Перейти к содержанию

Ловля сома


Рекомендуемые сообщения

А в этом году сом не ловится что-ли? За 11 лет, что я ловлю сома на донки заметил из года в год сомики всё меньше, крупные всё реже. Всё, что сквозь браконьерскую ячею проходит-то нам и достаётся. Ещё 10 лет назад на Дейме поймать крупного сома больших трудностей не составляло. А теперь одни головастики. Взять с собой нечего, если только крюканом ему голову не разворотишь. За последние 5 лет только один был за5 кг, хотя хожу на сома довольно часто. У друзей такая-же история.Но это на донки. На всякую резину троллингом поимки крупного сома случаются. Осталось ещё несколько умельцев, которые ловят с квоком. У тех попадаются и по 80 кг., но очень редко. На лягушку сколько ни ставил-ниразу не поймал даже мелкого. На живца-судак,но не сом. Всякие-там потроха провисят на крючках до утра-только выспаться успеешь. Альтернативу пучку выползков так и не нашёл. Хотя 10 лет назад ничего другого и не надо было-только спининги трещали.Пытались даже с дуру прикармливать яму тухлятиной-40 кг резаной говядины с душком высыпали-никаких изменений только лодка провоняла :( Однажды в желудке у сома обнаружил 3 кубика размером с кнопку от клавиатуры внешне и по запаху похожих на колбасу, но дя оливье крупноваты :). Может это и есть какая-то хитрая приманка для него, которую кто-то втихаря пользует? Если кто-то подскажет на что можно реально попробовать(кроме жареного валенка)буду очень благодарен. Ловлю обычно так: встаю на лодке на край ямы на 2 шеста и забрасывю веером 5 спиннингов по одному поводку с крючком. Леска 0,5 , крючки большие, чтобы 3-4 выползка налезли, груз разный в зависимости от силы течения. Раньше ставили ложку. Судя по опыту крючок должен быть на 5 см. выше груза. Раньше поклёвку слышно было-либо фрикцион ,либо трещётка "невской"срабатывали, теперь надо приглядываться. Смотрю прямо на кончики и леску. Всякая приблуда свисающая, светящаяся и звенящая не редко подводила при ночном забросе или вываживании. Ночью подсветка на ваше усмотрение, благо сейчас выбор большой. У меня светодиодный фонарик с резинкой для крепления на голове. На голову его вешаю только при вываживании. Вот и всё в кратце.Пишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 276
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Выползки - это пять! Попробуй ещё на мясо ракушки (перловица). За название не ручаюсь. Короче большой эллипс, ползает по дну. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамзес!Слава правильно сказал про ракушки (ракушка-перловица двустворчатая).Но есть ещё раки - должны быть хорошей наживкой на сома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт ракушек понял-попробую какньть. А вот раков в Дейме давно нет.

:DРакушку может схавать любая рыба от плотвы до сома, так что скорее всего, сома на твоём крючке она не дождётся. Пробовал ловить на мясо ракушки летом 2007 года в Лунино. На крючке более 20 - 25 минут она не держется - съедают быстрее выползка.С субботы на воскресение ездил на Неман в район Б.Села. Вечером пытался найти хищника - глухо. Друг сел у косы и закинул на ночь донки в ямку. До 1.00 полный ноль. Я взял одно удилище и перешёл на другое место. Через несколько секунд после заброса удилище подпрыгнуло на подставке, я даже в кресло сесть не успел. Подсечка, очень осторожное вываживание и рыбка в сачке - сомёнок на 2.9 - малыш конечно, а приятно.По ходу "зацепил меня этот малыш. В ближайшие выходные собираюсь на Преголь, а вдруг что по больше влетит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С субботы на воскресенье обловили ещё одну яму на Дейме. На троих поймали 6 пиписочных сомиков на 10 донок.Можно сказать, что сильно падало давление, менялся ветер с СВ на З, плюс полнолуние... Но что-то это всё не убедительно. Мелкие клевали и ничего им не мешало. А вот крупный скорее всего там отсутствовал. Чтож будем искать другие ямы свободные от браконьерских сетей, которые фильтруют рыбу сквозь всё более мелкую ячею(если такие на Дейме остались).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сказать, что сильно падало давление, менялся ветер с СВ на З, плюс полнолуние... Но что-то это всё не убедительно. Мелкие клевали и ничего им не мешало. А вот крупный скорее всего там отсутствовал.

Лично моё мнение такое:1. В полнолуние активизируется вся хищная рыба.2. Если в данной ямке не клюнул сомик на 10 это ещё не значит, что его там нет.Кстати, а на квок не пробовал ловить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:DРакушку может схавать любая рыба от плотвы до сома, так что скорее всего, сома на твоём крючке она не дождётся. Пробовал ловить на мясо ракушки летом 2007 года в Лунино. На крючке более 20 - 25 минут она не держется - съедают быстрее выползка.С субботы на воскресение ездил на Неман в район Б.Села. Вечером пытался найти хищника - глухо. Друг сел у косы и закинул на ночь донки в ямку. До 1.00 полный ноль. Я взял одно удилище и перешёл на другое место. Через несколько секунд после заброса удилище подпрыгнуло на подставке, я даже в кресло сесть не успел. Подсечка, очень осторожное вываживание и рыбка в сачке - сомёнок на 2.9 - малыш конечно, а приятно.По ходу "зацепил меня этот малыш. В ближайшие выходные собираюсь на Преголь, а вдруг что по больше влетит.

Помимо ракушек и выползков классикой также является лягушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Помимо ракушек и выползков классикой также является лягушка

Потому как лягуха выделяет какую то "гадость" (может ссыт :rolleyes: ), а у сомяры очень обоняние развито.Кроме того, лучше насаживать не одну, а две-три лягухи на один крюк, за кожу на заднице или за ногу (ну и садисты же мы!) и тогда они "бодаются" друг с другом и воспроизводят сильный "шум", а одна - быстро успокаивается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, лучше насаживать не одну, а две-три лягухи на один крюк, за кожу на заднице или за ногу (ну и садисты же мы!) и тогда они "бодаются" друг с другом и воспроизводят сильный "шум", а одна - быстро успокаивается.

На сколько я понимаю лягушки являются земноводными, а следовательно без глотка воздуха живут не долго - так, что "бодаться" они будут не более полу часа. При ловле на квок лягуху периодически подымают к поверхности, чтобы она "подышала".От многих людей слышал про поимку сомят на ТУХЛЫХ выползков. Кто нибудь пробовал такую вот наживку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично моё мнение такое:1. В полнолуние активизируется вся хищная рыба.2. Если в данной ямке не клюнул сомик на 10 это ещё не значит, что его там нет.Кстати, а на квок не пробовал ловить?

На квок не пробовал. Лодка у меня для этого дела не удобная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понимаю лягушки являются земноводными, а следовательно без глотка воздуха живут не долго - так, что "бодаться" они будут не более полу часа. При ловле на квок лягуху периодически подымают к поверхности, чтобы она "подышала".

Тут ты в корне не прав. Земноводные, в том числе и лягушки, кроме легких, дышат еще и кожей. И под водой тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне доводилось видеть лягух зимующих в воде. Все у них фунциклировало нормально, никакого дискомфорта от недостатка свежего атмосферного воздуха они не испытывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот для того чтоб она шлангом не прикидывалась, их по две штуки на крюк и цепляют. Чтоб им было чем заняться. Аналогично при ловле налима рекомендуют на тройник одевать сразу трёх ершей.Один индеец может замерзнуть под одеялом, два-никогда!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю, лягуха может без проблем провести на дне всю ночь, а то и больше. Но БЕЗ ДВИЖЕНИЯ

Проверено - живут и брыкаются долго, на зорьку хватает вполне и даже больше, но как и любого живца лучше менять.А своего аттрактанта они выделяют прилично, как то запустил пару лягух в ведро с живцами, так они (живцы) очень скоро загнулись, а руки аж щипало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо ракушек и выползков классикой также является лягушка

Не всякая лягушка будет классикой :rolleyes: . В 90-х ловил на Д. Востоке амурских сомов, так одну лягушку истреплют всю и уже вроде бы от нее ничего не осталось, а все равно поклевки продолжаются на лохмотья, другая рядом всю рыбалку простоит и ни одной поклевочки. Меняешь места заброса – ситуация повторяется. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот для того чтоб она шлангом не прикидывалась, их по две штуки на крюк и цепляют. Чтоб им было чем заняться. Аналогично при ловле налима рекомендуют на тройник одевать сразу трёх ершей.Один индеец может замерзнуть под одеялом, два-никогда!.

Пришли к выводу,каждой лягухе по аквалангу. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Очень интересную статью прочитал, написанную дайвером-стрелком. Интересный взгляд снизу. Много подводных снимков

 

СОМ… НАБЛЮДЕНИЯ. НЕ БОЛЕЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Раз пошла такая пьянка... вырезки из фильмов от компании I-RON и другие сьёмки как европейцы сома ловят Ради такого дела пару лет назад разобрался с flv и как его сохранять, и чем играть...

особо рекомендую квок Очень наглядно. Заметьте как отражает появление двух! сомов эхолот.

Кстати эта компания выпустила ещё неплохие фильмы о судаке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выживаемость лягушки в воде зависит от температуры воды: количество растворенного кислорода и степень интенсивности обмена веществ самой лягушки:)! Так что зимой лягушки могут даже в грунт закапываться, а вот летом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...