Перейти к содержанию

Блюда в казане. Готовим дома


Рекомендуемые сообщения

Вчера, что то так ДЫМЛЯМЫ захотелось, я тут же и воплотил это желание в жизнь.

Вот что из этого получилось в фотографиях. Способ приготовления описывать не буду, вы все его теперь уже не хуже меня знаете...

Изображение Изображение

Про 50 грамм из запотевшей бутылочки я тоже не забыл...

Изображение Изображение

Солим, зиру бросаем...

Изображение

Опять солим, зиру бросаем, про 50 грамм опять не забываем...

Изображение

Опять солим, зиру бросаем, про 50 грамм забываем, потому что, если после каждого слоя овощей по 50 грамм пить, то до полной закладки можно и не дотянуть...

Изображение

Опять солим, зиру бросаем, крышкой плотной накрываем, и самый маленький огонь делаем, но такой, что бы немного булькало...

Изображение

Ну и вот, через 2 часа, опять про 50 грамм не забываем, и..., ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Всем привет! Вот какая дымляма у меня вчера экспромтом получилась! Все описание не буду приводить, т.к. выше уже это делал.

Изображение Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Две недели назад делал у товарища на даче "дымляму".

Вот фото отчет.

 

Ингредиенты

Изображение

 

Смазываю дно казана небольшим количеством подсолнечного масла.

На низ укладываю небольшое количество лука нарезанного кольцами. Сверху его бараньи ребрышки, немного солю и посыпаю зирой. Т.к. мои домашние не особо любят баранину, за место мякоти баранины, кладу мякоть свинины (но лучше телятины). Сверху очередной порции мяса, опять слой лука, соль и зира.

Изображение

Изображение

Изображение

 

Следующий слой это морковь. Режу ее на терке кольцами.

Изображение

 

На нее слой порезанных помидор. Помидоры режу так же кольцами на терке.

Изображение

 

Следующий слой это нарезанный кольцами (или в доль) болгарский перец, потом капуста. Ее надо нарезать крупными кусками, 3 на 3 см. не меньше. Не забываем подсаливать каждый слой в зависимости от продукта.

Следующий слой это картошка. Картошку чистим (я брал молодую), разрезаем на 4-ре части и укладываем.

Изображение

Между картошкой укладываю 3-4 головки чеснока. Сверху зелень.

 

Изображение

Сверху, для удержании влаги накрываю листьями капусты.

 

После закрытия крышкой, так же укутываю чистой простыней, еще один барьер для удержании влаги.

Изображение

 

Ставим на огонь. Первые 20 минут на большом огне, потом "убавляем" и поддерживаем хороший жар.

Крайний раз блюдо готовилось 2 часа, оказалось много, немного передержал.

Листы капусты и пучки зелени я выбрасываю.

Изображение

 

Ну а теперь дегустация

Изображение

 

Ели два дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суховато! :)

 

Это "День Второй". :)

 

Любое блюдо - творчество повара. Называться может одним и тем же названием, но получиться совершенно по разному. Тут и от продуктов используемых многое очень зависит, и от настроение повара.

Нельзя, к примеру, два раза подряд приготовить совершенно одинаковый плов. Он всегда будет отличным от других, тобой же приготовленных.

 

Леша, попробуй в следующий раз внести небольшие коррективы:

[*]На помидоры сверху выкладываются нарезанные кольцами (толщиной 5-7 мм. ) баклажаны. Выкладываются так, чтобы полностью покрыть площадь казана. Тем самым ты кардинально замедляешь испарение сока при варке. Ведь основная задача этого блюда - тушение различных овощей в смеси соков из них же. Т.е. необходимо максимально исключить испарение жидкости из казана в процессе готовки.

[*]В капусте очень много сока, который придаёт блюду, при смешивании с другими ингредиентами, несколько другой вкус. Поэтому я режу качан на большие куски и выкладываю уже поверх баклажанов. А вот внешними капустными листьями ("лапухами") всё это дело надо сверху прикрыть по плотнее.

[*]Чеснок, хотя бы одну головку, тоже весьма желательно разобрать на зубчики, очистить от кожуры и равномерно рассыпать в казане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если на второй день требуемый тушеный сок овощей и мяса испарились - не беда... Пища с казана, после ночевки, наутро, вообще - зашибись. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это "День Второй". :)

 

Олег в яблочко!

 

 

Леша, попробуй в следующий раз внести небольшие коррективы:

[*]На помидоры сверху выкладываются нарезанные кольцами (толщиной 5-7 мм. ) баклажаны. Выкладываются так, чтобы полностью покрыть площадь казана. Тем самым ты кардинально замедляешь испарение сока при варке. Ведь основная задача этого блюда - тушение различных овощей в смеси соков из них же. Т.е. необходимо максимально исключить испарение жидкости из казана в процессе готовки.

[*]В капусте очень много сока, который придаёт блюду, при смешивании с другими ингредиентами, несколько другой вкус. Поэтому я режу качан на большие куски и выкладываю уже поверх баклажанов. А вот внешними капустными листьями ("лапухами") всё это дело надо сверху прикрыть по плотнее.

[*]Чеснок, хотя бы одну головку, тоже весьма желательно разобрать на зубчики, очистить от кожуры и равномерно рассыпать в казане.

Прелюдия:

Данное блюдо выверено временем, все всем нравится. Первоначально делал из баранины полностью и с применением курдючного жира (как в букваре написано). В оригинале в место картошки должна быть айва, по твоему же совету (спасибо тебе за это) она была заменена.

Теперь по пунктам:

1. Пробовал резать и баклажаны и кабачки, все не то.

2. Капуста всем нравится, но т.к. она была молодой, верхней ее слой было тяжело уложить.

3. А это в след.раз попробую.

 

По поводу сохранения сока. У меня крышка очень не ровная, поэтому обкладывал простыней. Хочу сделать крышку из дерева, тогда лучше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я выкладывал дно тонко порезанным салом, не соленым. Хорошо чуть замороженным резать, тоненько-тоненько. Как вариант. И капусточку покрупнее, это да. Качан на 4 куска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я выкладывал дно тонко порезанным салом, не соленым. Хорошо чуть замороженным резать, тоненько-тоненько. Как вариант.

Это был у меня второй вариант, после курдючного жира. Ничего плохого не скажу, он тоже может существовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю это блюдо с курятиной. Чуть масла на дно, потом приправленная курятина - бёдра без шкуры, затем слоями лук, картофель, морковь, зубчики чеснока, болгарский перец, помидор, и сверху плотно укрываю капустными листьями. Зелень не кладу, но добавляю перец горошком, и лавровый лист. Овощи режу достаточно крупно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Поздравляю Алексея Г с удачным приготовлением дымлямы! Во всяком случае на фотках это выглядит очень красиво и вкусно! Вв все правильно сказал:"Любое блюдо - творчество повара. Называться может одним и тем же названием, но получиться совершенно по разному. Тут и от продуктов используемых многое очень зависит, и от настроение повара.Нельзя, к примеру, два раза подряд приготовить совершенно одинаковый плов. Он всегда будет отличным от других, тобой же приготовленных."Все используемые продукты - это чисто индивидуальное творчество! Кладите все, что Вам нравится! Экспериментируйте и все получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня проходили испытания нового мангала.

Делали новое блюдо "пирожок".

Очень простое но вкусное блюдо.

Итак:

Нам потребуется курдючный жир, картофель и свинина на косточке (в идеале нужна баранина).

 

На дно казана укладываем нарезанный курдючный жир, а сверху укладываем картофель.

Изображение

 

Немного солим и посыпаем специями.

Поверх укладываем свинину на косточке.

Изображение

 

Изображение

 

Накрываем казан и ставим на огонь. Через час переворачиваем мясо.

Еще через 40-50 минут блюдо готово.

Изображение

 

Выкладываем аккуратно картошку на блюдо и потом мясо.

Изображение

 

Приятного аппетита.

Изменено пользователем Алексей Г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗдоровО и вкусно выглядит! Правда не представляю, как курдюк со свининой сочетаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗдоровО и вкусно выглядит! Правда не представляю, как курдюк со свининой сочетаются...

Согласен с Игорем, сочетается нормально. Оставшиеся шкварки "пошли" на ура.Кстати, оставшийся жир (расплавленный) был аккуратно собран и процежен. Из него на утро был сделан плов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально сочетаются. Пробуй. Хотя я не любитель свинины, баранину предпочту в любом случае.

Тоже предпочту барана!Просто на мой взгляд и вкус это вещи не совместимые! Изменено пользователем Дядюшка Нед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Игорем, сочетается нормально. Оставшиеся шкварки "пошли" на ура.Кстати, оставшийся жир (расплавленный) был аккуратно собран и процежен. Из него на утро был сделан плов.

И плов из свинины никогда... В Вашем случае правда может тоже бы и попробовал, т.к. в этом жире бараний привкус наверно преобладал..?Не поймите превратно - ничего против свинины не имею и ем ее с удовольствием, но только не в этих блюдах!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня проходили испытания нового мангала.

Леха, хотелось бы поподробней о новом мангале и если возможно фото, т.к. сам хочу построить что-то подобное. Ответ можно в соответствующем разделе разместить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леха, хотелось бы поподробней о новом мангале и если возможно фото, т.к. сам хочу построить что-то подобное. Ответ можно в соответствующем разделе разместить.

http://www.stariy-kordon.com/index.php?app=gallery&album=701Рома. если что звони расскажу или сфоткая какие нибудь элементы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

На выходные, купив карбоната на косточке молодого барашка, решили сделать "правильну" дымляму.Правильную с точки зрения истоков этого блюда, т.е. с айвой. Благо она сейчас появилась у нас на рынке.Фото сессию делать не стал, т.к. она моло чем отличается от предыдущих постов.Скажу коротко - мне не понравилась. Наша "не правильная" мне больше нравится.Так что айву в дымлене я для себя закрыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, итоговую фотку то можно было сделать!Это наверно айва не правильная Вам попалась... Но, как всегда, на вкус и цвет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, итоговую фотку то можно было сделать!Это наверно айва не правильная Вам попалась... Но, как всегда, на вкус и цвет...

С итоговой фоткой точно лоханулся. Готовил в воскресенье, вечером. Как раз пошел сильный дождь и град, как то не до фото было.Но супруга вчера высказала мне, что офигела от этого блюда. Всю айву выковыряла и съела.О как! На вкус и цвет товарищей нет.P.S. Последний раз маленькое ноу-хау применил: сутки вымачивал бараницу в молоке. Но особо ничего не почувствовал, думаю специи все отбили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С итоговой фоткой точно лоханулся. Готовил в воскресенье, вечером. Как раз пошел сильный дождь и град, как то не до фото было.Но супруга вчера высказала мне, что офигела от этого блюда. Всю айву выковыряла и съела.О как! На вкус и цвет товарищей нет.P.S. Последний раз маленькое ноу-хау применил: сутки вымачивал бараницу в молоке. Но особо ничего не почувствовал, думаю специи все отбили.

О как! Я так понимаю, вымачивание в молоке мяса, это чтобы оно нежнее стало? Но баранинка вроде и так достаточно мягкое мясо... Или хотели придать ему какой то особый вкус?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...