Перейти к содержанию

Ловля сома


Рекомендуемые сообщения

Вопрос к рыбакам сомятникам. В конце сентября ко мне приезжает друг, любитель лова сего. Есть ли смысл в это время года искать его в местных водоёмах, или не париться и свозить человека на судака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 276
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вопрос к рыбакам сомятникам. В конце сентября ко мне приезжает друг, любитель лова сего. Есть ли смысл в это время года искать его в местных водоёмах, или не париться и свозить человека на судака?

В 2005-м на Дейме наблюдал поимку сома на джиг 15 октября.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам лично году в 2003-2006 (уже не помню) поймал сомика на 6,5 кг в феврале на плотине в Курортном. На джиг, за рот. Кстати на Лаве его не мало, только не ловит никто толком.

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг сказал, что привезёт свой безотказный квок, просил найти ямы с сомами. Ямы нашел, а вот сомов не видел. Пробовал свой, магазинный квок купленный в Германии. Возле одной из ям на глубине около 6 метров эхолот начал рисовать линии по косой градусов под 30, сердце замерло... При повторном проходе этого места те же линии, оказалась ветка забитая травой. Прошел от Сокольников до Знаменска, попробую пройти от Толпак до Знаменска. А по Дейме, я даже не помню где там ямы, если время хватит то скатаюсь, поищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А по Дейме, я даже не помню где там ямы, если время хватит то скатаюсь, поищу.

 

От ЛЭП в районе Изобильного до Полесска - ямы до 12 метров. Подъехал в Шолохово на рыболовную базу, без проблем оставил машину, и можно искать свою яму до бесконечностиИзображение. Изменено пользователем Штурман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку, попробуем скататься до Полесска. Я обычно от Шолохово хожу в сторону Изобильного, ям до 12 метров не видел. 6 - да, в одном месте до 9 - у газопровода, но она не большая по протяженности. Первый раз квок пробовал именно на ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Гость Дима Квок

Здравствуйте! Зашёл к Вам по ссылке про атррактанты пришлось регистрироваться за одно ссылку с Ютюба оставлю про мои рыбалки - приятного просмотра- http://www.youtube.com/user/11112221111222/videos?view=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клёпка, только клёпка...

Понял, качество на высоте Изображение. Углы наклона ножа и пятака подбираешь индивидуально, или делаешь постоянные на всех квоках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите , какая самая оптимальная наживка для Сома, я знаю кто то на червя ловит . кто то на живца. А что для него самое Аппетитное :rolleyes:

И какую Леску на него желательно ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сом червями не питается. Сомики, тех да, заносит по бедности, соблазняются и червячками. Лови на леща.

Изменено пользователем TOPOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сом червями не питается. Сомики, тех да, заносит по бедности, соблазняются и червячками. Лови на леща.

 

Я конечно не спец по сомам, но мужика которого я спасал, поймал сома весом 49 кг, (хотел забогрить сома и лодку проколол) как раз на пучок выползков. Он насаживал их по центру по 10-12 штук на крючок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом годе, сом у нас клюнул среди белого дня на плотвичку, 2 часа катал по Преголе и в результате ушел вместе с грузилом, двумя поводками от балберы и всякими словами нехорошими. Клюнул во время грозы

Изменено пользователем Фёдор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите , какая самая оптимальная наживка для Сома, я знаю кто то на червя ловит . кто то на живца. А что для него самое Аппетитное :rolleyes:

И какую Леску на него желательно ставить.

Если ставить леску, то самую толстую. Лично я ловлю на капроновый шнур. Сом всеяден. Хорошо работают пучок выползков, очищенные мидии, живцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомы моя слабость. Нравятся мне они. Такие морды у них забавные. Наступает сомовье время. Самое главное подходящая погода . Буду продолжать на воблеры ловить. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем тему сомов и сомиков. Погода стоит сомовья. Жара, грозы. Делаю пробный выезд в Головкино. Только накачал лодку, лупанул такой дождь с градом, что пришлось 40 минут в машине отсиживаться.В итоге на заветную яму прибыл с опозданием. И вот уже воблер Рапала  не спеша прочесывает бровочку, на которой сомы харчуются .  Но видимо сомы что покрупнее уже закончили прием пищи. И вот уже на третьем проходе ямы случается сомовья поклевка. Ее родимую ни с чем не спутаешь. Хлесткая, короткая с последующим ускорением и визгом фрикциона .Забегая вперед сразу предупреждаю членов Гринписа и им сочувствующим , что монстра вы не увидите. Попалась рыба весом в 5 кг. Но она первая в этом сезоне и я ее забрал. Спустя 20 минут вторая поклевка, малыш 700 гр. Фото на память, напутственные слова, -  и назад в родную яму. Несколько фото для вашего внимания, а завтра небольшое видео о вываживании выложу. :rolleyes:

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...