из электрочайника (сейчас у многих такие есть) чтоб не ждать долго.


После закипания опускаем в кастрюлю филе и доливаем воду (если потребуется). Филе моментально белеет.


Добавляем перец по вкусу (использую смесь из трех перцев из пакетика). Можно лаврушки положить пару листиков.


Варим еще 3-5 минут и даем настояться минут 10-15.


Приятного аппетита.


П.С.: Не нужно класть на первый раз лук и картофель, попробуйте так, иначе получится банальная уха, боритесь с желанием их туда добавить :)


П.П.С.: Извините, что без фото, исправлюсь.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Мой рецепт старопольского журека, без всяких концентратов и т.д., но с польской закваской, хотя первый раз делал с самодельной:

 

Состав:

- белая колбаса  250 грамм

- сосиски 250 грамм

- грудинка варено-копченая 250 грамм

- грилевые колбаски 250 грамм

- сметана  500 грамм

- закваска жур 0,5 литра

- имбирь 50 грамм

- лук 2 шт.

- гвоздика сушеная 3 шт.

- морковь 2 шт.

- чеснок 5 зубчиков

- стебли петрушки и укропа 1 пучек

- петрушка + укроп по вкусу

- яйцо сырое 2 шт

- серый хлеб 1 шт.

- картофель 4 шт.

- лавровый лист 2 шт.

- майоран 2 столовых ложки

- перец черный горошком по вкусу

- соль поваренная по вкусу

 

post-10073-0-81948800-1518094926_thumb.jpg

 

  Давно хотел поделиться рецептом этого, неказистого на вид, супа. Уже готовы фотографии всей котовасии, а переложить на слова все не было возможности. Тем более с фото все время приготовления заняло у меня три с половиной часа! Из серии – подготовил состав к фотографированию, заодно помыл кафель и столешницу, в общем вы поняли. Поэтому снимаю шляпу перед теми, кто постоянно поддерживает этот док добавляя свои кулинарные шедевры, не так это просто, как кажется!
  Когда готовил первый раз, то использовал самодельную закваску, называется жур. Всего-то нужны: одна столовая ложка ржаной муки, 150 грамм ржаного хлеба, стакан кипятка, зубчик чеснока, лавровый лист и литр охлажденной кипяченой воды. Заливаем муку кипятком, не давая при этом образовываться комочкам, отправляем в емкость оставшиеся компоненты, накрываем марлей и ставим на 5-7 дней в теплое место, не забывая перемешивать все это дело два раза в день. Но так уж получилось, что побывав очередной раз в Гданьске, в известном всем калининградцам супермаркете, купил пол литру старопольского журека, соответственно он и использовался.
  Начнем с бульона, если так это можно назвать: в кастрюлю 6 литров укладываем стебли петрушки и укропа, два слайса имбиря, зубчик чеснока, луковое клуте (репчатый лук с воткнутыми в него сушеными почками гвоздики), два лавровых листа, заливаем все ингредиенты холодной водой из расчета чуть более половины емкости и ставим вариться на плиту.

 

post-10073-0-03185800-1518094945_thumb.jpg

 

Далее по списку – пассируем лук + молотый перец по вкусу.

 

post-10073-0-14966500-1518094958_thumb.jpg

 

Морковь предварительно натертая на крупной терке отправляется к луку, готовим до появления коричневой составляющей, я люблю нежную консистенцию, поэтому после немного растушиваю, добавив 3 столовых ложки кипятка, хотя это и не принципиально в данном случае.

 

post-10073-0-88454300-1518094967_thumb.jpg

 

По готовности зажарки, отставляем ее в сторону, нарезаем картофель

 

post-10073-0-48516700-1518094981_thumb.jpg

 

и мясное ассорти.

 

post-10073-0-66618000-1518094992_thumb.jpg

Изменено пользователем sel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сковородке без масла начинаем обжаривать грудинку,

 

post-10073-0-44998100-1518095456_thumb.jpg

 

а затем и всю нарезку.

 

post-10073-0-93974400-1518095465_thumb.jpg

 

Овощи в бульоне готовы и передали ему свои вкусы, больше они нам не нужны, безжалостно их выбрасываем и начинаем варить в этой же воде нарезанный картофель.

 

post-10073-0-37034200-1518095513_thumb.jpg

 

Мясные продукты заколеровались, заливаем их горячим бульоном и в этот момент добавляем первую столовую ложку майорана. Перемешиваем и продолжаем готовить до закипания.

 

post-10073-0-56688300-1518095604_thumb.jpg

 

Картоха сварилась, ее обязательно разминаем, но не в пюре и аккуратно из сковороды перекладываем бульонно-мясное ассорти в кастрюлю, солим по вкусу.

 

post-10073-0-98352800-1518095649_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предварительно взболтав закваску, выливаем ее, добавляем сметану и вторую столовую ложку майорана. Чтобы сметана полностью разошлась, лучше перемешивать ее небольшими частями.

 

post-10073-0-84537000-1518096225_thumb.jpg

 

В заключении сего действа пришла очередь мелко нарезанных петрушки с укропом и чеснока.

 

post-10073-0-71146100-1518096254_thumb.jpg

 

  Причем чеснок именно нарезать, предварительно раздавив его плоской стороной лезвия ножа.
  Доводим до кипения и можно выключать газ – суп готов. Если мы не мы когда голодны, то можно жрать приступать к трапезе, но ведь для нас важна еще и подача, а она скажу я вам, добавляет своего колорита, ведь именно так подается журек в Польше.
  Ставим вариться куриное яйцо, а в это время у буханки серого хлеба срезаем верх, чтобы получилось подобие крышки. Вынимаем из хлеба весь мякиш, разбиваем яйцо и аккуратно смазываем внутри кулинарной кистью. Выдерживаем хлеб 10 минут в предварительно разогретой духовке до ~ 230C и получаем вот такой результат. Внутри получилась корочка, теперь импровизированный горшочек не размокнет и суп из него не вытечет.

 

post-10073-0-01131800-1518096375_thumb.jpg

 

Подается с половинкой вареного яйца и острым тертым хреном по вкусу.

 

post-10073-0-87526600-1518096405_thumb.jpg

 

В заключении, хочется сказать, что мой рецепт это кладезь для творчества, некоторые моменты я добавил от себя. Кто-то готовит с грибами, есть рецепты где добавляется дополнительная кислинка в виде уксуса, хотя порой его заменяют тертым хреном, бульон можно сварить в том числе на ребрышках и т.д. На вид конечно неказистое блюдо, но не судите строго, сварите и попробуйте, уверяю вас – вам понравится, к тому же он становится еще вкусней на следующий день! А для тех кто прошлым вечером употребил без меры огненного змия, на следующее утро суп станет волшебным эликсиром, восстанавливающим кислотно-щелочной баланс и потерянные электролиты, а ваша кожа станет нежная и шелковистая – ненужное зачеркнуть :) . Часто бывая в Польше заметил такой момент – в ресторанах хлебный горшочек не едят, максимум крышечку, но ведь мы русские и у нас ничего не пропадет, тем более у меня в процессе приготовления ни один хлеб не пострадал :D . Если же сравнивать два разных варианта, с самодельным журом и покупным, то я без сомнения отдам пальму первенства покупному.
А одобрямс полосатый , хитро прищурив глаза, сказал – да выкладывай уже свой рецепт, не тяни резину!

 

post-10073-0-41402800-1518096453_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я панимаешь этот рецепт на других ресурсах выкладываю, а тут целый клуб любителей журека образовался среди земляков. Уж очень он мне понравился когда я первый раз его попробовал в бистро KOS (ul. Piwna 9/10) - горячий, с грибами и в хлебе! Вот именно тогда решил для себя, что я его приготовлю и как минимум не хуже, что и было оценено моими домашними и друзьями.

Изменено пользователем Chan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я пробую журек во всех местах, где бываю . Самый вкусный пока был в Торуне и Ольштыне. Ольштынский  подается в хлебе, после бурной ночи - нектар  ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте варить овощи вместе с говяжьим языком, а потом его смешать с копченкой. Я бывает, хорошую ливерную колбаску добавляю, она растворяется и получается мясная стружка в супчике, а мелкие кусочки жирка плавают на поверхности :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...