Перейти к содержанию

Ловля сома


Рекомендуемые сообщения

Вопрос? Кто-нибудь был на ПВХ в последнее время? Интересует донная ночная ловля сома. Имеет ли смысл катить туда в настоящее время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 276
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вопрос? Кто-нибудь был на ПВХ в последнее время? Интересует донная ночная ловля сома. Имеет ли смысл катить туда в настоящее время?

Прозевал время... Выход сома был в жару, но шансы есть. Знаю, хорошо ловили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олегос как-то советовал один интересный ресурс по сому, из которого я узнал очень много интересного: 

 

 

еще один интересный ресурс

http://www.euro-som.de/

 

Спасибо Олегос! Классный сайт.

 

Вчера отоспался после смены и вечером выбрался на Дейму. Решил не экспериментировать больше с жучками-червячками и поставить снасти не в яму, а на выходе из неё, там, где вечером скапливается мелкая бель. По моим прикидкам усатый просто должен был выйти туда на охоту в смерках. И использовать живца. Для этого слегка модернизировал поводки, добавив к ним подводные поплавки. Живец клевал не охотно. Мелкая краснопёрка и плотвичка. Решил поставить мелкую. Через пол часа, резко слабина. Осторожно выбираю леску. Слабина. Кручу быстрее, и понимаю, что смотал уже половину выброшенной лески, а тяжести нет. Вдруг, рывок, подсечка и голый крючок  :angry:. Но зато стало ясно, что тактика правильная, просто неожиданное поведение сома-попёр в сторону лодки. И вот около 23 часов запел фрикцион. На этот раз всё как положено. Подсечка и мощные рывки на другом конце снасти.  Наконец-то что-то стоящее. В первый вечер августа выловил сома-подростка, длиной в метр. 

 

Изображение

 

Чувствую, что живут там и покрупнее, значит буду уператься и дальше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы обратили внимание, что в этом году лягушек, жабок стало значительно меньше? В прошлом году на реке от кваканья оглохнуть можно было... Вымерзли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы обратили внимание, что в этом году лягушек, жабок стало значительно меньше? В прошлом году на реке от кваканья оглохнуть можно было... Вымерзли?

не вымерзли, как раз вчера вечером в озерках оглох от них! =)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

вчера р.преголя на троих семь штук,сом не крупный.Пошла чехонь попер и сом

И как поступили с не крупными сомами? Если они до 75 см и вы их съели, можно не отвечать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня дядька покойный на сома как на охоту ходил... Только без удочек и прочей рыбацкой утвари.. А так, с финкой.. Нырял и доставал "чушек"... От того и помер "грешный"... Нырял глубокой осенью, вода холодная... Как следствие, двустороннее воспаление легких, а какие нах@ер в послевоенные годы антибиотики в деревне? Так и помер... По деревне слыл "безбашенным рыбаком", так как кроме него на сома более никто "не ходил" с применением "таких снастей". К слову, без всяких там скафандров, баллонов с воздухом и т.п. нырял до 10 метров.Найдет, финку "между глаз", борьба.. и на берег...Вот так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Интересует ловил ли кто сома на ПВХ около дамбы рядом с пляжем на против "утятников" (где пляж так называемый там еще дачи вдоль берега) есть ли там сом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хочу задать вопрос знатокам правдинских ям: " Клюет ли на ПВХ сом на выползка?".Вчера папа отвозил лодку в ремонт и встретил там одного рыболова, который рассказывал про свои сомовьи рыбалки. И отец спросил: "Где хоть нормального поймать можно?". Мужик ему ответил: "Езжай на ПВХ, и там они тебя "достанут"". На что отец ответил: " Сколько там не ловил на выползка, ни одного не попалось!". Так вот теперь и вправду, реально его там поймать?З.Ы. К сожалению, сомиков (200гр) ловили только на р. Матросовка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо , теперь буду знать где ближайшее убежище :D

Ну вот видите, я же сказал: "На растерзания!".Не просто так показывать-то видео, хоть пошутить можно... Изменено пользователем Бурсак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выползка и закидушки только такие клевать и будут (200гр). Для крупного хищника надо крупный живец.

Понятно, спасибо. Но вопрос был о ПВХ. Мы очень часто ездим на ПВХ и знаем, что там присутствует сом. И несколько раз брали донки с выползками. Безрезультатно! Так я и задал вопрос для того, чтобы понять, может мы что-то делаем не так, не там ловим и т.п. Эх.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)На ПВХ сом есть и немало. 2)Сомов ловить надо не в ямах(где он отлеживается днем), а на выходах с ямы или на мели.3)На ПВХ нет ям,там идет старое русло реки,затопленое после постройки ГЭС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо. Но вопрос был о ПВХ. Мы очень часто ездим на ПВХ и знаем, что там присутствует сом. И несколько раз брали донки с выползками. Безрезультатно! Так я и задал вопрос для того, чтобы понять, может мы что-то делаем не так, не там ловим и т.п. Эх.

Чтобы поймать мало-мальски приличного сома попадающего в рамки правил на незнакомом водоёме надо нанять местного гида эксперта рыбной ловли :) . А он у нас один и сейчас недоступен. Иначе придётся ИЗУЧАТЬ водоём, способы ловли, тактику, повадки и биологию сома и ещё массу всего. Или можно закинуть пару донок на выползка и ждать. Но будь готов, что ожидание может продлиться годы, а учитывая то, что сома душат круглый год и 100 гр. и 100 кг., то и десятилетия. При таком раскладе сома тебе поймать может не пощасливиться. Хотя есть элемент удачи... Парень ты толковый, и если тебе действительно интересно узнать кто такой сом и как его поймать, зайди на ФОРУМ сайта http://www.euro-som.de/ Там тебе и папе информации хватит за глаза. Перед тем, как задавать вопросы, представься там в соответствующей теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ПВХ есть ямы, именно по старому руслу реки. Оно не однородно по глубинам. Может, они не столь значительны, но перепад с 8 на 11 метров, думаю, можно считать ямой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...