Перейти к содержанию

Кулинарные программы, шоу, сайты, вкусные рецепты с интернет-просторов.


Рекомендуемые сообщения

Каждую зиму готовлю это блюдо, аджапсандал. Простое и очень, очень вкусное, хотя гемора много в процессе подготовки. Рецепт взят из книги "Грузинская домашняя кухня". Только вот не пойму, куда она у меня делась, искал дома- не нашел. Наверное, дал кому-то погонять и забыл. Бывает :) Далее перепост:

 

Понадобится:

на 10-12 порций

2 кг баклажанов

1 кг сладкого перца

500 г моркови

500 г лука

1 кг спелых помидоров

1 средняя головка чеснока

1 стручок острого зеленого перца 

средний пучок петрушки

большой пучок кинзы

большой пучок базилика

1 ч.л. молотого кориандра

1 ч.л. уцхо-сунели 

полчайной ложки шафрана

400 мл рафинированного подсолнечного масла

1-2 лавровых листа

соль, свежемолотый черный перец

Приготовление:

Нарежьте баклажаны сначала вдоль, затем полукружочками толщиной в полтора см или кубиками. Засыпьте солью, залейте холодной водой на 1 час. Слейте воду, отожмите лишнюю влагу.

Разогрейте сковородку, налейте подсолнечное масло и жарьте баклажаны частями до готовности. Не забудьте отжать готовые баклажаны от лишнего жира.

Нарежьте лук мелкими кубиками, положите в ту же сковородку, готовьте до золотистого цвета минут 10. Морковь натрите на крупной терке, сладкий перец нарежьте полосками. Когда лук подрумянится, добавьте к нему морковь и перец, жарьте все вместе, помешивая, 10 минут.

Помидоры ошпарьте кипятком, опустите в холодную воду, снимите кожицу, измельчите.

Чеснок и кинзу мелко нарежьте, положите в ступку, посолите и растолките в кащицу (я мелко рву руками). Получившуюся смесь положите в помидоры и перемешайте.

Все обжаренные овощи перемешайте, залейте помидорной смесью и поставьте в кастрюле на маленький огонь.

Мелко нарежьте базилик, петрушку, острый перец и положите в кастрюлю. Добавьте специи, лавровый лист и потушите еще минут 10. Выключите огонь и дайте блюду остыть минут 30. Можно аджапсандал есть горячим, но лучше поставьте его в холодильник и подавайте охлажденным!

 

P.S. Вместо уцхо-сунели я добавлял хмели-сунели, как и автор перепоста, а потом закатывал в 200-300-500мл банки. Вкуснятина, когда холодная. Теплое вообще никак :) И я все делаю в своем казане. 

Изменено пользователем gnom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Каждую зиму готовлю это блюдо, аджапсандал. Простое и очень, очень вкусное, хотя гемора много в процессе подготовки. Рецепт взят из книги "Грузинская домашняя кухня". Только вот не пойму, куда она у меня делась, искал дома- не нашел. Наверное, дал кому-то погонять и забыл. Бывает :) Далее перепост:

...

P.S. Вместо уцхо-сунели я добавлял хмели-сунели, как и автор перепоста, а потом закатывал в 200-300-500мл банки. Вкуснятина, когда холодная. Теплое вообще никак :) И я все делаю в своем казане.

 

Леш, рецептик мой глянь здесь. :) Надеюсь, похож на твой... :D Мы, правда, летом на костре овощи запекаем.

 

http://www.stariy-kordon.com/index.php?showtopic=11184&page=2

gallery_8809_723_235281.jpg

 

 

Изменено пользователем Rusalka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, твой однозначно красивее и вкуснее, ведь на свежем воздухе :) И уходит сразу небось, под шашлык и напитки :) А мой это скорее заготовка на перспективу, похожая на "Верес" в банках, но зараза все равно вкусный  :D Чуток оклемаюсь от работы, обещаю приготовить и отчитаться в фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уцхо-сунели отличается по виду и запаху, но пробовал я его один раз, в Москве. Если навеску хмели-сунели уменьшить в несколько раз, получается похоже. Может грузин и отличит, но в целом правдоподобно :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Наткнулся тут намедни на вот такое видео.

В принципе и мясо понравилось, но меня больше заинтересовал мангал и самое главное решетка. 

Мне кажется очень удобно на ней делать, и шашлыки и стейки, и овощи. Да просто использовать как плиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше этот канал нравится. К примеру "Копчёный шашлык на мангале"

 

 

Обзор про гриль.

 

 

Неожиданное решение 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, у меня сейчас немного другая задача.

В прошлом году я залил фундамент в беседке под барбекю. В этом году планировал сделать его, но ремонт в квартире немного нарушил мои планы, в плане финансов.

Я в душе знаю что хочу, но не могу реализовать их в жизнь. Поэтому смотрю разное видео в интернете, что где понравится.

В том видео которое я разместил, мне понравилась идея мангала сделанная из керамического кирпича. Идея сама не дорогая но удобная. можно использовать решетку, а можно шампура. Думаю первая часть моего мангала будет именно такой.

Осталось спланировать топку под казан. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...
  • 3 месяца спустя...

Вопрос знатокам!

Я вот так хочу приготовить скумбриевича!
Ни кто так не пробовал? А то я всяким блогерам не очень доверяю, продукт боюсь испортить!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос знатокам!

Я вот так хочу приготовить скумбриевича!

Ни кто так не пробовал? А то я всяким блогерам не очень доверяю, продукт боюсь испортить!

 

Сергей, я бы очень хотел посмотреть,как этот чудо-блогер, с универсальным рецептом для маринования "чё-хошь", сосёт!

Головку...

У скумбрии...

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Как и обещал делюсь рецептами - кимчи жаренная со свининой и паста болоньезе.

Мясо - до килограмма свинины (шея самое то), лук репчатый из расчета чтобы нарезанный закрыл все дно сковороды, соль, перец и сладко-острый чили по вкусу, растительное масло, пол литровая банка кимчи, два три зубчика чеснока, для гарнира - соевый соус, рис и листья салата. Нарезаем мясо небольшими кусочками, с учетом того, что после придется сооружать конструкцию и все это должно поместиться в рот. На сковороду с прогретыми маслом отправляем лук, так чтобы закрыл все дно, и обильно посыпаем перцем. Как только пошел приятный запах от лука, также слоем сверху укладываем мясо и на 5 минут не перемешиваем. Если мясо холодное, то сделайте огонь на максимум в течении одной минуты, потом убавьте до среднего. После, периодически перемешивая доводим мясо до красивого цвета, ориентируясь при этом на лук, чтобы он не сгорел. Затем добавляем кимчи и обязательно с соком на сковородку - полностью всю банку, это придаст неповторимый вкус мясу. У меня было две длинных четвертинки от вилка, поэтому я взял кулинарные ножницы и порезал все это дело прямо в сковороду. После этого я тушил 30 минут на медленном огне, в этот момент добавил по моему вкусу соль, сладкий чили и чеснок. Считаем, что к этому моменту рис уже сварен и должен быть при этом не соленый. Наливаем в пиалу соевый соус (всегда разбавляю его водой, очень соленый) и как я уже говорил в соседней ветке форума - берем мытый лист салата, на него укладываем рис, капельку соевого соуса, сверху мясо и кимчи. Заворачиваем и съедаем получившуюся конструкцию! 

Для пасты - фарш свинина/говядина до 1 кг (можно больше если будете готовить впрок), две банки по 400 грамм рубленых или целых очищенных томатов в собственном соку, лук 1 шт, морковь 1 шт, чеснок 3-4 зубчика, сладкий перец 1 шт, вино красное сухое 100 грамм, соль, перец, сухие базилик и орегано по чайной ложке, сало, сливки 20%, зеленый лук, пармезан, томатная паста, спагетти.

Вытапливаем в сотейнике сало, шкварки убираем и добавляем фарш + соль/перец, обжариваем периодически перемешивая. Нарезаем все овощи. Первым в бой пойдет чеснок, потом все остальное - лук, перец болгарский, морковь и перемешиваем. Пришло время добавить томаты, полностью вместе с соком, в оригинальном рецепте шеф использовал целые консервированные помидоры, предварительно раздавливая и разрывая их пальцами в ладони. Перемешав получаем очень густую консистенцию к которой отправляем 100 граммов сухого каберне, столовую ложку томатной пасты и сушеные базилик/орегано. После закипания можно готовиться к подаче блюда, но огонь не выключаем, убавляем до минимума и продолжаем тушить соус с закрытой крышкой. Для этого на разогретую сковороду выкладываем получившийся горячий соус из расчета на количество порций, предварительно сваренные спагетти и наливаем немного сливок. Прогреваем до закипания, раскладываем по тарелкам, потом шеф-повар добавил еще половник соуса сверху, посыпал пармезаном и зеленым луком. Обычно в Италии тушат соус до 4-х часов, но меня хватило на 2.5 :D, за которое я успел отварить спагетти, оформить подачу, поужинать и т.д. Так как соуса получилось очень много я спагетти в сотейник добавлять не стал, что съедим то съедим, а остаток соуса, как рекомендовал шеф-повар, лучше заморозить и использовать по мере необходимости, что собственно я и сделал. Приятного аппетита!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое дополнение к первому рецепту, мясо можно замариновать в острой корейской перцовой пасте смешав ее с соевым соусом, поэтому блюдо в процессе приготовления уже не солят, я так делал, это тоже очень вкусно, но необязательно. В яндексе введите в поисковой строке "паста кочудян" и вам откроется много предложений, кому интересно, заказывайте, пробуйте. Вот как она выглядит:

IMG_20200609_134929.thumb.jpg.1bcd578a400058fd591f281e2105e39a.jpgIMG_20200609_134911.thumb.jpg.bd0d265fc1b278b9e2e9dc0eb53b8caf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...