Перейти к содержанию

Ловля сома


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 276
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кстати, был свидетелем поимки сома на 49 кг. из этой ямы. Скажу даже больше, участником спасения рыболова с сомом...

 

Краткая история: 

Иду тролом и подхожу к этой яме. Смотрю стоят две лодки, у одного рыбака обе руки в воде. Я грешным образом подумал, что они сеть выбирают и с "ехидным" голосом говорю - "мож помочь"...

Ребята говорят ну если можете.

Подхожу ближе и вижу картину "пером"! Рыбак поймал сома, он его катал минут 30-40, а когда он его подтащил к себе, решил его забагрить и лодку забросить. Размахнулся багром ударил сома вскользь и вонзил его в лодку... Одной рукой держит дырку, второй сома!

Вторая лодка пришла к нему на помощь (но была без мотора).

Пришлось взять на буксир и тащить к берегу. Пока дотащил 50% его ЛАС-ки спустили и мотор 2-ка был почти полностью в воде.

На берегу провели фото сессию. Потом Равиль (или его звали Рамиль, уже не помню :( ) заклеил лодку и пошел дальше ловить сомов.

 

Выходили на рыбалку мы вместе с утра, я пошел гонять щучку, а он целенаправленно пошел ловить сома с квоком. В общем как положено.

Ловил он на большой пучок выползка.

Вот такая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расстояние не важно! Просто путешествую в основном с супругой и хочется покоя от городской суеты. А как на этот мысок подъехать можно?

На этот мысок никак не подъедешь. Только на лодке. Да и рыбачить там с берега весьма затруднительно. Лучше вот сюда подъехать, и постараться кидать в яму подальше... Единственная проблема - на этом месте часто бывает занято...

 

cb37e2cb3f8f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, был свидетелем поимки сома на 49 кг. из этой ямы. Скажу даже больше, участником спасения рыболова с сомом...

 

Краткая история: 

Иду тролом и подхожу к этой яме. Смотрю стоят две лодки, у одного рыбака обе руки в воде. Я грешным образом подумал, что они сеть выбирают и с "ехидным" голосом говорю - "мож помочь"...

Ребята говорят ну если можете.

Подхожу ближе и вижу картину "пером"! Рыбак поймал сома, он его катал минут 30-40, а когда он его подтащил к себе, решил его забагрить и лодку забросить. Размахнулся багром ударил сома вскользь и вонзил его в лодку... Одной рукой держит дырку, второй сома!

Вторая лодка пришла к нему на помощь (но была без мотора).

Пришлось взять на буксир и тащить к берегу. Пока дотащил 50% его ЛАС-ки спустили и мотор 2-ка был почти полностью в воде.

На берегу провели фото сессию. Потом Равиль (или его звали Рамиль, уже не помню :( ) заклеил лодку и пошел дальше ловить сомов.

 

Выходили на рыбалку мы вместе с утра, я пошел гонять щучку, а он целенаправленно пошел ловить сома с квоком. В общем как положено.

Ловил он на большой пучок выползка.

Вот такая история.

Этого рыбака зовут Равиль. Мой бывший сосед. Раньше он много ловил сомов. Были о нём статьи в журнале "Рыболов" с фото большой рыбы. Последние годы не ловит. Толи сомов стало меньше, толи опыт удалось пропить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта глубин Вам в помощь! 

Знатоки места -заодно покритикуйте, всё по глубинам тут правильно?

attachicon.gifСомы.JPG

В тех местах ловят обычно квоком. Да и закидухи можно закинуть на ночь. Но практика показывает , что активный поиск сома на лодке продуктивнее томительного ожидания поклевки с берега. Сом как любая рыба в течении года ведет себя по разному. Ошибаются те, кто думает, что сом круглогодично сидит в яме в ожидании наживки в виде пучка выползков. В это время года он покидает яму и  путешествует по водоему в поисках пищи. В такую аномальную жару есть места, где выход рыбы происходит утром с 7 до 11 часов и вечером  с 20 до 20ч 30 мин. Не успел поймать в этот промежуток времени - привет :( Это неоднократно мною проверено лично. Речь идет о ловле сома на воблер с лодки троллингом. А вот нагулявшись , ближе к середине августа сом возвращается в любимую яму. Прилагаю правильную карту глубин карьера Холмы.Изучайте повадки этой сильной рыбы и будет вам счастье в виде незабываемой борьбы с ней. :)

73871d7a0451.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь. Но как я понимаю, там без лодки делать нечего :( Ладно, на следующий год, думаю, обзаведусь плавсредством. А пока буду рассматривать варианты : р.Дейма п.Шолохово (возле жд моста), р. Матросовка (напротив п.Заповедное) и р.Неман (р-н п.Левобережное), р.Ржевка (возле разбитого моста) Если кто-то, что-то подскажет по данным вариантам, буду признателен. Артуру отдельное спасибо за карту глубин, надеюсь, пригодится.

Изменено пользователем Никич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь. Но как я понимаю, там без лодки делать нечего :( Ладно, на следующий год, думаю, обзаведусь плавсредством. А пока буду рассматривать варианты : р.Дейма п.Шолохово (возле жд моста), р. Матросовка (напротив п.Заповедное) и р.Неман (р-н п.Левобережное), р.Ржевка (возле разбитого моста) Если кто-то, что-то подскажет по данным вариантам, буду признателен. Артуру отдельное спасибо за карту глубин, надеюсь, пригодится.

Никич, не надо усложнять. На Преголе в черте города сома полным полно. Например, у музея мирового океана возле памятника " горлышко от бутылки " огромная яма. По проверенным данным с берега на закидуху ловили сомов регулярно. В пищу употреблять эту рыбу рискованно, но побороться при вываживании очень даже можно. Самое интересное, что даже гастарбайтеры по ночам на закидухи ловят. Надо пробовать поздно вечером и сидеть до утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, видел поимки сома возле "Витязя". Просто у меня, будет всего пять дней на отдых, три из которых, хочу посвятить рыбалке. А если я посреди Калининграда палатку разобью, боюсь не так поймут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбина была с бараньим весом 16 килограмм, а длинной полтора метра!

52-летняя Ольга Юрьевна Малкина работает пекарем в супермаркете «Виктория» в Московском районе, любит готовить и у нее получается вкуснейшая выпечка. Но главное хобби по жизни – рыбалка. Она этим делом увлекается с детства, заядлая рыбачка.

А дело было так. Клевое место выбрали на берегу Преголи, неподалеку от Берлинского моста. Там в реке яма глубиной метров десять. В ней и обитал славный сом, большой и толстый, попавшийся на спиннинг Ольги Малкиной.

- Вытаскивали с трудом, пришлось попросить помощи у рыбаков, что рыбачили по соседству, - вспоминает счастливая рыбачка. – Вдвоем с мужем это существо не вытащили, но люди помогли. Знаете, когда вытащили сома на берег, все ахнули. От головы до хвоста метра полтора, не меньше. Взвесили, снова удивились – пудовый сом – 16 килограмм. Это моя первая рыба таких размеров. http://www.kaliningrad.kp.ru/daily/26545/3561516/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара мест, где мне удалось поймать сома.

Плотина в Курортном. Старицы Преголи. Ну и Дейма, конечно. У нового моста и ямы, которых там полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта глубин Вам в помощь! 

Знатоки места -заодно покритикуйте, всё по глубинам тут правильно?

attachicon.gifСомы.JPG

 

Это туфта какая-то! :D

 

В тех местах ловят обычно квоком. Да и закидухи можно закинуть на ночь. Но практика показывает , что активный поиск сома на лодке продуктивнее томительного ожидания поклевки с берега. Сом как любая рыба в течении года ведет себя по разному. Ошибаются те, кто думает, что сом круглогодично сидит в яме в ожидании наживки в виде пучка выползков. В это время года он покидает яму и  путешествует по водоему в поисках пищи. В такую аномальную жару есть места, где выход рыбы происходит утром с 7 до 11 часов и вечером  с 20 до 20ч 30 мин. Не успел поймать в этот промежуток времени - привет :( Это неоднократно мною проверено лично. Речь идет о ловле сома на воблер с лодки троллингом. А вот нагулявшись , ближе к середине августа сом возвращается в любимую яму. Прилагаю правильную карту глубин карьера Холмы.Изучайте повадки этой сильной рыбы и будет вам счастье в виде незабываемой борьбы с ней. :)

73871d7a0451.jpg

 

Это чуть более правильно, но нехватает кое-каких деталей. Ну и хорошо! :P  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это туфта какая-то! :D

 

 

Это чуть более правильно, но нехватает кое-каких деталей. Ну и хорошо! :P  :D

Секретный " пупок " на карту не нанесен преднамеренно , это закрытая информация :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Планирую в понедельник с ночевкой на Матросовку поехать, сома половить. Может подскажите, где там основные ямы находятся? Уж очень хочется время сэкономить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сом в ямах не кормится. А в это время года он по реке шастает туда-сюда как гортоп.

Планирую бросать на выход из ямы, но для этого нужно знать, где эта яма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую в понедельник с ночевкой на Матросовку поехать, сома половить. Может подскажите, где там основные ямы находятся? Уж очень хочется время сэкономить.

Карты Навионикс! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые форумчане. Кто-нибудь ловил сома за водопадом на р.Лава?Просто сегодня ездили туда с супругой и местный мужичок, не совсем трезвый, поведал историю про то, как огромные сомы топят там людей :blink:  и что под водопадом огромная яма . Я ему конечно поверил :) , но все-таки кто-нибудь, что-нибудь знает о том, есть ли там сом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером, внемля советам бывалых людей, выбрался на яму возле эстакадного моста. Просидев с 20.30 до 2.00 увидел один невнятный тычок на выползка, но думаю это мелочь. Был неприятно удивлен :( : живец (карась) на дне дохнет, чего никогда не случалось в других местах, а груза поднимаются к поверхности покрытые черной жижей с неприятным гнило-нефтяным запахом. Из приятного: видел на другой стороне еще несколько рыбаков, значит я не один такой, ну и где-то в районе 22.00 был выход к поверхности чего-то крупного. Значит сом есть, надо ловить :) . Буду пробовать еще. Всем удачи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане. Кто-нибудь ловил сома за водопадом на р.Лава?Просто сегодня ездили туда с супругой и местный мужичок, не совсем трезвый, поведал историю про то, как огромные сомы топят там людей :blink:  и что под водопадом огромная яма . Я ему конечно поверил :) , но все-таки кто-нибудь, что-нибудь знает о том, есть ли там сом?

Мне попался там сомик на 6 кг. Случайно, на джиг. Что интересно, в феврале. Зима тогда была без льда. Прямо в 15-20-ти метрах от слива. 

Я так понимаю, речь идет о Курортном. 

Есть там и дикий сазан. Лично взвешивал не мною пойманного джигом монстра на 8.5 кг. 

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...