Перейти к содержанию

Пиво, пиво ... и ещё разок ПИВО !


Гость Феликс

Рекомендуемые сообщения

Боря, вообще-то ты грозился назвать "правильное" пиво из местного розлива.

Феликс, привет! Ну никак мы с тобой во вкусах не сойдемся... :-D Мне нравятся практически все наши марки, каждая по своему, ну может кроме Coorse. Последнее время больше беру Баварию и Трех мишек.Я пиво, как и ты, не дегустирую (не на работе) а очень даже уважаю! :-o Просто нас специально учили определять дефекты в пиве, вот я и поделился с народом... А в магазинах на полках стоят как шедевры, так и полная лажа, которую впаривают народу под рекламу. Особенно это касается (вырезано цензурой). Хотя разливное может быть даже очень очень! Это объясняется жутко сложными химическими реакциями, происходящими с пивом со временем... Плюс к тому пастеризация пиво попросту убивает! :( З.Ы. На вкус и цвет как говориться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Позновательно о пиве...Что такое ICE-пиво - "ледяное пиво". Основа технологии приготовления "ледяного пива" - снижение температуры готового пива до начала образования кристаллов льда - по сути, замораживание. После этого лед отфильтровывается. Поскольку температура замерзания воды выше, чем спирта, ice-пиво имеет большую крепость и своеобразный тонкий вкус (при замораживании и фильтрации полностью удаляются дрожжи и часть белка). Процесс замораживания в приготовлении пива не нов. Считается, что впервые ледяное пиво получили в Германии при изготовлении пива BOCK, которое варили в конце уборки урожая и отстаивали в течение всей зимы. Это был основной напиток на празднике весны. Как-то раз, в холодную зиму, часть запасов замерзла. Ну не выливать же! Лед выбросили, пиво выпили. Понравилось. На следующий год все повторилось снова, а "замороженное" пиво назвали ICEBOCK. Дин Гулд из Феликстоу (Саффолк, Великобритания) подбросил и, повернувшись на 180 градусов, поймал стопку из 102 подставок под пивные кружки. Рекорд установлен в Гамбурге 29 июня 1981 г. Жители австрийской деревушки Форхендорф попали в Книгу рекордов Гиннесса, поставив 56 пивных ящиков друг на друга. Эта башня простояла 15 секунд. Введение в корм крупного рогатого скота отходов пивного производства ведет к улучшению вкуса мяса. Чтобы получить прекрасную по вкусовым качествам говядину, так называемую "мраморную", японцы из городка Мацудзаки поят коров пивом, а по утрам делают им массаж. Слышали ли вы о пивном реакторе? А вот на химическом предприятии в Карл-Маркс-Штадте (теперь Хемниц) была создана такая установка. В огромном сосуде высотой 4,5 и длиной 22,5 м. можно изготовить ровно 1 млн. кружек пива. "Реактор" предназначен для лейпцигского пивоваренного завода "Штернбург". В соответствии с новой технологией процесс получения напитка будет на треть короче. В Грейт-Харвуде, в английском графстве Ланкшир, популярны соревнования по бегу с колясками. Дистанция 5 миль. Участвуют только мужчины. Их задача не только ни разу не опрокинуть коляску, толкая ее перед собой, но и выпить по кружке пива в каждом из 14 пабов, расположенных на дистанции. На 33-й Европейской ярмарке пива в Нюрнберге в Германии была продемонстрировала 7-литровая керамическая пивная кружка. Барменша Роузи Шеделбауэр во время телевизионных состязаний в городе Кенигзее 29 июня 1981 г. за 4 с преодолела пятнадцатиметровую дистанцию, держа в каждой руке по 5 пивных кружек. В небольшом германском городке Фюрберге хранится пивная кружка высотой 2 м. Изготовлена она в 1820 г. Самая большая пивная кружка с крышкой была изготовлена фирмой "Селангор Пьюта" в Куала-Лумпур, Малайзия. Она была представлена 30 ноября 1985 г. Ее высота 198,7 см, вместимость 2796 л. В Польском городе Граньске существует "пивной колокол". С его "позволения" разрешалось раньше открывать пивные заседания в городе. В одной пивной японского города Матсуширо висит объявление, что при силе землетрясения до трех баллов (по японской шкале) клиент получает бесплатно кружку пива. Самая слабая жидкость, именовавшаяся пивом, варилась в 1918 г. Суннером в Колн-Келке, Германия. Этот сладкий эрзац содержал 0,2% алкоголя. Самым крепким пивом в мире является "Роджер энд Аут", выпускаемое с июля 1985 г. заводом "Фрог энд Парротт" в Шеффилде, Великобритания. Оно содержит 16,9% алкоголя. Пиво "Замихлаус Дарк" 1987 завода "Хлюрлиманн" в Цюрихе, Швейцария, содержит 13, 94% алкаголя. Гигантский рождественский пудинг весом в 140 кг изготовили дублинские кулинар. Однако пудинг вошел в книгу рекордов Гиннесса не из-за своего огромного веса или размеров, а потому, что на его приготовление пошло рекордное количество любимого всеми ирландцами темного густого пива Гиннесс - 25 пинт, или 13 л этого напипка. В германском городе Кульмбахе производится пиво "ЭКЮ Кульминатор Уртуп хелл 28", содержание 13,52% алькаголя Владелец французского концерна по производству пива Мишель Дебус подумал, что желто-золотистого цвета пиво слишком скучное, и выработал рецептуру для варения пива зеленого и красного цветов. Но с экспортом такого пива непросто. Например, Германия не допустила на свой рынок цветное пиво. На первом месте по популярности среди напитков в США стоит пиво, а самый популярный его сорт у американцев "Бадвейзер", на втором месте "Миллер", на третьем "Курс". Торговец из Гамбурга, именующий свою компанию "Домом 131 сорта пива", делает отличный бизнес, выпуская пиво "с картинками". На этикетках бутылок пива "Пин ап бир" - фотографии красоток, у которых мини-деталь туалета легко исчезает, если немного поскрести пальцем. Известно ли вам, что в алмазных копях Сьерра-Леоне драгоценные камни о6следуются в пиве? Как утверждают английские геологи, визуальные качества алмазов становятся очевидными именно в упомянутой жидкой среде. В 1973 г. в Дании стояла необычная жара, и датчане превзошли себя. Ежедневное потребление пива достигло 10 млн. бутылок. Датские пивзаводы, в том числе широко известные "Туборг" и "Карлсберг", оказались в затруднении. Складские запасы пива были опустошены. Несмотря на все старания и желание хорошо заработать, пивовары не успевали удовлетворять растущие потребности. Пришлось даже ввести частичное нормирование пива. Местная печать указывала: радует жара только министра финансов, ведь половина выручки от продажи пива в стране поступает в государственную казну. В Танзании спиртное продается по карточкам четырех категорий. Категория "А" позволяет приобретать спиртные напитки без ограничений. Категория "Б" ограничивает покупку крепких напитков - в карточке делается отметка о количестве купленных напитков. Граждане, имеющие карточку "С", могут приобретать только пиво, но без ограничений, а имеющий карточку "Д" может покупать лишь пиво в ограниченных количествах. При принятии решений о такой классификации учитывается семейное положение человека, его доходы, долги, поведение после выпивки. По действующему законодательству, допускается управление транспортным средством после употребления до четырех бутылок пива. Специалисты молочного хозяйства в Аугсбурге в Германии разработали рецепт нового сорта пива, исходным материалом для которого стало молоко. Ни солод, ни хмель не нужен для этого сорта пива, которое по вкусовым качествам не отличается от обычного. Кефир, молочнокислые бактерии, молочный сахар и жидкие добавки-экстракты - вот компоненты этого напитка, предназначенные, в первую очередь, для водителей. Британские пивовары и археологи объединили усилия для воссоздания древнеегипетского сорта пива. Консорциум пивоваренных заводов Шотландии и Ньюкасла сотрудничает с египтоведческим научных обществом. Промышленники финансируют проект с целью производства такого пива. Когда в 1980 г. в Норвегии решили снизить крепость популярного в стране пива Пилснер с 4,5 до 3,2%, то это вызвало такой бурный протест любителей пива, что вопрос был вынесен на обсуждение норвежского парламента. В Древнем Вавилоне за разбавление пива водой пивовару угрожала смерть. У него был лишь один выбор - быть утопленным в бочке того самого пива, за которым замечен "грешок", либо же - пить его, пока не умрет. Англичанин Питер Даудсвелл (1940 г. рожд.) из Эрлс-Бартона 7 февраля 1975 г. в отеле "Кэрридж Хорс" в Хайем-Феррерсе выпил 2 л пива за 6 с. Он же 4 мая 1975 г. в расположении части ВВС в Аппер-Хейфорде выпил кружку пива в 1,42 л за 5 с. А II июня в "Зеттерс сошиал клубе" в Волвертоне он выпил 1,1 л пива за 2,3 с. А 19 июня 1986 г. Даудсвелл выпил, стоя вниз головой, 2 л пива за 4,49 с в "Силвер стадиум" в Рочестере, штат Нью-Йорк, США. Невероятно, но 22 июня 1977 г. Стивен Петросино выпил 1 л пива за 1,3 с в Карлисле, штат Пенсильвания, США. Если взять не всю Австралию, а выделить северную территорию, то ее жители опережают по потреблению пива ФРГ. Более двадцати лет держится рекорд, установленный шеф-поваром Мидером чешского города Острава. Кулинар был приглашен на всемирную выставку ЭКСПО-70 в Осаку специально для установления мирового рекорда. В Японии он выпил десять с половиной литров пива за три минуты. В отеле "Империал", где Мидер в то время работал, утверждали, что он выпивает ежедневно как минимум восемь литров пива. Сам же он шутливо называл себя "большим баком для пива". 16 литров пива за 50 минут смог выпить француз А Маффи. Группа из 30 человек в чешском городе Свитава поглотила за 24 ч 765 полулитровых кружек пива. Один из участников выпил за сутки 43 кружки пива. Но радость рекордсменов была недолгой. В Варшаве 30 человек за 12 ч выпили 400 л пива. Рекорд был установлен на первом всепольском празднике пива, организованном парламентской группой Польской партии любителей пива. Курфюрст Иоганн Фридрих Саксонский, бывший в общем то дельным и способным правителем, настолько любил пиво, что почти ежедневно напивался допьяна этим напитком и считал потерянным день, когда ему это не удавалось. Утром в день Мальбергской битвы (24 апреля 1547 г.) приближенные стали просить курфюрста, чтобы он сделал на этот раз исключение и не пил пива. Курфюрст возмущенно ответил: "Неужели вы во что бы то ни стало хотите, чтобы этот день пропал для меня?". Он напился, как обыкновенно, проиграл сражение и попал в плен к императору Карлу V, потеряв курфюрство. В Чехии и Словакии одинаково любят пиво, и ставить здесь рекорды по пивной части трудно. Но некоторые пытаются. В словацком городе Добщина курьер одной из контор Томеш Бранек заключил пари на крупную сумму, решив выпить за два часа 12 л пльзенского пива. Через полтора часа с начала этого действа многочисленным зрителям стало ясно, что поражение соискателя рекорда неизбежно - было выпито только 7 л, а Бранек не мог уже усидеть за столом. В 1947 г. американский писатель Менкен подписал контракт с канадской кинокомпанией. За право экранизации книги компания обязалась ежемесячно поставлять автору до конца его жизни по два ящика светлого эля. Не так давно в ночных ресторанах английского города Брайтона демонстрировали в качестве аттракциона гигантскую улитку длиной 30 см и весом в полкилограмма. Она была знаменита тем, что пила пиво. Приличную порцию пива за один раз приучил выпивать сухопутного краба Амаури Барбаросса до Нассименто из Натала (Бразилия). Одна крупная пивная в Лондоне ежегодно проводит выборы самого большого любителя пива из числа постоянных посетителей заведения. В 1991 г. почетного звания была удостоена Харриет Брукс из Бирмингема. Она заявила, что с восемнадцати лет ежедневно выпивает более литра пива. Бабушка Харриет ровесница века. Педантичные англичане подсчитали, что за 73 года Брукс выпила 70 т пива. Англичанин Стив Смит пристрастился к пиву в семилетнем возрасте и теперь ежедневно в среднем выпивает по 50 бутылок пива. Тридцатитрехлетний новозеландец Джек Манакау погиб при попытке установить мировой рекорд по потреблению пива. Он справился с 77 кружками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Взял Pauliner-a попробовать. Вполне пивко, однако, по цене "так себе" :-o Но все-таки я придерживаюсь позиции Бориса: Bitburger - это классика :-?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Тяжек удел дегустатора на пивзаводе! :-o Сижу, глаза в кучу собрать не могу по такой жаре! 0022 Недавно мы запустили линию по розливу в ПЭТ. Очень рекомендую попробовать "Три медведя". Только внимательно: в поле даты розлива последняя цифра должна быть "К" (это Калининград). Очень достойно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжек удел дегустатора на пивзаводе!

Вопрос, как к профессиональному дегустатору,- что можете посоветовать из нефильтрованного(в т.ч. немецкого производства)? Нравится достаточно резкий вкус с горечью. Спасибо заранее :-o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sadok, привет!Я не большой поклонник нефильтрованного, советовать что-то не возьмусь! Скажу так - нефильтрованное прямо с танка - вещь! То что у нас продается бутылированное - мне не нравиться (Эдельвейс не в счет). В Германии совсем другая традиция употребления этого напитка и совсем другой выбор!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Германии совсем другая традиция употребления этого напитка и совсем другой выбор!!!

Да уж, с традициями и выбором там все в порядке. Вчера пробовал 2 сорта, привезенных оттуда( прочитать название на этикетке так и не смог, понял только, что пивоварня основана в 1543 году). Не понял, в чем прикол. Балтика№8 пока рулит(особенно, учитывая цену). Будем искать дальше... :D P.S. А по поводу "прямо из танка"- тут и разговора нет, конечно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запуск бренда Edelweiss на «Пивоварне Хейнекен»

 

12 июля 2006 года, Санкт-Петербург – Группа компаний Heineken в России объявила о начале производства премиального бренда нефильтрованного пива Edelweiss на мощностях ООО «Пивоварня Хейнекен» в Санкт-Петербурге.

 

С июля 2006 года пиво Edelweiss в стеклянной бутылке емкостью 0,5л появится на прилавках магазинов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других крупнейших городов страны. Ожидаемая цена продукта в розничной сети составит 36 рублей.

 

Пиво Edelweiss обладает характерным для пшеничного нефильтрованного пива сочетанием живого, ароматного и мягкого хмельного вкусов. Вслед за названием редкого и благородного горного цветка – эдельвейс, пиво впитало в себя все великолепие альпийских вершин и подлинное мастерство австрийских пивоваров. В технологии варения нефильтрованного пива Edelweiss используется метод верхней ферментации, отличающийся тем, что дрожжи собираются на поверхности жидкости в процессе ее брожения. Уникальное сочетание пшеничного и ячменного солода делает пиво Edelweiss аппетитным и ароматным, богатым разнообразными вкусовыми оттенками и полутонами.

 

По темпам развития рынок нефильтрованного пива является перспективным в связи с растущим интересом потребителя к новому вкусу, который является альтернативой существующему количеству брендов светлого пива.

 

Ролан Пирме, президент группы компаний Heineken в России, комментирует: «Сегмент нефильтрованного пива достаточно динамичен. Его выбирают потребители, отдающие предпочтение природному вкусу пива. А так как в премиальном сегменте лояльность аудитории очень высока, мы надеемся, что богатый опыт компании в области маркетинга и продаж помогут увеличить рост популярности Edelweiss в России».

 

Юрий Швальбе, вице-президент по маркетингу группы компаний Heineken в России, отмечает: «Edelweiss – пиво для ценителей изысканного вкуса. Наши потребители – это гурманы пива, предпочитающие мягкий и освежающий вкус Edelweiss, в котором практически отсутствует горечь. А сегодня именно потребитель оценивает европейское качество и определяет его стандарты».

 

Edelweiss – один из брендов, принадлежащих концерну Heineken. Местом рождения пива Edelweiss является пивоварня Кальтенхаузен, основанная в 1475 году в самом сердце австрийских Альп. На родине бренда, в Австрии, Edelweiss является безусловным лидером в сегменте нефильтрованного пива и является обладателем двух международных наград International World Beer Cup, полученных в 1996 и 2000 годах в США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Запуск бренда Edelweiss на «Пивоварне Хейнекен»

 

12 июля 2006 года, Санкт-Петербург – Группа компаний Heineken в России объявила о начале производства премиального бренда нефильтрованного пива Edelweiss на мощностях ООО «Пивоварня Хейнекен» в Санкт-Петербурге..

Вот это повезло, так повезло! :D Я в августе на недельку в Питер поеду, в отпуск. Держись, здоровье! :shock:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

Запуск бренда Edelweiss на «Пивоварне Хейнекен»

 

12 июля 2006 года, Санкт-Петербург – Группа компаний Heineken в России объявила о начале производства премиального бренда нефильтрованного пива Edelweiss на мощностях ООО «Пивоварня Хейнекен» в Санкт-Петербурге.

Вот я до него и добрался :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чему радоваться-то, очередное пиво будет испорчено. Всё, что начинают у нас выпускать постепенно превращается в мочу. ИМХО.Хотя Битбургер пока держится, как не странно :-o .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я до него и добрался :D

Ну и как впечаления?

А чему радоваться-то, очередное пиво будет испорчено.

Сергей, я думаю ты сильно обобщаешь... Вот те крест - австрийский Gesser от нашего вообще не отличается!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не обобщаю, просто всё, что я пробовал а именно Хейнекен, Миллер мейд ин Калуга и т.д. соответствует этому определению. А вот если мне в данный момент нравится Битбургер, то тут ничего не скажешь качество есть качество :oops: . Кстати Гёссер, мне так кажется, раньше был лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не обобщаю, просто всё, что я пробовал а именно Хейнекен, Миллер мейд ин Калуга и т.д. соответствует этому определению. А вот если мне в данный момент нравится Битбургер, то тут ничего не скажешь качество есть качество :oops: . Кстати Гёссер, мне так кажется, раньше был лучше.

Что касается большинства российских лицензий, согласен. Мне Питерский Хайнекен тоже совсем не понравился. А что касается Гёссера - не знаю, мне очень сейчас нравиться, особенно баночный. Только его и беру. А как душевно идет баварское разливное под рогалик и белые колбаски... 0147 Слов не найти!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Эх, народ, все это ИМХО!!! Самое крутое пиво-чешский "Флекский лежак" полутемное, нефильтрованное, непастеризованное-попробовать его можно только в одном месте-пивнице "У Флеку" в Праге-СКАЗКА, НЕКТАР БОГОВ!!!!!После него все остальное кажется 0190 0176 Да и по поводу чешского (той же Крушовицы, Будвайзера и Старопрамена) в Чехии это пиво, даже разлитое по бутылкав отличается от того что стоит у нас на полках (даже если там и на писано мэйд ин Чехия) :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Опять есть повод освежить вечную :-o тему.На Калининградском заводе Heineken начато производство японского пива Kirin. Вчера состоялся первый розлив этого пива в бутылку и кеги. Судя по опытным варкам, пиво мне понравилось. Несколько необычно, но в общем здорово!В Европе, кстати, пользуется большой популярностью. www.kirineurope.comСоветую попробовать, как только появиться в продаже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пил настоящий англицкий Кирин-ничего особенного :D просто пиво хорошего качества. посмотрим как наши его изгадят....2 DashiО хорошем пиве можно (и нужно) думать всегда в любое время дня и ночи :-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пил настоящий англицкий Кирин-ничего особенного :D просто пиво хорошего качества. посмотрим как наши его изгадят....

Здорово что полку ценителей и знатоков пива на нашем сайте прибыло! :oops: :-o З.Ы. Спасибо за оценку наших скромных усилий! 0132
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kirin чье пиво англицкое или японское растолкуйте :036)

Пиво вроде как японское, но выпускается в Англии :-o 2 Bayunнисколько не умаляю заслуги наших пивоваров-но это сталу уже грусной традицией :( сначала идет нормальное пиво, затем-реагенты, консерванты и т.д.ЗЫ сам это наблюдал, так как видел непосредственную трансформацию Толстяка, когда пиво из хорошего напитка, но с плохой полиграфией и выпускавшееся только в Саранске, стало хреновым напитком, но с отличной полиграфией и охренительной рекламойЗЫЗЫ сорри, если Вы имеете отношение к пивоварне и я вас ненароком обидел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[сначала идет нормальное пиво, затем-реагенты, консерванты и т.д.

Beton, а можно с этого места поподробнее... Какие реагенты, какие консерванты... На фактах т.с. Глядишь, узнаем чего нового о тех. процессе... :-o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...